Город стекла

no_rush

История о том как я прочитал Город Стекла:

Ну воооот.... Santa Barbara detected!

Да что ж так бедолаге не везет. Что не парень так брат
    (этот кровный, тот ошибочно, а третий вообще король френдзоны)

Darolga

И так, трилогия дочитана, все тайны развеяны, создатели Санта-Барбары и прочих мыльных опер рыдают в голос, так как им в свое время такие страсти как у Кассандры Клэр даже и не снились, а я, не смотря на то, что книга в целом мне понравилась, позволю себе немного позубоскалить, характер, знаете ли, у меня вредный.

Все те же, но не там же. Декорации изменились, а накал страстей остался прежним. В этой части помимо всевозможных хэппи и не очень эндов приятным бонусом оказалась хоть и довольно шлааабенькая, но все-таки детективная линия, правда, что к чему я догадалась довольно быстро, но все равно было интересно. Порадовал новый отрицательный персонаж, он, конечно, поганец из поганцев, из разряда - пристрелить и то не жалко, но прописан отлично. Хотя до идеального сюжета Кассандре по-прежнему далеко.

Книга хороша, но, в общем-то, ничего бы существенно не изменилось, если бы она была страниц эдак на 200-300 поменьше. Большинство диалогов чрезмерно затянуто, а лишнее стописятое упоминание о тяжелой судьбинушке Клэр и Джейса под конец книги начало вызывать нервную почесуху. Да, жестокая жисть, да, полуобщий папка сволочь отпетая и недобитая, да, гормоны не просто играют, а прут танком, а совесть грызет в купе с общественностью так, что просто мама не горюй, но, елки-палки, читатели не страдают амнезией, по крайней мере, большинство из них, поэтому все всё прекрасно помнят и понимают.

Концовка логичная, но местами стертая. В некоторых местах не хватило подробностей, где именно упоминать не буду, дабы не спойлерить, а пара сцен кажется немного абсурдной в общем ключе, ну, да фиг с ним. В итоге все вышло, как нынче модно говорить, эпичненько.
    Следующую трилогию с этими же героями вряд ли буду читать, поэтому для меня конец "Города стекла" стал финалом всей этой истории. Также вряд ли стану перечитывать ее, но могу сказать, что прочесть книги из серии про Сумеречных охотников было приятно.

lonely_firefly

«AVE ATQUE VALE»

Люди верят в то, во что хотят верить.

Изначально я не собиралась писать что-либо о третьей части трилогии. Думала, что прочитаю всю серию полностью, и потом сложу все мысли в единое целое, но немножко ознакомившись с продолжением понимаю, что не смогу. В каждой части есть какие-то свои особенности, сюжетные повороты, рост/спад персонажей и некоторые недомолвки, и обо всём хочется порассуждать и всё хочется обсудить. Эта же книга, на мой взгляд, получилась увлекательнее, более запоминающейся и в чём-то лучше предыдущей. Что неудивительно, ведь "Город стекла" - заключительная часть трилогии, поэтому она больше других насыщена действом, событиями и битвами, а перед читателем наконец-то раскрываются все карты и в мыслях волей неволей возникает вопрос: "Что же может быть дальше?". И пусть где-то получилось довольно предсказуемо, где-то - наивно, а местами главных героев хотелось немножечко растормошить, в целом вышло всё вполне неплохо и мои уныленькие предновогодние деньки стали чуточку ярче.

Проходит некоторое время после эпичной битвы на корабле, и нашу милую героиню вместе с семьей Лайтвудов по призыву Конклава заносит в столицу Идриса - в прекрасный Аликанте. В Сумеречном мире творится чёрт знает что: Конклав медленно, но верно сходит с ума и принимает сомнительные решения; против семейства Лайтвудов строится заговор; Клэри и Джейс продолжают попытки принять свои семейные узы и разобраться в своих отношениях, а Валентин тем временем начинает погоню за последним важным элементов в своём плане - Зеркалом смерти, его армия уже почти готова, а значит - надвигается война.
    Таким образом читателя погружают в омут приключений, которые по мере развития сюжета будут всё больше запутывать. Эдакий сюжетный клубок пополняется новыми тайнами, новыми персонажами и новыми проблемами, а полную развязку можно ожидать только на последних страницах. Наверное, как раз именно из-за того, что сохранились эта динамика из первых книг, увлекательность и наличие необычных сюжетных ходов, меня так затянуло, что несомненно идёт в плюсы.

Помимо этого положительной и в то же время отличительной особенностью "Города стекла" от предыдущих частей является место действия. Что уж и говорить, смена остановки явно пошла на пользу сюжету и дала простор воображению. Долой скучные, серые улицы уже поднадоевшего Нью-Йорка и добро пожаловать в прекрасный Аликанте! Мне ярко представлялись все петляющие улочки города, площади и здания, расположившиеся за пределами столицы пейзажи Идриса. И вот всё вроде бы хорошо, но здесь это скорее заслуга не самой Кассандры Клэр, а моей фантазии. На описаниях можно было бы разойтись, красиво и подробно расписать если не каждый уголок созданного мира, то хотя бы большую его часть. Это, конечно, уже не бесцветный Нью-Йорк, который именно таким и был, а нечто новое, необычное, со своей особенной атмосферой, но ему не хватило красок и деталей, которые сделали бы только лучше. Просторы Идриса и очарование маленького городишки остались скорее зарисовками, пусть даже очень важными и привлекательными, но всё же зарисовками.

А вот персонажей хочется обсудить поподробнее. Со времён первой книги много воды утекло, герои проходят большой путь и на каждого он повлиял по-своему: кто-то изменился в лучшую сторону, кто-то в худшую, но с одним фактом трудно не согласиться: второстепенные персонажи у Кассандры Клэр, как оказалось, получаются гораздо лучше, чем главные.

Дальше...

Единственной вещью, которую вы узнаете, становясь старше <...> является то, что когда люди говорят вам что-то неприятное о себе, это, как правило, правда.

Начнём с Джейса. В первой книге он предстаёт перед читателем как такой загадочный, храбрый и саркастичный парень, немножечко самовлюблённый и порою резкий, но в принципе как вполне себе приятная личность. Но уже где-то со второй книги Джейс начал терять своё очарование, а начало тому положили его любовные отношения с Клэри. Их дуэт мне нравился тем, что всё крутилось не вокруг них, а они сами не напоминали стандартную скучную парочку, но в итоге всё вылилось именно в это. Разборки отношений, признания, снова разборки отношений и проблемы из-за безмерной любви. Саркастичность Джейса как будто бы тоже куда-то ушла, он стал ну абсолютно типичным влюблённым, раздражающим чрезмерной опекой и одержимостью возлюбленной, не вызывающим никакого особого интереса вообще. А в событиях третьей книги парень и вовсе отрицательных качеств понабрал. Все свои эмоциональные выпады и эгоистичные поступки он оправдывал тем, что в нём, якобы, течёт демоническая кровь, а значит к чёрту самоконтроль, буду плохим парнем и при этом буду постоянно заниматься самобичеванием, но я сам тут ни при чём, это всё кровь. Вот действительно, он стал постоянно ныть о том, что ничего не достоин и чудовище, но делал он таким себя сам, и что самое худшее - этого совершенно не осознавал. Не вяжется Джейс у меня с ангелом, хоть так и думает всё время Клэри. Он многое пережил, через многое прошёл, но это не может быть оправданием его тяжелого и неприятного характера. До него он дошёл самостоятельно.

Клэри Фэйрчайлд тоже не вызывает каких-либо приятных эмоций, да и неприятных тоже. В связи с тягомотной любовной линией она и сама как-то поблекла. В принципе, её необдуманные решения и порывы понять можно, она имеет цель и она пытается её достичь как может, юношеский максимализм, глупость, все дела. С другой стороны, она такая же эгоистка: какие чувства других людей, если есть я, мне нужен Джейс и мне нужна моя мама? Особенно не понравился её выпад в самом начале, когда она невольно затянула Люка с собой в Идрис, абсолютно ничего не зная о том, что делает. Злость на мать же вполне объяснима и неудивительна. Помешательство на Джейсе, на его золотых волосах и всём таком уже порядком надоело, удивляет, правда: как она при безумной любви умудряется быть такой ветреной? Радует только её храбрость и иногда проскакивающее здравомыслие, на этом всё.

А вот линия с её лучшим другом Саймоном интересна и не вызывает раздражения. Он и до того, как стал вампиром, не вызывал негативных эмоций, сейчас же только нравится. Да и нравится с тех пор, как отпустил эту влюблённость к Клэри, она, по-моему, всех делает только хуже. Есть в нём что-то светлое, и даже не смотря на то, что он теперь нежить и сердце у него не бьётся, он остаётся более человечным, чем те же главные герои. Очень надеюсь, что в дальнейшем его только лучше раскроют.

Алек, наверное, любимый персонаж из всей серии, который проделал действительно долгий путь. С самых первых книг он кажется пусть и резковатым, но ранимым мальчишкой, безнадежно влюблённым в своего друга и парабатая. Немного робкий, замкнутый, прячущий свои чувства (а ещё ревнивый). Очень обижает тот факт, что Джейс начисто забыл о своём брате, всё носясь с Клэри. Алек ценит семью и своих близких и защищает их, как только может, от чего он, кстати, уже успел пострадать сам. Создаётся ощущение, что его самого же по-настоящему ценит только Изабель. В течении всей трилогии он шаг за шагом учится принимать самого себя, не стыдиться своих чувств, позволять себе любить. В конце концов, он наконец-то полностью освобождает себя от любви к Джейсу, и я очень негодую по поводу вырезанной сцены диалога с ним, где Алек, наконец, всё понимает, ведь она чертовски важна (и то же относится к вырезанному первому поцелую Алека и Магнуса, которым можно было бы заменить очередной бессмысленный диалог Клэри и Джейса)! Очень жаль, что Алека Лайтвуда в книге совсем немного, потому что за развитием его персонажа действительно хочется постоянно наблюдать, но может, оно и к лучшему. Такого персонажа нельзя портить.

А так как Алек без Магнуса не Алек, следующий персонаж - Магнус Бейн, или верховный маг Бруклина. Первое, что приходит на ум: "До чего же хорош!". Невероятно харизматичный, интересный Магнус Бейн всегда поражал своими положительными качествами (у него вообще есть недостатки?) и такой искренней любовью к Алеку Александру. До чего же умиляет, что по этой причине он всё никак не перестанет приходить на помощь к этим оболтусам. В этой книге их взаимодействия очень мало, но если честно, за развитием их отношений смотреть гораздо интересней, чем за теми же Клэри с Джейсом, потому что их история необычна и поистине прекрасна.

Что до остальных, то Изабель, конечно, хороший персонаж, но мне гораздо больше нравится её сериальная интерпретация. Ей не хватило этой самой страсти, которая, вроде как, и должна её олицетворять, и её было слишком мало, чтобы она успела меня зацепить. Люк вызывает только симпатию и постоянно радует своей адекватностью, Джослин не вызывает особых эмоций, а Себастьян... О нём, наверное, пока не стоит ничего говорить.

Весь интерес, в общем и целом, подогревается сюжетными поворотами, второстепенными персонажами, юмором, который ещё присутствует, и атмосферой. Если это не болтовня Клэри и Джейса, то на страницах раскидывается нечто пусть и немного сказочное, но очень увлекательное. Частенько слышала мнения о том, что загадки недостаточно "загадочные", всё можно предугадать и т.п., у меня же сложилось иное впечатление. Конечно, о некоторых спойлерах я уже знала, но некоторые вещи смогли меня удивить, причём серьёзно. Быть может, дело в том, что это я такая наивная и глупая, раз до меня не доходят очевидные для всех остальных моменты, медленно соображаю. Но в любом случае, у меня с восприятием этого всё было как положено: загадки "загадочны", сюжетные линии обыграны довольно удачно, а происходящее предугадать удавалось далеко не всегда (разве что финал, где всё по закону жанра), так что этой частью я определённо осталась довольна.

Люди не рождаются злыми или добрыми. Есть, наверное, изначальные наклонности, однако все зависит от воспитания и образа жизни.

А вот что до заключительной части книги, так это было просто эпично. Никто и не сомневался, что финальные сцены будут самыми яркими. Больше всего запомнились речь Клэри на подиуме, исповедь её матери Джослин и последние противостояния добра и зла. Образ Валентина в качестве антагониста меня всегда устраивал, даже несмотря на некоторую шаблонность. Вначале - юный мечтатель, идеалист и бунтарь с лидерскими замашками, впоследствии - обезумевший от жажды власти и силы, жестокий человек с изворотливым умом, безразличный к чувствам других людей. После рассказа Джослин он, как и полагается, не вызывает ничего, кроме отвращения, до того неприятный тип. Но всё же мне кажется, что этого персонажа можно было раскрыть гораздо полнее, подробно рассказать о том, как вообще дошёл он до жизни такой, поэтому меня огорчает, что его история так скоро закончилась. Конец был, безусловно, сильным, но вот с Валентином всё произошло неоправданно быстро, ну не для того он три книги армию собирал, не для того. Есть и другие моменты в финале, которые вызывают недоумение и вообще довольно размыты, но в целом получилось ярко, эпично и по всем канонам добрых сказок, которых мне сейчас как раз не хватало.

Напоследок стоит упомянуть, что во время прочтения у меня набрался такой небольшой список вопросов, касающихся нелогичностей/непонятностей, на которые я просто не смогла не обратить внимание:
    1) Почему Люк и Клэри так легко пробрались в Аликанте? Насколько я понимаю, нежить без специального разрешения туда не допускается, а Люк - оборотень. Помню, на входе там стоял один единственный нефилим, которого наши главные герои благополучно избежали и спокойно пробрались за барьер. Зачем он им тогда вообще нужен, если можно так легко и безнаказанно нарушить закон? Где же эта мощная защита?
    2) Как получилось, что Саймона вызволить из тюрьмы было проще простого? Он был важной частью в планах Конклава, заговоре против Лайтвудов, и о нём пеклись гораздо больше, чем о других заключённых. Понарисовали везде мощнейших рун, а снаружи обеспечить защиту, что ли, забыли? Любой при желании может подойти, поговорить через окошко с пленником, передать ему каких-нибудь посланьиц, и у всех всё хорошо. Так не бывает.
    3) К чему была смерть Макса? Да, милый и приятный был мальчик, но никакой роли абсолютно не играл. С его помощью можно было бы поиграть на чувствах читателя и добавить ситуации драматичности, но в смерть мальчишки даже поверить сложно. Новость о сыне вызвала у всей семьи какую-то вяленькую реакцию на пару строк, а потом как будто ничего и не изменилось. Не было истерик, надрыва эмоций и разлома, потому и драма не задрамировалась. Разве что это послужило толчком к паре Саймона и Иззи, но разыгравшаяся сцена была какой-то неприятной и неестественной. Зачем был нужен Макс остаётся непонятным.

А больше всего вопросов, разумеется, вызывают способности Клэри. Так как они работают? Если она умеет создавать руны с нуля, то почему не создала нечто посильнее руны союза? Например, какой-нибудь защитный барьер мощнейщий силы на всю столицу, у нее ведь вполне могло получиться. В книге упомяналось, что чтобы всё вышло, нужно иметь чёткое представление о том, что собираешься создать, и барьер под это условие, по-моему, попадает. Убить Валентина или всех демонов - слишком размыто, но барьер - нет, портал же у неё получился. Сила Клэри вообще сплошной источник недомолвок, слишком уж она мощная в Сумеречном мире, и при этом девушка всё равно умудряется прибегать к её помощи в чуть ли не самый последний момент. Фантазии ей, что ли, не хватает сотворить какую-нибудь классную вещь?

Наверное, кажется удивительным, что несмотря на большое количество недочётов и шероховатостей, поставленная оценка очень даже приличная. Но никакой ошибки здесь нет, ведь оторваться от истории и правда было тяжело, а наблюдать за сражениями, приключениями и накалом обстановки - интересно. Важную роль в восприятии книги играет собственный настрой к ней. Я не ждала от "Города стекла" невероятной смысловой нагрузки, а отнеслась к ней как к доброй сказке. Именно добрую сказку я и получила, волшебную и местами мрачноватую, дающую веру в счастливый исход и в возможность сделать окружающий мир чуточку лучше. Не обошлось и без простых, но очень важных истин: семья - это гораздо больше, чем род и происхождение; любовь не делает нас слабее, она закаляет наш дух и раскрывает в нас новые черты; за своё счастье нужно бороться. Да, местами чем-то напоминает фанфикшен (тогда очень качественный фанфикшен), но создать свой мир, своих персонажей и свою историю, проработать и дать им развитие не так просто, как считают некоторые, тем более трилогия Кассандры Клэр очень даже неплоха, в чём-то оригинальна и держит уровень. Если не верите, почитайте Кирсти Моусли или Анну Тодд, тогда точно поверите, а я тем временем возусь за следующие книги. Раз есть и время, и желание, и жажда сказки, то отчего ж нет?

«ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ»

Nimue

Это ни разу не рецензия! Скорее гневные размышлизмы о бренности современного книгоиздательства.
    Мучительно больно видеть современное young adult. В большинстве своем оно ориентировано на барышень от 14 до 20 лет. Может сложиться впечатление, что в подростковом возрасте читают только девчонки, но это не так. Мальчики больше употребляют фэнтези, фантастику (Сталкера, книги по играм), а если достаточно образованы, то что-нибудь анархистское, концептуальное, типа Паланика, Кизи, Буковски.
    Девочки же тяготеют к большому и светлому (позволю себе отступление: я не считаю, что все поголовно такие. Естественно, существуют умные, читающие барышни, которые лучше выколют себе глаза, чем будут читать подобное). Чтобы и любовь, и ревность, и страсть. Можно немного приключений и пару смертей, для добавления накала страстей.
    А началось все с госпожи-чье-имя-я-не-хочу-упоминать, а то, не дай Бог, еще что-то напишет. И это не мама Ролинг))) Все помнят те волны любви и ненависти, которые поднялись следом за блестящим вампиром и тупой школьницей. Именно на волне ненависти и выплыла вторая представительница - Китнисс и ее Голодные игры. Да, умная, красивая, сильная, бой-баба и тд. Да, антиутопия с социальным посылом. Но в конце концов все сводится к одному. Ах, с кем же из мальчиков будет Китнисс?
    И вот теперь (я даже не знаю на какой волне - возможно фанатского задротства) поднялась госпожа Клэр.
    Мне всегда хотелось верить, что литература для детей и подростков должна нести какой-то воспитательный посыл. Ну хоть какой-нибудь, хоть капелюшечку. Я этот посыл отыскала в Умерках, в Голодных играх, Гарри Поттере. Но не в Городе костей. Бессмысленная и беспощадная любовная история в плохоньком мистическом антураже. Этакая смесь Гарри Поттера, немного Баффи, немного Умерок, чуть Константина.
    Книга похожа на подборку штампов Мери Сьюшности. Героиня прекрасная, бесстрашная, с супер способностями, в коротеньком платье и на каблуках (Гермиона очень изменилась за лето)))) . Ее любят без памяти, защищают всеми силами, красавцы падают к ногам. Но особенно меня умиляло, как авторша попыталась создать свое альтер эго, даже обозвав главную героиню наподобие своего имени. Клэри... это же надо... А потом оказалось, что Клэри это Джинни из Гарри Поттера, а Джейс это Драко, и я совсем потеряла веру в современное книгоиздательство. Массово выпускаем фанфики... Классно((((
    Еще обругаю мир - складывается впечатление, что гос-а Клэр открыла бестиарий и, наугад водя пальчиком, выбирала демонов, фантастических существ и прочую нежить. Смешались кони и люди, ангелы и демоны, оборотни и вампиры, маги и зомби. Фантасмагорически объединяясь, они образовали тошнотворное варево, которое нам подсунули под видом оригинального романа. Брехня! Оригинальности в трилогии ни на грамм. Все это мы уже видели, читали, смотрели в кино (индийском, ага). Многие фикрайтеры воодушевленно используют подобные сюжеты уже лет 15. И инцест, и смешанные отношения, и горячий тройничок, и он всегда любил только ее/его.
    Кстати, знающие люди, а Клэр случайно не слэшер? Что-то у меня проскальзывает мысль, что вместо Клэри должен был быть мальчик-колокольчик.
    Единственный плюс трилогии - полное обнуление мозгов. Ни тревог, ни забот, только ленивое созерцание похождений и страданий гг))))
    Общая оценка от книг 4 из 10.
    П.С. хочу сказать, что в современном young adult есть хорошие представители - трилогия "Левиафан" Скотта Вестерфельда, "Бегущий в Лабиринте" Джеймс Дашнер и, я надеюсь, многие другие.

Ponedelnik

Дочитала эту книгу сегодня в пять утра.

Нет, "Город стекла" определенно не из тех романов, ради которых жертвуешь сном. Просто у меня сегодня экзамен (через полчаса, если быть точной), а я к нему практически не готова. И чтобы хоть как-то разнообразить подготовку, я разрешила себе "печеньку": один билет - 10 минут чтения. Как вы уже могли догадаться, чтение у меня идет с гораздо большим энтузиазмом, нежели история. А если уж читать приходится такую расслабляющую книжку, то уж тем более.

И вот, все загадки разгаданы, тайны раскрыты (особых сюрпризов не было, читатель, как водится, догадывается обо всем гораздо раньше героев), герои разбились по парочкам и наконец воркуют у парадной лестницы в волшебный дворец. Поначалу чувства от любовной линии были смешанные: как же - тут вам и инцест, и геев, как свиней нерезанных. (Я не расистка - я только учусь ). Не то чтобы меня эти темы напрягают, но... все же не так приятно, как если бы герои были полностью нормальными.

Кстати о героях. Тут вам и златовласый ангел, и черноволосая бестия, и рыжая главная героиня, - глотай не хочу. Мне сразу представляется письмо, составленное из газетных вырезок. Герои, сюжет... все это мы где-то уже видели и слышали. Тот же "Гарри Поттер", "Сумерки" и иже с ними. А "Сумеречных охотников" так часто сравнивают именно с этими книгами, потому что каждая из них обладает определенным "крючком" (магия + любофф). От творений Кассандры Клэр очень сильно отдает фанфикшном, но очень качественным и захватывающим, за что ей большой респект.

Многие считают, что написать что-то простое и увлекательное - раз плюнуть, но если посмотреть на книжки, которые выпускает отечественная "Альфа-книга", которые, в принципе, идут в том же духе, то на глаза наворачиваются слезы. Если это так легко, то почему у нас ничего подобного не выпускают?

К тому же, в этой трилогии отменный юмор, а меня вообще редко когда трогают попытки авторов пошутить. Я не смеялась в голос (если честно, понятия не имею, как можно читать и смеяться - видимо, не держала в руках по-настоящему смешной книги), но местами это было очень даже остроумно.

— Апельсиновый сок, патока, яйца — правда, просроченные... А это что?.. Похоже, зеленый салат.
    — Какой еще салат? — Клэри заглянула ему через плечо и скривилась: — Фу... Нет, это бывшая моцарелла.

Вообще люблю подростковое фэнтези - поняла это еще будучи совсем маленькой. И пока оно меня держит, хорошо. Буду читать, искать что-нибудь интересное.

Очень интересные книги:-). Портит общее впечатление нестандартная ориентация Алека Лайтвуда.
    Вторая книга понравилась больше, чем первая. Не могла оторваться. Так, что советую
    Очень крутая книга!!! Так же понравилась как первые две!
    Супер!!!! жду экранизации)))))
    Еще давно я сначала посмотрела фильм и мне он жутко не понравился. Потом я стала смотреть сериал и заинтересовалась. Решила читать книги. Ничего особенного я не ожидала. Но как я ошибалась. Автор создала целый неповторимый мир сумеречных охотников. Больше всего понравилась эта книга. Столько всего узнаешь, все тайны. Мне было интересно)
Другие книги серии «Сумеречные охотники»