Город стекла

no_rush

История о том как я прочитал Город Стекла:

Ну воооот.... Santa Barbara detected!

Да что ж так бедолаге не везет. Что не парень так брат
    (этот кровный, тот ошибочно, а третий вообще король френдзоны)

Darolga

И так, трилогия дочитана, все тайны развеяны, создатели Санта-Барбары и прочих мыльных опер рыдают в голос, так как им в свое время такие страсти как у Кассандры Клэр даже и не снились, а я, не смотря на то, что книга в целом мне понравилась, позволю себе немного позубоскалить, характер, знаете ли, у меня вредный.

Все те же, но не там же. Декорации изменились, а накал страстей остался прежним. В этой части помимо всевозможных хэппи и не очень эндов приятным бонусом оказалась хоть и довольно шлааабенькая, но все-таки детективная линия, правда, что к чему я догадалась довольно быстро, но все равно было интересно. Порадовал новый отрицательный персонаж, он, конечно, поганец из поганцев, из разряда - пристрелить и то не жалко, но прописан отлично. Хотя до идеального сюжета Кассандре по-прежнему далеко.

Книга хороша, но, в общем-то, ничего бы существенно не изменилось, если бы она была страниц эдак на 200-300 поменьше. Большинство диалогов чрезмерно затянуто, а лишнее стописятое упоминание о тяжелой судьбинушке Клэр и Джейса под конец книги начало вызывать нервную почесуху. Да, жестокая жисть, да, полуобщий папка сволочь отпетая и недобитая, да, гормоны не просто играют, а прут танком, а совесть грызет в купе с общественностью так, что просто мама не горюй, но, елки-палки, читатели не страдают амнезией, по крайней мере, большинство из них, поэтому все всё прекрасно помнят и понимают.

Концовка логичная, но местами стертая. В некоторых местах не хватило подробностей, где именно упоминать не буду, дабы не спойлерить, а пара сцен кажется немного абсурдной в общем ключе, ну, да фиг с ним. В итоге все вышло, как нынче модно говорить, эпичненько.
    Следующую трилогию с этими же героями вряд ли буду читать, поэтому для меня конец "Города стекла" стал финалом всей этой истории. Также вряд ли стану перечитывать ее, но могу сказать, что прочесть книги из серии про Сумеречных охотников было приятно.

NicoLinka

И вроде все достаточно п****то, но все равно, какая то х**ня....
    Читая эту книгу, у меня были именно такие мысли.
    И вроде задумка не плохая и герои хорошо прописаны, и сама главная героиня - Клэри, не вызывала приступов бешенства. Но все равно, за душу не берет и нервно грызть ногти не заставляет.

-Ты могла бы попросить все что угодно,а ты попросила меня.
    Она улыбнулась ему.
    Каким бы грязным он не был, весь в крови и земле, он был самым красивым, что она когда-либо видела.
    - Но больше мне ничего не нужно.

С самой первой книги серии "Сумеречные Охотники" в меня закрались сомнения по поводу этой истории, я не была ее фанатом и по сути им и не стала.
    Все достаточно просто и понятно, еще в начале ясно, как день, кто кому и кем приходится и во что это все выльется.
    На вкус и цвет как говорится....
    Но я видимо эту серию переросла. По этому "Город Костей" - это моя последняя книга прочитанная у данного автора.
    Не сдружились мы.

Оценка: 6/10

Хо Хо
    Nimue

Это ни разу не рецензия! Скорее гневные размышлизмы о бренности современного книгоиздательства.
    Мучительно больно видеть современное young adult. В большинстве своем оно ориентировано на барышень от 14 до 20 лет. Может сложиться впечатление, что в подростковом возрасте читают только девчонки, но это не так. Мальчики больше употребляют фэнтези, фантастику (Сталкера, книги по играм), а если достаточно образованы, то что-нибудь анархистское, концептуальное, типа Паланика, Кизи, Буковски.
    Девочки же тяготеют к большому и светлому (позволю себе отступление: я не считаю, что все поголовно такие. Естественно, существуют умные, читающие барышни, которые лучше выколют себе глаза, чем будут читать подобное). Чтобы и любовь, и ревность, и страсть. Можно немного приключений и пару смертей, для добавления накала страстей.
    А началось все с госпожи-чье-имя-я-не-хочу-упоминать, а то, не дай Бог, еще что-то напишет. И это не мама Ролинг))) Все помнят те волны любви и ненависти, которые поднялись следом за блестящим вампиром и тупой школьницей. Именно на волне ненависти и выплыла вторая представительница - Китнисс и ее Голодные игры. Да, умная, красивая, сильная, бой-баба и тд. Да, антиутопия с социальным посылом. Но в конце концов все сводится к одному. Ах, с кем же из мальчиков будет Китнисс?
    И вот теперь (я даже не знаю на какой волне - возможно фанатского задротства) поднялась госпожа Клэр.
    Мне всегда хотелось верить, что литература для детей и подростков должна нести какой-то воспитательный посыл. Ну хоть какой-нибудь, хоть капелюшечку. Я этот посыл отыскала в Умерках, в Голодных играх, Гарри Поттере. Но не в Городе костей. Бессмысленная и беспощадная любовная история в плохоньком мистическом антураже. Этакая смесь Гарри Поттера, немного Баффи, немного Умерок, чуть Константина.
    Книга похожа на подборку штампов Мери Сьюшности. Героиня прекрасная, бесстрашная, с супер способностями, в коротеньком платье и на каблуках (Гермиона очень изменилась за лето)))) . Ее любят без памяти, защищают всеми силами, красавцы падают к ногам. Но особенно меня умиляло, как авторша попыталась создать свое альтер эго, даже обозвав главную героиню наподобие своего имени. Клэри... это же надо... А потом оказалось, что Клэри это Джинни из Гарри Поттера, а Джейс это Драко, и я совсем потеряла веру в современное книгоиздательство. Массово выпускаем фанфики... Классно((((
    Еще обругаю мир - складывается впечатление, что гос-а Клэр открыла бестиарий и, наугад водя пальчиком, выбирала демонов, фантастических существ и прочую нежить. Смешались кони и люди, ангелы и демоны, оборотни и вампиры, маги и зомби. Фантасмагорически объединяясь, они образовали тошнотворное варево, которое нам подсунули под видом оригинального романа. Брехня! Оригинальности в трилогии ни на грамм. Все это мы уже видели, читали, смотрели в кино (индийском, ага). Многие фикрайтеры воодушевленно используют подобные сюжеты уже лет 15. И инцест, и смешанные отношения, и горячий тройничок, и он всегда любил только ее/его.
    Кстати, знающие люди, а Клэр случайно не слэшер? Что-то у меня проскальзывает мысль, что вместо Клэри должен был быть мальчик-колокольчик.
    Единственный плюс трилогии - полное обнуление мозгов. Ни тревог, ни забот, только ленивое созерцание похождений и страданий гг))))
    Общая оценка от книг 4 из 10.
    П.С. хочу сказать, что в современном young adult есть хорошие представители - трилогия "Левиафан" Скотта Вестерфельда, "Бегущий в Лабиринте" Джеймс Дашнер и, я надеюсь, многие другие.

Ponedelnik

Дочитала эту книгу сегодня в пять утра.

Нет, "Город стекла" определенно не из тех романов, ради которых жертвуешь сном. Просто у меня сегодня экзамен (через полчаса, если быть точной), а я к нему практически не готова. И чтобы хоть как-то разнообразить подготовку, я разрешила себе "печеньку": один билет - 10 минут чтения. Как вы уже могли догадаться, чтение у меня идет с гораздо большим энтузиазмом, нежели история. А если уж читать приходится такую расслабляющую книжку, то уж тем более.

И вот, все загадки разгаданы, тайны раскрыты (особых сюрпризов не было, читатель, как водится, догадывается обо всем гораздо раньше героев), герои разбились по парочкам и наконец воркуют у парадной лестницы в волшебный дворец. Поначалу чувства от любовной линии были смешанные: как же - тут вам и инцест, и геев, как свиней нерезанных. (Я не расистка - я только учусь ). Не то чтобы меня эти темы напрягают, но... все же не так приятно, как если бы герои были полностью нормальными.

Кстати о героях. Тут вам и златовласый ангел, и черноволосая бестия, и рыжая главная героиня, - глотай не хочу. Мне сразу представляется письмо, составленное из газетных вырезок. Герои, сюжет... все это мы где-то уже видели и слышали. Тот же "Гарри Поттер", "Сумерки" и иже с ними. А "Сумеречных охотников" так часто сравнивают именно с этими книгами, потому что каждая из них обладает определенным "крючком" (магия + любофф). От творений Кассандры Клэр очень сильно отдает фанфикшном, но очень качественным и захватывающим, за что ей большой респект.

Многие считают, что написать что-то простое и увлекательное - раз плюнуть, но если посмотреть на книжки, которые выпускает отечественная "Альфа-книга", которые, в принципе, идут в том же духе, то на глаза наворачиваются слезы. Если это так легко, то почему у нас ничего подобного не выпускают?

К тому же, в этой трилогии отменный юмор, а меня вообще редко когда трогают попытки авторов пошутить. Я не смеялась в голос (если честно, понятия не имею, как можно читать и смеяться - видимо, не держала в руках по-настоящему смешной книги), но местами это было очень даже остроумно.

— Апельсиновый сок, патока, яйца — правда, просроченные... А это что?.. Похоже, зеленый салат.
    — Какой еще салат? — Клэри заглянула ему через плечо и скривилась: — Фу... Нет, это бывшая моцарелла.

Вообще люблю подростковое фэнтези - поняла это еще будучи совсем маленькой. И пока оно меня держит, хорошо. Буду читать, искать что-нибудь интересное.

Очень интересные книги:-). Портит общее впечатление нестандартная ориентация Алека Лайтвуда.
    Вторая книга понравилась больше, чем первая. Не могла оторваться. Так, что советую
    Очень крутая книга!!! Так же понравилась как первые две!
    Супер!!!! жду экранизации)))))
    Еще давно я сначала посмотрела фильм и мне он жутко не понравился. Потом я стала смотреть сериал и заинтересовалась. Решила читать книги. Ничего особенного я не ожидала. Но как я ошибалась. Автор создала целый неповторимый мир сумеречных охотников. Больше всего понравилась эта книга. Столько всего узнаешь, все тайны. Мне было интересно)
Другие книги серии «Сумеречные охотники»