no_rush

История о том как я прочитал Город Стекла:

Ну воооот.... Santa Barbara detected!

Да что ж так бедолаге не везет. Что не парень так брат
    (этот кровный, тот ошибочно, а третий вообще король френдзоны)

Darolga

И так, трилогия дочитана, все тайны развеяны, создатели Санта-Барбары и прочих мыльных опер рыдают в голос, так как им в свое время такие страсти как у Кассандры Клэр даже и не снились, а я, не смотря на то, что книга в целом мне понравилась, позволю себе немного позубоскалить, характер, знаете ли, у меня вредный.

Все те же, но не там же. Декорации изменились, а накал страстей остался прежним. В этой части помимо всевозможных хэппи и не очень эндов приятным бонусом оказалась хоть и довольно шлааабенькая, но все-таки детективная линия, правда, что к чему я догадалась довольно быстро, но все равно было интересно. Порадовал новый отрицательный персонаж, он, конечно, поганец из поганцев, из разряда - пристрелить и то не жалко, но прописан отлично. Хотя до идеального сюжета Кассандре по-прежнему далеко.

Книга хороша, но, в общем-то, ничего бы существенно не изменилось, если бы она была страниц эдак на 200-300 поменьше. Большинство диалогов чрезмерно затянуто, а лишнее стописятое упоминание о тяжелой судьбинушке Клэр и Джейса под конец книги начало вызывать нервную почесуху. Да, жестокая жисть, да, полуобщий папка сволочь отпетая и недобитая, да, гормоны не просто играют, а прут танком, а совесть грызет в купе с общественностью так, что просто мама не горюй, но, елки-палки, читатели не страдают амнезией, по крайней мере, большинство из них, поэтому все всё прекрасно помнят и понимают.

Концовка логичная, но местами стертая. В некоторых местах не хватило подробностей, где именно упоминать не буду, дабы не спойлерить, а пара сцен кажется немного абсурдной в общем ключе, ну, да фиг с ним. В итоге все вышло, как нынче модно говорить, эпичненько.
    Следующую трилогию с этими же героями вряд ли буду читать, поэтому для меня конец "Города стекла" стал финалом всей этой истории. Также вряд ли стану перечитывать ее, но могу сказать, что прочесть книги из серии про Сумеречных охотников было приятно.

Nimue

Это ни разу не рецензия! Скорее гневные размышлизмы о бренности современного книгоиздательства.
    Мучительно больно видеть современное young adult. В большинстве своем оно ориентировано на барышень от 14 до 20 лет. Может сложиться впечатление, что в подростковом возрасте читают только девчонки, но это не так. Мальчики больше употребляют фэнтези, фантастику (Сталкера, книги по играм), а если достаточно образованы, то что-нибудь анархистское, концептуальное, типа Паланика, Кизи, Буковски.
    Девочки же тяготеют к большому и светлому (позволю себе отступление: я не считаю, что все поголовно такие. Естественно, существуют умные, читающие барышни, которые лучше выколют себе глаза, чем будут читать подобное). Чтобы и любовь, и ревность, и страсть. Можно немного приключений и пару смертей, для добавления накала страстей.
    А началось все с госпожи-чье-имя-я-не-хочу-упоминать, а то, не дай Бог, еще что-то напишет. И это не мама Ролинг))) Все помнят те волны любви и ненависти, которые поднялись следом за блестящим вампиром и тупой школьницей. Именно на волне ненависти и выплыла вторая представительница - Китнисс и ее Голодные игры. Да, умная, красивая, сильная, бой-баба и тд. Да, антиутопия с социальным посылом. Но в конце концов все сводится к одному. Ах, с кем же из мальчиков будет Китнисс?
    И вот теперь (я даже не знаю на какой волне - возможно фанатского задротства) поднялась госпожа Клэр.
    Мне всегда хотелось верить, что литература для детей и подростков должна нести какой-то воспитательный посыл. Ну хоть какой-нибудь, хоть капелюшечку. Я этот посыл отыскала в Умерках, в Голодных играх, Гарри Поттере. Но не в Городе костей. Бессмысленная и беспощадная любовная история в плохоньком мистическом антураже. Этакая смесь Гарри Поттера, немного Баффи, немного Умерок, чуть Константина.
    Книга похожа на подборку штампов Мери Сьюшности. Героиня прекрасная, бесстрашная, с супер способностями, в коротеньком платье и на каблуках (Гермиона очень изменилась за лето)))) . Ее любят без памяти, защищают всеми силами, красавцы падают к ногам. Но особенно меня умиляло, как авторша попыталась создать свое альтер эго, даже обозвав главную героиню наподобие своего имени. Клэри... это же надо... А потом оказалось, что Клэри это Джинни из Гарри Поттера, а Джейс это Драко, и я совсем потеряла веру в современное книгоиздательство. Массово выпускаем фанфики... Классно((((
    Еще обругаю мир - складывается впечатление, что гос-а Клэр открыла бестиарий и, наугад водя пальчиком, выбирала демонов, фантастических существ и прочую нежить. Смешались кони и люди, ангелы и демоны, оборотни и вампиры, маги и зомби. Фантасмагорически объединяясь, они образовали тошнотворное варево, которое нам подсунули под видом оригинального романа. Брехня! Оригинальности в трилогии ни на грамм. Все это мы уже видели, читали, смотрели в кино (индийском, ага). Многие фикрайтеры воодушевленно используют подобные сюжеты уже лет 15. И инцест, и смешанные отношения, и горячий тройничок, и он всегда любил только ее/его.
    Кстати, знающие люди, а Клэр случайно не слэшер? Что-то у меня проскальзывает мысль, что вместо Клэри должен был быть мальчик-колокольчик.
    Единственный плюс трилогии - полное обнуление мозгов. Ни тревог, ни забот, только ленивое созерцание похождений и страданий гг))))
    Общая оценка от книг 4 из 10.
    П.С. хочу сказать, что в современном young adult есть хорошие представители - трилогия "Левиафан" Скотта Вестерфельда, "Бегущий в Лабиринте" Джеймс Дашнер и, я надеюсь, многие другие.

Ponedelnik

Дочитала эту книгу сегодня в пять утра.

Нет, "Город стекла" определенно не из тех романов, ради которых жертвуешь сном. Просто у меня сегодня экзамен (через полчаса, если быть точной), а я к нему практически не готова. И чтобы хоть как-то разнообразить подготовку, я разрешила себе "печеньку": один билет - 10 минут чтения. Как вы уже могли догадаться, чтение у меня идет с гораздо большим энтузиазмом, нежели история. А если уж читать приходится такую расслабляющую книжку, то уж тем более.

И вот, все загадки разгаданы, тайны раскрыты (особых сюрпризов не было, читатель, как водится, догадывается обо всем гораздо раньше героев), герои разбились по парочкам и наконец воркуют у парадной лестницы в волшебный дворец. Поначалу чувства от любовной линии были смешанные: как же - тут вам и инцест, и геев, как свиней нерезанных. (Я не расистка - я только учусь ). Не то чтобы меня эти темы напрягают, но... все же не так приятно, как если бы герои были полностью нормальными.

Кстати о героях. Тут вам и златовласый ангел, и черноволосая бестия, и рыжая главная героиня, - глотай не хочу. Мне сразу представляется письмо, составленное из газетных вырезок. Герои, сюжет... все это мы где-то уже видели и слышали. Тот же "Гарри Поттер", "Сумерки" и иже с ними. А "Сумеречных охотников" так часто сравнивают именно с этими книгами, потому что каждая из них обладает определенным "крючком" (магия + любофф). От творений Кассандры Клэр очень сильно отдает фанфикшном, но очень качественным и захватывающим, за что ей большой респект.

Многие считают, что написать что-то простое и увлекательное - раз плюнуть, но если посмотреть на книжки, которые выпускает отечественная "Альфа-книга", которые, в принципе, идут в том же духе, то на глаза наворачиваются слезы. Если это так легко, то почему у нас ничего подобного не выпускают?

К тому же, в этой трилогии отменный юмор, а меня вообще редко когда трогают попытки авторов пошутить. Я не смеялась в голос (если честно, понятия не имею, как можно читать и смеяться - видимо, не держала в руках по-настоящему смешной книги), но местами это было очень даже остроумно.

— Апельсиновый сок, патока, яйца — правда, просроченные... А это что?.. Похоже, зеленый салат.
    — Какой еще салат? — Клэри заглянула ему через плечо и скривилась: — Фу... Нет, это бывшая моцарелла.

Вообще люблю подростковое фэнтези - поняла это еще будучи совсем маленькой. И пока оно меня держит, хорошо. Буду читать, искать что-нибудь интересное.

-emrys-

Начну с краткого пересказа сути серии «Орудий смерти»:

– Посмотри на меня, – проговорил Джейс. – Посмотри на меня и скажи, что я обычный семнадцатилетний подросток.
    Люк вздохнул.
    – В тебе нет ничего обычного.

Эти книги просто нечто. У меня сложилось впечатление, что у автора в общем-то есть потенциал на написание чего-то нормального и адекватного, но вместо этого она занимается сбором всех штампованных секретов популярности в одну корзину ради коммерческого успеха. Понятно, что всё это лишь догадки, но это единственное, что я могу предположить после прочтения подобного «сокровища».

!!! ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ !!!

Многие осуждают мадам Клэр за ненавязчивое заимствование идей из других фэндомов (я не умею подмечать подобное, так что ничего не могу сказать по этому поводу), однако, по-моему, это абсолютно неважно, ведь книга на самом деле далеко не о сумеречных охотниках и тем более не о волшебном мире. Это книга о Джейсе Эрондейле. Всё остальное является фоном, выгодно оттеняющим его невероятное великолепие. Автор буквально одержима этим персонажем. Создаётся впечатление, что она хотела бы написать шесть томов только о Джейсе, но ей пришлось ввести других действующих лиц, поэтому из них и получилось именно то, что получилось.

Джейс – это Марти Стю тысячного левла. Серьёзно, я ещё не встречала настолько откровенно и безвкусно восхваляемых персонажей. И ладно бы ещё этот Джейс был хотя бы приличным человеком! Так он настоящий подонок! Кассандра Клэр целых шесть книг воспевает жестокого эгоистичного хамского ублюдка с садомазохистскими наклонностями. Удивительно только то, что читателям это нравится. Лично мне лютая ненависть к Джейсу не давала спокойно читать.

Итак, в каждой новой главе нам не устают напоминать о том, как сильно наш герой похож на ангела (свет зажигает в его прекрасных глазах золотые искры, а светлые локоны золотятся на солнце, словно нимб), как он силён (все уже в отключке, а Джейс привычным жестом обезглавливает монстров в прыжке), как он умён (румынский, французский, иврит, латынь, древнегреческий – всё это для Джейса не помеха), как он эмоционально сложен (спокойствие Джейса ледяное, гнев электрический, в общем, он не может испытывать ничего примитивного), а ещё у него всегда идеально чисто и он умеет играть на рояле.

Другая удивительная черта нашего героя – его загадочный и непостижимый шарм. Он откровенно хамит, однако все от этого в восторге. Конечно, у Кассандры Клэр поразительной невоспитанностью страдает как минимум половина персонажей, но Джейс бьёт в этом (как и во всех других) деле все рекорды. Более того, те, кого обхамил товарищ Эрондейл (кстати говоря, в оригинале его фамилия является говорящей, а именно HERondale), умудряются не только этому обрадоваться, но ещё и испытать за него некое беспокойство, ведь он такой ранимый и склонный к саморазрушению! Делает себе больно…

Типичная ситуация общения с Золотым Совершенством выглядит так:

Джейс: Жалкое ничтожество, я бы послал тебя на хуй, но ты сейчас настолько ослеплён моим великолепием, что в любом случае вряд ли найдёшь дорогу.
    Собеседник: Вижу, ты и дерзок, и остроумен, ты мне определённо нравишься.

Реакция на типичную ситуацию персонажей, ставших её свидетелями, примерно следующая:

Алек: Джейс невероятно очарователен и определённо умеет вести переговоры!
    Иззи: Бедняжка Джейс так любит делать себе больно и нарываться на неприятности…
    Валентин: Джейс слишком добрый и мягкосердечный, настоящий эмпат.
    Клэри: Джейс прекрасен, словно ангел, я хочу нарисовать его портрет в серых и золотых тонах, а потом переспать с ним, используя посторонние предметы для живописи!

Впрочем, тяги к пиздостраданиям у Джейса действительно не отнять. Очевидно, автор решила, что девушки любят надломленных героев, а потому он умудряется скучать по детству с Валентином, во время которого тот активно разрушал его как личность и всячески над ним измывался. При этом у Джейса есть нормальная семья в лице Лайтвудов: Мариза заменила ему мать, Макс и Изабель порой любят Джейса намного больше родного брата, а сам Алек и вовсе в Джейса влюблён, но нет, это всё не то, товарищ Эрондейл скучает по Валентину! Что тут скажешь?

Разумеется, Валентин не единственная причина мучений Джейса. Нашему герою сойдёт любой повод пострадать. Впрочем, то, что он и другие персонажи вкладывают в понятия боли и саморазрушения, на самом деле является неприкрытым и откровенным издевательством над другими. Джейсу нравится причинять боль (в книге это не раз упоминается), но при этом все вокруг считают, что он одинокий, непонятый и несчастный, а также добрый и склонный к эмпатии. Повторюсь, мы имеем любование автора сбрендившим садистом во всей красе.

Джейс ужасно ведёт себя и по отношению к Клэри. Он контролирует её, принимает за неё решения, касающиеся её жизни, «наказывает» за не то поведение, которого он ждал, говорит ей гадости «во благо» и так далее. Он тяжёлый и неприятный человек с садомазохистским складом характера. Надо отдать автору должное: именно такой тип личности и мог сложиться у человека, над которым издевались в детстве, с наибольшей вероятностью. Но зачем же его идеализировать?

Вначале я надеялась, что Джейса ещё раскроют как персонажа, что он эволюционирует и изменится в лучшую сторону, но Кассандра Клэр явно любит его именно таким, а потому к третьей книге никаких перемен с ним так и не случается, разве что в конце он толкает парочку неестественно прочувствованных речей, подозрительно смахивающих на бездарный ООС самого себя, и на этом всё заканчивается.

Клэри… Ну, если в первой книге она была попросту никакая, то к третьей начала раздражать не многим меньше Джейса. Она стала даже ещё более хамской, чем была раньше, но к этому добавились тонны тупости и безответственности невиданных масштабов. В начале книги у неё не было опыта и мир сумеречных охотников являлся для неё загадкой, однако полученные в дальнейшем знания никак не повлияли на её здравый смысл. Без тени сомнения она подвергает опасности тех, кого любит, и даже нельзя сказать, что это сильно её расстраивает. И это не считая того, что к третьему тому её мэрисьюшность просто цветёт и пахнет. Да, до Джейса ей далеко, но тем не менее её силы и таланты неисчерпаемы, красота неописуема, все парни хотят её, а Конклав прислушивается к её мнению, также имеется в наличии и «эффект Джейса»: она хамит человеку, а он только рад. Да и синий с индиго она ни за что не спутает. Безумно раздражает и то, что Клэри любит Джейса, но сознательно отталкивает его ради соответствия стереотипам общества, а также пользуется Саймоном и для снятия тоски по Джейсу, и для всевозможных мелких поручений. Сцены её поцелуев с Саймоном с мыслями о Джейсе отвратительны. Впрочем, с Джонатоном она целовалась точно так же… Не зря большую часть мыслей Клэри занимают рассуждения о том, как и в каких цветах она хотела бы нарисовать стоящего перед ней красавца, а также о том, достаточно ли она похожа внешне на свою сногсшибательно прекрасную мать или же всё-таки немного не дотягивает. Более того, Клэри сама признаётся, что её настолько раздражают симпатичные девушки, что она всю жизнь вынуждена дружить только с Саймоном. Кроме внешней оболочки её ничто больше не интересует. И её увлечение живописью здесь совершенно не причём.

Сказать, что отношения Клэри и Джейса бесят, это не сказать ничего! Казалось бы, эти двое сильно и взаимно любят друг друга, какие у них могу быть проблемы? Однако пиздострадания тоннами высасываются из пальца, видимо, чтобы поклонники этой пары не потеряли к ней интерес, получив то, на что рассчитывали. Так и продажи упасть могут.

Саймона можно отнести к относительно нормальным персонажам. Честно скажу, он не вызывает у меня симпатии, в первых двух книгах даже безумно раздражает тем, что винит Клэри в том, что она его не любит, и пытается чуть ли не заставить её полюбить его насильно. Но когда он, наконец, оставляет её в покое, он перестаёт бесить до такой степени. К тому же у него доброе сердце, что редкость для этой книги. Правда, автор не может писать про обычных людей, поэтому уже видна тенденция застюшивания Саймона и направления его по стопам Джейса. А ещё он по-прежнему часть отвратительного любовного треугольника, на этот раз с участием Майи и Изабель. Парень отстрадал своё в борьбе за Клэри, и теперь в качестве награды за него сражаются красивые девушки. Когда он успел остыть к самой Клэри, Кассандра, как и всегда, не потрудилась объяснить.

Люк – довольно милый персонаж, который, по большому счёту, вообще не раздражает. Правда, меня поразило то, что он бывший сумеречный охотник, лидер не одной стаи оборотней, убивший прежних вожаков, организатор сопротивления Валентину, владелец книжного магазина, приёмный отец для Клэри, но при этом он… стесняется признаться Джослин в своих чувствах после того, как они всю жизнь провели вместе и вырастили ребёнка. Это, конечно, мило и романтично, но очень уж бредово и неправдоподобно, тем более что и Джослин изображается исключительно мэрисьюшным персонажем неслабого десятка. Однако в ответ на признание в любви Джослин лишь смущённо молчит, не зная, что ответить человеку, которого любила чуть ли не всю свою жизнь.

Изабель мне нравится, несмотря на то, что автор резко изменила её характер. В первой части Иззи предстаёт перед нами женской версией Джейса, к тому же ещё и ревнивой. Её беспокоит один только факт появления Клэри. Однако затем она внезапно понимает, что с девушками, оказывается, можно и дружить, после чего резко становится доброй и милой, чуть ли не с радостью относясь к тому, что Клэри получает романтическое внимание со стороны и Саймона, и Джейса, хотя всего пару глав назад её беспокоило лишь то, что они с ней просто разговаривают. Вам это ничего не напоминает? Лично меня это наводит на мысли о почтальоне Печкине и его «Это всё потому, что у меня велосипеда не было». В общем, мадам Клэр не тратит время на описание мотивов персонажей. Да и зачем? Можно ведь просто сделать их красивыми и крутыми. А уж чего стоит сцена, в которой Изабель занимается сексом с Саймоном сразу после похорон любимого младшего брата!.. Это выглядит крайне цинично и неуместно. Я, конечно, понимаю, что у всех свои способы избавиться от стресса, но Изабель шестнадцать (!) лет. Не рановато ли для того, чтобы залечивать душевные раны приключениями тела?

Алек порой тоже ужасно противоречив, но, в общем и целом, он милашка и, что самое главное, ни разу не Марти Стю. Правда, ведёт он себя местами отвратительно, особенно это касается того периода, когда он любит Джейса, но встречается с Магнусом, но что поделать, всё равно в Алеке больше хорошего, нежели плохого.

Магнус – это луч света в тёмном царстве. Он харизматичный персонаж, приковывающий к себе внимание. Более того, в отличие от того же Джейса, он способен, например, вымотаться во время битвы, что не может не радовать. Не могу вспомнить с ним ни единого момента, который бы раздражал.

Малек – это то, ради чего я и продралась через все три книги. Расстраивает лишь то, что этой парочки очень уж мало, а основное повествование сосредоточено на Клэри и Джейсе с периодическими вкраплениями Саймона. Однако Кассандре Клэр удаются лишь второстепенные персонажи, поскольку главных действующих лиц она так и норовит люто засьюшить. Ну не может она писать про обычных людей, это для неё мерзко и отвратительно. Наверное, поэтому многие поступки Алека и Магнуса никак не объясняются. Например, как Алеку удалось всего за пару дней полюбить Магнуса и разлюбить Джейса? Неужели сработала хамская и жестокая речь Мистера Золотое Совершенство? В общем, зачем объяснять всё это, когда можно написать ещё пару листов однообразных страданий Клэри и Джейса друг по другу, как будто бы за три книги одного и того же кто-то ещё чего-то не понял?

Валентин – это типичное страшное злодеище, излучающее откровенную и неприкрытую мартистюшность, за что так и хочется называть его Валя Сью. Этот экземпляр – тонкий манипулятор, великий мыслитель, а также повелитель всего того, что до него никому не удавалось сделать. В молодости он был хорош собой, куда же без этого? Удивительно, что при всех его достижениях, в Конклаве его умудряются не бояться.

Конклав, кстати, отдельная песня. Его тупость бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды. Невольно начинаешь задаваться вопросом о том, почему же демоны до сих пор не уничтожили наш мир, если его охраняют такие «замечательные» воины. Как говорится, с такими друзьями и враги не нужны.

Джонатан – ещё один пример мартистюшного злодея, который приходит на смену злодею предыдущему, а также именно он помогает доказать читателям, что Джейс на самом деле хороший, ведь на его фоне он намного положительнее. Кроме того, автор путается в показаниях по его поводу. Например, она рассказывает нам о том, что демоническая кровь выжгла из Джонатана всю человечность, но чуть ли не в следующей же главе он не решается убить Джейса, чтобы ни в коем случае не расстроить любимого папочку Валю.

Макс – персонаж, которого ввели только для того, чтобы убить. И, что самое интересное, эта смерть, видимо, нужна автору лишь как факт по принципу «вот погибший персонаж, следовательно, в книге есть тру драма и она офигенная». Сцена, в которой Лайтвуды скорбят над трупом очаровательно милого и не по годам серьёзного девятилетнего сына, умещается всего в пару строк, а затем внимание переключается на красивое страдание Джейса по этому поводу (ну а о ком книга-то?). После похорон горе родственников и друзей буквально зашкаливает: Джейс язвит на тему того, что, пока хоронил брата, пропустил всё самое интересное, Иззи бодро трахает Саймона, чтобы утешиться, а Клэри лелеет обиду по поводу того, что её не пригласили на церемонию погребения. Более того, Лайтвуды явились на праздник в честь победы над Валентином. У них умер ребёнок, а они развлекаются. Нет, я не сторонник страданий, но вот так вот прикончить ни в чём не повинного ребёнка и тупо забыть о нём…

Язык Кассандры Клэр в принципе довольно обычный и без каких-либо ужасов, местами даже вполне неплохой, однако порой в погоне за оригинальностью сравнений она перегибает палку, и у неё получается то, что можно смело назвать «заебись образ», а именно: мавзолей, растущий под зелёным дубом, как поганка; сердце, которое ускоряет ритм, словно лошадь на скачках; глаза, что сверлят, будто дрели; желудок, оккупированный выводком червей; колоритное «Она пыталась просверлить его глазами, разрезать своей ненавистью. Но он ничего не заметил» (перевожу практически дословно, не исключаю, что нормальные переводчики сгладили «шедевры словесности», но оригинал суров именно до такой степени). Художественность текста в такие моменты просто зашкаливает. Если не принимать в расчёт подобные «жемчужины», описания у автора выходят довольно однообразными, но зато их в меру, если речь не идёт о Джейсе. Всё написано довольно легко, что лично я считаю плюсом. Это не сухие диалоги, но и не описание пылинки в углу на двадцать пять страниц. Понравился и юмор автора, он смотрелся очень органично и приходился к месту.

Атмосферы в книге лично я не почувствовала вообще. Никакого волшебства, никакой загадки. Обычный Нью-Йорк, ничем не примечательный грязный и некрасивый мегаполис. По-моему, это весьма унылое место действия для фэнтезийной истории. Даже Аликанте, город стекла, позиционирующийся как необыкновенно красивое место, дорогое сердцу каждого сумеречного охотника, описан недостаточно ярко и не производит должного впечатления. В любом случае Аликанте намного лучше Нью-Йорка, поэтому тоска Клэри по родной жопе вызывает лишь недоумение.

Хуже всего у автора дело обстоит со сценами битв. Они описаны скучно, обрывочно и хаотично, и их цель заключается лишь в том, чтобы наглядно продемонстрировать всю крутость товарища Эрондейла. Демоны изображены странными и непонятными созданиями, составленными из кусочков различных животных, и не вызывают даже отдалённого чувства страха – их слишком сложно воспринимать всерьёз.

Сюжетные ходы тоже не показались интересными. Хотя я, мягко говоря, не самый догадливый и внимательный человек, большинство поворотов сюжета были очевидны даже для меня. Особенно раздражала псевдоинтрига с инцестом Клэри и Джейса, ведь автор так внезапно сделала их братом и сестрой, а потом продолжила настолько активно гнуть их любовную линию, что то, что они не родственники, было ясно как белый день. История Инквизитора окончательно подтвердила то, что Джейс не является сыном Валентина, но развязка всё откладывалась и откладывалась. Единственным сюрпризом стало то, что Валентина так быстро слили. Я думала, мы будем наблюдать за его холодным и выдержанным совершенством до конца шестой книги. Хочется сказать, что нам повезло, только вот на смену ему пришёл его сын Джонатан, мало чем от него отличающийся. Ну и отдельно хотелось бы отметить гибель Валентина от плевка ангела. ОТ ПЛЕВКА АНГЕЛА!!! Предсказать такой поворот событий было невозможно. Этот сюжетный ход – всем ходам ход! Легализация марихуаны в США определённо не прошла даром.

Логика в этой серии отсутствует как явление. Автор смело противоречит самой себе, ни капли не смущаясь. Например, в начале истории сумеречные охотники изображаются сильными воинами, ясно осознающими своё превосходство, вызывающими трепет у нежити и поддерживающими сумеречный мир в порядке. Однако к третьей книге мы выясняем, что они намного слабее и магов, и оборотней, и фейри, и вампиров и на самом деле боятся их и завидуют им. WTF?! Конклав, опять же, предстаёт перед нами коварной и могущественной организацией, но затем выясняется, что он состоит сплошь из преисполненных принципиальности и гордыни клинических идиотов, которым способен открыть истины даже шестнадцатилетний подросток в лице Клэри Моргенштерн. Общественное мнение не менее переменчиво: всеобщая ненависть к Валентину внезапно исчезает, и его хоронят со всеми надлежащими почестями. Про последовательность в характерах персонажей я вообще молчу, они ведут себя ровно так, как удобно автору в данном конкретном эпизоде.

Создаётся впечатление, что автор «сидит» на том, что надо пропустить, задерживаясь на вещах, которые и так уже тысяча раз разжёваны, и, наоборот, упускает из виду важные моменты, которые помогли бы раскрыть характер персонажей и объяснить их мотивацию. Сам сумеречный мир тоже не получает достаточных описаний. Вернее, формальные описания имеются, но все они ни о чём, в них не чувствуется никакой атмосферы, ничего того, что бы зацепило. То же самое можно сказать и о событиях. Действия в книге много, даже очень, но оно какое-то обрывочное и бестолковое. В общем, если всё это тщательно переработать, удалив лишнее и добавив недостающее, а также устранив логические противоречия, то может получиться нечто вполне стоящее. А так остаётся ощущение, что читаешь бредовую смесь сюжетных зарисовок, искусственно связанных с друг другом надуманной сюжетной линией.

Также мне кажется, что книги затянуты. Если первые две я осилила умеренными усилиями, то третью одолела с огромным трудом и только благодаря моральной поддержке подруги, которая читала вместе со мной, ведь вся эта сумеречная вселенная успела мне порядком надоесть, а персонажи раздражали до такой степени, что хотелось собственноручно совершить над ними жестокую расправу. Изначально я планировала хотя бы бегло пролистать следующие три книги, дабы побольше узнать о Магнусе и Алеке, но что-то мне кажется, что у меня ничего не получится. Пожалуй, я остановлюсь на третьей книге и на этом успокоюсь.

В заключение хочу сказать, что мне непонятна популярность этой серии. Книги не так, чтобы ужасные, но и хорошими их тоже не назовёшь. Здесь мало волшебства и интересных событий, зато много любовных треугольников, страданий на пустом месте (характерно, что как раз по делу никто и не думал переживать) и прочей ереси. Все герои абсолютно пустые, автор акцентирует внимание, по большому счёту, только на их внешности. Хотя главный недостаток «Орудий смерти», по моему мнению, состоит в безобразно навязчивой идеализации хамства и ублюдков. Порадовал только хороший конец.

Неплохо, язык грамотный, и образный. Но уж очень накручено, и растянуто. Впечатление смазывается: видно, как кое-где автор словно сознательно тянет резину: можно подумать, ему, как при Союзе, - платят за листаж... Поэтому вряд ли буду читать первые две - уже знаю, что овчинка, собственно, выделки не стоит.
    Очень интересные книги:-). Портит общее впечатление нестандартная ориентация Алека Лайтвуда.
    Вторая книга понравилась больше, чем первая. Не могла оторваться. Так, что советую
    Очень крутая книга!!! Так же понравилась как первые две!
    Супер!!!! жду экранизации)))))
Другие книги серии «Сумеречные охотники»