«Эзлин. Прикосновение тени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Каролина Сизо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эзлин. Прикосновение тени»

ifrita

Неожиданно прекрасная история с необычными поворотами и колоритными персонажами. Безумно хотелось бы прочитать продолжение, которого, к глубочайшему сожалению, не будет, так как книга вполне закончена.

Эзлин выросла в храме провидиц смерти и всю жизнь готовилась к служению лорду, к которому попадет после отбора. Пятеро девушек должны будут пройти обряд, после которого знатные семьи назначат за них свою цену. После этого их увезут в поместья, им никогда больше не будет разрешено ослушаться приказаний или поговорить с кем-то из провидиц. Ведь провидицы своим прикосновением видят смерть человека и имеют возможность ее предотвратить, а общаясь друг с другом они могут случайно выдать ценные сведения и поменять расположение сил в империи. Их продают как скот, ведь в последствии за свою работу они не получат ни одной монеты.

Помимо смертей других людей, провидицы видят и собственную гибель, поэтому Эзлин знала, что умрет от рук Ангела Смерти, чьи прикосновения оставляю от человека лишь пепел. И она готовилась к этому всю свою жизнь. Но какого же было ее удивление, когда на службе у лорда она встречает Дориана, наемного стража и Ангела Смерти, который внушает ей животрепещущий ужас. Спасает ситуацию только наследник семейства - Малахи, который очень дружелюбно относится к девушке и оказывает ей всяческие знаки внимания. Только вот провидицам нельзя вступать ни в какие отношения, потому что в этом случае они полностью теряют свой дар.

История получилась очень динамичная и интригующая, автор сумела удивить меня сюжетными ходами и финальными штрихами. Да, не хватило прописанности мира или намёков на некоторые детали, но любовная линия лично для меня вывезла эту книгу, а способности героини внесли в повествование яркую нотку интриги. С удовольствием почитала бы что-то еще у автора, а немецкие авторы young adult всё больше заслуживают мое уважение.

24 июня 2022

TokichReversed

От книги странное послевкусие, какой-то скомканный конец, будто вторая часть должна быть, но её, вроде как, не будет. В целом, мне история Эзлин понравилась, как героиня она неплоха. Дориан тоже неплохой мужчина, не типичный альфач, а просто суровенький такой мужичок. Малахи получился каким-то невнятным, все его злодейство расписано тем, что «он может».
Устройство мира описано не очень, мотивация повстанцев хромает. Я ещё понимаю, если б провидици поголовно восстали, им есть на что жаловаться. А повстанцам? Что император плохой, не дает беднякам узнать, как они умрут? Ну, окей, допустим, уйдет император от власти, так на его место такие же придут. В чем прикол устранять только императора? А как же императрица, его приближенные, его единомышленники? Там всю знать выкашивать надо, а не одного мужика, чтобы хоть какие-то изменения произошли. В чем прикол запрещать провидицам общаться между собой? Что им мешает пойти и рассказать нужную информацию нужным людям? Тут им вообще всегда молчать надо, а не только друг с другом. Как убийство невинных птичек доказывает, что они с чем-то там смирились? Как связана любовь провидиц к мужчинам с их способностями? Потеряет ли Эзлин свою силу, когда переспит с Дорианом? Чему аж десять лет обучались провидици, если все, что они делают - держат людей за руки и рассказывают о смерти? Молиться учились? Ибо делают они это часто.
Много вопросов к книге осталось после прочтения.

20 января 2021

OrangeSwan

Я хоть и чудовище, леди Эзлин, но и чудовище можно убить. А я дорожу своей жизнью(с)

Он - ангел смерти. Она - её провидица. Каждый из них готов сражаться, чтобы изменить мир.

Я вам сейчас такую интересную аннотацию могла бы наколдовать, ибо я утешу себя этим, потому что идея шикарна, а реализация, спасибо косячнице главной героине, и недопикаперу главному герою, такое себе.

Итак, я уже устала такое писать, но как не странно, здесь мне понравилась сама задумка. Ты, если достаточно богат и влиятелен, можешь иметь возможность предвидеть свою смерть и изменить это. Главное, не обижать свою провидицу смерти, ибо страшна женщина в гневе.

А ещё, в твоих услужении будет ангел смерти, который одним прикосновением будет убирать неугодных тебе людей. Даже армии не надо.

И какой же был бы мой восторг, если бы ангел смерти и провидица закрутились в химических и искрящихся отношений, ведь предпосылки были!

Что ж, я была бы даже согласна на глупые подкаты главного героя, если бы любовная линия не была такой убогой.

Ладно, оставлю в покое эту самую линию и вернусь к главной героине.

Что за ветер у неё в голове? Мало того, что они мнит себя воительницей и махает кочергой направо и налево, из-за её тупости погибают невинные люди! Только из-за того, что она доверяется не тем!

И чему её полжизни учили-то? Предсказывать смерть? И всё, на этом миссис конец?

И наиглупейший тупость и глупость дерзить тому, от чьей руки ей предназначено умереть.

Всё. Чуток легче даже стало.

28 мая 2021

hell18

Ну, вот как так происходит? Уже второй раз я жду книгу сразу с момента анонсирования (их было больше, конечно, но такая тяга к фэнтези с красивой обложкой и заманчивой аннотацией у меня второй раз, первый раз был «Кассардим»), сразу заказываю и сразу читаю, а книга разочаровывает. Причём не так, что просто книга оказалась середнячком, а разочаровывает настолько, что я еле дочитываю («Эзлин» я всё же осилила, а вот «Кассардим» - нет).
Сразу оговорюсь, что спойлеры будут, потому что хочется разобрать минусы книги на деталях повествования, а не просто абстрактно. А минусов тут очень много.
На момент сосредоточусь на плюсах. Они довольно натянутые, потому что включают в себя лишь интересную идею и неплохой мир. Только вот идею развили в какой-то абсурд, а мир населили плоскими нелогичными персонажами…
Но в основном «Эзлин» - это, конечно, о минусах. И главный минус истории – это, собственно, сама Эзлин, главная героиня. И ладно бы она просто была никакой, но она ведь что-то старается делать, в итоге постоянно косячит, принимает неверные решения, зашкаливает своей нелогичностью… Из-за неё гибли люди (да-да, именно из-за неё, зато потом она притворялась всей белой и пушистой, страдающей особой). Из-за неё срывались планы, из-за неё даже персонажи вокруг становились глупее, потому что Эзлин вся такая восхитительна (хаха, нет). Я, правда, не понимала, почему все вокруг её любили. Я могу понять, почему Малахи в своём роде её хотел, скорее, как игрушку, но вот Дориан, его семья, всякие там старухи, которые мимолётом встречались, да и к Рианнон она относилась как-то… Ну, ладно, последнее это придирка, потому что в истории нет чувств. Совсем. Поэтому вся её любовь к Рианнон – это лишь несколько фраз, а не чувства. Но эта проблема не только у Эзлин, а у всех. Чувств нет тут в принципе. Вроде автор пишет о страданиях, боли, о слезах… но всё выглядит так, будто кукольные пупсы вместо «мама» говорят «я страдаю». То есть это никак не работает ни для читателя, ни для персонажей. Кстати, что же Эзлин и другие девочки делали в храме десять лет (или около того)? Чему они обучались? Силы у них появлялись ещё в детстве и вполне самостоятельно, то есть использовать они могли их с самого начала, а уж остальное – дело практики. То есть в храме они не делали ничего, кроме молитвы и касания друг друга, чтобы читать будущее? Ради этого их забирали из семей? Как-то жестоко тогда уж. И уж точно не продумано.
А вот Дориан просто смешон. Для того, кто жил в полевых условиях с рождения, а потом кучу лет работал убийцей, он слишком уж… нюня. Я вот всегда ругала в книгах, что с мужчинами перебарщивают, делают их слишком жестокими (в том числе по отношению к своим половинкам), но ведь про нюнь читать тоже не хочется. Не пойму, почему нет какой-то золотой середины? Ну, не верю я, когда многолетний наёмный убийца, который вырос в семье повстанцев, на вторую встречу с девушкой вдруг говорит, что у неё прекрасные веснушки. Ну, что такое? Ему явно больше шестнадцати. А почему он вообще влюбился в Эзлин? Она была очаровательна, пока шарахалась от него? Вообще у меня на этот счёт лишь догадки, потому что автор это особо не прописала, не дала прочувствовать. Просто раз и влюблён. Ну, видимо, надо принять, как факт, и всё.
Но если Дориан смешон, то Малахи просто уморителен. Дальше будут спойлеры на основной сюжетный поворот (который был понятен с самого начала повествования, но тем не менее). Неужели злодея нельзя было прописать немного получше? Во-первых, до и после раскрытия карт основной интриги – это два совершенно разных персонажа. Если Малахи весь такой дружелюбный и обаятельный, что смог обмануть Эзлин, то не надо после раскрытия карт вдруг превращать его в психа, который готов рвать и метать. Основную линию надо было продолжать с очаровательным Малахи. Или если раскрылся, как злодей, то должен перестать быть очаровательным? Напротив. Зачастую злодеи такие и есть. Ладно, во-вторых, почему он злодей? Ну, все его причины злодеяний крылись во фразе «Ухаха, потому что я могу». Я тоже много чего могу, неужели это объясняет, почему я это делаю или не делаю? А отношения Малахи и Дориана – это просто вишенка на торте. Дориан знает, что Малахи – злодей, но не говорит открыто Эзлин об этом, а ходит вокруг да около, и говорит загадками. Ну… ладно, с Эзлин плохой пример, она тупенькая, она не поняла бы Дориана, даже выложи он ей всё сразу. А вот Малахи, судя по его претензиям к Дориану, тоже понимает, что с тем что-то не так. Только вот молчит, и предпочитает подкалывать того периодически. Хотя в угоду безопасности себя и своего отца Дориана надо было казнить ещё давно.
С остальными персонажами тоже много чего «не так». Кресс, которая уже любит Эзлин, стоило ей появиться в их доме. Марион выкладывает Эзлин (незнакомой девушке для неё) все планы и даёт ей ответственные задания. Делия, которая справедливо отказывается от плана, а потом вдруг соглашается (к слову, за кадром! В главе было описано, как она отказывалась, а в следующей Эзлин уже другому человеку сообщила, что та согласилась), потому что просто так.
Кстати претворение их плана в жизнь – это просто бомба. По сути они просто ходили по незнакомым (или частично знакомым) людям, рассказывая им свой суперсекретный план в надежде, что они согласятся, а не сдадут их своим господам. Ну, честно, как это работает? Я просто хожу, рассказываю о плане свергнуть правителя, и все кидаются мне на помощь? А те, кто не хотят помогать, просто молчат, не выдавая меня?
А эта «классная» идея выхода из кадра просто набрала обороты в финале. Опять же предупреждение о спойлерах. Но финал вышел своего рода неожиданным, но не потому, что всё повернулось так, что предугадать было нельзя… Предугадать, конечно, и, правда, было нельзя, но только потому, что финал абсурден, и неожиданный потому, что до этого в истории не упоминалось то, что произошло в итоге (ну, или я читала невнимательно, но мне было попросту неинтересно). Чтобы финал имел влияние и эффект неожиданности, читатель должен знать об устройстве мира, сил, да даже просто сказаний, иначе это просто событие из ниоткуда. А, если говорить об «Эзлин», то событие было из ниоткуда и в никуда одновременно. Наверное, автор предполагала, что может быть вторая часть, но её в итоге не случилось. Я хотя бы надеюсь на это, потому что, если она сделала такой финал, точно зная, что книга одиночная, это очень непрофессионально.
Да и неуважительно к читателям, если уж честно. Дело не в открытости финала, потому что описываемые в книге события вполне завершились. Но ответов на вопросы не дали совершенно. На самом деле, почти все ветки уходили в никуда. В начале и середине книга раскачивалась долго и мучительно, автор описывала множество не самых интересных мыслей у Эзлин (казалось бы, откуда у неё вообще могут быть мысли?), лошадиные прогулки, какие-то игры Малахи… зато, когда была важная сцена, собственно, финал, своего рода «обращение», то это просто пустили бегом по паре десятков страниц. Скомкано, незавершённо, скучно и безэмоционально.
Не могу сказать, что после книги у меня остались приятные ощущения. Она оказалась пустой и просто прошла мимо меня. Я вроде знаю историю, но мне так всё равно, что я не против её забыть. В данном случае я скорее рада и не жалею, что такая красивая книга есть у меня в коллекции. В остальном – это просто один большой промах.

7 февраля 2021

TheKnower

Это было никак и даже меньше. Посредственно и неэмоционально, а рейтинг лишь из-за несколько раз употребленного "сучка".

Такая многообещающая аннотация, и снова облом. Идея: есть люди, а есть Ангелы смерти - мужчины и провидицы смерти - женщины. Ангелы убивают тенями, лишь прикоснувшись руками, превращают в пепел, а провидицы читают будущее, дотрагиваясь руками.

Герои: Эзлин - главная героиня, Дориан - Ангел смерти, Малахи - сын лорда, что купил Эзлин. Икар - птица Эзлин. Еще есть типа как подружка - провидица Раннион, с которой по правилам нельзя общаться, но героиня была бы не героиней, если бы не нарушила правила.

Что по миру: типа средневековье, которое делится на два сословия - лорды и бедные. Вообще не волшебно и посредственно. Эзлин живет в храме провидиц вместе с 4 другими, и вот настает день, когда по обычаю наступают смотрины и приезжают богатые влиятельные лорды, которые покупают себе провидиц и отвозят в свои замки. Провидицы как личный товар, который должен читать будущее своих лордов и оберегать от смерти. Но у всего есть цена, и каждый раз, когда провидица читает лорда, умирает бедняк. Это мог бы быть спойлер, но в сюжете это не играет никакой роли.

Сюжет: ничего из себя не представляющая провидица оказывается вовлечена в политику. Помимо прочего еще есть повстанцы, (ну куда же без них?) которые против императора, что и затеял это деление на бедных и богатых, и полный набор для скучной книги, скудной на события. После того, как Эзлин выкупили и отвезли в замок, практически ничего не происходит. Здесь вы не найдете приключений, интересных героев, зажигательной движухи, экшена, головокружительных событий или же толковой любовной линии, от которой подгибаются коленочки. На всю книгу размазана повседневная жизнь героини, представленная вскользь описанными пирами, на которых совершенно акцент не сделан, походы в церковь, где она читает будущее богатеям мира сего, ее походы на рынок. Все. Ну еще несколько вылазок с Дорианом и Малахи куда-то за стены замка (так и не поняла, зачем, поскольку это даже сюжет не двигало), где на них напали разбойники и много неинтересных разговоров на житейские вопросы. Ну под конец пошли предательства и вроде как началось намечаться стандартное восстание бедняков против лордов, знаменем которого должна была стать Эзлин. Мне вот что-то Голодные игры напоминает. Движуха начинается ближе к концу, и все преподносится скомкано и неразборчиво. И по итогу сюжет книги оказывается не таким, как предоставлено в аннотации (Эзлин увидела, что ее убьет Ангел смерти, и вроде как намеки на любовь-ненависть), а в войне и политике. То есть максимальная скудность на события, и даже ничего интересного не происходило, все сюжетные ходы принимались мною с постным лицом и задравшей бровью, типа, это все, на что автор способна? А еще из-за того, что мало персонажей, было понятно, против кого заговор плетется. Ну камон, вообще простота наивная, а не книга. Самое интересное, что пока в книге описали шесть действий, уже прошло не менее 4 месяцев, что меня вообще из колеи выбило.

Описаний мира нет, представить сложно. Неясно откуда появились провидицы и ангелы - только данность и все само собой разумеется. Мне нужен обоснуй, прошлое, как такие люди получают дар и почему? Похоже, автор не стала голову ломать над этим. Просто есть, и живите с этим. Почему ангелы мужчины, а провидицы - женщины? Откуда они? Что за тени у ангелов? Кто им такую власть дал? Где история и мироздание? Зачем провидицам огненные птицы, что это за птицы, откуда они, и в чем смысл их убивать? Какая у них роль? Зачем их вписали в сюжет? Откуда они возникли? Почему у каждой провидицы есть птица? Почему они вместе? Это какой-то обряд соединения с птицей? Тогда зачем? Сколько всего птиц, откуда они происходят? Почему именно огненные птицы? Типа феникса? Потому что каждая провидица должна будет убить свою птицу в определенный момент, если только лорд не соизволит оставить ее в живых. Совсем тупой ход. Тогда феникс был бы очень символичен. Но это не фениксы, а огненные птицы - это другое. Почему не единорог, не золотая рыбка, почему именно птица? И кто они такие? Разумны ли? Как они встречают своих провидиц? Короче, миллион вопросов, но ни одного ответа. Уффф.

Эзлин без лица и характера. Автор даже не описала ее. Из описаний только то, что у нее веснушки, вроде цвет волос где-то еще упоминали. Общего с девушкой на обложке НЕТ. Даже не сказали, красивая она или нет, от нее только имя. Характера нет, странная девчина без линии раскрытия персонажа, бестелесная. Какое ее детство, что она любит, не любит, какие ее привычки? Кто она как человек? Что и кто она? А еще она типа воительница, как назвал ее Дориан, только потому, что она может махать ножиком, чтобы себя защитить. Она просто здравомыслящая девушка, но ее прям олицетворяют в супер-мега-воительницу. Ну нет в ней этого, нет, зачем из мухи слона делать? Самое забавное, что когда доходит до потасовок, героиня такая - вот, пафоса то сколько, щас я выпущу внутреннего зверя и как задам всем жару, а как на нее нападают, то только машет ножом и даже убить никого не может. Только разговоры. Она просто защищала свою жизнь, любой бы размахивал кинжалом, причем нерасторопно. А воительница она, потому что махала кочергой в сарае, и единственная девушка, которая оружие может в руках держать, что одним этим фактом сведет к ужасу любую монахиню храма.

Еще забавный факт. Эзлин, видать, страдает слепотой, раз путает лицо Ангела смерти, что должен ее убить и Дориана. Ведь у них совершенно разные лица, и масок они не носят. Аншлаг.

Любовной линии как таковой нет, здесь не будет романтики, только здравомыслящий (слава богу) Дориан, хмурый и серьезный. Он не совершает тупых поступков во имя героини(слава богу) и вообще он очень адекватный персонаж. Он не теряет бдительность и голову от героини. Он не сохнет по ней, он суров, но честен и справедлив, а любовных разговоров и мыльных опер между ними практически нет, что меня порадовало. Но ближе к концу я задалась вопросом, а за что он ее полюбил? Отсылка к тому, что героиня вообще никто, непонятная и невнятная.

У этих двоих случится любовь, но как бы судя по аннотации это и ясно. Их любовь (любовь ли? описанная в двух словах и поверхностно) быстрая и стремительная, как на войне, никаких соплей на пять страниц не будет. Но их так мало, а тема нераскрыта, химии между ними нет - как так-то? Они несколько раз пересеклись, обронили пару фраз и все, любофь настала.

А еще есть Малахи - молодой лорд с зелеными глазами, который, как я и понимала с самого начала, третий лишний в любовном треугольнике и злодей. И если в начале, героиня млела от его дыхания и называла другом, то после его предательства его теплое дыхание вдруг уже ненавистно. Ну как бы меня не впечатлило. Не хватило чего-то рационального и логичного. И вообще он подбешивал меня. В то время, как его дыхание стало ненавистно ей, он стал одновременно с этим ее везде и всюду подозревать как по волшебству. Вообще-то, это так не работает.

Есть еще отец Малахи, который появился несколько раз за всю книгу, чисто ради масовки. И еще несколько далеких персов.

Остаются вопросы по жизни провидиц и их жизнь при дворах лордов. Вообще это один огромный пробел. Почему они не убегают? Как их одних отпускают гулять на рынок? Эзлин так вообще за спиной Малахи столько дней пропадала, никто не заметил, причем это в то время, как он наделал мерзостей и стал ее подозревать, а героиня бродит не пойми где. Тогда что, как... вообще КАК? На чем держится жизнедеятельность провидиц у лордов? Вообще как-то нераскрыто.

Еще забавная история. Автор пишет, как Эзлин любит Икара, и как она грустна после его смерти, а перед этим о нем даже не упоминали. Не поверила им, нет эмоций. Так с чего мы должны поверить в ее любовь и проникнуться, если нам не показали, за что страдать? Аналогичная ситуация с подругой. Чтобы читатели горевали над потерей, надо эти самые потери вплести в сюжет и показать все то, ради чего и стоит плакать, но этого не будет.

Концовка удивила. Момент с обновлением Эзлин в целом прикольный, но исполнений хромает. Опять непонятно, откуда Дориан узнал, что ее нужно убить, что дар увеличится. Ах ну да, вскользь было сказано и мифе, который до этого никто не упоминал. Все шито белыми нитками и вызывает недоумение.

Это было странно. Скомканный финал, мало персонажей, но много чего? Букв, но несмотря на это персов мало, описаний мира нет, обоснуя нет, складывается закономерный вопрос - тогда про что буквы? Приключений особо нет, все посредственно, туда-сюда, рынок-замок. Сумбурно, плоско, неинтересно, и сердечко не замирает, потому что даже каких-то крутых моментов нет.

16 января 2022