Кароль Мартинез — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кароль Мартинез»

knigowoman

Французской писательнице Кароль Мартинез удалось тонкими поэтическими стежками сшить воедино магический реализм и суровую действительность, перенеся читателя в иную реальность, полную лирики и волшебства, так похожую на сказку.

«Мое имя - Фраскита Караско.
Моя душа - игла.
Твои брошенные пустыне листки собраны, соединены в книгу…
Соледад, дочь моя, почувствуй ветер на своем лице».

Голосом рассказчицы Соледад из глубины одиночества, которое она несет даже в своем имени, звучит история семьи. И начинается она с её матери и деревянной шкатулки, которая с незапамятных времен передавалась в роду от одной женщины к другой, наделяя каждую особой силой. Так Фраскита Караско получила дар швеи. С тех пор она никогда не переставала творить, она шила, вышивала, создавала искусство из ниток. Но этот дар сделал её ведьмой в глазах жителей маленькой испанской деревни, заставил покинуть родные места и катить тележку с детьми по бесконечным дорогам.

Это во многом трагичная история женщин раскрывает их положение в Испании конца XIX века. Бедность, бесконечные роды, отстраненность мужчин, груз традиций и суеверий. «Сшитое сердце» становится метафорой глубоко скрытых эмоций персонажей. Сердца их закрыты.

«Безмолвные страдания наших матерей заставили умолкнуть их сердца. Их жалобы растворились в похлебках: молочные слезы, кровавые слезы, пряные слезы, соленые и сладкие».

Несмотря на тихую грусть, которая не отпускает на протяжении чтения, в книге живёт магия. Магия слов. Кароль Мартинез пишет поэтическую прозу, прозу чувств, нежную и эмоциональную, балансирующую на границе реальности и фантазии.

«С первого вечера и первого утра, со времен Книги Бытия и начала книг, мужское спит с Историей. Но существуют и другие рассказы. Подземные рассказы, которые втайне передают женщины, сказки, спрятанные в уши дочерей, впитанные с молоком, слова, выпитые с материнских уст».

pastu...@yandex.ru

Мне книга понравилась. О тяжёлой жизни крестьян Испании автор рассказал "стихами в прозе". Сюжет захватил. Трагические моменты тягостными не были. Чтец очень понравился. К прослушиванию рекомендую. Не знаю, будет ли интересно читать.
6 сентября 2024

Ирина Ora

Замечательная книга. На одном дыхании… отголоски Маркеса
11 сентября 2024

orkha...@gmail.com

Тяжолый но очень затягивающий.
5 сентября 2024

2509elena

Сказка для взрослых ️

a.ze...@yandex.ru

Берет за душу
9 сентября 2024

majj-s

Нас было четыре сестры, четыре сестры нас было,
все мы четыре любили, но все имели разные "потому что".

Героиню-рассказчицу, зовут Соледад - "одиночество", она зачата не от мужчины, с которым мама состояла в законном браке, но с его ведома и согласия. То есть, на то, что через девять месяцев в мир придет младенец женского пола, этот самый муж не рассчитывал, наверно. Но жену поставил на кон в петушиных боях и проиграл вполне осознанно. А прежде проиграл их дом. А еще раньше - всю мебель. Жена, Фраскита, была последним, что у него оставалось. Как же, а дети? К тому времени четыре сестры и брат уже подросли, можно же было использовать: оптом и в розницу. Не, ну дети - это уж совсем какое-то непотребство вышло бы... То есть, жену можно? Фраскита не стала дожидаться, что еще придет в не светлую мужнюю голову, собрала детей, погрузила младших на тележку, старшим велела браться за оглобли, потому что взять за руки не могла - тянула возок, и пошла, куда глаза глядят. И не говорите, что азарт менее порочен, чем алкоголизм или наркомания

"Сшитое сердце" самая ожидаемая августовская новинка "Фантом Пресс", а последний день августа самое подходящее время для рассказа о ней. Эту оду материнству, актриса озвучания и преподавательница французского Кароль Мартинез написала в отпуске по уходу за ребенком, взяв за основу семейные легенды в рассказах своей бабушки - сшила из лоскутков. И сделала это мастерски, собрав кучу литературных премий. Не знаю, озвучивала ли она в бытность "голосовой актрисой" аудиокниги, но сейчас ее книга звучит на русском голосом Марии Орловой, и звучит прекрасно.

В семье Фраскиты женщины испокон веку отличались от других-прочих, с первыми месячными получая от матери шкатулку., ее нужно было хранить в тайном месте девять месяцев, чтобы открыв, получить Дар - который наполнит жизнь смыслом. Непременно выждать этот срок, потому что нетерпеливая Франсиска, ее мать, открыла шкатулку раньше времени и осталась бездарью - магия не дается торопыгам. А жить, имея талант и служа ему по мере сил, это как быть крылатой, меняет само качество жизни. Фраскита была терпеливой и свой дар получила: в шкатулке оказались иглы, наперсток, ножницы, а также прекрасные нитки разных оттенков, каких в блеклой испанской деревушке отродясь не видали. И то сказать, девочка всегда любила шить-вышивать. Вот и стала она гениальной швеей, случись родиться в Париже или Милане - встала бы во главе модного дома, завоевала мировую славу, а здесь - расшила к свадьбе с Хосе Караско, колесником, старое подвенечное платье женщин своей семьи так, что сделалось оно красоты необыкновенной, а сама Фраскита в нем стала сказочной красавицей.

И поплатилась завистливой ненавистью односельчан: а нечего быть лучше всех. И погасла так же мгновенно, как зажглась - дар дает радость, но не гарантирует супружеского счастья, популярности, финансового преуспеяния и прочих ништяков. Даже если своей иглой ты можешь сшить разорванное в клочья так, чтобы оно снова сделалось живым. Каждая из дочерей Фраскиты получит свой дар, сын, Педро Рохо - тоже. хотя ему никакая шкатулка не полагается.

"Сшитое сердце" - феминистский манифест в форме семейной саги с изрядной долей магического реализма, с выраженной социальной составляющей и немалым интересом к проблемам мигрантов. В современной французской литературе такое любят и охотно награждают ("Ежегодный пир погребального братства", "Чаепитие с призраками"). Не скажу, что эта история схватила меня за сердце и не отпустила до сих пор, но читательский опыт интересный.

31 августа 2024

ortiga

Причудливый роман, пропитанный волшебством.

Фраскита, породившая пятерых детей, с первой кровью получила от матери шкатулку. В ней находилось то, что было необходимо именно ей. Иголки и нитки всех цветов, ведь узоры, что вышивала Фраскита на одежде, были так прекрасны, что люди начинали злиться, не в силах поверить, что такую красоту сотворили руки всего лишь человека. Невесомые стежки, плавные линии, скрывающие то, что нужно скрыть, и подчёркивающие то, что нужно непременно явить миру. Невесты в платьях, вышедших из-под иглы швеи, светились изнутри.
И каждый из детей героини получил свой личный дар.

Дорога к счастью заняла у кого-то целую жизнь. Кто-то его так и не дождался. Фраскита своими руками сшила судьбы своих детей, и тут уж что вышло, то вышло. Но она старалась.
А дети прожили жизни, полные суеверий и магии, любви и ненависти, смерти и несчастий. Каждый получил всего этого с лихвой.

Если вы любите творчество Исабель Альенде и Габриэля Гарсиа Маркеса, то приглядитесь к этой истории внимательнее. В отдельные куски я влюбилась, невероятные персонажи пленили меня и поразили. Но был также и невероятно скучный (и длинный) момент, на котором я пожалела, что вообще приобрела книгу. И приуныла. Но потом нити волшебства озарили страницы, и я в итоге не пожалела.

А язык Кароль Мартинез порой завораживает.

27 июля 2024

Ольга Аверина

Ближе к концу начался дурдом, а так понравилось.
Актриса, читавшая книгу жутко переигрывала, до бесячки.

kati-j

Этот красивый пухлый томик, который так притягивает женский взгляд и словно манит взять его в руки ,совсем не впечатлил меня, я ждала вау- эффекта, но увы мучилась с ним , боролась с желанием бросить и отвращением в какие- то моменты.
Прочитав, что автор-испанка, я почувствовала калорит Испании, страсти, ароматы, море,любовь, пышные юбки и голубое небо....
Но всем этим на страницах и не пахло. Тут горести, тяжкий труд и безнадега, нездоровые отношения, куча одержимых людей, которые или погибают или становятся  несчастными.
Оценка книги 4 с огромным минусом!
где- то к последней четверти книги начал просыпаться интерес к истории, но частенько все портили жуткие события...
Рекомендовать книгу не буду, да и трудно представить, кому она может понравиться.
Магический реализм, явно не мое направление. Попробую через какое- то время прочесть "красота- это горе".

19 августа 2024