Кароль Фив — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кароль Фив

Отзывы на книги автора «Кароль Фив»

Anastasia246

Самая красивая книга - еще не написанная, самая увлекательная история не рассказана, в нашем воображении все вообще видится идеальнее, чем получается затем чернилами на бумаге или черными символами на экране ноутбука. Так интересно наблюдать все-таки за творческим процессом, отчего и люблю бесчисленные книги о людях искусства: музыкантах, артистах, художниках и, конечно же, писателях. Искусство слова дарит читателям новые миры, захватывающие эмоции, образцы для подражания, быть может... И чертовски любопытно следить при этом за тем, как рождается - буквально на твоих глазах - что-то новое. Писательская кухня, изнанка жизни авторов, мучающихся оттого, что вдохновение где-то запаздывает и прочее и прочее в этом же духе - разве может быть что-то столь же увлекательное? Оттого и книга незнакомой мне доселе писательницы, Кароль Фив, сразу же и безоговорочно пришлась по душе. С плашкой-тегом "Триллеры" не согласна я категорически, скорее уж острая драма - разбитых надежд и непутевой жизни.

Главная героиня здесь, разумеется, писательница. Эльза Фейе не может толком разобраться ни со своей личной жизнью, ни с карьерой. Очаровательная бестолковая героиня в духе милых французских комедий: чуть рассеянная, бесконечно наивная, порывистая и точно не от мира сего. Живущая то ли в фантазиях, то ли в иллюзиях. Взрослая женщина и уже мать сына-школьника, сама ведущая себя как девочка-подросток.

"А что-то в этом есть", - думала я, читая книгу. Есть что-то в этом легком отношении к жизни, когда вручаешь свою судьбу случаю, не задумываешься о последствиях, живешь одним днем. По крайней мере, мне жизнь Эльзы виделась именно так. И все бы ничего... Да только последствия наступают, даже если о них не думать. Жить бесконечным одним невозможно, а тот случай, которому однажды вручила судьбу, может разбить сердце на кусочки...

С восхищением наблюдала за тем, как практически из ничего - из заметок, набросков, идей - на мох глазах рождалась книга, как героиня становилась умнее и увереннее в себе, ка медленно таял призрак за ее спиной, а у самой Эльзы расправлялись крылья. Так и хотелось крикнуть ей вслед: "Да неужели же, чтобы наконец-то поверить в себя нужно вот это все: чужой муж, чужая квартира, чужое вдохновение? А сама-то ты где и кто?"

Не уверена, правда, была, что услышит, поглощенная своей новой ролью - успешной писательницы. Книга в тот раз сотворила чудо не с читателями - с автором. Книга, которая достойно завершила жизнь одной и которая дала билет в творческий путь другой. Книга, которая стала мостиком к себе настоящей. Книга, открывшая, что ты и можешь творить, писать не хуже именитых и признанных, мэтров и любимцев публики.

Роман Кароль Фив оказался для меня слишком стремительным, концовка - смазанной, но тематика, атмосфера, философский посыл - на высоте. В жизни нужно искать свое место, не пытаться стать кем-то иным, кем ты никогда являться не будешь. Нельзя присвоить себе чужое счастье, как и чужую жизнь: расплата будет горькой. Можно арендовать, конечно, но расставаться будет слишком тяжело. Уж кто-кто, а Эльза теперь это точно знает...

19 ноября 2023

KaushanLena

В этой небольшой книге описывается достаточно поучительная и интересная история, которая раскрывает вопросы: довольны ли вы своей жизнью? готовы ли вы променять свою жизнь на жизнь более успешного человека? жить в его доме, жить с его партнером, общаться с чужими друзьями и к чему такая жизнь приводит? к счастью или разбитому корыту?
Нашей героине, писательнице Эльза Фейе, немного не уверенной в себе особе, слегка воздушной и наивной "посчастливилось" прожить какое-то время в семье своей фаворитки по письму, успешной романистки Беатрис Бланди, которая умерла от рака. Пользуясь ее мужем, связями, рукописями, она пытается на себе примерить чужую жизнь. К чему это приведет, нам предстоит выяснить.
Это легкая история и надеюсь поучительная для нашей героини. Оценила ли она свою жизнь и стала уверенней в себе? я думаю, что да...мы сами выстраиваем свой путь.
Очень неожиданный финал, люблю такие повороты!

17 января 2024

HelgaBookLover

Несмотря на то что в нас умер ребенок
Иногда он снова улыбается
Как старый сон в агонии
Нужно жить

Не могла пройти мимо нового проекта Belles Lettres под эгидой издательской группы "Альпина". Belles Lettres – это лучшие зарубежные книги для женщин и о женщинах.

Главная героиня этой истории - писательница Эльза, имеющая свою читательскую аудиторию, но не добившаяся желаемой известности и популярности на данном поприще. Её вдохновением и эталоном являлась популярная на тот момент Беатрис Бланди, гениальностью романов которой наша героиня не переставала восхищаться.

После смерти Беатрис, Эльза решает посвятить свою новую книгу ей. Но из ложной скромности просто использует в качестве эпиграфа цитату из романа Бланди. В скором времени она получает письмо от вдовца Беатрис с приглашением в гости. Так начинаются её отношения с Тома Бланди.

Эльза переезжает к нему. Теперь она живет в квартире Беатрис, спит на её постели с её мужем, окруженная её фотографиями, косметикой и вещами. Всё пространство пропитано атмосферой, созданной Беатрис, её призрак витает в каждом углу этой квартиры. Но Эльзу поначалу это не сильно смущает. В попытке найти вдохновение для нового романа, она узнает о незаконченной рукописи Беатрис. Найти её становиться первостепенной задачей. Сможет ли Эльза устоять и не воспользоваться случаем примерить на себя не только жизнь Беатрис Бланди, но и её писательскую славу?

Легкая и захватывающая история, в которой гармонично переплетаются несколько жанров. В ней есть нотки любовного романа, детектива, драмы и немного триллера. Любителям покопаться в психологических мотивах и морально-этических аспектах человеческих поступков придется по вкусу. И вы точно не раскусите главную фишку книги. Автор в финале сделает финт, который перевернет всё с ног на голову. Очень неожиданно и непредсказуемо, но так здорово. А самое главное и важное, то, как в итоге Эльза отреагирует на такой поворот событий. И это мне понравилось больше всего. Просто прекрасно, когда горький опыт не ломает человека, а придает ему силы и мощи. А ещё адекватная и вполне реалистичная реакция героини: да, больно, да, в дураках, но как же классно, когда находишь в себе силы двигаться дальше.

Образ главной героини, на мой взгляд, собирательный. Эльза - это набор качеств личностей её восхищающих. Она примерила на себя все эти маски, но в итоге у неё есть отличный шанс найти себя, стать самой собой. И это главное. С удовольствием продолжу знакомство с книгами Belles Lettres.

19 ноября 2023

Keytana

Это книга о том, как Ребекка победила. На этот раз безоговорочно. И, поверьте, отсылка к знаменитейшему роману ДюМорье не случайна. История начинается банально: незаметная писательница знакомится с вдовцом известной писательницы, своего кумира. Эльза переезжает в дом знаменитой писательницы, спит с ее мужем, живет в окружении ее вещей и фотографий. Самозванка в чужой жизни - все в точности как в «Ребекке», и роман даже не раз упоминается на страницах. А потом Эльза находит неопубликованный роман Беатрис, своего кумира…
Я получила огромное удовольствие, читая эту книгу. Мне нравилась утонченная Беатрис, мне не нравилась пресная Эльза. Мне нравились Хичкок, Уорхол, Битлз и все те другие, кого упоминают в этой книге. Эта книга про то, что девушка-простушка никогда не станет великой. Эльза никогда не станет Беатрис. Впрочем, это не значит, что у Эльзы нет шансов, у нее есть свое, собственное место в мире, очень даже неплохое. Просто такие, как Беатрис и Ребекка всегда побеждают.

24 октября 2023

Caramelia

⠀⠀⠀Решила познакомиться с книгами, представленными новым издательством Belles Lettres, которое посвящено современной зарубежной литературе для женщин, про женщин, от женщин. Первой книгой стало произведение «Я должна кое-что тебе сказать» французской писательницы Кароль Фив. У меня есть определённый трепет перед французскими романами, которые часто одаривают чувственностью и силой эмоций с первых строк. Так получилось и с Кароль Фив. С первых страниц появляется интерес к истории Эльзы Фейе. Но есть моменты, которые если и не расстроили, но вызвали вопросы. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета писательница Эльза Фейе, родом из Лиона. Она по-настоящему восхищается творчеством известной романистки Беатрис Бланди, которая недавно умерла от рака груди. Небольшое посвящение своей любимой писательнице открывает для Эльзы двери в мир французского бомонда, а неожиданные отношения с Тома, вдовцом Беатрис, привносят необычные краски в жизнь француженки. Мир, такой далёкий от Эльзы, как будто становится повседневностью, но тайны, связанные с Беатрис, преследуют начинающую писательницу. Какими они были с Тома, существует ли последняя рукопись и почему всё превращается в таинственную гонку с умершей Беатрис?
«Восхищаться — испытывать восторг перед тем, что видится нам красивым, идеальным».
⠀⠀⠀Что такое восхищение творчеством человека, который вдохновляет? Это почитание или бездумное следование за мыслями любимого творца? А, может быть, одержимость? До какого момента восхищение красивым и идеальным остаётся почитанием, а не одержимостью? Книга «Я должна кое-что тебе сказать» знакомит нас с Эльзой Фейе, которая восхищается творчеством Беатрис Бланди, и история позволяет проследить, как восхищение переходит из обычных эмоций во что-то таинственно одержимое. Но это не история о безумстве или бездумной одержимости, это история о женщине, которая в поисках себя влилась в непривычную жизнь, далёкую от неё. Сюжетно книга не вызовет сильного удивления, многие моменты и так на поверхности (даже Тома довольно прямолинейно намекал), но при этом такой сюжет идеально вписывается в общую картину.
«Из Лиона парижская жизнь с Тома казалась Эльзе такой увлекательной, полной приключений, смеха, встреч и праздников. Париж — освобожденный, Лион — спящий. Париж — праздничный, Лион — поверженный».
⠀⠀⠀На удивление, получился лёгкий французский роман, который удивляет глубиной художественных отсылок и эмоциональных переживаний. Как только начинаешь читать, в голове сразу — это же «Ребекка» Дафны дю Морье, а потом главная героиня Эльза сама, буквально в лоб читателю, говорит, что её история напоминает «Ребекку». При этом упоминается и А. Хичкок, который снял первую экранизацию по этому роману. Все эти отсылки и взаимосвязи так естественно дополняют книгу. Кроме того, книга действительно получилась лёгкой благодаря авторской манере передавать истории своих героев. В книге так и хочется выделить темы поиска себя. На примере Эльзы это не поиск молодой девушки, которая не знает чем заняться. Это поиск женщины, которая многое пережила в своей жизни, но чего-то всегда не хватало. Как минимум той любви, которая бы всё перекрыла. Или же тема о счастье. Что такое счастье? Как его найти? Можем ли мы его почувствовать, пока не начнём по-настоящему жить? Или же феминизм. Особенно зацепила сцена с обсуждением фильмов Хичкока. Несмотря на то что книга посвящена поиску себя и отношениям между людьми, тут есть детали, которые помогают чуть лучше понять современный французский быт.
«Каждое утро Эльза просыпалась и чувствовала на себе изучающий взгляд Беатрис с фотографии. Это стало мерилом ее дня. Если Беатрис смотрела на Эльзу светло-синим взглядом, день обещал быть хорошим. Если же лицо мрачное, день пойдет насмарку».
⠀⠀⠀В описании книги есть упоминание детектива, но, на самом деле, я бы не советовала ожидать типичную детективную линию. В этой книге детектив так тесно переплетается с чувственными и повседневными перипетиями жизни Эльзы, что порой сложно уследить, мы ищем что-то или пытаемся понять Эльзу. Плюс или минус — сложно сказать однозначно, но есть в таком миксе определённый шарм. Без чётко выраженного жанра история как будто позволяет выбрать самим, что мы хотим видеть.⠀⠀⠀В книгах про писателей чаще всего есть интересные моменты, когда герои раздумывают по поводу своего творчества. Например, Эльза, которая думает про книгу о родительстве. Или Беатрис, которая планировала книгу о счастье. В эти моменты хотелось бы отдельно почитать такие книги — с темами, которые точно волнуют. Очень зацепила история про домашнее насилие, которое Эльза представила в виде пьесы. Её задумку (сходство между криками ужаса и стонами удовольствия) не принимают или не понимают, но она был действительно сильной:
«На сцене семейный вечер, муж и жена слышат, как их соседку по лестничной площадке избивает мужчина, но никак не вмешиваются. Оба придумывают самые разные причины не реагировать, несмотря на все более отчаянные крики о помощи из соседней квартиры. Под конец становится тихо, зрители легко могут представить себе, что соседка погибла, но это не мешает паре на сцене пожелать друг другу доброй ночи и спокойно заснуть».
⠀⠀⠀Для меня не совсем раскрытой оказалась тема со статьями про убийства. Да, нам рассказывают про прошлое Беатрис, и неудивительно, почему она могла интересоваться этой темой. Но, на мой взгляд, на эту тему писательница как будто забила под конец книги. Не слишком очевидное раскрытие, как, например, у остальных линий. Кроме того, финал истории Эльзы не расстраивает, но заставляет почувствовать грусть. Как будто хотелось для неё чего-то другого, но при этом финал кажется естественным и реалистичным.Выводы:⠀⠀⠀История и восхищает, и привлекает — лёгкостью авторского стиля, сложностью и глубиной эмоций и переживаний, темами и героинями, на месте которых могли бы быть и мы. Я бы не назвала эту книгу «остросюжетным детективом», скорее чувственным романом со второстепенной детективной линией. Тонкое и живое произведение, которое заставляет её задуматься, а прочувствовать все моменты, которые переживают герои. Поиск себя в новых отношениях, поиск себя в любимом деле, чувство долга перед памятью и искусством или чувство совести и т.д. Интересный женский взгляд, на который так и хочется потратить своё время. Очень рада познакомиться с новым издательством, которое занимается книгами для женщин. Казалось бы, что нового в этом? Может быть, нового и нет, зато есть уникальное — настоящий отбор интересных книг от женщин к женщинам. У книги есть великолепные иллюстрации на сайте издательства. Когда я искала информацию о самой писательнице, наткнулась на них и была приятно удивлена. Они отлично дополняют историю. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да. Читается легко и быстро, при этом масса эмоций и интересное впечатление.
12 ноября 2023

an...@bk.ru

Книга погружает в ужас жизни умершего человека
26 февраля 2024

Evgeny Petrov

Забавно сконструированная вещица в духе Амели Нотомб.
7 февраля 2024