«Турандот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карло Гоцци, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Турандот»

ne_spi_zamerznesh

О! О! О! Ничего не могу с собой поделать, как бы вот из этого соперничества на ниве работы с масками не побеждал (в большей все-таки степени) Гольдони, но этот невероятный постмодерн, который устраивает с ними Гоцци меня завораживает - не отказываясь от импровизации театра дель арте, он творит сказочный произвол перевоплощений, вот, мол. вам маски, только они вдруг арабы, или летят на луну, или превращаются в попугаев - и т.д. и т.п.
В Турандот он, конечно, фактически отказывается от чудес, кроме внезапных перипетий чувств - и пишет по этому поводу вступление, что вот вы обвиняли меня, дорогие критики, в злоупотреблениями волшебством и превращениями, так я и без них великий сказочник. Безусловно.
Пока весь город рыдает над прекрасными принцами, чьи головы красуются на кольях у ворот, красота Турандот путешествует по свету и все новые влюбленные летят на верную смерть. Такое вот перевоплощение Артемиды, богини-охотницы, мужененавистницы и вечной девственницы, жестокой, мудрой и властной. Что делать ей, потерявшей культ и силу, застрявшей в мире патриархата? Загадывать загадки и казнить неугодных. Конечно, комедия должна кончиться обязательной свадьбой и торжеством, но только по её милости, как бы не бились доблестные маски - решать принцессе. И, только убедившись в мужском благородстве. она выносит вердикт.
Такой вот изменившийся за несколько сотен лет суд любви.

11 июля 2017

Sher-le

Китайская пьеса про жестокую принцессу Турандот, которая своими капризами обезглавила множество принцев, попытавших счастье. Мне жалко было Калафа, переживших столько горя, и так гордо принимавший смерть.

Вначале мне Турандот не нравилась, со своими капризами, и то что из-за неё возникали всяческие войны. Но потом я поняла , что это не простой капризы, но и то что природа дала ей необыкновенную красоту, а отец слишком много ей позволял и избаловал.
Увидев Калафа сердце, её вздрогнуло, после этого Турандот смягчилась. Но самое главное проблема не в том , чтобы она боялась зависеть от мужчин, корень проблемы был другой, она боялась, что все признают её глупой.
Сложно понять, что даже если ты умный, то на каждого умного найдётся ещё умнее. Но идти на такое насилие, только, чтобы все тебя почитало, это ужасно.

21 января 2013

nezabudochka

Впервые наверно пьеса настолько не впечатлила. Ни стилем, ни слогом, ни сюжетом. Никакой певучести и того задора, от которого просто все замирает вокруг и хочется проглотить как можно быстрее. Корявый язык. Может дело исключительно в переводе? Стандартный сюжет. Хотя опять же, пьеса-то когда была написана, тогда это, возможно, была трагикомедия с изюминкой. И вроде сказка, и не сказка. Не пойми что. А так сей сказ о любви и благородстве, о лжи и лицемерии, о сложном и коварном характере, который не смог устоять перед прЫнцем... И все бы ничего, если б не так пресно и скучно. Ну или я выросла из таких произведений.

10 сентября 2015

Zoryanka

"Турандот" - одна из десяти "фьяб" (сказок для театра) Карло Гоцци. Фабула пьесы восходит к древнему фольклорному мотиву - необходимо под страхом смертной казни разгадать три загадки и тогда ГГ получит в жены красавицу-принцессу и полцарства в придачу.
Принцесса Турандот - неприступная красавица, глумливая "феминистка", жестокая девушка, наделенная прозорливым умом. Но такая ранимая, такая несчастная, и такая одинокая. Да, да, всё "горе от ума", а беды - от красоты!

15 апреля 2013

Lu-Lu

Ну я не знаю... Да, восемнадцатый век, чего-то особенно захватывающего я не ждала... Да, пьеса, а к драматургии я очень неравнодушна. Да, язык хорош. Да, опера красивая есть по пьесе (я, собственно, перед посещением оперы и решила прочитать книгу). Но как-то не впечатлилась я. Тот же самый сюжет в декорациях нашей русской народной сказки намного привлекательнее и живее. Гоцци еще почитаю. А "Турандот" вряд ли.

9 января 2014