Рецензия Amatik на книгу — Карлы Фридман «Два чемодана воспоминаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Два чемодана воспоминаний»

Amatik

Как бы мы не хотели, но нельзя отбросить прошлое, забыть, не извлечь из него уроки. Есть прошлое, которое касается миллионов; есть прошлое, которое важно только для одного или нескольких людей; есть личное прошлое, миллион личных прошлых, составляющих часть мировой истории.
Это я опять про Освенцим, войну, гетто и Холокост. Во многих книгах на послевоенную тематику о евреях авторы показывают ,что люди, после пережитого, пытаются жить как все, выдавать себя за людей, с которыми ничего не произошло. Но не получается, не получается, слишком рана глубокая, да и шрам все никак не заживет. Родители главной героини как раз с такими "шрамами". Разгоревшийся небольшой конфликт "отцов и детей" приводит к тому, что дочь решает жить одна, учится на философском отделении университета и подрабатывает на нескольких работах. Судьба заносит ее в еврейскую семью с ортодоксальными взглядами. Хая, главный персонаж, становится нянькой, всем сердцем прикипает к мальчику Симхе. Постепенно ее взгляды начинают меняться, изменяется отношение к религии, к родителям и жизни.
Книга оставляет грустный осадок. Ничего не бывает просто так. Все происходит благодаря чему-то или вопреки чему-нибудь. Буду смотреть сегодня экранизацию книги, должно быть достойно.

8 декабря 2012