«Контакт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карла Сагана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Контакт»

AceLiosko

Всю свою жизнь она изучала Вселенную, не заметив простейшего: эти немыслимые просторы одна только любовь может сделать пригодными для мелочи вроде нас.

Сложно после прочтения этой книги собрать мысли в кучу и как-то связно их изложить - столько в неё заложено тем и идей.

Начинается произведение как типичная твёрдая научная фантастика - со строгими выкладками и более чем суровой привязкой к реальности. Саган пишет довольно чётко и обстоятельно, насколько это возможно - и читатель может успеть заскучать.

Человечество всегда смотрело на небо и задавалось извечным вопросом "Одни ли мы во Вселенной?" И с началом космической эры, даже чуть раньше, начало "прощупывать" космос на предмет следов иного разума. Главная героиня Элли - радиоастроном, занятая как раз поиском внеземных цивилизаций. Годами она слушала небо - и оно наконец ей ответило. Точнее, всей планете разом.

Мне определённо нравится в этой книге то, как Послание со звёзд повлияло на всё человечество в целом, какие политические, экономические и теологические изменения оно повлекло. В некоторых особенно длинных и далеких мне диспутах можно было завязнуть, автор не поскупился на точки зрения и самые разнообразные выводы - особенно с религиозной точки зрения, где возможно бесчисленное количество толкований.
Книга вроде бы про контакт с иной цивилизацией, но главные герои в ней - люди. История про изменения внутри них, про их стремления, жажду и, конечно, ошибки. Обычно авторам твёрдой научной фантастики плохо удаётся передача человеческих эмоций - но это произведение определённо является исключением. Насколько скрупулёзно выписаны технические нюансы, настолько живо переданы человеческие переживания.

При всей фантастичности "Контакта" он остаётся максимально "приземлённым", если можно позволить себе такой каламбур. И эта реалистичность по-своему цепляет, но остаётся и простор для фантазий и грёз, что когда-нибудь нам действительно ответят.

17 декабря 2022

sunbeam

История «Контакта» - это история о предполагаемой первой встречи землян с инопланетным разумом. Как это произойдет? Что собой представляют инопланетяне? И, самое главное, что станет с человечеством?

Настоящая научная фантастика. Здесь нет пиф-паф, бум-бум, лазеров, пришельцев с тремя головами, магии и всего того, что часто можно видеть в голливудских фильмах или читать в боевой фантастике. История, написанная ученым и популяризатором науки, Карлом Саганом, наполнена массой научной информацией и рассуждениями, при этом немного лишена литературной изящности и эмоциональности. Это не недостаток, а просто особенность данной книги, ведь написана она не писателем, а ученым, о чем не стоит забывать.

Вообще, как только мы говорим об инопланетянах, контактах, на ум приходит сразу техника, оружие, войны, прогресс, и где-то там, на задворках, остается сам человек, как меняется его внутренне восприятие, осознание своего я, своей веры и места во Вселенной. Как раз на это обращает внимание Саган, рассказывая историю радиоастронома Элеонор Эрроуэй.
Как и любой ученый, Элли одержима дальнейшими перспективами развития науки после встречи с инопланетянами, о религиозном аспекте речи быть не может. Тем временем, на протяжении всего романа главной героине приходится спорить с лидерами религиозных движений о Боге и о праве первого контакта. Известный конфликт науки и религии приобретает новый смысл, а ответ, который дает Карл Саган, будет неожиданным для обеих сторон.

Я думаю, успех этого романа в том, что он в некотором смысле парадоксален. Открывая эту книгу, ждешь тонны материала по физике, астрономии, каких-то непонятных пришельцев, а вместе с этим получаешь личную историю о людях, нашем поиске веры, и что она значит для людей.
Эта история о нас с вами, о том, как много нам предстоит узнать не только о Вселенной, но и о нас самих.

7 мая 2020

Roni

У меня очень сложные отношения с физикой. Она мне очень интересна, но взаимностью не отвечает. Вот, к примеру, электричество. Это, по моему разумению, бег электронов по проводам. А вот, когда они уже добежали до телека, они чё, разворачиваются, бегут обратно? А в чем тут цимес для этих козявок? На кой они стадами бегают туда обратно? Им делать, что ли нечего?

Вот примерно и все мои познания в физике. С математикой у меня тоже всё непросто. Так что, когда я читала содержание "Контакта", волосы у меня шевелились, и я боялась подходить к зеркалу, думала - уже поседела. Судите сами:
"Нуминозное" - это почти лиричное название.
"Гармонический осциллятор" - тут мне в голову лезут всякие неприличности.
Но добила меня "Нагая сингулярность".

Но флэшмоб - это флэшмоб, ничего не попишешь, пришлось читать. Это было мучительно. Временами герои начинали сыпать терминологией из жизни черных дыр, временами они закидывали меня религиозными догматами. Я скажу как на духу, мне пофиг на каком мю-топливе летает космический корабль. Мне это неинтересно! Мне интересно про людей. Но герои в этой книге 1/3 книжки получают и расшифровывают Послание, 1/3 книжки строят Машину и только в последней трети хоть как-то шевелят булками.
А вот самое романтическое место в книге. Героиня понимает, что влюблена:

Во всяком случае, ей нравились его феромоны.

А чё тут ещё скажешь? Надо подбросить эту фразу героям лавбургеров.

Почему три, а не два? Понравился мне конец. Элли наконец-то проявила хоть какие-то эмоции и даже не по поводу феромонов. И идея того, что Бог в математике. Математика вообще меня завораживает, кажется прекрасной симфонией, изящной увертюрой, музыкой. Но тут опять засада: у меня нет слуха.

24 декабря 2012

memory_cell

Наверное, практически все читавшие «Контакт» смотрели и одноименный фильм Роберта Земекиса.
Я пополню ряды тех, кто считает, что фильм (действительно, прекрасный!) не то чтобы не дотягивает до книги, но всё-таки намного беднее её.
И ещё честно скажу, что лет тридцать назад (когда появилась книга), да и двадцать лет назад, когда был снят фильм, я была бы иного мнения.
Этот роман совсем не «о скитаниях вечных», да и не о контакте с инопланетным разумом.
Этот роман о Земле и человечестве.

Сигнал, полученный с Веги – это просто лупа, через которую автор рассматривает своих соплеменников.
Вот жили мы тут на краю Галактики, на третьей планете в системе небольшой желтой звезды.
Жили себе жили… Тужили, кстати, немало.
Из пещер переселились в хижины, потом в каменные дома. С лошадей пересели в автомобили и самолеты. Из шкур переоделись в синтетику.
Дубинку сменили атомной бомбой.
Живем, запутавшись в сети политических интриг и коммерческих секретов. И та же самая атомная дубинка, которая может нас всех уничтожить, от этого самого уничтожения нас и удерживает.
И вдруг оказывается, что на нас смотрят. За нами наблюдают те, кто неизмеримо могущественнее нас.
Кто они, эти могущественные? А те, кто над ними, кто создал их и нас? Боги?
Они, великие и могущественные, позвонили нам по космическому телефону, а мы сдуру сняли трубку и сказали «алло».

В фильме всё несколько упрощено по сравнению с книгой. И дело не только в том, что путешественников – контактёров в оригинале было пятеро, и представляли они лучшее, что есть у разных ветвей человечества, а не одна умница и красавица американка, героиня Джоди Фостер.
И массу научной информации, которую преподнёс автор, ученый – астрофизик, трудно переварить многим читателям – гуманитариям на бумаге, а уж на экране это бы совсем не смотрелось. Да и описание той бури морально – этических и религиозных страстей, в которую повергнул человечество сигнал из космоса, легче воспринимается на книжных страницах.

Впечатление от книги схожее с тем, что оставил когда-то давно фильм.
Стыдно. Стыдно за человечество, которое усилиями своих правителей – политиканов решило сделать вид, что космический телефон не сработал.
Абонент временно недоступен.
Хорошо хоть, что не стали утверждать, что звонка и вовсе не было…

15 января 2019

rhanigusto

…путеводитель Сагана по галактике…

…Карл Саган — астроном, астрофизик, выдающийся популяризатор науки и щеголеватый хлыщ, в любой момент времени затянутый в бархатный пиджак и шерстяную водолазку. И чей психотип точнее всего определила бы усреднённая сумма слагаемых Эйнштейна, Хокинга, Теслы и, пожалуй, Хайнлайна. А ещё гражданин Саган на полном серьёзе участвовал, например, в подготовке рабочего проекта атомной бомбардировки Луны. И, как известно из надёжных источников, регулярно причащался курением листьев конопли…

…вы не смотрите, что «Контакт» проецируется как научная фантастика. Нечасто доводится препарировать роман, написанный в лёгком жанре действительным кавалером Пулитцеровского штандарта. А уж такой, предоплата по гонорару за написание которого состояла из семизначных цифр в долларовом эквиваленте и подавно. Суть вкратце такова: некая мадам — доктор радиоастрономических наук — неожиданно в ходе ординарного дежурства принимает осмысленный и, естественно, шифрованный радиосигнал из созвездия Лиры. Во время пристрастного осмотра выясняется, что послание есть подробная инструкция по сборке некого инопланетного девайса. Чертежи прилагаются. Подавляющая часть текста и чуть ли не вся целиком интрига фокусируется именно на процессе сборки, а не на явлении инопланетян, как можно было бы предположить…

…и вот тут очень важно понимать вот что. Саган написал вовсе не фантастику Первого контакта. Текст лаконично обходит сцены представления зелёных человечков стороной вплоть до самой последней страницы. Предлагая взамен взглянуть внутрь каждого из героев. Никакой наивной мальчиковатости Карда — тут вам не космический гарипоттер. Даже некоторый сценарный примитивизм местных ключевых сцен не портит впечатления. Весь «Контакт», хоть написан сухими, логичными формулами предложений, читается не как фантастика. Скорее, как социально-философская притча…

…самое главное начинается здесь в третьем акте. Встреча с инопланетным разумом выполнена настолько эффектно и профессионально, насколько это вообще возможно сделать не впадая буйное состояние фантастико-научного помешательства, коим грешат без малого 99% представителей литературы лёгкого жанра. Помните свои ощущения от заключительной сцены первых «Людей в чёрном»? Там, где наша галактика оказывается заключённой в стеклянный шарик для игры пришельцев. Тут что-то вроде того. Надцивилизации, сверхцивилизации; первые ещё обслуживают то, что соорудили вторые, а те уже покинули эту Вселенную в неизвестном направлении. Многие из использованных Саганом приёмов переиграет десятилетие спустя блистательный Питер Гамильтон в своём «Пришествии Ночи».…

…вся фантастическая подоплёка сведена к необходимому минимуму. Большие массивы несбыточных пока что допущений, конечно, присутствуют: орбитальные клиники, СССР в 1999-ом, трёхмерные голограммы в настольных фоторамках, миниатюрные суперкомпьютеры на сверхпроводящих элементах. Но это даже не вспомогательные средства — всего лишь фон. В действительности, полученный со звёзд радиосигнал не более, чем всплеск шумов одновременно во всех частотных диапазонах текста. От которого кругами расходятся волны рассуждений и интонаций. «Контакт» — аргументированная, с отличной доказательной базой, но всё же предположительная и, в некотором роде, абстрактно-отвлечённая, ситуационная теорема. Имеющая целью смоделировать возможную реакцию и — в большей степени — проверить моральную готовность современного социума к столкновению с проявлениями внеземного разума. Гораздо глубже расположена основная идея — нивелирование доверия человечества к самому себе. Плотность и насыщенность информационных потоков цифровой эпохи имеет, помимо очевидных положительных, крайне негативные особенности. Оперируя громадными пластами данных предельно сложно вычленить из общей массы нечто, вызывающее интуитивное доверие. Любые факты начинают восприниматься скептически; развивается тип мышления не со здоровыми нотками мотивированных сомнений, но, скорее, с необоснованными параноидальными подозрениями. Встреча с носителями инопланетного интеллекта при этом предстаёт лакмусовой бумагой, маркирующей степень негативного воздействия постоянных потоков дезинформации на коллективное бессознательное. Индикатором возможности и желания поверить в нечто, выходящее за рамки привычного понимания. Пользуясь оборотами самого же Сагана, к «Контакту» нужно относиться скептически — явная же ведь всё-таки выдумка. Но, вместе с тем, конструктивно — написано-то признанным при жизни научным светилом в лучших научных же традициях. Ближайший современный ориентир — «Стая» Франка Шетцинга. Которая, хоть и находится ниже по шкале общего зачёта, предлагает весьма схожее по смыслу, качеству и ощущениям наполнение. В общем — пропускать категорически не рекомендуется…

25 июня 2014

Jay

Очень красивая и вдохновляющая книга.
27 января 2023

Петр Воронков