quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Контакт

Roni

У меня очень сложные отношения с физикой. Она мне очень интересна, но взаимностью не отвечает. Вот, к примеру, электричество. Это, по моему разумению, бег электронов по проводам. А вот, когда они уже добежали до телека, они чё, разворачиваются, бегут обратно? А в чем тут цимес для этих козявок? На кой они стадами бегают туда обратно? Им делать, что ли нечего?

Вот примерно и все мои познания в физике. С математикой у меня тоже всё непросто. Так что, когда я читала содержание "Контакта", волосы у меня шевелились, и я боялась подходить к зеркалу, думала - уже поседела. Судите сами:
    "Нуминозное" - это почти лиричное название.
    "Гармонический осциллятор" - тут мне в голову лезут всякие неприличности.
    Но добила меня "Нагая сингулярность".

Но флэшмоб - это флэшмоб, ничего не попишешь, пришлось читать. Это было мучительно. Временами герои начинали сыпать терминологией из жизни черных дыр, временами они закидывали меня религиозными догматами. Я скажу как на духу, мне пофиг на каком мю-топливе летает космический корабль. Мне это неинтересно! Мне интересно про людей. Но герои в этой книге 1/3 книжки получают и расшифровывают Послание, 1/3 книжки строят Машину и только в последней трети хоть как-то шевелят булками.
    А вот самое романтическое место в книге. Героиня понимает, что влюблена:

Во всяком случае, ей нравились его феромоны.

А чё тут ещё скажешь? Надо подбросить эту фразу героям лавбургеров.

Почему три, а не два? Понравился мне конец. Элли наконец-то проявила хоть какие-то эмоции и даже не по поводу феромонов. И идея того, что Бог в математике. Математика вообще меня завораживает, кажется прекрасной симфонией, изящной увертюрой, музыкой. Но тут опять засада: у меня нет слуха.

rhanigusto

…путеводитель Сагана по галактике…

…Карл Саган — астроном, астрофизик, выдающийся популяризатор науки и щеголеватый хлыщ, в любой момент времени затянутый в бархатный пиджак и шерстяную водолазку. И чей психотип точнее всего определила бы усреднённая сумма слагаемых Эйнштейна, Хокинга, Теслы и, пожалуй, Хайнлайна. А ещё гражданин Саган на полном серьёзе участвовал, например, в подготовке рабочего проекта атомной бомбардировки Луны. И, как известно из надёжных источников, регулярно причащался курением листьев конопли…

…вы не смотрите, что «Контакт» проецируется как научная фантастика. Нечасто доводится препарировать роман, написанный в лёгком жанре действительным кавалером Пулитцеровского штандарта. А уж такой, предоплата по гонорару за написание которого состояла из семизначных цифр в долларовом эквиваленте и подавно. Суть вкратце такова: некая мадам — доктор радиоастрономических наук — неожиданно в ходе ординарного дежурства принимает осмысленный и, естественно, шифрованный радиосигнал из созвездия Лиры. Во время пристрастного осмотра выясняется, что послание есть подробная инструкция по сборке некого инопланетного девайса. Чертежи прилагаются. Подавляющая часть текста и чуть ли не вся целиком интрига фокусируется именно на процессе сборки, а не на явлении инопланетян, как можно было бы предположить…

…и вот тут очень важно понимать вот что. Саган написал вовсе не фантастику Первого контакта. Текст лаконично обходит сцены представления зелёных человечков стороной вплоть до самой последней страницы. Предлагая взамен взглянуть внутрь каждого из героев. Никакой наивной мальчиковатости Карда — тут вам не космический гарипоттер. Даже некоторый сценарный примитивизм местных ключевых сцен не портит впечатления. Весь «Контакт», хоть написан сухими, логичными формулами предложений, читается не как фантастика. Скорее, как социально-философская притча…

…самое главное начинается здесь в третьем акте. Встреча с инопланетным разумом выполнена настолько эффектно и профессионально, насколько это вообще возможно сделать не впадая буйное состояние фантастико-научного помешательства, коим грешат без малого 99% представителей литературы лёгкого жанра. Помните свои ощущения от заключительной сцены первых «Людей в чёрном»? Там, где наша галактика оказывается заключённой в стеклянный шарик для игры пришельцев. Тут что-то вроде того. Надцивилизации, сверхцивилизации; первые ещё обслуживают то, что соорудили вторые, а те уже покинули эту Вселенную в неизвестном направлении. Многие из использованных Саганом приёмов переиграет десятилетие спустя блистательный Питер Гамильтон в своём «Пришествии Ночи».…

…вся фантастическая подоплёка сведена к необходимому минимуму. Большие массивы несбыточных пока что допущений, конечно, присутствуют: орбитальные клиники, СССР в 1999-ом, трёхмерные голограммы в настольных фоторамках, миниатюрные суперкомпьютеры на сверхпроводящих элементах. Но это даже не вспомогательные средства — всего лишь фон. В действительности, полученный со звёзд радиосигнал не более, чем всплеск шумов одновременно во всех частотных диапазонах текста. От которого кругами расходятся волны рассуждений и интонаций. «Контакт» — аргументированная, с отличной доказательной базой, но всё же предположительная и, в некотором роде, абстрактно-отвлечённая, ситуационная теорема. Имеющая целью смоделировать возможную реакцию и — в большей степени — проверить моральную готовность современного социума к столкновению с проявлениями внеземного разума. Гораздо глубже расположена основная идея — нивелирование доверия человечества к самому себе. Плотность и насыщенность информационных потоков цифровой эпохи имеет, помимо очевидных положительных, крайне негативные особенности. Оперируя громадными пластами данных предельно сложно вычленить из общей массы нечто, вызывающее интуитивное доверие. Любые факты начинают восприниматься скептически; развивается тип мышления не со здоровыми нотками мотивированных сомнений, но, скорее, с необоснованными параноидальными подозрениями. Встреча с носителями инопланетного интеллекта при этом предстаёт лакмусовой бумагой, маркирующей степень негативного воздействия постоянных потоков дезинформации на коллективное бессознательное. Индикатором возможности и желания поверить в нечто, выходящее за рамки привычного понимания. Пользуясь оборотами самого же Сагана, к «Контакту» нужно относиться скептически — явная же ведь всё-таки выдумка. Но, вместе с тем, конструктивно — написано-то признанным при жизни научным светилом в лучших научных же традициях. Ближайший современный ориентир — «Стая» Франка Шетцинга. Которая, хоть и находится ниже по шкале общего зачёта, предлагает весьма схожее по смыслу, качеству и ощущениям наполнение. В общем — пропускать категорически не рекомендуется…

red_star

Занятное, в общем-то, существо человек. Может представить себе иные миры, галактики и даже вселенные, а угадать, что его ждет за углом не может. Вот и Карл Саган, настоящее дитя космического века (который для нас уже в недавнем прошлом) строил свой идеальный мир познания на предпосылках окружавшей его действительности, просто проецируя ее в будущее.

Итак, действие романа происходит в конце 90-х годов XX, т.е. примерно в 10-15 годах от даты написания книги. В мире Сагана Земля все еще разделена на два идеологических лагеря, СССР все еще супердержава и все дела совершаются США и Советским Союзом на двоих. Уютный, спокойный мир вялой холодной войны, когда ни одна из сторон не хочет существенного изменения статуса кво. Ученые двух стран взаимодействуют, ездят на конференции, дружат, но сохраняют свои предрассудки. И каждый любит поругать свою общественную систему.

В этот момент начинается передача космического сигнала на Землю из района Веги. Дальше все идет до определенного момента как в Гласе Господа Лема: возня с военными, которые хотят все засекретить, попытки дешифровки, первые частичные прочтения. Но потом, с непередаваемой американской легкостью, столь неприсущей Лему, расшифровка удается. И тут такое началось!

Начало романа, все эти эпизоды с девочкой Элли (увы, не Дороти, хотя сама героиня не раз вспоминала про Волшебника из страны Оз ) очень хороши и динамичны. К середине, ко времени интриг и политических манифестов, действие наичнает подвисать. А слегка за половину, когда автор дал себе волю и начал реализовывать свои политические фантазии (не скажу, что они не импонируют мне, но все же это явно фантазии – что с марихуаной, что с взаимным разоружением сверхдержав), стало несколько скучно. Все это прощаешь, зная, что автор в первую очередь настоящий ученый, а не писатель, да и концовка обещала стать ударной.

Увы, заигрывания с религиозными чувствами американцев, слегка мешающее обилие проповедников, которых надо убеждать в торжестве научной картины мира, все это как-то ослабило впечатление. И в какой-то момент начало, к моему ужасу, напоминать занудные описания совмещения науки и религия из каких-нибудь Ангелов и демонов Дэна Брауна.

Но это мои очевидные придирки. В деле популяризации поиска внеземных цивилизаций, в свежести подхода, в попытке зародить интерес к науке у читающего Саган явно преуспел.

Меня порадовали русские в его книге. Они носят, в основном, карикатурные фамилии, не очень-то похожи, по моим ощущениям, на нас с вами. Однако они довольно живые, непосредственные и не похожи на стандартных медведей с балалайками. Вообще, если приглядеться, они чем-то напоминают русских из Рассказов о пилоте Пирксе , такие же решительные, находчивые, технологически продвинутые. Последнее, правда, автору не понравилось и ко второй трети книги он свою же ранее нарисованную картинку зарубил. А начиналось все с явного, пришедшего из его научного опыта восхищения советскими плавучими радиотелескопами (если верить Вики стоить их стали, кстати, благодаря решительным действиям Германа Титова, всегда он мне импонировал).

Одни ли мы во Вселенной? Маловероятно. Будет ли у нас культурный шок? Еще какой. Интересно ли это. Да, и книга Сагана как раз об этом. О том, что хотя мы и «бледная голубая точка», мы разумны и можем познать очень и очень много. Надо только дерзать, простите за пафос.

Найди Землю на этой фотографии, сделанной "Вояджером-1" с расстояния в 6 000 000 000 км.

P.S. Шутка с Гитлером была хороша :)

kim_the_alien

Рецензия, как обещала ddolzhenko (будут спойлеры)

Так как фильм я смотрела до прочтения книги, к тому же смотрела не раз, то пока читала, постоянно сравнивала. И сравнение было не в пользу романа. Сразу оговорюсь: я не знакома с работами Карла Сагана и не очень представляю, в чем именно заключаются его взгляды на "жизнь, вселенную и все остальное", но в романе уж слишком много религиозной полемики. Невозможно писать роман о контакте, не затрагиваю религию, но нельзя же весь роман на этом строить. Кроме религии в мире современной недоглобализации много интересного, хотя рискну предположить, что Саган хорошо разбирался только в двух вещах - физике и религии. Намного лучше все это показано в фильме, где достаточно важная роль у христиан-террористов и у Палмера Джосса. Последний к слову, в экранизации не оголтелый фундаменталист, а довольно адекватный священник ( в киношном образе, кажется, совместили верующего ученого Валериана и проповедника Джосса). Интересна в фильме и концовка, где религиозным воззрениям землян наносится сильнейший удар со времен Дарвина - после смерти разум человека начинает свое путешествие по вселенной. Никаких разъяснений по поводу веганцев и того, чего они хотели от человечества - нет. У фильма большое и обнадеживающее многоточие. Машина построена, а что с ней делать - решать людям.
    В романе все более детализировано. Землю подключают к галактическому метрополитену, так сказать, протягивают ветку от станции Вега к станции Земля, а там авось и дальше в пригород. На месте встречи ученые видят инопланетян, которые в стиле Соляриса вытаскивают из подсознания ученых самые важные образы и приходят в их обличии. Толком ничего не разъяснив, но поделившись тем, что туннели они не строили, а получили от какой-то давно исчезнувшей цивилизации и затем посылают весь экипаж домой. Что будет дальше - загадка, но такое ощущение, что ничего, потому что пользоваться станцией землянам без особого распоряжения галактической мэрии нельзя, а мэрия, ссылаясь на невидимую руку Кремля исчезнувшей сверхцивилизации явно вспомнят о Земле еще не скоро.

Интересно показан процесс работы над посланием. Особенно, конечно, спасибо автору за русских ученых. Умеренно диссидентствующий еврей-ученый Луначарский искупает все грехи книги. Вообще, дружбу народов американцам удается изобразить лучше, чем нам, великоросским шовинистам, это факт. Другой плюс - противостояние главной героини, Элли, и патриархального мира, где бабам есть только одно место - кухня. Образ Элли один из самых удачных в фантастике - она именно ученый, немножко не от мира сего. Нету в ней ни сексуальности, которой наделяют своих героинь авторы-мужчины, ни лишней женственности. С тем же успехом она могла быть и мужчиной. Характер персонажа бы совершенно не изменился. Это плюс - потому что женских персонажей адекватно даже женщины изобразить не всегда могут.
    Но вот по большей части книга не слишком удачная. Главное, к чему претензия - итог, что наука и религия чудесно с друг другом взаимодействуют.
    Я знаю, что миру нужна мораль, иначе люди просто выйдут из-под контроля, но почему этой моралью обязательно должна быть религия?..Если объявить симбиоз науки и религии, где вы проведете ту грань в моральных нормах, где заканчиваются общечеловеческие нравственные принципы (не убий, не укради), выработанные эволюцией и свойственные всем высокоорганизованным животным, и начинаются уголовный кодекс древних евреев (женщины рабыни своих мужей, гомиков жечь, соседей угонять в рабство если они не верят вашему племенному божеству). Вы эту грань хрен проведете! Поспрашивайте людей, как они относятся к гомосексуалистам и к тому, что бабы на кухне борщ варить не хотят. Им только христианство в руки! А где вы проведете в религии грань между "нет, ну вы конечно правы" и "знаете шо, люди возникли в результате эволюции, нравственность основа выживания, а ваши сказки про сотворение мира - это миф!" ?..Нет, умные интеллигентные люди, конечно, её проведут. Но церковникам, и миллионам не слишком образованных верующих вы это не объясните. И вместо нравственных норм будет получена теократия, где ученым придется оправдывать каждое своё действие по отношению к священным писаниям, которых, к слову много.
    Может быть создать новую экуменическую религию на основе мировых верования? ну чтобы и нравственность общечеловеческая и запугать народ карами божьими и гееной огненной, а то ведь, если бога нет, то все позволено. Только очень сомневаюсь, что это вообще реально сделать. Кто будет решать, что взять у религий, а что нет? Какие жуткие догмы будут перенесены в божественные идеологии будущего?..Религия и наука - это утопия покруче коммунизма. Я в чем-то согласна, что обе ищут истину и обеим свойственен это порыв, но это ведь это только от того, что религия изначально возникла как примитивная попытка познать мир. Это не имеет отношения к культу - это врожденное желание человека познавать, искать и не сдаваться. В религии оно конечно есть, но не из-за её исключительности, а из-за того, что это человеческое качество, перенесенное в итоге на науку как более действенный инструмент. Людям нужна мораль - но не религия, как её носитель. Просто потому что нельзя провести в священном для определенной группы людей тексте четкую грань, что все еще можно, а что уже давно нельзя.
    А возвращаясь к книге скажу, что по всей видимости автор просто заигрывал с читающей публикой - люди любят красивые слова и тем более красивые аналогии, а красивостей в "контакте" много: и Писание, и Послание, и Спаситель, и Контакт, и Откровение. А уж итог, где удается вывести математически Бога-Математика вообще получает первое место в конкурсе "Маркетинговые уловки в художественной литературе". Я понимаю, почему люди так отчаянно цепляются за идею создателей (будь то инопланетяне или создатель вселенной) - она красивая и отвечает каким-то психологическим запросам (правда не знаю каким именно), но из тех вычислений, что сделала Элли в конце, совершенно не вытекает, что вселенную кто-то создал. Она вывела математический закон, закон природы. Из этого не следует, что у вселенной был разумный создатель, как бы оно многим не хотелось.

Итог: хороший, в принципе, роман, но лучше посмотрите фильм. И да, предвижу холивар :-)

Другие книги подборки «Что выбрать на ярмарке Non/fiction в 2017 году»