Карл Маркс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карл Маркс

Отзывы на книги автора «Карл Маркс»

Victor_V_Babikov

Вот оглянешься на отработанную неделю, на свои смены в 15,5; 14,5; 16; 20 и 17 часов, что в сумме даёт 83-часовую рабочую неделю, и тянет почитать что-нибудь из XIX века. Чего уж скрывать, от усталости мир воспринимается не очень резко. С таким настроением не до Диккенса. Душа воспринимает только прямолинейные фразы без каких-либо недомолвок и туманностей, что-то прямое, как оглобля, и простое, как молоток. «Ein Gespenst geht um in Europa – das Gespenst des…»
Два немца, по гражданству, написали чуть ли не за месяц маленький манифест в Лондоне. На заказ. Заказ международной рабочей организации, которая объединяла немцев, выехавших на заработки за пределы германских государств. Поэтому первый перевод на английский был сделан только через два года (хотя на языках континентальной Европы он вышел спустя пару месяцев, незадолго до революций 1848 года). Всё это можно узнать из предисловий авторов к различным изданиям, которые приведены тут же. Вот их несло! Да и как по-другому, если работаешь в условиях невероятнейшего спроса, когда каждое твоё слово разбирается (растаскивается), как горячие пирожки. Читается удивительно легко, несмотря на усталость после работы. А уж когда доходишь до слов: «…eine Assoziation, worin die freie Entwicklung eines jeden die Bedingung fuer die freie Entwicklung aller ist» в последнем предложении второй главы, то хочется пойти умыться на ночь и баиньки, потому что через три с половиной часа надо вставать, умываться и идти на смену. Пусть хоть что-нибудь приятное успеет присниться в том сне.
Так отчего ж не читать его? Нисколько не опасно для имущих прослоек, потому что сам знаешь, как свой же собрат по «работающему классу» сдаст тебя (или продаст), или удавится от зависти, если ты выработаешь больше него. Быть так близко, так близко, такую цену заплатить, и так обделаться!!! Позорище на века!
В этом издании перед манифестом помещена ещё одна работа, которая была написана месяцем-полтора до. Она полностью ассимилирована в манифесте, но тем не менее интересна исторически, потому что показывает в какой напряжённой спешке делалось всё. Форма изложения: вопрос – ответ. Девятый вопрос есть – а ответа не написано.
Интересен он и с ещё одной стороны. Перед нами – эталон перевода на другие языки, так как требовалось исключить всякие двоякие толкования.
И если кто ещё не понял, время потекло вспять. «Тем, кто ложится спать – Спокойного сна!» (Виктор Цой, группа «Кино»)

9 октября 2011

krek001

Теперь, когда мои будущие внуки в постпостинтернетовские времена перед моей смертью спросят «Бабуль, а что ты великого сделала в жизни?», я смело и даже чуточку гордо скажу «Я прочитала «Капитал» Маркса».
Шутка неудачная, понимаю. Но я действительно горжусь тем, что я это сделала. Поняла я что-то или нет, это уже вопрос второстепенный :)) Но я это сделала! Чувствую себя как спортсмены в рекламе Найк.

На самом деле мне особо нечего сказать. И это, пожалуй, тот случай, когда и говорить ничего не нужно. Нет, ну кто я такая, чтобы рассуждать о том, стоит или нет читать эту книгу? Я, которая не помнит ни единого слова из лекций, конспектов и курсовых, хотя слыла прилежной и смышленой студенткой. Эта книга является фундаментом целой науки, целого течения, и ее нельзя мерить обычными мерками. Можно лишь описать свои личные впечатления, не более.

Временами было сложно, временами вспоминались преподаватели первого курса, временами хотелось спать, а иногда становилось действительно интересно. Нет, правда, в «Капитале» есть интересные моменты. Меня, например, захватили главы, посвященные взаимоотношениям рабочих и капиталистов. Лишний раз я убедилась, что времена меняются, а люди – нет. Во времена Маркса рабочих нещадно эксплуатировали, выжимая из людей все соки ради дополнительно прибыли, сегодня, перешагнув порог 21-го века сильные мира сего занимаются тем же и не краснеют. Богатые и бедные так же имеют место, это позорное разделение по финансовому признаку никто не отменял.

Законы и правила капиталистического общества, подробно рассматриваемые в книге, живы и по сей день. Но знаете что? Часто по ходу чтения я задумывалась о том, чтобы сказал Маркс о современном обществе. Как он воспринял бы тот факт, что сегодня деньги делаются буквально из воздуха, для этого не обязательно иметь товары, фабрики, рабочих и знать определение нормы прибыли. С одной стороны наш мир стал проще, товары и деньги из мира материального перекочевали в мир виртуальный, освободив наше время и пространство. Современному человеку не нужно задумываться о всех тех тонкостях, которые казались такими важными и сложными в 19-ом веке. За нас все делают компьютеры, эти божественные машины. Нам остается только пить кофе, читать новостные ленты и вовремя сделать парочку нужных звонков.

Но если задуматься, у нас появилось куча проблем, не известных современникам Маркса. Сегодня каждый может разбогатеть в мгновение ока и так же быстро потерять все, нет гарантии, что твое богатство сегодня останется богатством завтра. Нет гарантии, что твои знания и умения завтра будут востребованы, мир меняет требования к людям со скорость света. Сегодня ты – прогрессивный пионер новых технологий, завтра – аутсайдер и никому не нужный балласт. Современность учит нас быть всегда начеку, всегда в напряжении, всегда идти на шаг впереди, если хотим быть на плаву. Это тяжело. Хотя… Машину времени не изобрели, так что я не знаю, было ли во времена Маркса иначе. Возможно, эта гонка за несбыточными мечтами была рядом с человеком всегда.
«Капитал» наводит на мысли различного характера, не только экономического, политического или социального. Пожалуй, мой личный вывод из прочитанного – люди удивительны :) Пока они могут писать такие книги, пока они могут читать такие книги, пока они пытаются разобраться в законах, которые сами же и придумали, пока они пытаются найти выход там, где все двери открыты, пока они верят и мыслят, они будут меня восхищать.

P.S. Если бы мои преподаватели знали, какие выводы я сделала из прочитанного, они бы прошли ускоренный курс вуду и укокошили ли бы меня, подвергнув предварительно жесточайшим мучениям. Надеюсь, они не читают рецензии на книги.

16 сентября 2013

krek001

16 сентября 2013

Slavich83

Приступая к чтению этой книги, было опасение, что она окажется для меня неподъёмной. Мы привыкли воспринимать "Капитал" как нечто монументальное и малопонятное для обычного человека.

Маркс пишет свой труд используя огромный статистический материал, цитируя буржуазные газеты, парламентские и судебные отчёты, полемизирует с представителями других экономических школ.

На момент написания книги, Великобритания была наиболее промышленно развитой страной и являлась по меткому выражению современников "мировой мастерской". По Марксу именно производство является двигателем прогресса человечества. Он исследует его начиная с его самой маленькой клеточки - товара. Рабочий авансируя капиталиста своей рабочей силой создаёт прибавочную стоимость, чья наибольшая часть остаётся в руках капиталиста, который в меру своих способностей расширяет производство до уровня монополии в мировом масштабе.

Желание капиталиста уменьшить расходы, увеличить количество продукции, подавить своих конкурентов порождает неисчислмые бедствия для рабочих, финансовые кризисы, падение качества товаров и их подделку.

Дети вынуждены трудиться уже с раннего детства, их работа сопряжёна с массой опастностей. Они вынуждены собирать с пола окалину движущихся над ними механизмов, т.к. остановка станков приводит к потере прибыли владельца, существуют "невольничьи рынки", где родители фактически продают своих детей, которые выглядят старше своих лет и способны работать на производстве, где существует возрастной ценз при приёме на работу. При достижении определённого возраста их увольняют и многие из них пополняют собой количество безработных, чьи предки были согнаны с экспроприируемой правящими классами земли, формируя резервную промышленную армию.

Не лучше и положение взрослых. Маркс описывает махинации капиталистов с установлением рабочего времени и системы штрафов. Люди порой работают сверх двадцати четырёх часов, живут c семьями в непригодных для жилья домах и бараках, чья стоимость в разы меньше взимаемой с них совокупной квартплаты. Изнуряющий труд приводит к падению морали и физиологическому вырождению народа.

Когда максимальное обнищание рабочих и максимальное накопление капитала капиталистами одновременно достигают максимальных значений, происходит социалистическая революция. Экспроприаторов экспроприируют.

Несмотря на прошедшие полтора века и стремительное развитие технического прогресса, труд Маркса остаётся актуальным. Он помогает понять суть многих процессов, происходящих в современном мире.

19 октября 2014

-273C

Ура! Еще один пробел в образовании ликвидирован. Ну что можно сказать об этой книге? Самое интересное, что там есть - это, конечно, зарисовки из жизни рабочего класса, превосходная стимпанк-антиутопия. Экономическая составляющая тоже хороша, прорыв для своего времени. Но вот изложение этой экономической части, на мой взгляд, нудно до нестерпимости. Насколько все же мне милее Ландавшиц с его изящными сверхобщими формулами и неизменным "отсюда путем несложных преобразований получим", чем отвратительное ковыряние в таблицах, дробях и процентах на протяжении десятков страниц. А что поделаешь - немцы-с. Нет, ну серьезно! Экономисты вообще опасный народ; от людей, величающих экспоненту "сложным процентом" (как будто только линейный рост для них достаточно прост) как-то инстинктивно хочется держаться подальше. Едва ли не единственной формулой в тексте является сакраментальное "деньги-товар-деньги' ", а вот действительно интересная механика экономики, данная нам в измеримых переменных, представлена здесь в виде водянистых страниц текста-цифр-текста', вяло омывающих отупевающий мозг. Ума не приложу, как эту книгу могли читать в подполье полуграмотные рабочие и выносить оттуда для себя что-то полезное.

PS. А если чуть поглубже вглядеться, то будет ясно, что барыжат-то господа капиталисты ничем иным, как низкой энтропией. Интересная тема для размышлений.

2 мая 2012

-273C

2 мая 2012

MiMMeLeRy

Основы современной системы, которая в сущности не изменилась, а изменились её формы и масштабы, эта книга иллюстрирует великолепно. Есть, конечно, исторические новшества из-за которых в нескольких местах данные устарели. Однако, их легко заменить на современные нюансы, но от этого сама суть системы, капитализма, нисколько не изменится.

После "Капитала" сложно с серьёзным видом рассматривать другие экономические теории, сколь они берут разные абстракции и ими описывают экономику. "Капитал" же берёт жизнь в своей простоте, тем самым показывая как разворачивается сложность общественных отношений.

Самое примечательное, что этим она остаётся актуальной, ведь пока в основе экономики и общественного устройства пальма первенства у такого явления как капитал, до тех пор эта работа Маркса лучше остальных проясняет сущность этого устройства.

Однозначно то, что должны прочесть не только экономисты, но и те, кто хочет узнать, откуда же в современном обществе столько таких проблем, как: безработица, ухудшение экологии, глупые и абсурдные политические решения и т.д.

3 февраля 2016

MiMMeLeRy

3 февраля 2016

kovalnatalia1991

Эта книга даёт наилучшее понимание основ экономики, политэкономии, капитализма. Для тех, кто учится на экономических специальностях, каждый раздел книги будет отдельной лекцией, которая открывает знания науки экономики. Более того, большая часть программы в университете основана как раз на работе Карла Маркса.

Написана книга научным текстом, непростым для восприятия. Потому читать её советую вдумчиво, не спеша. Рекомендую к прочтению всем, кто желает расширить свой кругозор.

11 января 2021

alisenok93

Задала преподавательница в универе прочитать "Капитал" Карла Маркса.

Скажу честно, сначала вообще было тяжко читать. Иногда казалось нудно. Но потом потихоньку я втянулась. Что сказать еще про книгу: сложная, особенно для тех кто особо не интересуется экономикой.

А в плюсах книги это, то что все детально расписано, приведены примеры (хоть и устарелые), упоминаются и ссылаются к другим экономистам. Если в трех словах, это основа экономики.

В завершение могу добавить, что это классика для экономистов)

8/10

Прочитано в рамках заседания Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"

30 сентября 2013