Рецензии и отзывы на Тихоня

augustin_blade

You can set yourself on fire
    But you're never gonna burn, burn, burn (c)

Что делать, если тебе нравится парень, а потом ты этому самому парню все-таки призналась, что он тебе нравится, а дальше все пошло, мягко говоря, не очень? Кто-то лечит разбитое сердце вдохом-выдохом и совершенствованием себя, кто-то убегает в учебу/работу, кто-то начинает жить злостью и мстить из-за угла. Но среди прочего есть план Z, который классика жанра и отлично подходит, если ты умница-разумница, отрада декана и самая что ни на есть тихоня Эш.
    Пойти на вечеринку к некромантам и там надраться. В объятьях юных кавалеров забывая обо всем, вот это вот всё.
    Ладно, про кавалеров это уже перебор, но про надраться и некромантов не соврала.
    Однажды утром наша главная героиня просыпается после лихой тусовки, на которой оказалась во имя великой цели забыть свое горе бытия отвергнутой после признания однокурснику. Часть подвигов тусовки снята на видео, часть осколками шрапнели и похмелья засела в голове, а часть отражается в наглых глазах местного короля факультета, у которого Эш придется позаимствовать рубашку, чтобы не бежать в одном белье к себе. На этом общение парочки из рыжей девушки-огневика с когда-то безупречной репутацией и уверенного в себе товарища-некроманта не закончится, потому что на территории учебного заведения начинает твориться что-то очень нехорошее, а у Эш просто талант совать нос в пекло и собирать себе на хвост последние происшествия.

Инструкция по прочтению "Тихони":
    1. перед стартом обязательно прослушать два трека коллектива "Panic! At The Disco": "Don't Threaten Me With A Good Time" + "Crazy=Genius",
    2. после прослушивания поймать то самое чуть озорное настроение для неспешного легкого чтения на тему того, как иногда все капитально может пойти не так.

Есть у "Тихони" и друга часть саундтрека - названия треков, собственно, прячутся в наименованиях глав - но ее стоит слушать или по мере прочтения по треку перед каждой главой, чтобы настроиться, что ждет впереди, или уже после, чтобы подвести своего рода музыкальный итог прочтению, эдакий финальный мотив, пока бегут титры.

Темп повествования неспешный, настроение задорное, интрига про злодейства и все, что прилагается, самая простая и скорее для приличия, потому что центр истории совсем не в ней, скорее это просто способ связать воедино весь набор персонажей, за развитием отношений и раскрытием прошлого которых мы будем наблюдать. Все это сопровождается между строк моралью о том, что внешность - далеко не самое ценное и главное в этом подлунном мире, и совершенно невзрачный человек может оказаться очень сильной личностью, а простой тихоня способен на подвиги. Что не стоит выбирать спутника жизни только по яркой обертке, потому что очень легко можно обжечься и совершить ошибку. Не обойдется в романе без девичьего улюлюканья и сводничества, равно как и без легкой романтической линии. Финал у "Тихони" своеобразный, но пришелся мне по вкусу, какой-то он правильный, что ли, на этом этапе.

Итого: вроде бы ничего особенного, а хорошо зашло. Я пока успела прочитать из работ Карины Пьянковой совсем немного, но на данный момент прочитанное объединяет легкий слог, незамысловатый сюжет и определенная мораль, которая этот сюжет сопровождает. Читаем дальше, ибо такое чтение порой приходится очень кстати.

Если ждёте романтики, то проходите мимо, в этом плане хепиэнда не будет. Это скорее детектив с уклоном в фэнтези, правда магии здесь кот наплакал.
    Первой мыслью после прочтения было:"ну и зачем я это читала?? "Я негодую и негодование моё будет длиться долго😡😡😡😡😡😡😥😥😥😥😥
    Жалко потраченного времени.... для меня важно в романе любовь, страсть, а здесь как подростковый детектив. Фу.
    Простите меня, я может слегка перехваливаю, но эта история читается легко. Наполнена молодостью и свежестью. И лишена занудства большинства "магических академий". Успехов автору, ждем продолжения. Пусть еще почудят детки.
    А мне книга понравилась со всеми диалогами и комментариями к ним, с узнаваемым характером главной героини и т.д. Спасибо за сказку, в которой и счастливый конец есть . И почему-то мне кажется, что будет продолжение. Буду ждать.
    Хорошая идея написать о девушке средних возможностей. Но воплощение не очень удачно. Пустые диалоги, постоянные закадровые комментарии самой ГГ. Причем в комментариях все к месту, а вслух - невнятное бормотание.
    Так себе история. как бы ни о чем. Средненько. Пресненько. Остроты не хватает, глубины что-ли. Страстей. Даже событий. А то он - низкорослый "король факультета", она - не особо красивая и без особых талантов "староста". И всю книгу он старается, хоть и безуспешно, оградить девиц от типа опасности. В-общем, читала-читала, а в конце - "ты мне нравишься", а ты мне - нет. Прости. Будем друзьями. " Как-то это все меня разочаровало.
Другие книги серии «Руны любви»