Рецензия Александра Ревенок на книгу — Карины Деминой «Чёрный Янгар» — MyBook

Отзыв на книгу «Чёрный Янгар»

Александра Ревенок

Мне... Я даже не знаю, какие чувства сейчас испытываю.

Яркий? О, да! Этот роман был очень яркий, самобытный и особенный. Я видела тот мир, точно бы сама там родилась и выросла. Да и читала ли я эту книгу? Уж и не уверена. Словно стала незримым спутником героев, их глазами, чувствами и ушами... Была воздухом меж ними.

Вначале легенда о любви Укконен Туули и хааши-келмо... Это трудно передать. Я наравне с этим северным ветром чувствовала боль, тоску, ярость и жажду мщения. Жестокое безразличие к человеческой боли богини Акку, что собирала серпом своим души мерзких людишек, посмевших причинить боль ее сыну.

А свадебная ночь в подземелье храма? Я ощущала ту темноту, ту нежность, тепло, наяву видела рисунки на их телах.
Я чувствовала страх и сомнения Аану. Поверила в ее доброту, в ее прощение. Причем от этого она не казалась мне слабой, скорее сильной, красивой и великодушной. Теплой, искренней. Такой, какой и должна быть женщина.
Я чувствовала, словно свою, жажду жизни Янгара, чувствовала его строптивость, чувствовала сжигающую его ярость, чувствовала его жажду крови. Безразличие к пустому, и сильное стремление защитить, спасти то, что важно, то, что есть его сердце. Остальное - пустое.

Перикко оказалась такой же мерзкой, как ее имя. И не спрашивайте, почему мне ее имя показалось мерзким. Но с первого мгновения я испытала брезгливость и ужас обычного человека, который впервые сталкивается с таким существом. Мерзким чудовищем. Оно меня не отпускало.

Я испытывала уважение к Олли. Ощущала его достоинство. Он был истинным наследником Золотого рода. И, да, сложись все иначе, возможно, со временем он бы стал таким, как его отец... Хотя, нет, не стал бы. Возможно он был бы менее справедлив и силен духом, мудр: жизнь сильно изменила его, к лучшему. Но не верю, что без этих событий он стал бы такой же завистливой и мерзкой, беспощадной скотиной, как Тридуба.

Вилхо? Я кожей чувствовала брезгливость и презрение Янгара. И, честно говоря, испытывала их сама. У меня совсем не было к нему жалости. Возможно, стоило бы, но ее не было. Лишь брезгливость и презрение, которые он заслужил. Ведь человек сам выбирает каким ему быть. Он мог быть сколь угодно слабым физически, но мог быть достойным человеком морально и духовно. Мог бы быть хорошим правителем. Он же был жалким трусом. Жалким, жадным трусом.

Развязка мне показалась очень сложной для прочтения. Эти призраки прошлого, они словно переносили в другое время, замедляя ход развития событий. Покаюсь, я даже некоторые отрывки пропускала. Я понимала, что теряю. Ведь, например, отрывки прошлого Янгара до самого последнего момента делали его образ, дополняли, и уже он становился не героем книги, а человеком. Вот этим вот, что стоит рядом. И тогда я ощущала его мощное дыхание во время битвы, слышала как звенит сталь его палаша.

Книга очень интересная, стиль повествования особенный, на первых порах очень сложный для восприятия, но очень яркий. Признаюсь, поначалу мне было сложно ориентироваться среди выдуманных терминов, придуманных богов, но это прошло в ту минуту, когда я нырнула в эту книгу с головой.
Пожалуй, я до сих пор в ней.

Книга, в которой мелкий песок ушел сквозь пальцы, остались лишь алмазы.

100 из 10.
21 мая 2018