Вишневое лето

AvisRara

Книгу Карины Бартш я купила, полагаясь на положительные отзывы, которыми пестрит интернет. И как оказалось - зря. Роман меня не впечатлил и даже, на мой взгляд, шибко переоценен, на протяжении чтения у меня складывалось такое впечатление, будто я читаю низкокачественный самиздат пятнадцатилетней девочки. В книге много излишних подробностей, бытовых мелочей, которые впрочем-то и не нужны. Можно было бы урезать книгу в 2 раза, и ничего бы не изменилось, ибо в книге нет динамики и развития сюжета. Вообще. Сценарий развивается как по замкнутому кругу и все это выглядит примерно так:

....Элиас: Рад тебя видеть, Эмили.
    Эмили: А я тебя нет. Ты вообще самый последний мужчина на земле, которого я рада видеть.
    Элиас: Ты мне нравишься, дай мне шанс
    Эмили: Да пошел ты, Элиас. Меня от тебя тошнит. Извращенец, ты думаешь только сексе! Хам! Меня интересует более высокие моральные ценности.
    Элиас: Но ты же меня не знаешь и не хочешь меня узнать!
    Эмили: Идиот. Ненавижу тебя!...

И вот так всю книгу. Кстати, что касается героини, то она постоянно упоминает, что она такая обычная и искренне не понимает почему за ней увиваются такие альфа-самцы. Ага, знакомо, не так ли? Вдобавок, героиня такая упрямая, эгоистичная и стервозная овца, что мне хотелось придушить ее, и избавить ГГ-я от мучений. Многие восхваляют юмор, мне же он показался плоским и на уровне пятиклассницы. Было парочка моментов, которые вызвали у меня улыбку, но не более того. Как итог, книга длинная и ни о чем. Да еще и с открытым концом. Поэтому 2,5 звезды из пяти.

TheStrays

Оценка: 11 "вишен" из 10
    Жанр: YA, роман
    POV: от первого лица (от лица Эмили)
    Герой-любимчик: Эмили, затем ещё и Элиас
    Год написания: 2011 г. (издано в России в 2016 г.)

По настоящему узнать человека можно, только если не обращать внимания на внешность.

Это было... восхитительно.
    Потрясающе.
    Шикарно.
    И ещё тысячи и тысячи эпитетов и синонимов.

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Начиная читать, я думала, что:
    а) тут будут сопли, сопли и... сопли
    б) героиня будет "отбитой", то есть скучной, "картонной", типичной для книг жанра YA и NY
    в) где-то к середине книги всё будет решено между Эмили и Элиасом

Ох, как же я ошибалась...

- А это наша чудесная Эмили. Она злючка, но это не страшно...

Эмили... Это вообще отдельная тема. На вопрос: "ты знаешь какую-нибудь адекватную героиню книги?", я теперь смело отвечать: "да, знаю - это Эмили из "Вишнёвого лета"". Но правда, ребят, там где надо - она шутит, там где не надо говорить - она молчит, не позволяет по себе топаться всем этим "альфа самцам" а-ля "я-горяч-пошли-в-кроватку".
    Да! Я. Нашла. Такую. Героиню. Счастье-то какое.

Знаете, как в типичных романчиках автор сначала пишет, что девушка такая вся скромная (ага, парчи не хватает только что), любит учиться, а по вечеринкам ходить? - да никогда в жизни! А потом... потом описывается вся её жизнь "во все тяжкие". И, конечно же, фраза, что она никогда себе такого не позволяет и не будет больше позволять, что она не такая и т.д. и т.п..Признайтесь, Вам такие герои тоже надоели.

А тут - всё идёт правильно, все поступаю правильно. Эмили любит учиться - она учиться, она не любит вешаться на каждого встречного - она не вешается на каждого встречного. Боже, давно таких логичных книжек не читала. Серьёзно.

- Знаешь что? Если бы в толком словаре были картинки, то твоё фото стояло бы напротив слова "придурок".

Элиас. Вообще, о нём как-то и говорить-то особо нечего. Вам лучше прочитать. Где-то типичен, где-то нет. Хотя, мне нравилось его чувство юмора (хэй, не закидывайте меня "ссанными тряпками" - подумаешь, ну нравится мне немного пошлый юмор, Вам же тоже - не скрывайте). И несказанно порадовало его поведение. Не такой уж он и "самоуверенный альфач", можете поверить.

Алекс. Если бы у меня была такая подруга - я бы прибила её. Правда. Александра думает (по большей части) о себе, что бы там не говорила Эмили. Да-да, она переживала, где надо, но... что-то было явно не то. Сейчас будет просто !МЕГА СПОЙЛЕР!, но когда родители Эмили попали в аварию, а потом, по прошествии времени, когда Алекс включила свой долбанный телефон - она как-то мало посочувствовала, и, дай ей волю, она бы тогда же начала рассказывать как и что у неё была с Себастьяном. Не знаю, может я просто придираюсь, но мне она категорически не понравилась.

Лука. Надеюсь, не только у меня появились мысли по поводу того, что Лука... скажем так, не совсем "Лука". И томик По... и мороженое со вкусом Бейлис... и клубничная "Маргарита"... товарищи, прочитавшие книгу, намёк поняли, мм?

Лука был как сахар, - не липкий, но очень сладкий...
    <...>
    - Ты похож на сахар, Элиас, - прорычала я и снова отвернулась.
    - Такой сладкий? - его голос прозвучал удивлённо.
    - Нет, такой же прилипчивый! - ответила я с издёвкой, закончив разговор.

P.S. когда-когда выйдет вторая часть?! Ужасно резко оборвалось, до слёз обидно.

Обложки (слева направо): немецкая - американская - русская - польская

djessika-d

После прочтения остаётся одно чувство- разочарование. Во-первых, к концу книги намучившись и порядком уставшей от "незабываемых" героях очень хотелось долгожданную развязку. Но...когда я дошла до конца, то не верила своим глазам, увидев, что это только первая часть. Во-вторых, герои порядком успели утомить. Особенно главная героиня, которая никак не могла разобраться в себе и образ "недотроги" напрочь въелся в её мозг, все её грубости, пререкания, оскорбления к главному герою, наверно, можно объяснить давней обидой и болью, которую она испытала. Если бы не одно но...столько Элиас сделал ей с момента их нового знакомства , столько раз выручил и помог. Обидно, конечно, за него. В общем, когда эта "песня" продолжалась на протяжении всей книги, моё терпение иссекало, единственной надеждой была концовка. Но увы... Не уверена, что буду читать продолжение.

njrb

Я повелась на массу положительных отзывов и так ошиблась!
    Это ужасно глупая книга, герои и сюжет.
    Было ощущение, что читала про разборки учащихся 4-го класса. А героям по 23 и 24 года!
    Не рекомендую.
    К сожалению, есть продолжение этого бреда.....

Очень рекомендую. Прочитала за вечер. Не могла оторваться. Супер!!!!)
    легкая книга с элементами юмора, читается на одном дыхании, хотя уж слишком наивная гг
    потраченое время. героиня , которая противоречит сама себе. никакой последовательности действий. прекрасный парень с безграничным терпением . и очередная книга без концовки. честно говоря, надоело
    книга очень понравилась)))хочется продолжения!!очень жду!!!
    Понравилась,но это только первая часть ((((((((И продолжение еще не переведено ((((((
    Задумка хорошая, и все герои хорошо приписаны, но! неадекватность гг зашкаливала. Да, никто не говорит, что сразу нужно доверять и кидаться в объятия, но серьёзно, один поцелуй в щечку в 23 года???постоянно огрызается, и ничего не ценит! Казалось бы, любой нормальный благодарный человек уже с середины начнёт как минимум быть приятным в общении, но она только грубит. Ощущение, что книгу писала девушка лет 15, которой кажется, что такое поведение с симпатичным парнем-это круто.ч