Вишневое лето

AvisRara

Книгу Карины Бартш я купила, полагаясь на положительные отзывы, которыми пестрит интернет. И как оказалось - зря. Роман меня не впечатлил и даже, на мой взгляд, шибко переоценен, на протяжении чтения у меня складывалось такое впечатление, будто я читаю низкокачественный самиздат пятнадцатилетней девочки. В книге много излишних подробностей, бытовых мелочей, которые впрочем-то и не нужны. Можно было бы урезать книгу в 2 раза, и ничего бы не изменилось, ибо в книге нет динамики и развития сюжета. Вообще. Сценарий развивается как по замкнутому кругу и все это выглядит примерно так:

....Элиас: Рад тебя видеть, Эмили.
    Эмили: А я тебя нет. Ты вообще самый последний мужчина на земле, которого я рада видеть.
    Элиас: Ты мне нравишься, дай мне шанс
    Эмили: Да пошел ты, Элиас. Меня от тебя тошнит. Извращенец, ты думаешь только сексе! Хам! Меня интересует более высокие моральные ценности.
    Элиас: Но ты же меня не знаешь и не хочешь меня узнать!
    Эмили: Идиот. Ненавижу тебя!...

И вот так всю книгу. Кстати, что касается героини, то она постоянно упоминает, что она такая обычная и искренне не понимает почему за ней увиваются такие альфа-самцы. Ага, знакомо, не так ли? Вдобавок, героиня такая упрямая, эгоистичная и стервозная овца, что мне хотелось придушить ее, и избавить ГГ-я от мучений. Многие восхваляют юмор, мне же он показался плоским и на уровне пятиклассницы. Было парочка моментов, которые вызвали у меня улыбку, но не более того. Как итог, книга длинная и ни о чем. Да еще и с открытым концом. Поэтому 2,5 звезды из пяти.

TheStrays

Оценка: 11 "вишен" из 10
    Жанр: YA, роман
    POV: от первого лица (от лица Эмили)
    Герой-любимчик: Эмили, затем ещё и Элиас
    Год написания: 2011 г. (издано в России в 2016 г.)

По настоящему узнать человека можно, только если не обращать внимания на внешность.

Это было... восхитительно.
    Потрясающе.
    Шикарно.
    И ещё тысячи и тысячи эпитетов и синонимов.

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Начиная читать, я думала, что:
    а) тут будут сопли, сопли и... сопли
    б) героиня будет "отбитой", то есть скучной, "картонной", типичной для книг жанра YA и NY
    в) где-то к середине книги всё будет решено между Эмили и Элиасом

Ох, как же я ошибалась...

- А это наша чудесная Эмили. Она злючка, но это не страшно...

Эмили... Это вообще отдельная тема. На вопрос: "ты знаешь какую-нибудь адекватную героиню книги?", я теперь смело отвечать: "да, знаю - это Эмили из "Вишнёвого лета"". Но правда, ребят, там где надо - она шутит, там где не надо говорить - она молчит, не позволяет по себе топаться всем этим "альфа самцам" а-ля "я-горяч-пошли-в-кроватку".
    Да! Я. Нашла. Такую. Героиню. Счастье-то какое.

Знаете, как в типичных романчиках автор сначала пишет, что девушка такая вся скромная (ага, парчи не хватает только что), любит учиться, а по вечеринкам ходить? - да никогда в жизни! А потом... потом описывается вся её жизнь "во все тяжкие". И, конечно же, фраза, что она никогда себе такого не позволяет и не будет больше позволять, что она не такая и т.д. и т.п..Признайтесь, Вам такие герои тоже надоели.

А тут - всё идёт правильно, все поступаю правильно. Эмили любит учиться - она учиться, она не любит вешаться на каждого встречного - она не вешается на каждого встречного. Боже, давно таких логичных книжек не читала. Серьёзно.

- Знаешь что? Если бы в толком словаре были картинки, то твоё фото стояло бы напротив слова "придурок".

Элиас. Вообще, о нём как-то и говорить-то особо нечего. Вам лучше прочитать. Где-то типичен, где-то нет. Хотя, мне нравилось его чувство юмора (хэй, не закидывайте меня "ссанными тряпками" - подумаешь, ну нравится мне немного пошлый юмор, Вам же тоже - не скрывайте). И несказанно порадовало его поведение. Не такой уж он и "самоуверенный альфач", можете поверить.

Алекс. Если бы у меня была такая подруга - я бы прибила её. Правда. Александра думает (по большей части) о себе, что бы там не говорила Эмили. Да-да, она переживала, где надо, но... что-то было явно не то. Сейчас будет просто !МЕГА СПОЙЛЕР!, но когда родители Эмили попали в аварию, а потом, по прошествии времени, когда Алекс включила свой долбанный телефон - она как-то мало посочувствовала, и, дай ей волю, она бы тогда же начала рассказывать как и что у неё была с Себастьяном. Не знаю, может я просто придираюсь, но мне она категорически не понравилась.

Лука. Надеюсь, не только у меня появились мысли по поводу того, что Лука... скажем так, не совсем "Лука". И томик По... и мороженое со вкусом Бейлис... и клубничная "Маргарита"... товарищи, прочитавшие книгу, намёк поняли, мм?

Лука был как сахар, - не липкий, но очень сладкий...
    <...>
    - Ты похож на сахар, Элиас, - прорычала я и снова отвернулась.
    - Такой сладкий? - его голос прозвучал удивлённо.
    - Нет, такой же прилипчивый! - ответила я с издёвкой, закончив разговор.

P.S. когда-когда выйдет вторая часть?! Ужасно резко оборвалось, до слёз обидно.

Обложки (слева направо): немецкая - американская - русская - польская

ladysacrolash

Открыв эту книгу, я даже не подозревала, что она будет отличаться от обычной New adult литературы, но нет, я ошиблась. Это потрясающий роман, он увлекателен, полон остроумных диалогов и перепалок, что безумно мне понравилось. Это книга просто распалила моё сердце, а также много раз заставила меня искренне хохотать.
    Сарказм и юмор, действительно стоящий, а стиль написания, просто очарователен, что заставляет тебя книгу просто проглатывать. Вечера с этой книгой оказались просто бесподобны, я за три странницы чтения, могла оторваться от земли и на всех скоростях мчаться к Эмили и Элиасу прочь от всех проблем, лишь бы ощущать эту химию между ними.

Элиас - потрясающий главный герой, с чувством юмора и терпением от Бога. Для меня мужчина мечты на все 100500%. Эмили показалась мне наивной, несносной, чёрствой, хотя, конечно, она пыталась не разбить сердце в очередной раз, а в итоге сама всё испортила. Глупая, но очень остроумная. Клянусь, я буду её цитировать порой, но помимо этого она ничем не зацепила. Только подколы и сарказм, ну может быть её преданность родителям. Алекс просто ужасна, персонаж настолько отвратителен и помешан на себе, хорошей подругой её тоже не назовешь, она сует свой нос в те аспекты жизни, где гг-иня сможет разобраться сама, а там где нужна поддержка стоит блок какой-то.

Книга читается легко, персонажи проработаны, но девушки глупы и легкомысленны, зато парни, как Элиас и Себастьян, заслуживают аплодисменты.

Хоть сюжет и предсказуем, а стереотипы персонажей раздражают, книга заставляла меня расслабиться и наслаждаться. Думаю, она ещё найдет своих читателей.

Очень рекомендую. Прочитала за вечер. Не могла оторваться. Супер!!!!)
    книга очень понравилась)))хочется продолжения!!очень жду!!!
    Понравилась,но это только первая часть ((((((((И продолжение еще не переведено ((((((
    Задумка хорошая, и все герои хорошо приписаны, но! неадекватность гг зашкаливала. Да, никто не говорит, что сразу нужно доверять и кидаться в объятия, но серьёзно, один поцелуй в щечку в 23 года???постоянно огрызается, и ничего не ценит! Казалось бы, любой нормальный благодарный человек уже с середины начнёт как минимум быть приятным в общении, но она только грубит. Ощущение, что книгу писала девушка лет 15, которой кажется, что такое поведение с симпатичным парнем-это круто.ч
    Книга конечно хороша, но надоели тем, что заканчиваются интересным, а следующей части ещё нет!!!
    Просто шик!!!!!!😍😍😍😍😍😍
    Ця книга з тих що коли дійшов до останьої сторінки очам не мовірив.Чекаю продовження.