ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Вишневое лето

AvisRara

Книгу Карины Бартш я купила, полагаясь на положительные отзывы, которыми пестрит интернет. И как оказалось - зря. Роман меня не впечатлил и даже, на мой взгляд, шибко переоценен, на протяжении чтения у меня складывалось такое впечатление, будто я читаю низкокачественный самиздат пятнадцатилетней девочки. В книге много излишних подробностей, бытовых мелочей, которые впрочем-то и не нужны. Можно было бы урезать книгу в 2 раза, и ничего бы не изменилось, ибо в книге нет динамики и развития сюжета. Вообще. Сценарий развивается как по замкнутому кругу и все это выглядит примерно так:

....Элиас: Рад тебя видеть, Эмили.
    Эмили: А я тебя нет. Ты вообще самый последний мужчина на земле, которого я рада видеть.
    Элиас: Ты мне нравишься, дай мне шанс
    Эмили: Да пошел ты, Элиас. Меня от тебя тошнит. Извращенец, ты думаешь только сексе! Хам! Меня интересует более высокие моральные ценности.
    Элиас: Но ты же меня не знаешь и не хочешь меня узнать!
    Эмили: Идиот. Ненавижу тебя!...

И вот так всю книгу. Кстати, что касается героини, то она постоянно упоминает, что она такая обычная и искренне не понимает почему за ней увиваются такие альфа-самцы. Ага, знакомо, не так ли? Вдобавок, героиня такая упрямая, эгоистичная и стервозная овца, что мне хотелось придушить ее, и избавить ГГ-я от мучений. Многие восхваляют юмор, мне же он показался плоским и на уровне пятиклассницы. Было парочка моментов, которые вызвали у меня улыбку, но не более того. Как итог, книга длинная и ни о чем. Да еще и с открытым концом. Поэтому 2,5 звезды из пяти.

TheStrays

Оценка: 11 "вишен" из 10
    Жанр: YA, роман
    POV: от первого лица (от лица Эмили)
    Герой-любимчик: Эмили, затем ещё и Элиас
    Год написания: 2011 г. (издано в России в 2016 г.)

По настоящему узнать человека можно, только если не обращать внимания на внешность.

Это было... восхитительно.
    Потрясающе.
    Шикарно.
    И ещё тысячи и тысячи эпитетов и синонимов.

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Начиная читать, я думала, что:
    а) тут будут сопли, сопли и... сопли
    б) героиня будет "отбитой", то есть скучной, "картонной", типичной для книг жанра YA и NY
    в) где-то к середине книги всё будет решено между Эмили и Элиасом

Ох, как же я ошибалась...

- А это наша чудесная Эмили. Она злючка, но это не страшно...

Эмили... Это вообще отдельная тема. На вопрос: "ты знаешь какую-нибудь адекватную героиню книги?", я теперь смело отвечать: "да, знаю - это Эмили из "Вишнёвого лета"". Но правда, ребят, там где надо - она шутит, там где не надо говорить - она молчит, не позволяет по себе топаться всем этим "альфа самцам" а-ля "я-горяч-пошли-в-кроватку".
    Да! Я. Нашла. Такую. Героиню. Счастье-то какое.

Знаете, как в типичных романчиках автор сначала пишет, что девушка такая вся скромная (ага, парчи не хватает только что), любит учиться, а по вечеринкам ходить? - да никогда в жизни! А потом... потом описывается вся её жизнь "во все тяжкие". И, конечно же, фраза, что она никогда себе такого не позволяет и не будет больше позволять, что она не такая и т.д. и т.п..Признайтесь, Вам такие герои тоже надоели.

А тут - всё идёт правильно, все поступаю правильно. Эмили любит учиться - она учиться, она не любит вешаться на каждого встречного - она не вешается на каждого встречного. Боже, давно таких логичных книжек не читала. Серьёзно.

- Знаешь что? Если бы в толком словаре были картинки, то твоё фото стояло бы напротив слова "придурок".

Элиас. Вообще, о нём как-то и говорить-то особо нечего. Вам лучше прочитать. Где-то типичен, где-то нет. Хотя, мне нравилось его чувство юмора (хэй, не закидывайте меня "ссанными тряпками" - подумаешь, ну нравится мне немного пошлый юмор, Вам же тоже - не скрывайте). И несказанно порадовало его поведение. Не такой уж он и "самоуверенный альфач", можете поверить.

Алекс. Если бы у меня была такая подруга - я бы прибила её. Правда. Александра думает (по большей части) о себе, что бы там не говорила Эмили. Да-да, она переживала, где надо, но... что-то было явно не то. Сейчас будет просто !МЕГА СПОЙЛЕР!, но когда родители Эмили попали в аварию, а потом, по прошествии времени, когда Алекс включила свой долбанный телефон - она как-то мало посочувствовала, и, дай ей волю, она бы тогда же начала рассказывать как и что у неё была с Себастьяном. Не знаю, может я просто придираюсь, но мне она категорически не понравилась.

Лука. Надеюсь, не только у меня появились мысли по поводу того, что Лука... скажем так, не совсем "Лука". И томик По... и мороженое со вкусом Бейлис... и клубничная "Маргарита"... товарищи, прочитавшие книгу, намёк поняли, мм?

Лука был как сахар, - не липкий, но очень сладкий...
    <...>
    - Ты похож на сахар, Элиас, - прорычала я и снова отвернулась.
    - Такой сладкий? - его голос прозвучал удивлённо.
    - Нет, такой же прилипчивый! - ответила я с издёвкой, закончив разговор.

P.S. когда-когда выйдет вторая часть?! Ужасно резко оборвалось, до слёз обидно.

Обложки (слева направо): немецкая - американская - русская - польская

OlgaSharistova

Ещё в школе Эмили была влюблена в Элиаса, старшего брата своей подруги, но тогда он разбил ей сердце и она не видела его уже семь лет, и теперь, когда он вернулся в её жизнь, ей остаётся только ненавидеть этого высокомерного, но очень привлекательного, засранца.
    А тут ещё объявляется загадочный Лука, с которым у девушки завязываются отношения онлайн.
    Теперь Эмили предстоит разобраться в парнях и в самой себе.

Думаю, из аннотации и так все понятно - сюжет банален, наполнен клише и узнаваемыми моментами из популярных книг жанра. Но от этого не менее интересен - автор будто собрала эпизоды из любимых романов и перетасовав их, создала ещё одну замечательную историю.
    Герои полюбились мне с первых страниц.♥️
    Эмили - 23 года, кареглазая шатенка, умна, застенчива, но амбициозна, остроумна, изучает литературоведение и пускает слюни на Shelby GT 1967 года.
    Элиас - 24 года, высокий русый красавчик с бирюзовыми глазами, по стопам отца учится на медицинском, сочиняет музыку, умён, самоуверен и ироничен, и ездит на том самом Мустанге.
    Оба те ещё обаятельные саркастичные занозы - все как я люблю в типичном "от ненависти до любви".
    По настроению эта история на волне "Агрессора", так что любителям советую.
    От меня же уверенная 5⭐️

Nikole2604

Бью себя по рукам, но неумолимо тянусь к таким книгам для разгрузки мозга. Иногда получается, что и для отгрузки. Знаете, как будто на маленьких вагонетках вывозят по кусочку в далекие безвозвратные дали.
    Вот и очередное мое приключение - Вишневое лето Карины Бартш. Первое спасибо хочу сказать писательнице за наделение персонажей возрастом 20+. Второе спасибо отправляется в адрес юмора. Думаю, моя оценка ставилась скорее моими взявшимися за ручки эндорфинами и нейромедиаторами, которые просто хороводы водили на некоторых перебранках между главными героями.

В общем, все бы было прекрасно, если бы не штампы.
    Первый отпечатывается на лбу Алекс - подруги гг. Конечно, у увлеченных учебой девочек всегда есть подружка модница, ветер в голове и буря в личной жизни. В таких чудо отношениях подруги не ссорятся, а только занимаются психоанализом. Сплошным психоанализом.
    Второй отправляется на пресс красавчика Элиаса. И на его крутейшую тачку. И по одному на его прекрасные манящие бирюзовые глаза. Ах, да, еще один на ухмылку.
    Третий по праву достается самой Эмили. Которую не мешало бы показать специалистам. Человеку явно требуются какие-то упражнения на развитие памяти, внимательность, наблюдательности и элементарной способности сопоставлять в голове разные вещи. Такая острая на язык, прям злючка интеллектуал и тут же так беспощадно тупить, что глаза закатываются, а обратно возвращаются долго и с трудом.
    В одной из рецензий углядела что-то про открытый финал, но позже увидела, что есть продолжение этой книги. Зная наперед финал, думаю, что ко второй части приду, когда вновь захочется помахать скрывающимся вдали вагонеткам.
    P.S. Название бессмысленнее смысла этого произведения.

Очень рекомендую. Прочитала за вечер. Не могла оторваться. Супер!!!!)
    книга очень понравилась)))хочется продолжения!!очень жду!!!
    легкая книга с элементами юмора, читается на одном дыхании, хотя уж слишком наивная гг
    Задумка хорошая, и все герои хорошо приписаны, но! неадекватность гг зашкаливала. Да, никто не говорит, что сразу нужно доверять и кидаться в объятия, но серьёзно, один поцелуй в щечку в 23 года???постоянно огрызается, и ничего не ценит! Казалось бы, любой нормальный благодарный человек уже с середины начнёт как минимум быть приятным в общении, но она только грубит. Ощущение, что книгу писала девушка лет 15, которой кажется, что такое поведение с симпатичным парнем-это круто.
    Хорошая, прекрасная книга! Ставлю 5 звезд!
    потраченое время. героиня , которая противоречит сама себе. никакой последовательности действий. прекрасный парень с безграничным терпением . и очередная книга без концовки. честно говоря, надоело