Книга или автор

Отзывы на книги автора Карина Бартш

RubyLogan
RubyLogan

Знаете я уже давно перестала читать аннотации к уа любовным романам, так как в них часто много спойлеров, а иногда полностью раскрывается весь сюжет, но это моё решение иногда приводит к небольшим казусам, именно так и случилось с этой книгой. Во время прочтения я постоянно ловила себя на мысли, что автор слишком резко бросает нас в историю, упоминает события которые никак не комментирует, да и тот факт, что герои уже с начала книги осознают свои чувства друг к другу слегка удивляло. И только закрыв книгу и войдя на лайфлиб, чтобы выставить ей оценку, я осознала, что это была вторая книга в серии. Да-да, могу, умею, практикую х) Но тем не менее книга в целом мне понравилась.

Но давайте все по порядку. Сюжет развивается между Элиасом и Эмили, которые пройдя события первой книги, которую я благополучно пропустила, осознали свои чувства друг к другу и готовы дать шанс этим отношениям, но очень скоро выясняется, что Элиас хранит от Эмили тайну, которая естественно очень скоро раскрывается и крайне сильно ранит её чувства. Я вполне понимаю главную героиню, её обиду и боль, ведь можно сказать, её предали сразу два близких человека. Конечно Элиас пытается все объяснить, но тот способ которым он это решил сделать вызвало у меня закатывание глаз, ну разве не проще было сразу поговорить и все решить? Этот простой разговор мог бы невероятно упростить жизнь обоим и сделать книгу в два раза тоньше.

Главные герои мне показались довольно адекватными и логичным, да не спорю, крайне упрямыми, но тем не менее я в каком-то смысле понимала их. А так как эта вторая книга, то все эти метания героини люблю-не люблю в книге отсутствуют, что для меня несомненно стало большим плюсом.

Как я уже сказала, книга мне понравилась и возможно даже потому, что я не читала первую. Не могу советовать другим поступать как я и браться сразу за вторую, но могу сказать, что теперь не уверенна буду ли я вообще читать первую книгу.

AvisRara
AvisRara

Книгу Карины Бартш я купила, полагаясь на положительные отзывы, которыми пестрит интернет. И как оказалось - зря. Роман меня не впечатлил и даже, на мой взгляд, шибко переоценен, на протяжении чтения у меня складывалось такое впечатление, будто я читаю низкокачественный самиздат пятнадцатилетней девочки. В книге много излишних подробностей, бытовых мелочей, которые впрочем-то и не нужны. Можно было бы урезать книгу в 2 раза, и ничего бы не изменилось, ибо в книге нет динамики и развития сюжета. Вообще. Сценарий развивается как по замкнутому кругу и все это выглядит примерно так:

....Элиас: Рад тебя видеть, Эмили.
Эмили: А я тебя нет. Ты вообще самый последний мужчина на земле, которого я рада видеть.
Элиас: Ты мне нравишься, дай мне шанс
Эмили: Да пошел ты, Элиас. Меня от тебя тошнит. Извращенец, ты думаешь только сексе! Хам! Меня интересует более высокие моральные ценности.
Элиас: Но ты же меня не знаешь и не хочешь меня узнать!
Эмили: Идиот. Ненавижу тебя!...

И вот так всю книгу. Кстати, что касается героини, то она постоянно упоминает, что она такая обычная и искренне не понимает почему за ней увиваются такие альфа-самцы. Ага, знакомо, не так ли? Вдобавок, героиня такая упрямая, эгоистичная и стервозная овца, что мне хотелось придушить ее, и избавить ГГ-я от мучений. Многие восхваляют юмор, мне же он показался плоским и на уровне пятиклассницы. Было парочка моментов, которые вызвали у меня улыбку, но не более того. Как итог, книга длинная и ни о чем. Да еще и с открытым концом. Поэтому 2,5 звезды из пяти.

Katrin_books
Katrin_books

Автор: Карина Бартш;
Название книги: Бирюзовая зима;
Год издания: 2016;
Издательство: АСТ, Mainstream;
Жанр: Зарубежный любовный роман;
Сюжет: Романтическая история о любви. Эмили в растерянности — ее покинули и Элиас, и Лука. Пытаясь разобраться в том, что происходит, она совершает шокирующее открытие.

Моё мнение:
⠀⠀Первую часть я читала давненько и помню её смутновато, но помню, что я поставила ей положительную оценку. Тут же совсем всё не так.
Начну с того, что мне было трудновато снова погрузиться в любовную историю Эмили и Элиаса (даже сейчас, когда я пишу рецензию, я уже забыла имена главных героев) и поэтому я почти месяц оттягивала с прочтением.

⠀⠀Итак, наша парочка снова начинают охать и ахать от присутствия друг друга, совершать глупые поступки, а потом всё это расхлёбывать. Элиас так вообще обидулю включил, мол, не хотел тебя беспокоить своими приколами, ведь от них ты постоянно злая, но я тащусь, когда ты злишься и бла бла бла. Серьёзно? Взрослые люди, которым по 23-24 года, ведут себя, как школьники.

⠀⠀Я, если честно, так и не поняла, зачем автор так сильно растянула книгу... Чтобы прочитать главу, время, для меня, будто вообще остановилось. Вот честно, я уже мечтала, чтобы одна глава закончилась быстрее, дабы приступить побыстрее к другой, даже хотелось перелистывать страницы, чтобы наконец-то хоть что-то мне попалось интересное, а не этот, извиняюсь, тупняк, что вытворяли персонажи.

⠀⠀В первой книги, я помню, что Эмили меня не раздражала и я вполне нормально к ней относилась, тут же, как будто её подменили, либо она от любви совсем голову потеряла, что творила сплошные глупости, ныла, сопли распускала, либо автор просто решила не заморачиваться и оставила всё как есть и посчитала это нужным.
Элиас не впечатлил меня, хотя в первой у меня была к нему симпатия, а тут у него та же история, что и у Эмили. По ходу это заразно =)

Вывод:
⠀⠀Думала вторая книга так же не разочарует, как и первая, но увы, автор не смогла продержаться и продолжить писать так, как это у неё вышло ранее. Сюжет избит полностью, персонажи лишь больше стали раздражать и отталкивать, юмор тут вообще детский, не смешно...
Расстроила меня Карина Бартш, очень грустно, что начинаешь поначалу симпатизировать героям, а позже автор выдаёт вот это и ты понимаешь, что только зря потратил время и деньги на эту макулатуру. Однозначно не советую!

Поставила -

Прочитана в рамках игры «Назад в прошлое!»

TheStrays
TheStrays

Оценка: 11 "вишен" из 10
Жанр: YA, роман
POV: от первого лица (от лица Эмили)
Герой-любимчик: Эмили, затем ещё и Элиас
Год написания: 2011 г. (издано в России в 2016 г.)

По настоящему узнать человека можно, только если не обращать внимания на внешность.

Это было... восхитительно.
Потрясающе.
Шикарно.
И ещё тысячи и тысячи эпитетов и синонимов.

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Начиная читать, я думала, что:
а) тут будут сопли, сопли и... сопли
б) героиня будет "отбитой", то есть скучной, "картонной", типичной для книг жанра YA и NY
в) где-то к середине книги всё будет решено между Эмили и Элиасом

Ох, как же я ошибалась...

- А это наша чудесная Эмили. Она злючка, но это не страшно...

Эмили... Это вообще отдельная тема. На вопрос: "ты знаешь какую-нибудь адекватную героиню книги?", я теперь смело отвечать: "да, знаю - это Эмили из "Вишнёвого лета"". Но правда, ребят, там где надо - она шутит, там где не надо говорить - она молчит, не позволяет по себе топаться всем этим "альфа самцам" а-ля "я-горяч-пошли-в-кроватку".
Да! Я. Нашла. Такую. Героиню. Счастье-то какое.

Знаете, как в типичных романчиках автор сначала пишет, что девушка такая вся скромная (ага, парчи не хватает только что), любит учиться, а по вечеринкам ходить? - да никогда в жизни! А потом... потом описывается вся её жизнь "во все тяжкие". И, конечно же, фраза, что она никогда себе такого не позволяет и не будет больше позволять, что она не такая и т.д. и т.п..Признайтесь, Вам такие герои тоже надоели.

А тут - всё идёт правильно, все поступаю правильно. Эмили любит учиться - она учиться, она не любит вешаться на каждого встречного - она не вешается на каждого встречного. Боже, давно таких логичных книжек не читала. Серьёзно.

- Знаешь что? Если бы в толком словаре были картинки, то твоё фото стояло бы напротив слова "придурок".

Элиас. Вообще, о нём как-то и говорить-то особо нечего. Вам лучше прочитать. Где-то типичен, где-то нет. Хотя, мне нравилось его чувство юмора (хэй, не закидывайте меня "ссанными тряпками" - подумаешь, ну нравится мне немного пошлый юмор, Вам же тоже - не скрывайте). И несказанно порадовало его поведение. Не такой уж он и "самоуверенный альфач", можете поверить.

Алекс. Если бы у меня была такая подруга - я бы прибила её. Правда. Александра думает (по большей части) о себе, что бы там не говорила Эмили. Да-да, она переживала, где надо, но... что-то было явно не то. Сейчас будет просто !МЕГА СПОЙЛЕР!, но когда родители Эмили попали в аварию, а потом, по прошествии времени, когда Алекс включила свой долбанный телефон - она как-то мало посочувствовала, и, дай ей волю, она бы тогда же начала рассказывать как и что у неё была с Себастьяном. Не знаю, может я просто придираюсь, но мне она категорически не понравилась.

Лука. Надеюсь, не только у меня появились мысли по поводу того, что Лука... скажем так, не совсем "Лука". И томик По... и мороженое со вкусом Бейлис... и клубничная "Маргарита"... товарищи, прочитавшие книгу, намёк поняли, мм?

Лука был как сахар, - не липкий, но очень сладкий...
<...>
- Ты похож на сахар, Элиас, - прорычала я и снова отвернулась.
- Такой сладкий? - его голос прозвучал удивлённо.
- Нет, такой же прилипчивый! - ответила я с издёвкой, закончив разговор.

P.S. когда-когда выйдет вторая часть?! Ужасно резко оборвалось, до слёз обидно.

Обложки (слева направо): немецкая - американская - русская - польская

MissCrystall
MissCrystall
Я улыбнулась. Интересно, это чудесный сон или явь?
– Я тоже тебя люблю, – шепнула я и прижалась к нему. Наверное, все-таки сон. Реальность не может быть так чудесна.

На самом деле мне очень понравилась эта книга. Если не брать во внимание некоторые моменты, то книга очень милая и не вызывает никаких раздражений. Хотя они появлялись, в большинстве из-за главной героини Эмили.
Читая первую книгу, я заранее знала кто есть кто и большой загадки в том, кто же такой Лука для меня не возникло. Да и что говорить, если в самой аннотации об этом было, если не прямо, то косвенно сказано. Но все же я с нетерпением ждала выхода 2 части, и вот, спустя год, я получила этот лакомый кусочек и сразу же его проглотила.
Сюжет завязан вокруг девушки Эмили, которая проживает в Берлине, где она учится в одном из университетов на литературоведа, имеет лучшую подругу Алекс, у которой есть сексуальный брат Элиас, в которого наша Эмили якобы влюблена. Почему якобы, потому что девушка сама толком не могла выяснить, что же она чувствует к этому противоречивому парню. К тому же он еще перестал ей звонить, писать, доставать ее, в общем всё то, что он делал на протяжении 1 книги. Почему? Что случилось? Эмили теряется в догадках и предположениях и в один прекрасный вечер отправляется на вечеринку, где напивается в хлам (чего она не приемлет в принципе) и выяснит отношения со своим недобойфрендом. Вскоре парочка начинает встречаться, но и это продолжается недолго, потому что Эмили узнает страшную тайну, которую все это время скрывал от нее ее (теперь уже настоящий) бойфренд.
Герои в этой части остаются более-менее адекватными, кроме главной героини, Эмили. Честно признаюсь, что эта девица меня раздражала добрую половину книги. Вела себя как истеричка, глупая дура, слабая и безвольная . Я немного в ней разочаровалась, потому что в 1 части я была от нее в восторге. Ее шуточки, саркастические замечания, иронические комментарии, образованность, смышленость... Всё это затерялось на фоне ее мало адекватного и глупого поведения и слишком бурной реакции на все происходящее. Да, конечно, кое-кто некрасиво с ней поступил (не буду говорить кто, ибо это страшный спойлер и опять же, может, есть те, не такие "умные" как я, которые еще не разгадали загадку автора насчет Луки), мне бы это тоже не понравилось скорее, но, блин, если люди любят друг друга, это у них взаимно, то почему бы не выяснить все с самого начала в спокойной, тихой обстановке и поставить все точки над "і"? Вместо этого надо развивать драму с элементами катастрофической трагедии, которая затягивается на добрую половину книги. Я понимаю, что это такой книжный ход и без него и книги-то не было, но как же мне не нравится, когда главные герои вместе только вначале и пару жалких страниц в конце! Этого так мало! В этом случае требую дополнительного бонуса от лица героя спустя несколько лет после событий, описанных во 2 книги, от автора! И точка.
В общем поведение главной героини было нелогичное и глупое и порой реально казалось, что она ведет себя как форменная дура. Ну или просто притворяется ней, потому что некоторый вещи, о которых она якобы не знала и даже не подозревала о них, кажутся смехотворными.
Вывод - обращаюсь к своему будущему парню, который у меня когда-то появится: "Дорогой мой "...", я обещаю тебе, что при любой непонятной ситуации, которая поставит нас в тупик, мы сядем и спокойно все обсудим. Мы будем говорить, объясняться, как бы тяжело нам ни было и как бы этого делать не хотелось. Просто разговаривать. По душам. Или нет. Но разговаривать."
И да, вы, да вы, которые читают вот это, разговаривайте почаще со своими любимыми, во избежании бирюзовой зимы и рубиновой весны.

OlgaSharistova
OlgaSharistova

Ещё в школе Эмили была влюблена в Элиаса, старшего брата своей подруги, но тогда он разбил ей сердце и она не видела его уже семь лет, и теперь, когда он вернулся в её жизнь, ей остаётся только ненавидеть этого высокомерного, но очень привлекательного, засранца.
А тут ещё объявляется загадочный Лука, с которым у девушки завязываются отношения онлайн.
Теперь Эмили предстоит разобраться в парнях и в самой себе.

Думаю, из аннотации и так все понятно - сюжет банален, наполнен клише и узнаваемыми моментами из популярных книг жанра. Но от этого не менее интересен - автор будто собрала эпизоды из любимых романов и перетасовав их, создала ещё одну замечательную историю.
Герои полюбились мне с первых страниц.♥️
Эмили - 23 года, кареглазая шатенка, умна, застенчива, но амбициозна, остроумна, изучает литературоведение и пускает слюни на Shelby GT 1967 года.
Элиас - 24 года, высокий русый красавчик с бирюзовыми глазами, по стопам отца учится на медицинском, сочиняет музыку, умён, самоуверен и ироничен, и ездит на том самом Мустанге.
Оба те ещё обаятельные саркастичные занозы - все как я люблю в типичном "от ненависти до любви".
По настроению эта история на волне "Агрессора", так что любителям советую.
От меня же уверенная 5⭐️

Nikole2604
Nikole2604

Бью себя по рукам, но неумолимо тянусь к таким книгам для разгрузки мозга. Иногда получается, что и для отгрузки. Знаете, как будто на маленьких вагонетках вывозят по кусочку в далекие безвозвратные дали.
Вот и очередное мое приключение - Вишневое лето Карины Бартш. Первое спасибо хочу сказать писательнице за наделение персонажей возрастом 20+. Второе спасибо отправляется в адрес юмора. Думаю, моя оценка ставилась скорее моими взявшимися за ручки эндорфинами и нейромедиаторами, которые просто хороводы водили на некоторых перебранках между главными героями.

В общем, все бы было прекрасно, если бы не штампы.
Первый отпечатывается на лбу Алекс - подруги гг. Конечно, у увлеченных учебой девочек всегда есть подружка модница, ветер в голове и буря в личной жизни. В таких чудо отношениях подруги не ссорятся, а только занимаются психоанализом. Сплошным психоанализом.
Второй отправляется на пресс красавчика Элиаса. И на его крутейшую тачку. И по одному на его прекрасные манящие бирюзовые глаза. Ах, да, еще один на ухмылку.
Третий по праву достается самой Эмили. Которую не мешало бы показать специалистам. Человеку явно требуются какие-то упражнения на развитие памяти, внимательность, наблюдательности и элементарной способности сопоставлять в голове разные вещи. Такая острая на язык, прям злючка интеллектуал и тут же так беспощадно тупить, что глаза закатываются, а обратно возвращаются долго и с трудом.
В одной из рецензий углядела что-то про открытый финал, но позже увидела, что есть продолжение этой книги. Зная наперед финал, думаю, что ко второй части приду, когда вновь захочется помахать скрывающимся вдали вагонеткам.
P.S. Название бессмысленнее смысла этого произведения.

njrb
njrb

Я буду первая, кто напишет негативную рецензию....
Ну что ж....
1-ю книгу я прочитала, поведясь на отзывы. И зря. Такой ерунды мне примерно раз в год обламывается кусок. 2-я часть не стала, увы, исключением. Герои уже давно не подростки (им 23 и 24), но ведут себя как раз на 13-14 лет!!!! То ли это перевод убогий, то ли книга реально убого написана. Я не поняла.
Да, конечно, герои разгребают то, что наворотили в 1-й части. Все точки над "i" будут расставлены, но через какую же нудятину, тягомотину, нытьё и глупости (героини в основном) придётся пройти читателю!!! Бред!
Всем здравомыслящим не рекомендую читать. Потеря времени и нервов.

OlyaLova
OlyaLova

Выхода этой книги на русском языке я ждала как ни одной другой, практически ощущая себя Хатико. Мне ужасно хотелось поскорее узнать, что же будет с героями дальше, и я день за днём безрезультатно пыталась найти в интернете электронную версию хоть на каком-нибудь языке. Поэтому, как только «Бирюзовая зима» поступила в продажу, я побежала в магазин и в тот же вечер приступила к чтению.
Эта часть оказалась так же хороша, как и первая. Автор остался верен себе и сохранил всё тот же стиль повествования, что не может не радовать. При этом книга получилась более эмоциональной за счёт происходящих в ней событий, хотя некоторые из них связанные с второстепенными персонажами, я бы вообще вычеркнула. Но, несмотря на все перипетии происходящие с героями, мы всё-таки получаем ответы на волнующие нас вопросы, оставшиеся после прочтения первой книги.

Он двигался слишком быстро. Мне и без того трудно было переставлять ноги, а о том, чтобы делать это шустрее, не могло быть и речи. Я не понимала, с какой стати Элиас решил, что именно сегодня я должна ставить спортивные рекорды.
- Не т-так быстро, Элиас… Ик.
- Эмили, - сказал он, останавливаясь и оборачиваясь ко мне. - Если мы сбавим темп, придется стоять на месте.
- Непра-авда…
- Истинная правда. Я уже жду, когда тебе побибикает какая-нибудь улитка.

Независимо от того, что повествование всё так же ведется от лица Эмили, я считаю, что эта часть посвящена Элиасу. Автор, наконец, позволяет ему раскрыться и снять ту маску, которую стараниями главной героини читатель надел на него в «Вишнёвом лете». Причём это происходит не сразу, а постепенно - благодаря тем поступкам, которые он совершает, а порой и самым крохотным мелочам в его поведении. Я могла бы написать миллион эпитетов характеризующих Элиаса, но считаю, что все они будут содержать спойлеры для тех, кто ещё не успел прочесть эту историю. И поэтому единственное на чём я хотела бы заострить внимание - это то, что в этой книге его молчание рассказывает гораздо больше, чем сотни произнесённых им слов.

Он обошел кровать и открыл верхний ящик тумбочки. Покопавшись, достал плитку шоколада и протянул мне. Я взяла шоколадку и нахмурилась.
- Кто держит шоколад в прикроватной тумбочке? - повторила я вопрос, который он задал мне несколькими неделями раньше, когда я рылась в его тумбочке в поисках сладкого.
- С тех пор как ты однажды его искала, он теперь всегда тут лежит.

Что касается ещё одного персонажа - Луки, то тут не надо быть семь пядей во лбу, чтобы ещё в начале первой книг понять кто это на самом деле. Мне для этого понадобилось лишь его самое первое письмо присланное Эмили. Единственное что оставалось загадкой - это его мотивы, и вот тут я думаю, что мало кому удалось угадать то, какими они были на самом деле. Однако это знание несколько не влияет на восприятие первой части, даже при повторном прочтении, по крайней мере для меня.

Екатерина Петрова
Екатерина Петрова

Очень рекомендую. Прочитала за вечер. Не могла оторваться. Супер!!!!)