Кари Хотакайнен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кари Хотакайнен»

zyr051

Оставьте меня в покое, я знаю, что делать… Да, да, да, не нужно мне постоянно напоминать об этом

Очень часто знаменитые спортсмены либо сами пишут свои биографии, либо пишут совместно с каким-то журналистом, либо перекладывают этот труд полностью на плечи репортеров, экспертов в спорте и так далее.
Но иногда герои будущих книг идут другим путем и доверяют написание своей биографии людям совершенно далеким от спорта.
Вот и в ситуации с этой книгой за печатную машинку сел финский романист и поэт, а не репортер и ведущий спортивных новостей.
Но книга от этого только выиграла. Ведь о том, как Кими проходит шиканы и как он умудряется бить рекорды на круге, можно услышать от тех самых репортеров и экспертов.
А тут перед нами простой человек. Хотя нет, не простой человек. Уникальный человек!
Большинство знают его неразговорчивого робота без чувства юмора, которому лишь бы поспать.
Но его близкие и друзья знают его как очень разговорчивого и веселого человека.
Многие думают, что Райкконен вообще живет без эмоций.
И лишь немногие знают о его страхах и переживаниях.
Некоторые слышали (а недавно и видели), что Кими любит выпить.
Но лишь фанаты Кими знают о его загулах и алкогольных приключениях.
Книга содержит большое количество уникальных фото и уникальной информации.
Например, оказывается, Кими служил в Армии Финляндии и совмещал службу с участием в гонках!
История жизни Кими и его семьи изложена не сухим репортерским языком, а языком человека, котрый восхищается Кими Райкконеным в большей мере как человеком, а не как гонщиком.
А ведь иногда мы видим за знаменитыми спортсменами только его победы, цифры, результаты и, в лучшем случае, его интервью, но не задумываемся о душе человека.
Автор стилем повествования прекрасно "дополняет" своего героя. Ведь и сам герой выделяется среди всех гонщиков нежеланием лицемерить - он всегда говорит правду и не любит пустых вопросов. Райкконен может (и любит) выпить и не стесняется этого. Кими мало времени проводит среди гонщиков и в гоночной тусовке, потому что всегда спешит домой к жене и детям.
Благодаря этой книге один из моих любимых гонщиков стал для меня чуть ближе...
Ближе как человек...

10 марта 2020

AlexeyChesnokov

С огромным интересом прочитал биографию Кими. Я смотрю гонки Формулы 1 с начала 90-х, и за это время приходило и уходило множество гонщиков, многие из них так и остались строчками в протоколах и никак не запомнились. Как правило много пишут о лидерах и победителях, но тут особый случай. Он не дает интервью, на конференциях немногословен, он отлично гоняет, спит в машине и любит мороженое - и в общем это всё, что о нем известно. Конечно, он вызывает уважение своими результатами, интригует закрытостью, немногословием и не стандартным (по сегодняшним меркам) поведением. Данная книга многое раскрывает о характере, таланте и образе жизни Кими. Ему повезло с отцом, который был фанатом гонок и помог раскрыть талант гонщика. Восхождение на вершину автоспорта было весьма стремительным, что еще раз подчеркивает его невероятную способность гонять на пределе. Но, оказывается, он еще и хороший механик что я узнал только из книги. Про его личную жизнь сейчас можно узнать из социальных сетей, но его прошлое было практически не известно. Ну и его характер, немногословность и загулы - про все это отлично рассказано и становятся понятны мотивы и стиль жизни. Человек умеет работать и умеет отдыхать. Автор, похоже, совершенно не в теме гонок, он в первую очередь пишет о человеке, и это - здорово. Совершенно беспристрастный взгляд, только факты и цитаты без комментариев автора, каждый сам получает впечатление от прочитанного. Я прочитал книгу целиком, без перерыва и долго был под впечатлением. Мое мнение о Кими сильно не изменилось, но он стал понятнее и появилось еще большее уважение к его таланту. В общем всем его фанатам обязательно к прочтению, как и любителям формулы один.

31 мая 2020

FelixRiot

...это, скорее, портрет Райкконена. И это немного разочаровывает. С одной стороны - да, надо было внимательнее читать аннотацию, да и название книги намекает. С другой - книг о гонщиках Ф1 не так уж много, а о Райкконене и вовсе одна, так что хочется всё и сразу. Так что здесь вы не найдете подробного жизненного пути этого гонщика.

Но это не значит, что книга плохая. Нет, она очень уютная и ламповая, читается с превеликим удовольствием. Но это книга - скорее, как огромная газетная статья о гонщике: каков он как человек? Хотя какие-то факты из его жизни и карьеры все же присутствуют.

5 октября 2021

Periore

Наверное эта история станет приятным подарком для тех кто любит этого спортсмена. Мне же где то на первой четверти книги пришлось искать информацию о том кто же такой Кими Райкконен и чем он популярен ))) Потому что к сожалению как бы не причислялась эта книга к биографическим таковой она не является )) Это скорее большая статья (страниц на 300 правда) в которой личные впечатления и моменты из соревнований спортсмена смешиваются с его интервью и интервью близких ему людей.

Отчасти плюс в том что можно заглянуть в закрытую от посторонних жизнь этого спортсмена которого за нордический и несколько нелюдимый характер зовут Айсмен )) Чуть больше его истории жизни, становлении как гонщика, жизни до того как он заключил свой первый контракт и выиграл первый чемпионат... Но повторюсь выглядит это скорее как статья, в книге нет какой то художественности - мыслей, чувств героя, лишь личные впечатления автора.

В итоге в какой то момент мне стало элементарно скучно читать и я с трудом заставила себя закончить эту книгу. Так что она однозначно только для поклонников, остальным возможно она будет скучна.

8 ноября 2023

pink_mathilda

Прямо и честно: книга не понравилась.
Во-первых, непонятна целевая аудитория. С одной стороны, книга должна быть интересна фанатам Формулы-1 (это я) в целом и тем, кому симпатичен Кими Райкконен (это тоже я). С другой стороны, название как бы обещает рассказать о Кими что-то, чего эти вышеперечисленные потенциальные читатели не знают. А вот фиг. Это всего лишь попытка срубить дополнительного бабла на волне популярности, пока Кими ещё гонялся за Феррари. Кстати, даже в этом менеджмент Кими протормозил, так как книга вышла уже после его перехода в команду рангом ниже - карьера Кими в Ф1 подходит к концу, как ни жаль.
Во-вторых. Автора книги нельзя назвать прирождённым писателем. У него скучный слог, и в тексте куча банальностей и повторных упоминаний об одних и тех же событиях. Пара-тройка глав вообще вызвала вопрос, а зачем это писалось (явно для объёма).
Да, автор иногда шутит. Примерно каждые 30-50 страниц... из 288.

Писать о ярком человеке нужно ярко.
Яркими в итоге вышли главы о Киминых пьянках (ну тут понятно - такие истории всегда зажигательны) и махонькая подборка цитат.
Удивительно - автор пару лет интервьюировал кучу народа, но, видимо, задавал всем этим людям неправильные вопросы.

Ещё осталось ощущение недоделанной работы, ибо как объяснить, что автор слегка перевирает некоторые факты из гоночной статистики. Спасибо переводчику на русский язык, который был в теме и не поленился проверить. Хотя переводчик с редактором тоже к концу книги утомились и забили на проверку орфографии.

Возможно, книгу больше оценят последующие поколения болельщиков, но в любом случае я плохо себе представляю, чтоб она заинтересовала кого-то далёкого от гоночной тематики. Ну, может, ещё среди финских читателей возникнет какой-то интерес к знаменитому соотечественнику. Но в любом случае это не повод лить воду и философствовать (Кими в интервью этим не занимался, инфа 146%, так что это всё отсебятина автора).

19 октября 2020