«Музыка ветра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Уайта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Музыка ветра»

nad1204

Мне далеко не все книги Уайт и Джио нравятся, но этой я как-то прониклась.
Во-первых, очень люблю читать про американский Юг. Какие-то особенные там люди. Несмотря на то, что прошло уже много времени после Гражданской войны, образы Скарлетт, Ретта Батлера, Мелани так и мелькают со страниц современных авторов.
Во-вторых, это очень неспешный, женский роман о семье, о детях, о взаимоотношениях, о тайнах старого дома.
В-третьих, это очень добрая и светлая книга, несмотря на печальные моменты.
В-четвертых, мой любимый параллельный сюжет.
Лето 1955г. — авиакатастрофа с большим количеством жертв.
И наши дни. Жертв уже меньше, но всё очень и очень болезненно.
Так ли уж важны родственные связи?
И так ли уж правда, что кровь не водица?
Интересный роман. Попал в настроение.

14 октября 2019

Nereida

Вода, вода, вода, вода... Воды много, а утонуть в сюжете, раствориться в нём, не получилось. Если сразу легкое чтение и незамысловатый сюжет не напрягали, то постепенно меня всё стало бесить. А там, где есть раздражение, другие чувства уходят на второй план. Уже нет ни сочувствия к больным, ни жалости к жертвам домашнего насилия, тема романа не трогала. Единственное желание, какой бы ни была концовка, быстрее бы это закончилось.

Действия происходят в Америке. Основной сюжет касается нашего времени, где главная героиня вдова, переезжает в дом, который получил в наследство ее покойный муж. В это самое время к ней приезжает (сейчас может быть очень запутанно) ее мачеха, ныне тоже уже вдова, которая моложе ее самой на каких-то пять лет, со сводным братом лет десяти. И останавливается пожить на неопределенный срок. Причина такого сожительства сразу непонятна, но всё быстро становится очевидным, особенно тем, кто частенько читает такие мыльные оперы со "страшными" тайнами прошлого.

Параллельно, но очень редко, автор переносит нас в прошлое, рассказывая историю хозяйки старого дома, которая тянется еще с 1955 года, момента, когда над поселком взорвался самолет и вещи пассажиров, и обломки самолета сыпались на коттеджи местных жителей. Авария - еще одна история покрытая мраком таинственности, которая в конечном итоге разрешится в самом финале.

Автор хотела вызвать добрые чувства своей книгой. Обращала внимание на родственные связи, на лучшие человеческие качества, на насилие в семье, на возможность человека вернуть веру в себя и свои силы, постоянно работая над собой, окружая себя нужными людьми. Увы, было слишком много лишних слов. Я быстро утратила интерес к происходящему. Не понравилось.

10 сентября 2021

Miliana

Детективная история в "Музыке ветра" очень меня затянула, не ожидала от нее такой развязки. Гиббс и Мерит расследуют давнее крушение самолета, так и не раскрытое. На это их сподвигла находка, которую они обнаружили в закрытой комнате в доме бабушки Гиббса. Дом достался по наследству Мерит от ее погибшего мужа, который в свою очередь приходится Гиббсу братом. Девушке предстоит найти много вещей, связанных с тяжелым прошлым семьи мужа. Она раскрывает тайны этого дома и его бывших обитателей. По мере раскрытия сюжета начинаешь понимать причины поступков героев книги, а также как тесно переплетены между собой события и как связаны со всем этим тяжелые последствия. Постепенно открываются истории нескольких поколений двух семей и то, что у них оказалось общего.
В книге поднимается тема о домашнем насилии, последствия которого оказались катастрофичными. Очень нуарные описания этих жизненных моментов у женщин приводили меня в ужас и изумление, как женщины смогли это терпеть. Я до последнего надеялась, что у бабушки Гиббса окажутся приятные сюрпризы за душой, но на самом деле это оказалась женщина, которая несла увесистый груз тайн и вины, которые не разочаровали меня как читателя, но расстроили как сопереживающего человека.
История любви главных героев была ненавязчива и реалистична, со всеми взлетами и падениями. Она придавала некоторую легкость чтению и вкраивала в темный сюжет немного света и радости. История племянника Мерит и ее мачехи тоже затронула мое сердце, хотя в начале они меня раздражали и мне (наверное не меньше, чем Мерит) хотелось выпнуть этих иждивенцев на улицу. Каждый герой этой книги был невероятно живым и имел свою непростую историю, в которой хотелось разобраться.

8 августа 2022

maslenbook

Спонтанно решила дополнить коллекцию Карен Уайт, открыла “Музыку ветра” и прочитала.

Книга не отличается динамикой и красочностью сюжета. Автор снова затронула два времени, которые переплела и смешала по своему вкусу.

В прошлом Эдит стала свидетелем авиакатастрофы, а в настоящем невестка покойного внука пытается расследовать тайны, которые женщина унесла с собой в могилу.

Как обычно, случайные совпадения не случайны. Кто-то кому-то дальний родственник. У кого-то страшная болезнь или странная фобия. Достался уголок и романтической составляющей. Задело, что женщины терпели побои. Терпели и молчали. Поэтому случались события, граничащие с адекватностью.

В тексте много ненужной информации, которая не дает смысловой нагрузки, а только увеличивает объем книги и, следовательно, желание закрыть. Интригу держало письмо, которое еще в прологе прочитала Эдит и надежно спрятала в доме, который по наследству достался Мерит.

Сложно поставить конкретную оценку прочитанному. Задумка понравилась, а подача подкачала. Возможно, не привыкла к массивным описаниям и медленному развитию сюжета.

В целом, читать можно, но опять же под настроение.

16 октября 2019

LuxAeterna

Да-да, я все сама. Сама виновата, выбирала книгу по серии и симпатичной обложке (насколько симпатичной, что даже подумываю, а не прикупить ли себе если не музыку ветра, то хотя бы ловца снов?) и довыбиралась. Но на автора тоже хочется попенять. Итак, что же не так с "Музыкой ветра"?

Я ожидала не слишком серьезный роман, но увлекательный, с тайнами и загадками, ну и в меру душещипательный. 640 страниц меня не смущали, с автором я знакома не была, и я села за чтение. Затянулась эта эпопея на пару недель (начинала аж в прошлом году).

Коротенько расскажу, в чем там суть. Мерит, свежеиспеченная вдова, получает в наследство дом от бабушки своего мужа. Завещание было оформлено на мужа Кэла, но, поскольку он погиб, права на наследство перешли к Мерит. И вот она бросает всю свою прошлую не слишком счастливую жизнь (куча тонких намеков на толстые обстоятельства - домашнее насилие, абьюз и просто дерьмовый характер мужа) и переезжает в Южную Каролину. В самом начале нам говорят, что будет ТАЙНА. 50 лет назад в этом районе Южной Каролины рухнул самолет, все пассажиры погибли, и та самая бабушка Эдит была свидетелем. А вот какая у нее настоящая роль во всем этом, - вот это и предстоит узнать героям. Ну и еще открыть много нового, о себе, конечно же; потому что на пороге нового дома нарисовывается мачеха Лорелея и ее сын Оуэн, т.е. единокровный брат Мерит. А еще неподалеку гуляет брат погибшего мужа Гиббс... Звучит круче, чем на самом деле.

Потому что Карен Уайт тянет кота за хвост. 640 страниц воды. Множество деталей, ненужные подробности и до жути мало событий. Настолько мало, что только к 440-м страницам наконец-то звучит нечто, действительно относящееся к заявленной интриге: что за черт с самолетом? как будет происходить раскрытие тайны? кто там убийца? был ли убийца вообще? что вообще там произошло, 50 лет назад, в небе над Бофортом?

Про детали я заговорила не зря.

Глаза Марис вспыхнули радостным блеском, а Лорелея не преминула при этом отметить, что цвет ее глаз полностью совпадает с цветом купальника, легкой накидушки и расшитыми блестками тесемок шлепанцев на ногах.

Накидушка? Но эт ладно. Какого цвета глаза-то? Дорогой автор, если ты упомянула эту деталь за 50 страниц до этого и вскользь... И такого полно.

Абсолютный хит - это Тетрадь умных мыслей, которую ведет Лорелея. Серьезно, собрать в одну тетрадочку столько глупости (тот самый случай, когда фигню пишут другие, а стыдно тебе), банальности и пафоса, - это надо уметь! Не на правах спойлера, но довольно быстро (странице к 150-й, если не раньше) становится ясно, что Лорелея приперлась незванным гостем к Мерит неспроста: совсем скоро она умрет, а сына пристроить надо. Предвидя скорую кончину, она и заводит эту Тетрадь, чтобы передать ее Оуэну. Я до последнего надеялась, что последней "мудростью" будет что-нибудь в духе "никогда не отдавайте это моему сыну" или "не страдайте фигней и не пишите такие банальности", но нет-нет-нет, пропали мои надежды втуне. Мне было бы стыдно оставлять сыну такое. Дневник, длинное письмо, все, что угодно, но не Тетрадь умных мыслей.

Точно также меня злили постоянные "мудрости" от Лорелеи на тему "какой должна быть женщина". Странно, что Мерит ни разу не испытала желания (настоящего желания, я имею в виду) как минимум выставить из дома незваную гостью, которая к тому же постоянно рассказывала Мерит, как же та неправильно живет. Вообще вся ситуация "приеду я к падчерице, с которой отношений - ноль на палочке, ну и налаживать мне их особо не хотелось, даже попытки сделано не было, она уехала в обиде - ну и черт с ней! с сыном в подмышке и напрошусь пожить, авось прокатит" напоминает дешевое телешоу или историю из ныне популярного ЖЖ Гражданочки, где чего только не бывает.

Говорить о Лорелее можно бесконечно, но если коротко: от нее просто трясет (от одного имени трясет...). В преображение Мерит я просто не верю. Она вся такая холодная, закрытая и травмированная и полностью раздавленная мужем-тираном, раскрывается буквально за пару-тройку месяцев? А какой персонаж Гиббс? Основной акцент делается на его мягкости (нужен мощный противовес брату Кэлу), но какой он на самом деле? Непонятно. Ни разу не спойлер, этим всегда кончается: Мерит и Гиббс будут вместе. Но расскажите мне, где там искра? Мерит бросилась к первому после мужа мужчине, который просто отнесся к ней по-человечески. Большой влюбленности я не заметила. На нее, напоминаю, было 640 страниц. Оуэн вообще на ребенка не сильно похож.

В общем, я надеюсь, что в своих бесконечных стопках книг я не обнаружу, что пару лет назад уже успела прикупить какую-нибудь книгу Карен Уайт в личное пользование. Я думала, что Сара Джио - это не оч (они заявляются в одной серии). О, как я ошибалась! Кстати, иногда я читаю такие романы и думаю почти серьезно: а не написать ли мне тоже чего-нибудь? Если печатают такие романы, то почему не напечатают и мою писанину? Спохватываюсь лишь на мысли: а вдруг я напишу такой же бред и сама этого не замечу? Не дай боженька!

8 января 2019

Елена Строганова