Карен Прайор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Карен Прайор
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Карен Прайор»

57 
отзывов

AleksandrMaletov

Оценил книгу

Книга написана больше 30 лет назад. Полезное настольное издание для тех, кто хоть каким-то образом причастен к процессу обучения. Через призму личного опыта могу подтвердить эффективность такого подхода. Хотя для нашего менталитета он кажется совершенно неприменимым. Опять же не стоит искать инструкцию, нужно пробовать перекладывать описанную технику на свою реальность.  

15 июня 2023
LiveLib

Поделиться

Leksi_l

Оценил книгу

Цитата:

Чем более редкими и непредсказуемыми будут такие моменты, тем более сильное воздействие они окажут на вас и тем прочнее укрепится поведение.

Впечатление:

Не знаю, где я находу эти книги, но иногда качественный нон-фикшен бывает прямо в точку и по запросу. Решила на выходных послушать книгу и осталась ей довольна на все 100%.

Когда меня спрашивают можно ли вести ребенка 9-12 лет на терапию, я никогда не отвечаю однозначно, и скорее склоняюсь к тому, что нет, объясняя это тем, что у детей еще не сформированы лобные доли, которые отвечают за отвечают за произвольные действий, за их организацию и планирование, а также освоение навыков, а так же отсутствует рефлексия. И вот в очередной раз общаясь с родителем одного ребенка мы разбирали ктп для него, это хороший метод и это у ребенку он подойдет, но не для формирования сложных поведенческих реакций, но родителю посоветую эту книгу, так как там речь идет о позитивном подкреплении поведенческих реакций, то, что хорошо усваивается ребенком даже в младшем школьном возрасте.

А сегодня с коллегой обсуждали эту книгу, и ей она тоже понравилась, ведь четко объясняется сама система, принципы работы, что в этом направлении уже достигнуто и кому это подходит. Мне чуть- чуть не хватило примеров, как применять информацию с школьниками, но общий принцип понятен и если еще чуть- чуть поискать, то можно найти ответы на свои вопросы.

Еще мне непонятен вопрос с кликером, возможно из-за перевода, но остались непонятные моменты этого устройства и почему раньше о нем, в таком виде я не слышала. Но в целом опять же принцип понятен.

В общем, книга- это хороший нон-фикшен, который можно почитать и человеку работающему с людьми, например психологу и обычному обывателю, которому интересно, как можно успешно выстроить коммуникацию с окружающими и даже со своими питомцам.

О чем книга: автор знакомит читателя с основами бихевиористского подхода, то есть как через правильное обусловливание можно повлиять или изменить поведение человека. Автор приводит много примеров работы с животными и делиться бытовыми примерами жизни.

Читать/ не читать: читать

Книга в подбородке: +

7 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Leksi_l

Оценил книгу

Цитата:

Чем более редкими и непредсказуемыми будут такие моменты, тем более сильное воздействие они окажут на вас и тем прочнее укрепится поведение.

Впечатление:

Не знаю, где я находу эти книги, но иногда качественный нон-фикшен бывает прямо в точку и по запросу. Решила на выходных послушать книгу и осталась ей довольна на все 100%.

Когда меня спрашивают можно ли вести ребенка 9-12 лет на терапию, я никогда не отвечаю однозначно, и скорее склоняюсь к тому, что нет, объясняя это тем, что у детей еще не сформированы лобные доли, которые отвечают за отвечают за произвольные действий, за их организацию и планирование, а также освоение навыков, а так же отсутствует рефлексия. И вот в очередной раз общаясь с родителем одного ребенка мы разбирали ктп для него, это хороший метод и это у ребенку он подойдет, но не для формирования сложных поведенческих реакций, но родителю посоветую эту книгу, так как там речь идет о позитивном подкреплении поведенческих реакций, то, что хорошо усваивается ребенком даже в младшем школьном возрасте.

А сегодня с коллегой обсуждали эту книгу, и ей она тоже понравилась, ведь четко объясняется сама система, принципы работы, что в этом направлении уже достигнуто и кому это подходит. Мне чуть- чуть не хватило примеров, как применять информацию с школьниками, но общий принцип понятен и если еще чуть- чуть поискать, то можно найти ответы на свои вопросы.

Еще мне непонятен вопрос с кликером, возможно из-за перевода, но остались непонятные моменты этого устройства и почему раньше о нем, в таком виде я не слышала. Но в целом опять же принцип понятен.

В общем, книга- это хороший нон-фикшен, который можно почитать и человеку работающему с людьми, например психологу и обычному обывателю, которому интересно, как можно успешно выстроить коммуникацию с окружающими и даже со своими питомцам.

О чем книга: автор знакомит читателя с основами бихевиористского подхода, то есть как через правильное обусловливание можно повлиять или изменить поведение человека. Автор приводит много примеров работы с животными и делиться бытовыми примерами жизни.

Читать/ не читать: читать

Книга в подбородке: +

7 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Leksi_l

Оценил книгу

Цитата:

Чем более редкими и непредсказуемыми будут такие моменты, тем более сильное воздействие они окажут на вас и тем прочнее укрепится поведение.

Впечатление:

Не знаю, где я находу эти книги, но иногда качественный нон-фикшен бывает прямо в точку и по запросу. Решила на выходных послушать книгу и осталась ей довольна на все 100%.

Когда меня спрашивают можно ли вести ребенка 9-12 лет на терапию, я никогда не отвечаю однозначно, и скорее склоняюсь к тому, что нет, объясняя это тем, что у детей еще не сформированы лобные доли, которые отвечают за отвечают за произвольные действий, за их организацию и планирование, а также освоение навыков, а так же отсутствует рефлексия. И вот в очередной раз общаясь с родителем одного ребенка мы разбирали ктп для него, это хороший метод и это у ребенку он подойдет, но не для формирования сложных поведенческих реакций, но родителю посоветую эту книгу, так как там речь идет о позитивном подкреплении поведенческих реакций, то, что хорошо усваивается ребенком даже в младшем школьном возрасте.

А сегодня с коллегой обсуждали эту книгу, и ей она тоже понравилась, ведь четко объясняется сама система, принципы работы, что в этом направлении уже достигнуто и кому это подходит. Мне чуть- чуть не хватило примеров, как применять информацию с школьниками, но общий принцип понятен и если еще чуть- чуть поискать, то можно найти ответы на свои вопросы.

Еще мне непонятен вопрос с кликером, возможно из-за перевода, но остались непонятные моменты этого устройства и почему раньше о нем, в таком виде я не слышала. Но в целом опять же принцип понятен.

В общем, книга- это хороший нон-фикшен, который можно почитать и человеку работающему с людьми, например психологу и обычному обывателю, которому интересно, как можно успешно выстроить коммуникацию с окружающими и даже со своими питомцам.

О чем книга: автор знакомит читателя с основами бихевиористского подхода, то есть как через правильное обусловливание можно повлиять или изменить поведение человека. Автор приводит много примеров работы с животными и делиться бытовыми примерами жизни.

Читать/ не читать: читать

Книга в подбородке: +

7 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Leksi_l

Оценил книгу

Цитата:

Чем более редкими и непредсказуемыми будут такие моменты, тем более сильное воздействие они окажут на вас и тем прочнее укрепится поведение.

Впечатление:

Не знаю, где я находу эти книги, но иногда качественный нон-фикшен бывает прямо в точку и по запросу. Решила на выходных послушать книгу и осталась ей довольна на все 100%.

Когда меня спрашивают можно ли вести ребенка 9-12 лет на терапию, я никогда не отвечаю однозначно, и скорее склоняюсь к тому, что нет, объясняя это тем, что у детей еще не сформированы лобные доли, которые отвечают за отвечают за произвольные действий, за их организацию и планирование, а также освоение навыков, а так же отсутствует рефлексия. И вот в очередной раз общаясь с родителем одного ребенка мы разбирали ктп для него, это хороший метод и это у ребенку он подойдет, но не для формирования сложных поведенческих реакций, но родителю посоветую эту книгу, так как там речь идет о позитивном подкреплении поведенческих реакций, то, что хорошо усваивается ребенком даже в младшем школьном возрасте.

А сегодня с коллегой обсуждали эту книгу, и ей она тоже понравилась, ведь четко объясняется сама система, принципы работы, что в этом направлении уже достигнуто и кому это подходит. Мне чуть- чуть не хватило примеров, как применять информацию с школьниками, но общий принцип понятен и если еще чуть- чуть поискать, то можно найти ответы на свои вопросы.

Еще мне непонятен вопрос с кликером, возможно из-за перевода, но остались непонятные моменты этого устройства и почему раньше о нем, в таком виде я не слышала. Но в целом опять же принцип понятен.

В общем, книга- это хороший нон-фикшен, который можно почитать и человеку работающему с людьми, например психологу и обычному обывателю, которому интересно, как можно успешно выстроить коммуникацию с окружающими и даже со своими питомцам.

О чем книга: автор знакомит читателя с основами бихевиористского подхода, то есть как через правильное обусловливание можно повлиять или изменить поведение человека. Автор приводит много примеров работы с животными и делиться бытовыми примерами жизни.

Читать/ не читать: читать

Книга в подбородке: +

7 октября 2024
LiveLib

Поделиться

AleksandrMaletov

Оценил книгу

Книга написана больше 30 лет назад. Полезное настольное издание для тех, кто хоть каким-то образом причастен к процессу обучения. Через призму личного опыта могу подтвердить эффективность такого подхода. Хотя для нашего менталитета он кажется совершенно неприменимым. Опять же не стоит искать инструкцию, нужно пробовать перекладывать описанную технику на свою реальность.  

15 июня 2023
LiveLib

Поделиться

AleksandrMaletov

Оценил книгу

Книга написана больше 30 лет назад. Полезное настольное издание для тех, кто хоть каким-то образом причастен к процессу обучения. Через призму личного опыта могу подтвердить эффективность такого подхода. Хотя для нашего менталитета он кажется совершенно неприменимым. Опять же не стоит искать инструкцию, нужно пробовать перекладывать описанную технику на свою реальность.  

15 июня 2023
LiveLib

Поделиться

AleksandrMaletov

Оценил книгу

Книга написана больше 30 лет назад. Полезное настольное издание для тех, кто хоть каким-то образом причастен к процессу обучения. Через призму личного опыта могу подтвердить эффективность такого подхода. Хотя для нашего менталитета он кажется совершенно неприменимым. Опять же не стоит искать инструкцию, нужно пробовать перекладывать описанную технику на свою реальность.  

15 июня 2023
LiveLib

Поделиться

yilingnie_writes

Оценил книгу

Это был интересный, бесполезный и утомительный опыт. Интересно, потому что я впервые читала книгу про дрессировку и это увлекательно, но бесполезно, т.к. я так и не поняла, как перенести способы тренировки дельфинов на людей. О-О
Книга, на первый взгляд, кажется небольшой, но позже становится понятным, что ее можно было бы сделать еще меньше, т.к. здесь много воды в виде повторений одних и тех же фраз, однообразных примеров. В общем, книга структурно напоминает все мои учебные работы, которые я пытаюсь растянуть, чтобы пройти критерий с размером работы лол. А еще здесь есть очень ужасные примеры, например, когда предлагают усыпить животное, если оно издает звуки в ночное время или справляет нужду не туда. О-О
Самое грустное, что я так и не научилась дрессировать хомячков или кошек за пять минут :С Рекомендую почитать что - то более интересное вместо это странной вещицы.

21 декабря 2020
LiveLib

Поделиться

AnastasiyaKazarkina

Оценил книгу

Я завожу собаку. И я очень боюсь.

Дело в том, что более 10 лет назад у меня была собака. Вспоминаю я её с невероятной нежностью, восхищением и гордостью. Это лучшая из собак, которую я когда либо знала. Безупречная рабочая ВЕОшка. Понимание хозяина с полувзгляда, беспрекословное подчинение и вся грудь в орденах.

Я настолько привыкла к тому, что собака - это часть личности хозяина, его мысль, воплощенная в действие, что хозяин, животное которого удирает от него, тянет поводок, лает без дела и не реагирует на команду с первого раза, вызывает у меня недоумение. Да, именно хозяин, а не его собака. Я абсолютно уверена в том, что если собака неуправляемая - это вина хозяина.

И сейчас я снова завожу собаку и очень боюсь, точнее, я очень волнуюсь.

Дело в том, что сейчас я завожу скотч-терьера. А ВЕОшка и скотч - это принципиально разные собаки, выведенные для абсолютно не схожих целей, с максимально не похожими характерами и принципами работы. И, соответственно, принципы дрессуры этих пород будут сильно отличаться.

Методы дрессуры ВЕО и немецких овчарок, особенно в дисциплине охраны и работы по задержанию, очень бы не понравились зоозащитникам. При притравке собака обучается реагировать только на голос хозяина: собаку можно бить, жечь, обливать водой любой температуры, пока она не услышит команду от хозяина - она не разомкнёт челюсти, не остановится и не отступит. Истории, что в их дрессуре можно обойтись положительным подкреплением и отсутствием подкрепления негативного, вызывают умиление. Конечно, попробовать можно, особенно если вам с собакой только на ринг и племенной смотр. Рабочая же собака соберёт свои мисочки и уйдёт к другому хозяину))

Скотчи - норные охотники. В норе нет хозяина и уж тем более его голоса. Собака получила одну команду, в начале. Всё, дальше она полностью полагается только на себя. Соответственно, невыполнение бессмысленных команд с точки зрения собаки, обида и возмущение в ответ на не справедливое с точки зрения собаки наказание и/или подкрепление - абсолютная норма для скотча. И вот здесь дрессура с помощью положительного подкрепления должна работать очень даже хорошо. Отсутствие негативного, думаю, будет бессмысленным, как и с ВЕОшкой.

Читала я эту книгу с целью воскресить в памяти систему ПП. Конечно, утверждать, что эти принципы работают везде со всеми и всегда - сильно слукавить. Однако в дрессуре, как на войне, все средства хороши. Пробуем путём подбора все - оставляем рабочие для формирования конкретно этого поведения у конкретно этой особи) Что может быть проще)))

Некоторые описанные способы лично я применять настоятельно не рекомендую. В описанном примере с тиранящим женщину свёкром и абьюзивным мужем, например, я бы не советовала использовать положительное подкрепление. Валите просто нафиг от двух этих субъектов, пока живы, не надо там ничего дрессировать, ну правда, миллионы женщин во всём мире умирали раньше, чем закреплялось желательное поведение у подобных особей.

Положительное подкрепление собаки в момент, когда она принесёт и отдаст тебе диск фрисби...обе мои собаки в этот момент собрали бы мисочки)) ВЕОшка бы во мне разочаровалась окончательно, если уж я не догоняю, что логично, что она принесла мне обратно диск и отдала, иначе, кто же ей его повторно кинет, а раз хвалю за логичное действие, значит подмазываюсь, а раз подмазываюсь - не уверена в себе, а раз не уверена в себе, то как она меня может слушаться? Скотчи бы оскорбилась: зачем бросаешь, мне надо прятать? в первый и в последний раз приношу, я тебе не аниматор, я серьёзная собака!

А вот способ с лазерной указкой, свистком и кликером мне очень понравились. Эти, я думаю, вполне применимы с моей новой девчонкой)

В общем. Книжка не плохая, если подойти к ней, конечно, с критической точки зрения. Но самое лучшее в этой книжке - тезис о том, что какой бы способ дрессуры вы не использовали, самым лучшим всегда останется любовь)

22 января 2026
LiveLib

Поделиться

...
6