Карен Прайор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карен Прайор

Отзывы на книги автора «Карен Прайор»

AleksandrMaletov

Книга написана больше 30 лет назад. Полезное настольное издание для тех, кто хоть каким-то образом причастен к процессу обучения. Через призму личного опыта могу подтвердить эффективность такого подхода. Хотя для нашего менталитета он кажется совершенно неприменимым. Опять же не стоит искать инструкцию, нужно пробовать перекладывать описанную технику на свою реальность.

15 июня 2023

Anastasia246

Об этой книге я была наслышана давно, но меня всегда отпугивало ее название, вернее слово "дрессировка" в названии. Казалось, что речь идет в книге о манипуляциях и чем-то подобном. Но нет, к счастью, мои ожидания не оправдались: это очень интересная и полезная книга о выстраивании доброжелательных отношений с людьми (коллегами, родственниками, соседями, друзьями), избавлении от вредных привычек, самодисциплине, воспитании детей и самовоспитании на основе положительного подкрепления.

Главный метод, который описывает в своей книге Карен Прайор, - это обучение с подкреплением, по большей части положительным (похвала, объятия, прикосновения и т.д.), но по определенной системе. Также с помощью этого поведения можно избавиться и от нежелательного поведения (например, хамства, опозданий и проч.)

Автор приводит много интересных примеров практического применения своего метода. Так и хочется начать применять все перечисленное на практике)

5 баллов из пяти.

10 марта 2018

yilingnie_writes

Это был интересный, бесполезный и утомительный опыт. Интересно, потому что я впервые читала книгу про дрессировку и это увлекательно, но бесполезно, т.к. я так и не поняла, как перенести способы тренировки дельфинов на людей. О-О
Книга, на первый взгляд, кажется небольшой, но позже становится понятным, что ее можно было бы сделать еще меньше, т.к. здесь много воды в виде повторений одних и тех же фраз, однообразных примеров. В общем, книга структурно напоминает все мои учебные работы, которые я пытаюсь растянуть, чтобы пройти критерий с размером работы лол. А еще здесь есть очень ужасные примеры, например, когда предлагают усыпить животное, если оно издает звуки в ночное время или справляет нужду не туда. О-О
Самое грустное, что я так и не научилась дрессировать хомячков или кошек за пять минут :С Рекомендую почитать что - то более интересное вместо это странной вещицы.

21 декабря 2020

Tin-tinka

Достаточно занимательная книга, хотя я ожидала от нее больше практических советов о взаимоотношениях людей, анализа ситуаций из жизни. А в ней много теории и слишком подробно рассматриваются принципы дрессировки животных. Первая половина книги вообще показалась мне несколько затянутой, сложной к реализации без «наглядного» обучения.Во второй части примеры появляются чаще и стало понятнее, как можно применять принципы взаимодействия.

Основная идея книги в том, что нужно избегать отрицательного подкрепления и практиковать положительное, так как оно намного более эффективно. Необходимо отслеживать даже незначительные улучшения поведения и вовремя награждать, причем важно, чтобы поощрение совпадало по времени с достижением, а не опаздывало или опережало (мало смысла ругать после совершения поступка, а давая поощрение до, можно вызвать подозрения у людей в подкупе)

Писательница отмечает, что такая «дрессировка» способствует взаимопониманию, приносит радость, потому что не только звери, но и люди любят выполнить то, за что их хвалят и поощряют, а тренер становится внимательнее к подопечному, стараясь уловить даже малые продвижения в обучении. Поэтому удачный результат - совместная победа участвующих, которая их сближает.

Интересна мысль в книге, что всем будущим родителям стоило бы научиться дрессировке цыплят – хрупких и достаточно бестолковых созданий, которых нельзя заставить силой выполнять команды, т.е. метод кнута не работает. Я, например, с удовольствием бы прошла такое обучение:)

Помимо советов, как перевоспитать других, есть и методы, помогающие изменить самого себя, что тоже весьма полезно.

В общем, советую эту книгу тем, кто интересуется новыми приёмами в воспитании, а также увлекается историями о животных.

20 мая 2019

Elena878

Акцент делается на ГВ. Книга практически заполнена советами по кормлению! Может малость - сон, второй ребенок (как кормить двух)) и т.д. название должно быть другим. Кормим ребенка от 0 до 2 лет, а то мамочка купит, но даже не узнает про сон, прогулки, пеленание, прикорм, болезни и т.д. И самый большой минут это повтор. Автор часто повторяет в разных главах одно и тоже) глава другая, но суть одна.
Если девушка раздумывает насчет того - бутылочка или грудь, то после читки, она будет уверена на 99%, что ГВ это лучший вариант, т.к. автор так "убедительно" пишет, что мама сразу откажется от бутылок! Хотя я не вижу в этом ничего плохого, но автор их явно "боится", что утверждает, что если будете кормить смесью, то будут очень серьезные проблемы! И даже не рассматривает то, что может нельзя кормить Г молоком, а только смесью! Я сама его не пила, а сейчас вообще не болею, но автор утверждает, что если кормить смесью, то иммунитета не будет. Знакомого кормили до двух лет, а сейчас часто болеет! Все индивидуально!
Отметила некоторые советы, но не так много! Книга не очень понравилась, т.к. после половины, уже хотелось закрыть книгу, но все же дочитала. Не подойдет для мам, которые молоды и не знают о ребенке ничего, а просто прочитать и малость освежить знания - отличный вариант!
И сколько бы книг вы не прочитали) лучшая книга - сама жизнь, когда появится ребенок. Некоторые мамы сразу забывают все советы, но подсознательно всё сделают правильно, т.к. инстинкт направит их. Главное не теряться, а все сделать обдуманно!

19 июня 2014

nataly...@gmail.com

очень полезная книга для тех кто хочет улучшить отношения с людьми и животными
навыки помощи и понимания ребенка а также воспитания без наказания. наказания скорее исключение, если случай экстраординарный.
3 июля 2022

mech...@mail.ru

потрясающая книга, можно добиться колоссальных результатов, следуя советам
21 марта 2022

Tatiana Ovsiannikova

Отличная книга! Рабочий метод, тренируем по нему нашу собаку!
26 февраля 2024

osipov...@gmail.com

Новая информация, воды не много, автор приводит примеры.
6 февраля 2023

Arina

Очень полезная для понимания воспитания собаки книга👍🏻
30 мая 2022