Я завожу собаку. И я очень боюсь.
Дело в том, что более 10 лет назад у меня была собака. Вспоминаю я её с невероятной нежностью, восхищением и гордостью. Это лучшая из собак, которую я когда либо знала. Безупречная рабочая ВЕОшка. Понимание хозяина с полувзгляда, беспрекословное подчинение и вся грудь в орденах.
Я настолько привыкла к тому, что собака - это часть личности хозяина, его мысль, воплощенная в действие, что хозяин, животное которого удирает от него, тянет поводок, лает без дела и не реагирует на команду с первого раза, вызывает у меня недоумение. Да, именно хозяин, а не его собака. Я абсолютно уверена в том, что если собака неуправляемая - это вина хозяина.
И сейчас я снова завожу собаку и очень боюсь, точнее, я очень волнуюсь.
Дело в том, что сейчас я завожу скотч-терьера. А ВЕОшка и скотч - это принципиально разные собаки, выведенные для абсолютно не схожих целей, с максимально не похожими характерами и принципами работы. И, соответственно, принципы дрессуры этих пород будут сильно отличаться.
Методы дрессуры ВЕО и немецких овчарок, особенно в дисциплине охраны и работы по задержанию, очень бы не понравились зоозащитникам. При притравке собака обучается реагировать только на голос хозяина: собаку можно бить, жечь, обливать водой любой температуры, пока она не услышит команду от хозяина - она не разомкнёт челюсти, не остановится и не отступит. Истории, что в их дрессуре можно обойтись положительным подкреплением и отсутствием подкрепления негативного, вызывают умиление. Конечно, попробовать можно, особенно если вам с собакой только на ринг и племенной смотр. Рабочая же собака соберёт свои мисочки и уйдёт к другому хозяину))
Скотчи - норные охотники. В норе нет хозяина и уж тем более его голоса. Собака получила одну команду, в начале. Всё, дальше она полностью полагается только на себя. Соответственно, невыполнение бессмысленных команд с точки зрения собаки, обида и возмущение в ответ на не справедливое с точки зрения собаки наказание и/или подкрепление - абсолютная норма для скотча. И вот здесь дрессура с помощью положительного подкрепления должна работать очень даже хорошо. Отсутствие негативного, думаю, будет бессмысленным, как и с ВЕОшкой.
Читала я эту книгу с целью воскресить в памяти систему ПП. Конечно, утверждать, что эти принципы работают везде со всеми и всегда - сильно слукавить. Однако в дрессуре, как на войне, все средства хороши. Пробуем путём подбора все - оставляем рабочие для формирования конкретно этого поведения у конкретно этой особи) Что может быть проще)))
Некоторые описанные способы лично я применять настоятельно не рекомендую. В описанном примере с тиранящим женщину свёкром и абьюзивным мужем, например, я бы не советовала использовать положительное подкрепление. Валите просто нафиг от двух этих субъектов, пока живы, не надо там ничего дрессировать, ну правда, миллионы женщин во всём мире умирали раньше, чем закреплялось желательное поведение у подобных особей.
Положительное подкрепление собаки в момент, когда она принесёт и отдаст тебе диск фрисби...обе мои собаки в этот момент собрали бы мисочки)) ВЕОшка бы во мне разочаровалась окончательно, если уж я не догоняю, что логично, что она принесла мне обратно диск и отдала, иначе, кто же ей его повторно кинет, а раз хвалю за логичное действие, значит подмазываюсь, а раз подмазываюсь - не уверена в себе, а раз не уверена в себе, то как она меня может слушаться? Скотчи бы оскорбилась: зачем бросаешь, мне надо прятать? в первый и в последний раз приношу, я тебе не аниматор, я серьёзная собака!
А вот способ с лазерной указкой, свистком и кликером мне очень понравились. Эти, я думаю, вполне применимы с моей новой девчонкой)
В общем. Книжка не плохая, если подойти к ней, конечно, с критической точки зрения. Но самое лучшее в этой книжке - тезис о том, что какой бы способ дрессуры вы не использовали, самым лучшим всегда останется любовь)