Рецензия Zarushka на книгу — Карена Миллера «Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей» — MyBook

Отзыв на книгу «Правила счастливых семей. Книга для ответственных родителей»

Zarushka

От книги у меня осталось двойственное впечатление.

С одной стороны плюс:
мне понравилась пришедшая из бизнеса идея личной ответственности. Нужно не жаловаться на ситуацию, а стараться изменить ее через свою зону влияния. Кто читал Стивена Кови 7 навыков высокоэффективных людей , тот поймет (а кто не читал - срочно читать!!!).
Авторы прямо говорят: ваш ребенок - это продукт вашего воспитания. Если вам в нем что-то не нравится, начинайте с себя и своего поведения. Как это осуществить? При помощи методики QBQ (question by question), или "вопрос за вопросом". Весь секрет в том, чтоб научиться задавать правильные вопросы. Правильные вопросы начинаются со слов "что", "как" и "каким образом" вместо "почему", "когда" и "кто", направлены на себя и ориентированы на поступки.
Сравните:
- Почему мой ребенок плохо учится? и Как мне лучше понять школьные проблемы ребенка и каким образом я могу ему помочь?
- Когда муж начнется мне помогать? и Как мне лучше донести до супруга свои потребности?
- Кто решит проблему? и Как мне найти решение?
- Почему воспитывать так тяжело? и Как мне приобрести новые навыки?
... и все в таком духе.
Идея в том, что формулируя QBQ вопрос вы вынуждены будете выйти из позиции жертвы, прекратить поиск виновных и без конца откладывать решение. В большинстве случаев этого будет достаточно для сдвига дела с мертвой точки. А это уже неплохо.

С другой стороны минус:
практически вся книга изложена мной в предыдущем абзаце. Правда, не вру. На первых десяти страницах автор развернуто объясняет QBQ, а потом еще 100 страниц приводит разные примеры вопросов в разных ситуациях: в школе, на празднике, за ужином и т.п. Как-то одной идеи, пусть даже и неплохой, маловато для целой книги. Тем более если книга называется "Правила счастливых семей". Тогда уж корректнее исправить на "ПравилО". А по хорошему, это вообще должна быть статься в журнале/ блоге / ЖЖ, а не книга. Хорошо, что книга у меня лежала в электронке и досталась бесплатно. Если бы пришлось за это заплатить, то было бы весьма обидно.

22 сентября 2016