LoraG

Что меня толкнуло принять участие в книжной раздаче и что заинтересовало именно в этой книге, сейчас уже и не вспомнить. В результате мне досталась очередная инструкция по изменению своей жизни своими силами. Возражать против «простых принципов» бессмысленно, следовать им абсолютно невозможно. Во всяком случае, я не встретила пока ни одного человека, которому такие советы действительно помогли бы изменить жизнь, или себя, или свое отношение к жизни. Все эти советы, наверное, сработали бы в какой-то иной, идеальной жизни, а в реальной мало применимы. Ну много ли вы знаете людей, которые, например, абсолютно не зависели бы от мнения окружающих, или не лезли в дела других, или могли думать только о хорошем и постоянно слышать свой внутренний голос (о клинических идиотах мы не говорим)?
    Но книга не пропадет – подарю знакомой, которая такие вещи обожает. А вдруг сработает?

jnozzz

<Раздачи 2011>

Многие наверняка слышали о том, что в США (и, к счастью, уже не только в США) существуют бесплатные программы "Анонимных алкоголиков", где каждый желающий может получить помощь и поддержку (т.н. программа 12-шагов - см. тут http://www.mne-ploho.net/index.php/12steps.html). Эта книга написана "выпускницей" такой вот программы, которая, похоже, действительно, изменилась благодаря двенадцатишаговой программе тридцать лет тому назад и продолжила жить "долго и счастливо".

По большому счету, в этой книге выборочно описаны важные этапы программы 12-шагов, которые должны пройти "студенты" АА, пережитые и переработанные автором книги и ей же дополненные.

Но вот тут, по-моему, и кроется главный бес этой книги. Ведь люди, приходящие на программы, получают помощь профессионалов и поддержку товарищей по несчастью. "Выздоравливающая" же автор книг (я слышала, что алкоголика нельзя никогда считать полностью выздоровевшим) - лишь человек, который взял то, что было предложено, и воспользовался этим. А теперь предлагает другим как свой рецепт. Зачем? Неужели мало хороших книг по созависимости, написанных профессионалами (см., например, вот эта очень хороша - "Освобождение от созависимости" )? Где научные рецензенты??? Почему ни одного отзыва от профессионалов?

Называть эту книгу вредной я не стану, но и пользы в ней я не нашла. Разве что - как очередное напоминание. В ней много чужих повторяющихся, хотя и здравых мыслей. Но такие же мысли есть, например, во многих книгах у Литвака.

Да все равно, сколько не читай такие книги, если не найдешь помощи, поддержка и хотя бы аналога безусловного принятия, все равно в твоей жизни ничего не изменится. Сколько не чини мысли. Лучше уж на НЛП-практик сходить, я думаю. Опять же, повторюсь, в качестве очередного напоминания, что наши мысли делают нам гораздо больше зла, чем худшие враги, книга мне пришлась как раз вовремя. Хотя вот призыв "не контролировать других" в тот период, когда я работала начальницей и обязана была это делать, выглядел очень злой иронией.

50/50

malinovskay

Сказать, что книга открывает что-то принципиально новое - нет. Все знакомо и узнаваемо. Вроде бы давно известно и все же. Вместе с автором ты делаешь непростых 12 шагов. 12 шагов самопознания. Каждый шаг помогает получить личную свободу. свободу выбора. Эта книга своеобразный источник добра, она о любви человека к самому себе и к людям.

Другие книги серии «Помоги себе сам (Весь)»