«Ангел тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Калеба Карра, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ангел тьмы»

rina_mikheeva

Это второй роман в серии. Первый — "Алиенист", в котором мы имели возможность познакомиться с главными героями и с новаторской для своего времени теорией доктора Ласло Крайцлера — теорией контекста.

Согласно ей, на каждого человека оказывает огромное влияние контекст его жизни, то есть его окружение, в первую очередь — ближайшее (семья) и другие жизненные обстоятельства. В наши дни это утверждение может вызвать разве что недоумевающее пожатие плечами: да кто же в этом усомнится? Но в девятнадцатом веке оно звучало откровением и более того — вызывало ожесточённые споры и не менее ожесточённое сопротивление.

В "Алиенисте" доктор Крайцлер вместе со своими друзьями и единомышленниками расследовал жестокие убийства мальчиков-подростков. В "Ангеле тьмы" жертвами так же оказались дети, но уже любого пола и преимущественно младенческого возраста. Сюжет романа самостоятельный, однако начинать стоит, конечно, с "Алиениста".

Роман превосходно написан. Отмечу, что по сравнению с первой частью здесь куда меньше кровавых и жестоких сцен и описаний. Также его несомненным (лично для меня) плюсом является смена рассказчика.

Если в "Алиенисте" это был журналист Джон Мур, то здесь повествование ведётся от лица бывшего беспризорника, а ныне — воспитанника доктора Крайцлера, Стиви Таггерта.

Мур (несмотря на приятную фамилию:) в этой компании — самый раздражающий персонаж. Он менее всех умён и более всех самоуверен, и одно определённо связано с другим… Кроме того, он постоянно раздражён и вечно всем недоволен. Конечно, его можно понять! Подобные дела — далеко не сахар и не похожи на увеселительные прогулки. Но читать поток сознания постоянно раздражённого человека — не самое большое удовольствие.

Стиви же в роли рассказчика, — это настоящий подарок читателям! Автор сделал прекрасный выбор! Также радует новая встреча с неустрашимой Сарой Говард и колоритными братьями Айзексонами — детективами-криминалистами. Хотя тогда это так не называлось, но по факту они, несомненно, криминалисты. В "Алиенисте" они применили новаторский метод опознания по отпечаткам пальцев, здесь же — использовали не менее революционную для того времени баллистическую экспертизу. И вообще, они, как и Сайрус — темнокожий слуга и товарищ доктора Крайцлера, — украшение романа.

Из возможных недостатков: признаюсь, временами мне казалось, что повествование очень уж неспешно. Но этого следовало ожидать, таким же оно было и в "Алиенисте". Автор не просто пишет о конце девятнадцатого века, он и роман стилизует под произведения классиков с их неторопливо-описательной манерой повествования. Читатели полностью погружаются в атмосферу того времени, имеют возможность словно увидеть своими глазами и место действия и многочисленных действующих лиц, познакомиться с жизненными реалиями — от трущоб и притонов до роскошных ресторанов, от богатых особняков до разваливающихся лачуг. Так что, может быть, контекста в этой книге (семьсот сорок страниц!) и многовато, но всё же — оно того стоило! Отличный роман!

20 ноября 2021

SvetSofia

Мастерская смесь исторических деталей и психологического сыска. Книга увлекает массой известных персонажей и сенсационных событий.

Детективом роман можно назвать довольно условно, имя маньяка четко оговаривается уже в предисловии. Триллером тоже прямо не назовешь — естественно, элементы напряжения фрагментарно присутствуют. Карр ставит себе задачу, прежде всего, максимально полно и в подробных деталях обрисовать психологию и социальные предпосылки появления такого устрашающего маньяка, а заодно поковыряться в душах и у остальных персонажей. Ну что ж, задача выполнена довольно успешно.

«…мужчины бьют и убивают женщин, женщины, отчаявшиеся доказать, что могут хоть чем-то командовать, бьют и убивают детей, а дети эти, в свою очередь, мучат животных…»

Вот такие болезни общества рассматриваются на страницах романа. В том числе, исходя из примеров реальных исторических личностей того времени, в частности известной отравительницы своих детей и мужей Лидии Шерман.

Обычно продолжения не удаются, но «Ангел тьмы» — по крайней мере такой же триумфальный исторический триллер, как и бестселлер «Алиенист».

Продолжение следует... выход книги 3 назначен на сентябрь 2019
"The Alienist at Armageddon"

22 мая 2019

kittymara

Текст очень основательный, подробный и несколько тяжеловесный. Герои копают глубоко, далеко и как бы торопятся, конечно, ибо каждая секунда на счету, но чего-то не получается. Ибо время тогда было такое, их бег для нас все равно, что черепаший марафон. Впрочем, лично для меня такое в плюс, а не в минус.

В продолжении цикла команда профессионалов и любителей сыскного дела вновь соединяется, ибо ранее их судьбы разошлись, и вновь по печальной причине. Снова страдают дети, но в этот раз похищают и убивают малышей, невзирая на социальный статус. Буквально выдирают из рук родителей и все тут.
И опять карр пишет свою историю на основе реального уголовного дела. Была такая испанская синьора-маньячка, которая использовала украденных ею детей в бордельных делах, и очень долго оставалась безнаказанной. Понятно по какой причине. Явно оказывала услуги высокопоставленным извращенцам.
У карра же мотивация главной злодейки совсем-совсем другая. Впрочем, это ее ни разу не оправдывает. Монстр - он и есть монстр, чем бы ни руководствовался.

Кстати, здесь карр пошел дальше в вопросе женского насилия. Бывает ли оно, что собой представляет и так далее. И если в первой книге было показано моральное насилие матери над ребенком, то здесь женщина-маньяк идет по тропе дьявола наравне с себе подобными мужчинами. Способны ли женщины на физическое насилие? Еще как. Просто жертвой становятся те, кто слабее, чем она.
И создалось у меня впечатление, что для автора эта тема острая и не исключено, что лично острая. Особенно, если почитать его высказывания о собственном детстве.

Ко всему прочему, здесь поднимается очень важный вопрос. Вред, наносимый личности, конкретно, женщине, - это та социальная роль, которой ее вынуждает придерживаться общественное мнение. Ты рождена, чтобы стать идеальной женой, матерью и хозяйкой. И не смей прыгать выше. Не смей даже думать о чем-то большем.
А если женщина не хочет быть женой, матерью и хозяйкой, а желает чего-то другого? Значит, она - шлак, неправильная пчела в улье. И вот такая "бракованная" женщина ненавидит себя и мужа или бьет детей. Когда человеку тесно, плохо, не место в навязываемой нише, то человек идет по пути духовного или физического самоуничтожения или рождается очередной монстр, терзающий тех, кто в его власти, тех, кто слабее.

3 декабря 2019

KatrinBelous

Время действия: лето 1897 г.
Место действия: Америка, Нью-Йорк
Сюжет: Через несколько лет после событий первого тома компания друзей из журналиста Джона Мура, двух братьев-детективов Айзексонов, Сары Гордон, открывшей свое детективное агентство, и, конечно, доктора Ласло Крайцлера с неизменными спутниками - кучером Сайрусом и воспитанником "из уличных мальчишек" Стиви, берутся за новое дело. К Саре за помощью приходит тайно жена испанского посла и просит помочь найти похитительницу её маленькой дочери. Берясь за это на первый взгляд "простое" дело компания сыщиков наталкивается не только на многочисленные похищения детей, совершенные этой женщиной, но и на их преднамеренные затем убийства. Всё усложняется тем, что убийца не оставляет после себя улик и имеет отличную репутацию...

Впечатления: Этот том значительно отличается от предыдущего. Хотя бы тем, что повествование идёт от лица повзрослевшего Стиви, а не Мура, освещавшего первое дело. А значит читатель видит все события с его точки зрения, больше узнает о его прошлой "преступной" жизни на улицах Лондона, и погружается в трагическую личную историю парня. Не знаю, плюс это или минус для книги. С одной стороны, таким образом автор разбавил "научные" споры более взрослых и учёных персонажей. С другой стороны, портреты этих самых взрослых персонажей вышли неполными и упрощенными. Например, за доктором Ласло мне было намного интереснее следить в 1-ом томе, здесь же о нем только восторги и восхищения Стиви, хотя оно и понятно, ведь этот человек подарил ему шанс стать полноправным членом общества и чего-то добиться в жизни.

"Я не удержался от улыбки:
– Значит, вы им поможете.
Доктор снова вздохнул:
– Похоже, у меня дилемма, Стиви… Я бы не хотел тебя никуда отсылать, однако не могу навлекать дальнейшие угрозы твоей безопасности. – Он еще раз глубоко затянулся. – Скажи, ты сам как решил бы эту задачу?
– Я?
– Именно. Как, по твоему мнению, следует мне поступить?
Я попробовал подыскать нужные слова:
– Вам следует… ладно, вам следует поступить так же, как вы это делаете обычно. Оставаться моим другом. Верить, что я и сам могу за себя постоять. Потому что это я умею. – Здесь я позволил себе ухмыльнуться. – И уж не хуже всех вас, поверьте.
Доктор улыбнулся, подошел и легонько взъерошил мне волосы:
– Это правда. Изреченная не без обычного твоего почтения к старшим."

Наверное, самой любопытной темой этого романа для меня стало отрицание обществом факта, что женщина способна на преступление. Ведь женщина - хранительница очага, жена и мать, она физически и морально не способна нанести вред ребёнку. Признать то, что она может быть жестокой убийцей, значит пошатнуть вековые традиции и устои. И вот с этим "врагом" в лице закостенелого общества, кроме самой убийцы, и придётся бороться главным героям. Удивительно, что в один момент, их - спасающих детей и желающих наказать преступницу, общество чуть ли не делает виноватыми, а её оправдывает! И вот это было страшно.

Что мне в этом романе не понравилось:

- Затянутость. Многословие автора, его скурпулезность, исторические подробности и факты в первом томе "Алиениста", наоборот, были тем, чем мне понравился роман. Но здесь... все эти подробности были неинтересны, как будто всё самое увлекательное автор уже вставил в 1-ый том, а во 2-ой то, что осталось. Из-за этого расследование продвигалось крайне медленно, и чтение тоже сильно растянулось, а я такого очень не люблю)
- Ход расследования. Вернее то, что герои вообще решили вести долгое и подробное расследование, когда надо было собрать людей и идти к убийце, которая похитила маленькую девочку и держала у себя дома. Всё же на кону была жизнь ребёнка, и от него могли избавиться в любой момент. Но у героев нет доказательств, поэтому законность действий перевесила. Вроде они и правы, но мне такое решение было принять сложно. Ну то есть пускай ребёнка убивают, но мы ничего не будем делать, потому что большие полицейские чины нам не поверят без улик -_-
- Образ Мура. Точнее его постоянное "унижение". Мне нравится Мур, он интересный и неоднозначный персонаж. Да он самый нормальный из собравшейся компашки "гениев сыска"! При этом смелостью и верностью друзьям он не раз доказывал, чего стоит как человек. Но почему-то автор постоянно его опускал, смеялся над его пристрастием к нормальной жизни без забот, выставлял дураком, не понимающим о чём там учёные между собой говорят. Собственно, именно благодаря Муру и его просьбам, объяснить все человеческим языком, я понимала, что вообще происходит)))

Итого: "Алиенист" мне понравился определённо больше чем "Ангел тьмы". Потому что 1-ый том был детективом, а 2-ой лишь под него маскировался, первые страниц 150, а потом герои довольно быстро раскрыли личность преступницы. Так что вышел не исторический детектив, а книга о судебном процессе с историческим подтекстом. И вот вроде читать было интересно, но автор слишком затянул повествование. Тем не менее, читать Калеба Карра продолжу, все же есть что-то такое запоминающееся и цепляющее в его романах.

16 октября 2021

Marikk

книга прочитана после знаменитого Алиениста. И нужно сразу сказать, очень сильно проигрывает ему.
а теперь чуть подробнее. Прошел год с момента окончания предыдущего расследования. Герои начали потихоньку разбредаться в разные стороны и заниматься своими собственными делами. Мисс Говард ушла из полиции и основала свое детективное агентство, куда по большей части обращались женщины, желающие уличить мужа в измене (скука смертная!). И вот однажды пришла миссис Линарес и заявила о пропаже дочери... После этого и начинается развитие сюжета.
на мой взгляд, эта книга вышла более вялая и пассивная, если сравнивать с Алиенистом. С гораздо менее яркой интригой, менее напряженная (в целом так и есть, но есть и остросюжетные элементы).
Автор делает две интересных вещи:
1. повествование идет от имени Стиви (малолетний кучер Крайцлера), что, во-первых, дает то, что не всегда рассказчик может осознавать и перерабатывать ту информацию, которая ему поступает, кое-что приходится додумывать читателю; во-вторых, Стиви в большинстве случаев сторонний наблюдатель, поэтому он сам не делает умозаключения
2. мы заранее знаем имя преступника (о ней мы узнаем из пролога), и вся книга представляет собой не сколько расследование в классическом детективе, а скорее попытка размотать ту череду событий, которые привели к такому финалу.

спойлерПосле прочтения книги остался только один вопрос. Либби родила вне брака, тут же убила своего ребенка, но зачем же было убивать своих позднее родившихся детей и других детей (уже в приюте)? свернуть
21 марта 2020