ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Соперница интриганки

TheStrays
    — <...> Что, непросто, да, любить человека, чей внутренний мир пугает тебя?
    !!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Режим Хатико — off.
    Наконец-то! Наконец-то, дорогие друзья, дождалась-таки я продолжения так полюбившейся мне серии.
    Столько радости было в начале чтения и... столько злости было в конце.
    Кратко (как могу) о структуре книги:
    — много описаний как одежды, так и "внутреннего убранства дома". Я не очень люблю описания, хотя, я также понимаю, что они необходимы для полноценной картинки персонажей, но... не нравится, и всё тут, чё пристали.
    — градус м-м-м взрослости - повысился. Это не то чтобы прям минус-минус и дизлайк, однако, после первой книги - такой ля-ля-ля и мур-мур-мур - было несколько неожиданно перестроиться на более взрослые действия героев.
    — двойное повествование: от лица Стефании и от лица Лии. Я понимаю, что это сделано специально, чтобы мы, читатели, лучше поняли Лию и так далее, и тому подобное, но... из-за этого повествования я даже начала несколько сочувствовать Лии.
    Теперь приступим к более-менее детальному разбору героев, где, в принципе, будет немного злости.
    Так что... осторожно, злой рецензент.

<...> Сердце болезненно сжималось, а в животе щекотало что-то лёгкое и воздушное. Может, это бирка нового сиреневого свитшота тёрлась о кожу или бабочки в предсмертных конвульсиях трепыхались внутри, а может, гамбургер никак не мог перевариться.

Стефания (Стеф, Tef) Гуртова. Эх ты, мстительная су... мстительный человечек, я хотела сказать. Помнится, мне понравилась Стефания в первой части. А во второй, она вызывала желание ворваться в книгу и стукнуть её кастрюлькой по голове. В начале второй части, мой уровень негодования вознёсся до потолка: уж больно мелочно она поступала, как мне кажется. В середине - вроде как я вернулась в тому отношению насчёт неё, которое было в первой части. В конце - радость за неё, но внутри - какое-то скребущее чувство, что что-то не так, что-то явно-явно не так. Возможно, всё потому, что концовка книги - неправильная! Да-да, не-пра-виль-ная, по моему мнению. Но почему именно она "неправильна", я расскажу дальше.

— Денис Лисицын - адская смесь авантюризма, двуличия, бесстыдства, избалованности, хитрости, беспринципности, аморальности и высокомерия.

Денис (Ден, Li$) Лисицын. Идиот. Извините, но... слов других я найти не могу. Какой-то пассивно-агрессивный герой, который хочет и на лавочку сесть, и пирожочек съесть (с аллегориями беда, я знаю).
    Были же какие-то зачатки симпатии к этому герою в первой части, но не-ет, практически всю вторую книгу, любой диалог и любую сцену с "Денисом" я читала с недовольным прищуром (моё зрение, пока-пока), а также не забывала морщить нос при каждой его реплики. Иногда приходилось откладывать книгу и говорить в воздух: "ну как так можно, ну как так можно!", а потом снова брать её и продолжать чтение - ведь интересно, чем закончится вся трилогия!
    Но, отныне и до дня, пока я не дочитаю всю серию и, возможно, изменю своё мнение о нём (ха, вряд ли), Лисицын (тьфу ты, и фамилию-то подобрали прям по характеру) — второй самый гаденький персонаж в книге.

— <... > Ириски все любят, но с ними велик шанс остаться без пломб.

Аврелия (Лия) Оболенская. ... Денис второй потому, что первое место рейтинге "я-тебя-терпеть-не-могу-но-восхищаюсь" занимает - Оболенская.
    Знаете, женские разборки - это вещь страшная. И становится она страшнее, когда в разборках замешан паренёк. Тогда это просто - ой-ёй и чёрт-чёрт-чёрт. Градус враждебности также повышается, при условии, если одна из противоборствующих сторон (или сразу обе стороны) - психопатка(и).
    Лия - героиня, которой можно похлопать за её мозг и её планы, но и та, которую хочется легонько так убить за эти же самые планы. И вообще, это маниакальное желание иметь владеть Денисом в итоге её Ни к чему не приведёт. Я так думаю, а вообще - без понятия.

Никита (Ник, Кит) Елагин. Вы же заметили, такой "плавный" переход?.. Ай, ладно, пусть и не заметили, я всё равно начну говорить о новом герое Никите - художнике и гуляке (ха, да тут половина всех героев такая). Угадайте, кто начал шипперить его вместе с Лией, как только Елагин появился на страницах книги?.. Вот серьёзно: может, Лия оставит Дениску-редиску и станет водиться с Никитой? А что, неплохо, ящитаю. В конце книги, кстати, то ли намёк всё же есть (неспроста же Ник вообще появился), то ли я невнимательно читала в 3 часа ночи и уже не понимала, что там происходит, и вообще я запуталась. Что могу сказать о самом герое... пока он вполне сносный, что будет дальше - покажет время. И третья часть, конечно же.

Данила Вержбицкий. Один из немногих героев, которых мне жалко. Любовь к Лии, которая тянется аж с первой книги, становится только хуже и прочнее. Но ведь Лию все хотят! И Денис, и Никита, и Вова, и Андрей, и сам Даня. Ну прямо нарасхват! А что делать бедному Данилу, если Оболенская никого не замечает и никого не любит кроме Лисицына?.. Охо-хо, герой-мученик, который вызывает жалость и сострадание.

Ульяна. Смысла в введении этого персонажа я не совсем увидела. Впрочем, предпоследняя глава... не знаю, не знаю. Скорее всего, Ульяша будет нужна автору в третьей книге. Очень странный персонаж, кстати говоря. Хотя, знаете, может эта героиня введена с целью показать, что Лия не такая уж и плохая, и даже в ней имеется сострадание?..

Андрей. Эмм, мде. "Забавно" как, однако, всё получается-то... На самом деле нет. Всё очень и очень плохо. Нет, чего-то такого стоило ожидать, но... ёлки-палки, у меня там челюсть как бы упала на пол! Хах, вот будет смеху-то, если Лия останется с... Андреем, экая многоходовочка.

Кира, Яна, Вова. Ещё одни персонажи, которым хочется посочувствовать. Кроме, возможно что, Вовы. Говнюк плохой человек он. Вообще, уж кто-то, но не думала, что он получит "цветочек" (если вы понимаете, о чём я). Была полнейшая уверенность в том, что это будет либо Денис (пфф), либо Данила. А может вообще Никита, но никак не "золотая молодёжь" в лице Вовы!

Вроде всё, закончились герои, о которых я хотела бы поговорить.
    Но осталось подвести итоги, что я не очень умею (и люблю) делать.
    Книга - одна из достойных на российском рынке книг. И уж поверьте, если так говорю я - человек, который буквально 1,5 года назад терпеть не мог русских авторов, то так оно и есть.

P.S. я так подумала-подумала и решила, что Денис обязан реабилитироваться в третьей части, а Стефания наконец получить "жили-долго-и-счастливо" конец. Даже Лия заслуживает happy end, правда-правда. Уж больно мне не хочется, чтобы третья часть меня разочаровала!

rmorgenstern

Честно говоря, даже и не знаю, как выразить свои ощущения от этой книги словами. Стоит сказать, что эта часть понравилась мне больше предыдущей. Она оказалась настолько захватывающей, что все минусы, которые преследовали меня в первой книге, здесь просто разгладились и не бросались в глаза.

Поговорим о сюжете. Теперь история ведется еще и от лица Лии. Меня немного напрягало, что не было подписано, от чьего лица ведется каждая глава. Да, пусть ты и понимаешь это с первых строк, но все же немного неприятно. На мой взгляд, автору и редакторам стоило обратить на это внимание. Но, тем не менее, было интересно половину книги проживать вместе с Лией, смотреть на все ее глазами.

Чем – то стиль этой части неуловимо напоминал мне произведения Анны Джейн. И это сделало чтение приятнее. Автор хорошо поработала над характерами героев, настолько хорошо, что они стали совершенно непредсказуемыми. Я, честно говоря, и не знала уже, чего стоит ждать от каждого из них. Ну, кроме Стефы. Ибо от нее, кажется, только и можно ожидать очередного тупого поступка. Жалости к недалекости главной героини можно посвятить целое эссе. Зато то, как раскрыли Дениса – просто божественно. Наблюдать за ним – одно удовольствие. Только за этого персонажа можно сказать автору отдельное спасибо, ибо, вот честно, таких героев я еще не встречала. Абсолютно нешаблонный и непросчитываемый персонаж.

Знаете, не так часто бывает, что 2 книга оказывается лучше первой. Но “Соперница интриганки” действительно превзошла “Дневник интриганки”. Да еще и закончилась на жутко интересном месте. Хотя в ней каждая глава так заканчивалась, что просто невозможно было оторваться. Жаль, что 3 часть еще не вышла. Буду с нетерпением ждать и молиться, чтобы Дениса не слили и не превратили в тюфанчика.

KapitolinaLengeli...

Вторая книга мне тоже понравилась и я даже не знаю, какая больше. Обе по своему хороши. Поговорим о героях.

Обе героине мне безумно нравятся. Если бы я была на месте Д, то я бы металась между ними обеими, но у Д. очень умная позиция. Этим его умением я восхищаюсь и больше по сути ни чем, хотя раньше он мне очень нравился. Вообще я бы хотела заметить, что в этом романе единственные кто заслуживают любви это главные героини. Хоть я и девушка, но я влюблена в них, а не в 1 Д и не 2 Д. Так вот, у него очень удобная позиция. Лия - его девушка с левой стороны, для любования и прочего, а Стефа по правую сторону, верный друг и многим отличающаяся от Лии и других девушек, а ещё забавная. И с обеими ему хорошо. Просто султан! Вообще я хотела написать о Стефе и Лии, но вот только что дошла до меня эта мысль, как же хорошо все таки устроился Денис. Насчёт Данилы, так он мне почему то не очень нравится. Его Любовь к Л. мне кажется жалкой и сам он мне кажется жалким и глупым со своей любовью к Лии. Но вес таки он мне немного нравится, исключительно его нежностью и внимательностью.

Теперь конечно к девочкам. Надеюсь, я не растеряла все мысли по дороге.
    Стефа меня конечно заставляет собой также восхищаться. В моем представлении после того как она особенно похудела представляется красивой девочкой с детским наивным личиком. Именно она обладательница простой красоты. И Ее характер мне очень нравится. В книге есть всего один момент когда Стефа была действительно опечалена ситуацией вместе со мной. По моему когда Денис ей не поверил, отец соврал и в общем все было плохо. В остальные же главы, когда я думала, что вот она расстроится и у неё все будет плохо, она вовсе не унывала и все очень быстро налаживалось. Конечно в 2 книге она уже не такая святая как в 1, но все мелкие пакости которые она сделала Лии не очерняют Ее в моих глазах. Все ровно она другая, ибо она это понимает и ей по-моему было стыдно. Я задумалась и хотела найти в ней схожесть со мной и единственное что я нашла, это то что она как и я восхищается такими людьми как Лия. Умными, красивыми, находчивыми и тд, не смотря на то, что эти люди могут сделать пакость нам. Но все же Стефа больше похожа именно на мою простую подругу, из страны размером с Харабали. Сравнивать с героинями я себя не могу, ибо это не правильно.
    Потому что создатель Лии прекрасный, молодой и очень остроумный автор, много понимающий в психологии и как никак старше меня. Именно поэтому Лия и вызывает восхищение, сколько ей там лет? К примеру 17 и обладает скажем так рычагом, который так ловко давит на чувства других людей. Как уже очень опытный и повидавшей злодей-гений. В общем да, Лия. Она очень понравилась и напомнила меня в той ситуации из 2 книги, когда сначала не хотела помогать В. с идеальным сценарием и сказала, что та достойна все таки лучшего. Я думаю, что Лии может быть глубоко в сердце точно симпатична Стефа. Ведь Лия вовсе не плохой человек, она манипулятор но и у неё есть сердце и сочувствие. Она может посочувствовать каждому, если захочет. И первая ситуация меня удивила и поразила ещё в 1 книге, когда она была благодарна Стефе за Д. И я тогда конечно удивилась, а почему она не умерла от ревности, что какая то толстушка смогла помочь любви Ее жизни, а она собственно идеальная нет? И потом я спросила себя, а если бы я действительно любила кого то больше себя неужели бы тогда осталось место для ревности при виде того, что моя любовь вернулась к жизни. И так было бы с каждым, кто действительно бы любил. Потому что Любовь это выше нашего эго. В общем в этом Лия достойна уважения и сразу ясно как сильно она умеет любить. Ну и конечно как и Стефа в 2 книге она меня разочаровала местью новым подругам С. Хотя, имея такую власть сложно оставаться человеком не правда ли? Кто бы так не поступил с другими, ведь это другие, а не ты? Да вот только бы Стефа по крайней мере исходя из двух книг не поступила бы так жестоко с невинной девушкой и младшим братом подруг соперницы. Эх, как же мне тогда хотелось, что бы с Лией поступили также! Не порочный демон во плоти ангельского тела. Ее мотивы мне конечно понятны. Можно быть жестокой ко всему миру и только для одного единственного и любимого человека пасть ниже своей планки. Прочитав описание 3 части становится очень жаль Стефу. А Лия конечно все таки разочаровала, что пошла по рукам. Только сейчас по прочтению 2 книги я понимаю, что С. Сделала не правильный выбор. Самым достойным действительно был бы для неё Вова.

И ещё новая героиня. Что-ж, кого то она мне напомнила). Ну ладно, нужно же хоть к кому то Лии проявлять заботу и любовь.

В общем меня конечно зацепила серия этих романов и они просто играют и цепляют струны моей души.

Именно в этой, второй части я поняла, что серия не только превосходит серию книг сплетницы это было ясно ещё и в первой книге, но и сам сериал. Ибо Блэр и в подметки не годится Лии. Читать всем, кому нравится сериал и хочется чего то наподобие. Сюжет совершенно другой. Очень уж интересно наблюдать за этим четырёхугольником или все же пятиугольником? Хотя, скорее все таки четырехугольником, но кто знает автора.

P.S С нетерпением буду ждать продолжения! И как же я жду новых отзывов! Как же интересно кто что думает о героях. Давайте быстрее читайте и пишите уже свои отзывы!

Magiere

Есть такой особый вид книг, который я называю «уютными». Их так приятно читать летними вечерами, сидя в маленькой комнатушке у окна. Или снежной зимой, укутавшись в теплый плед с чашкой горячего шоколада в руке. Иногда я включаю музыку, которая ненавязчиво звучит на фоне, и тогда чтение становится настоящим волшебством. Кайя Асмодей настоящая чародейка. Горстка романтики, щепотка меланхолии, искорка задора - и она творит невозможное, заставляя влюбляться в свое творчество.

Я долго мучила себя, занимаясь литературным мазохизмом и пытаясь растянуть чтение второй книги на наиболее продолжительный срок. Упрямо закрывала новенькую, только что купленную книгу, ложилась спать и твердила себе: «Завтра! Завтра! Завтра!» Словно наркоман с ограниченной дозой - знаешь, что рано или поздно удовольствие закончится и пытаешься оттянуть неминуемый конец. Кайя, Вы - прирожденный инквизитор! А Ваши книги - ящики Пандоры. В хорошем смысле, разумеется. :)

В-общем, хватило меня ровно до середины книги... В очередной раз, отложив ее, я отправилась заниматься делами, мысленно запрещая себе возвращаться и прочитать еще главу-другую. Но... в конце концов, не выдержала и не легла спать до тех пор, пока последняя глава не подошла к концу.

Ты и в самом деле меня не знаешь, поэтому всегда будешь в проигравших. Я заберусь в постель к самому дьяволу, если понадобится.

«Соперница интриганки» далась мне сложнее. Эмоционально сложнее. В первой книге нас, читателей, больше знакомили с героями и сюжетом, а здесь страсти нахлынули, как ведро ледяной воды на голову. По мере прочтения, хотелось и плакать, и смеяться от переживаемых чувств. Я не знала, кого жалеть, кого любить, а кого ненавидеть... Настолько тонко, настолько красочно и душевно пишет автор, умудряясь забраться в самые потаенные уголки сознания и перевернуть там все буквально с ног на голову! Мнение о героях, сложившееся у меня после прочтения первой книги - «Дневника интриганки» - изменилось практически кардинально. Кайя как бы намекает нам, что любой человек рано или поздно заслуживает прощения. Как и понимания со стороны...

Для них для всех я являлась лишь средством. Для кого-то клеем, для кого-то таблеткой. Но никогда - человеком.

Мне нравится, что герои представлены по-настоящему живыми - многогранными и интересными, не вписанными в рамки. Здесь нет хороших и плохих - никто не совершенен, у каждого свой омут без дна, в котором притаились черти. У каждого имеются скрытые стороны. И никто не знает, когда они проявятся... Но, все же, хочу заметить, что особенно харизматичными у автора выходят «плохиши». Ну, невозможно их не любить!

Если позволите немного отсебятины, скажу, что самым приятным женским персонажем для меня стала Стефа. А мужским - Денис. В связи с чем, конец второй книги меня очень обрадовал, но то ли еще будет... Единственный, кого я так и не смогла понять - это Андрей. Не нашла для него оправдания, впрочем как и осуждения. В дальнейшем, при повторном прочтении, обязательно присмотрюсь к нему повнимательнее.

«Соперница интриганки» вышла сильнее предыдущей части, и мне страшно и волнительно от того, что ждет нас дальше. Я обрекла себя на адские мучения, прочитав книгу так быстро. Ибо теперь понятия не имею, как и когда ждать продолжения... Читая «Дневник интриганки» я сравнивала автора с художником - настолько размеренно велось повествование, будто аккуратные мазки краской по холсту. Теперь же Кайя ассоциируется у меня с музыкантом, играющим дьявольский вальс на струнах души. Непредсказуемость - определенно одна из лучших ее черт. Честно говоря, я уже забыла, когда испытывала столь же острые и противоречивые чувства во время чтения... Всех слов мира не хватит, чтобы описать эти удивительные ощущения! Будто выходишь из кинотеатра после просмотра потрясающего фильма и еще долго не можешь вернуться к реальности. Кайя в прямом смысле берет за живое и не отпускает до самой последней точки.

«Соперница интриганки», как и первая часть, рассчитана на повторное прочтение. Потому что довольно сложно разобраться в этом любовном многоугольнике сразу. Отдельные главы мне приходилось перечитывать по нескольку раз - хотелось понять, прощупать каждого персонажа по отдельности.

Категорически не согласна с теми, кто считает, что у творчества Кайи Асмодей ограниченная целевая аудитория. Подобными рамками сковывают себя сами читатели! Как можно вырасти из того, что прекрасно? Тем, кто помладше есть чему поучиться. А людям постарше будет приятно окунуться в атмосферу цветущей юности, погрузиться в пылкий водоворот совсем недетских страстей и, может быть, вспомнить собственные приключения. У меня книги Кайи оставили после себя сладостное послевкусие ностальгии.

Ознакомиться с произведениями автора я настоятельно рекомендую не только девушкам, но и парням. Описанные ситуации случаются в жизни каждого из нас. Поэтому при прочтении можно почерпнуть много полезной информации, понять, как следует и не следует вести себя в отношениях с противоположным полом. А тем, кому история интриганки по какой-то причине не пришлась по вкусу, я хочу посоветовать подождать определенного настроения. Оно обязательно придет - к кому-то раньше, к тому-то позже.

Такие книги хочется иметь на своей книжной полке. Я ни в коем случае не противник электронных книг - иногда они выручают, когда любимое произведение по каким-то непонятным причинам не переиздается... Но держать в собственных руках частичку непомерного труда автора - еще одно приятное чувство ко всем вышеизложенным.

Кайя Асмодей - великолепный автор, способный из простого и, казалось бы, незамысловатого сюжета сотворить настоящую конфетку со всевозможными хитросплетениями и неожиданными поворотами! Будьте уверены: под яркими обложками «интриганки» скрывается немало приятных сюрпризов и не менее яркие страсти!

Спасибо Вам, Кайя, за подаренное вдохновение, за возможность видеть прекрасное в простых, на первый взгляд, вещах. Люблю и обожаю все из Вашего многогранного и такого непредсказуемого творчества. Как только жгучие страсти внутри меня поулягутся, обязательно прочту обе книги снова...

NadyaTereshina

Я ждала. Очень ждала продолжения это серии. в прошлой книге финал остался открытым и многообещающим. Эта книга серии отличается стилем повествования, оно попеременно идет от двух лиц - то Лии, то Стефы. Интриги их уже становятся более жестокими и переходят в горизонтальную плоскость, если кто понимает, о чем я... В этой книге автор раскрывает главную "темную лошадку" Дениса уже с темной стороны, но многое остается недосказанным, с зароком на новую часть. Чего стоит только один открытый финал в этой части. Все-таки, первая книга цепляет сильнее, в этой же меньше интриг, больше секса и, не ясно,зачем нужных, второстепенных героев. Продолжение бужу читать,но с нетерпением ждать,как после первой части - уже вряд ли.

Я не знаю как описать то, что я чувствую после прочтения этой серии, но я определенно очень жду следующую часть. Наверное я в восторге. Очень мало книг которые могут погрузить меня в такое состояние, после которого я не могу читать другие книги. После которых хочется думать над сюжетом и читая проживаешь жизнь героев. Очень сильные эмоции вызвала данная серия. Я не ожидала и не хотела ее читать, была уверенна, что мне не понравится. Я рада что ошиблась.
    Ооо, бесконечное :" я была в сиреневом платье, а он был в черном костюме" и описание парфюмов убило весь сюжет.