Рецензии и отзывы на Дневник интриганки

TheStrays
    <...> Чем лучше относишься к людям, тем они хуже к тебе. Но стоит лишь нагрубить и огрызнуться, теряя человечность, как тебя сразу признают за равного себе человека.
    !!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Как много вы читали книг за один вечер/ ночь? Вот прям взахлёб, почти что не отрываясь от книги, и пролистывая с библейской скоростью со скоростью Флэша страницы, лишь бы побыстрее узнать, что же там дальше. Эта книга - одна из таких. Одна из тех, которые вы прочитаете моментально, но не жёстко диагоналя страницы, ведь вам настолько хочется узнать весь-весь сюжет, все переплетения линий!..
    Ладно, слишком всё пространственно, верно? Пройдусь по более конкретным вещам.
    Например, по атмосфере Питера. Да, как-то маловато было описаний города, описаний воздуха, которым пропитан весь СПб и люди. Культурная столица России, а описаний мало - даже обидно стало.
    Но ведь это молодёжный роман, тут главное чувства и переживания героев. А вот каких героев...

Поразительно, как уверенного в себе, самодостаточного человека можно за считанные дни превратить в неуверенного и запуганного.

Пожалуйста, познакомьтесь — Стефания, десятиклассница, которая приехала (переехала?) на год к своему отцу, которого... эмм, чего тут тайну делать - не знала с самых детских лет. Этим, впрочем, никого уже и не увидишь, но вот последующие события в жизни Тефы могут чему-то научить девочек-подростков. Я так думаю. Но я могу ошибаться. В общем... нормальная героиня. "Нормальная", а не "хорошая", потому что были моменты, когда хотелось влезть в книгу и хорошенечко так отдубасить Стефу, так как её наивность (и это в 21 веке, в 20.17 (двадцать семнадцатом) году! Ну не серьёзно как-то) порой раздражала. Однако, некоторые её действия и поступки были достойны похвалы, и она даже заслужила от меня поздравительную "пятюню" (в двух или трёх местах; я не считала, кхм). Вывод: я бы хотела поговорить в жизни с этой героиней. Ну просто мне интересно. У каждого свои "закидоны", товарищи.

— Дура! — крикнул он. — Люди дорожат тобой, пока ты можешь им что-то дать. <...>

Дальше — Денис. Вообще... вообще я заговорила о нём сейчас, потому что:
    а) его зовут Денис (у меня пунктик на этом имени; очень и очень оно нравится), поэтому за это автору моё уважение;
    б) ах, ну как мне могли не понравится (и любой другой девушке) эти серые глаза, "цвета мокрого асфальта"!..
    Но, несмотря на вышеперечисленные пункты, я бы не сказала, что мне герой понравился со всеми потрохами. Циничный - да, саркастичный - о, да, самоуверенный и самодовольный - есть такое дело - вроде бы хорошая смесь (для книжных парней), но... но что-то с ним не чисто. Особенно смотря по последним главам - мне прям так и кажется, что он так просто не "сдался бы в руки монстра" (больше я ничего не могу сказать, иначе будет слишком всё заспойлерено).

— ... Нельзя долго носить в сердце огорчение, от этого оно чернеет!

Даниил. Плохой Данька-Дынька! Ba-a-ad! Он мне не понравился с самого первого его появления. Молодой тренер в питерской школе?.. Подозрительно, не находите? А я вот нахожу. Такие "люди" не внушают мне доверия. Давайте будем честны - рано или поздно, молоденький тренер клюнет на какую-нибудь школьницу из старших классов, а потом там "запретная любовь", *закатывание глаз; о боже, я вижу свой мозг размером с фундук!..* ну или что там происходит, химия, может быть? И понятное дело, что тренерок перебесится и всё, пока-пока, "любимая" старшеклассница, привет, горячие студенточки! Вообще, я зря тут воздух по этому поводу трачу - в книге немного, капельку, всё не та *потупила взгляд*. Опять же, это будет жирный такой спойлер, а никто. не. любит. спойлеры.
    Покатились дальше.
    Лия. Ммм, сказать честно? Не самая плохая отрицательная героиня. Эк завернула-то... Разворачиваю: возмо-ожно, автор сделает во второй книге её поистине злодейкой и вообще фу-фу, на костёр и сжечь, зачитывая Библию! Но в первой части, не смотрят на обстоятельства, она не вызвала таких прям дико негативных эмоций (но я не говорю, что она и море положительных вызвала, агамсь).
    Потом... Таня и Андрей. Вообще, они никак не связаны между собой, если что. Однако... опять же - возможно - автор задумывала их как людей, которые имеют свою точку зрения на проблему Стефании, и, как известно, у них абсолютно противоположные мнения. И каждый хочет "помочь" со своей точкой зрения. Надеюсь, понятно объясняю. То есть... ай, чего объяснять, тут цитатки завезли:

"Ты не пластилин, не позволяй людям лепить из тебя подобие кем-то придуманных идеалов".

Это Таня, значит. Подруга главной героини из Харабали.

— Но я не заметил, чтобы ты попыталась что-то изменить. Ты упрямо веришь, что люди должны воспринимать тебя такой, какая ты есть, не лучше, не хуже. Но если это не работает? Ты не нравишься им такой, какая есть.
    <...>
    — Вот! — вскричал он. — Твоя проблема в этом слове "опускаюсь"... Забудь. Нет низкого и высокого. Есть угнетатели и угнетённые, ты не опускаешься, тебя опускают! Сними норы с глаз и кандалы морализаторства с рук. С развязанными руками проще защищаться.

А это Андрей. Смотрите... я разделяю точку зрения Андрея (не кидайте тапки, пожалуйста!..). Ведь, это же правда, что "такой, как ты есть" тебя будут принимать только семья и, возмо-ожно, парочка друзей. Всё. Если тебе этого достаточно - вперёд, "не подстраивайся под общество". Но я посмотрю, как долго ты сможешь не прогибаться под общество. Человек же существо социальное? Ну вот. И не надо мне доказывать обратное - поверьте, я знаю, о чём говорю. Знаю. На этом, пожалуй, недо-философскую часть рецензии закончу...
    ... но у нас же остались ещё герои!
    Например, Кира, Яна, Вова и Co - на редкость неприятные людишки, но и их можно понять, если захотеть разобраться в их жизнях и тому подобном (кстати, было бы неплохо узнать о них что-нибудь; как это сейчас модно - сиквел or приквел книги. Не лучшая идея, наверное, но пусть).
    А ещё же мать Стефании, которая как-то не очень хорошо поступила в середине-конце книги. Стефы всё-таки порядочно годиков, а мать с ней не обсуждает их проблемы. Это же проблемы не только матери, но и самой Тефы.

***

В общем и целом, мне книга понравилась (настолько, что я ей ставлю 10/ 10; а вот обложка не очень: ладно, если девушка - это Стефания, то парень мужчина - это кто? Либо я глупенькая, либо...?). С нетерпением жду вторую часть, и прикрепляю кроме коллажа, ещё одну понравившуюся мне цитату, смысл которой вы поймёте, когда дочитаете до этого момента. А вы дочитаете, ведь не сможете оторваться от книги.

— Боитесь летать?
    Я вытерла ладонями мокрое от слёз лицо и тихо промолвила:
    Полёты - не для меня.
    Продолжение следует...
    NadyaTereshina

Невероятная книга!прочитала за какие-то 4 часа взахлеб,не отрываясь от книги ни на минуту. В этой книге интриганка так интриганка - настоящая и интриги у нее нешуточные! с последствиями крайне судьбоносными. Здесь никогда нельзя с уверенностью сказать, что все так, как кажется. Обидно, что в итоге все же злодейке удалось обвести и героев, и читателя вокруг пальца. Я верю, что добро побеждает зло и с нетерпением буду ждать продолжения! оценка 5 из 5. в восторге от книги!

rmorgenstern

Первое, что я хочу сказать: не позволяйте обложке, аннотации и имени автора обмануть вас. Эту книгу написала русская писательница и, соответственно, все события происходят в нашей любимой стране. Для меня это стало полной неожиданностью, когда открыв книгу, и начав ее читать, я поняла, что что-то не то. С первых же строк стиль современной отечественной прозы явно бросается в глаза и через минуту все становится на свои места. Честно говоря, ненавижу такие подставы, ведь когда я брала сие творение в руки, то ожидала чего-то в духе Пенелопы Дуглас или Терезы Тотен. Но, что имеем – то имеем.

Итак, у книги есть один существенный недостаток и одно значимое достоинство. Начнем, пожалуй, с плохого.

Вот мне интересно, автор сама-то училась в российской школе или нет? Потому что ну не происходит в наших общеобразовательных учреждениях того, на чем она выстроила весь сюжет. Это, в принципе, не в духе современной молодежи нашей родины, просто менталитет другой. Я сама сменила 3 школы и прекрасно знаю, что у нас в них творится. А это больше попахивает пародией на зарубежную прозу. Все эти интриги/тайны/расследования, шаблонные персонажи, тупость (пардон, наивность) главной героини, хромая логика… Все это смотрится как-то аляповато и ненатурально. И, лол, парень из дома напротив? Серьезно?? Ну вот совсем-совсем не про нас.

А теперь то самое значимое достоинство. Мне понравилось. Ну, в плане, да, вся книга – это огромный, жирный недостаток, и в процессе чтения мои глаза периодически ускакивали куда-то за верхнее веко. И все же… Все же мне было интересно, и хотелось знать, что будет дальше. Не знаю, как это вышло у автора, но теперь я хочу только побыстрее сесть за вторую часть, благо она у меня есть.

Alighieri

Когда пишешь отзыв на книгу Автора, который тебе нравится и как Автор и который совершенно шикарный человек, то очень сложно оставаться объективной. Но я попробую.
    Я прочитала первую книгу буквально за несколько часов. Потому, что и сюжет захватывает и язык у Ирины очень живой и легкий. Она не тянет с закручиванием сюжетной линии, а сразу бросает в интриги и тайны.
    Каждый герой тут появляется в строго определенное время, чтобы сыграть свою роль и на какой то момент отойти в сторону. Но и в стороне он копошиться и плетет интриги всякие нехорошие))))
    Главная героиня девушка Стефания, которая волею судеб приехала в Петербург к отцу и вынуждена учиться в нелюбимой школе и вести ту жизнь, которая ей совсем не нравится.
    Можно наверно немного укорить Автора в том, что герои получились чересчур взрослые, хотя может это я ханжа.
    В общем, среди красот Питера разворачиваются целые любовные баталии и интриги. Совершенно милая история для юных девушек. Я, как не очень юная, могу только пребывать в ностальгии и улыбаться от того как там все красиво.
    PS мне очень нравится как в своих книгах, Ирина дает какие то уроки жизни людям. Ненавязчиво, не поучая, но выносишь очень многое.
    PPS Очень уж мне нравится Лия)

NadinaLagutina
    – Удивительно, почему люди, даже зная, что концовка грустная, перечитывают некоторые книги?
    Я ответила:
    – Она грустная, но оставляет читателю надежду. Героев ждет новый день… и если захотят, они все изменят!

В огромном мире подростковых романов для девочек порой чувствуешь себя заплутавшим в тумане путником - везде одна и та же мгла, и совершенно непонятно, в какую сторону двигаться, чтобы выйти на верный путь. Большинство книг похожи друг на друга, герои типичны и как будто переходят из книги в книгу, а конец можно предугадать после первой главы.
    Именно в таком тумане взгляд неожиданно для меня самой зацепился за "Дневник интриганки". Чем? Нетипичностью, интригами, закрученностью сюжета? Возможно, но, пожалуй, главным для меня фактором для меня стали герои.

Удивительно, но в этой книге я не могу точно сказать, кто из героев хороший и положительный, а кто - отрицательный. Для меня они все - Стефа, Лия, Денис, Даня, Таня, Андрей, предстают людьми со своими демонами. Ну а уж кто с этими демонами борется, а кто, так сказать, нашел общий язык, мы узнаем далеко не сразу.
    Характеры героев четко прописаны, и для каждого как будто подготовлен свой, отдельный комплект фразочек, интонаций, жестов, взглядов. У каждого свои цели, интриги, сложным образом переплетенные друг с другом.
    Это - не типичный подростковый роман, где главная злодейка обижает хорошую девочку и уводит у нее мальчика, а в конце остается у разбитого корыта, а у хорошей девочки типичный хеппи-энд. Возможно, в финальной части так оно и будет, но пока автор как будто между строк пишет своим читателям: "Погодите, то ли еще будет". Заинтриговало.

Меня бесконечно радует, что в книге остро показаны подростковые проблемы. Они не скрыты надуманными фразочками, а не утрированны сверх меры - они такие, какие есть, обнаженной сутью.
    И описание Питера, его жизнь, его узкие улочки и "Балконы напротив" - вот за это автору отдельное спасибо. Вспомнился мой короткий период проживания в этом городе, и "мой" мальчик с балкона напротив. Ну да ладно, это уже лишнее.
    Пока мною прочитана лишь первая часть, и я с нетерпением предвкушаю знакомство с остальными двумя частями. Думаю, эта серия книг займет свое, особое место как на книжной полке, так и с моей душе.

...даже чайка с помойки, при правильном освещении, на какой-то миг кому-то может показаться орлом
    Я в восторге! Целый день читаю- не оторваться!
    читалось на одном дыхании, ждем продолжения
    Книга интересная, но только первая часть. Как всегда не пишут, что одна из многих ... пока дождёшься вторую и третью интерес пропадет