ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Погребенные

Benihime

Ох,ох,ох, как же меня заинтриговали рецензии, не терпелось самой окунуться в эту атмосферу, прочитать о мире где алхимики не считаются выдумкой и насладиться семейными тайнами.
    С самого начала, я подумала что главным героем будет Кристофер, мальчик сирота, которого усыновляет странная семья, живущая в замке на острове. Но не верьте автору, он пытается ввести нас в заблуждение.
    Кристофер приезжает в новую семью, где его с радостью встречает младшая дочка его новой матери, девочка сразу признает брата и между ними вспыхивает привязанность и любовь. А вот старшая дочь напротив, в штыки восприняла явление нового члена семьи. Хотя ее можно понять, любимицу отца отправляют в интернат. За что? Почему? Что она сделала? Эти вопросы снова и снова появляются в его голове. И постепенно мы узнаем, что за этим скрывается огромная тайна, что омрачит любое мнение о главе семействе и ее отце.
    Интересная история, даже очень. Довольно готичная, со своими изюминками, с подземным миром и его обитателями, загадками алхимии и бессмертием.
    Похищения, убийства, загадки прошлого и будущего, семейные тайны - все это нас ждет в данной книге. Но мне не очень понравилось. Даже сама удивлена, но что-то не втянулась, не полюбила эту историю, как думала, и не прониклась ею.
    Хотя автору нужно поставить плюсик за то, что лишил нас пошлых подробностей, иначе оценка была бы еще ниже, ибо мерзкова-то как-то. Соя оценка 3,5...чего-то мне не хватило. Хотя автора все равно планирую продолжить читать, первое знакомство никак не оттолкнула от него.

Books_for_tea

Многие уже слышали имя Майера при выходе книг о Библиомантах. Не знаю как вам, но мне та серия абсолютно не понравилась, во второй части я осилила меньше 50-ти страниц, вроде бы сюжет неплохой, но преподнесен был безумно скучно. Конечно же, после такого знакомства об авторе складывается определенное мнение и, увидя очередную его новинку, я поначалу отнеслась к ней скептически.
    И зря!
    Это совершенно не похоже на библиомантов! Это нечто невероятное!
    В старинном замке на острове обосновалась странная семья, с двумя родными(Аура и Сильвиетта) и двумя приемными(Даниэль и Кристофер) детьми. Нестор (отец семейства) живет на чердаке и очень редко спускается вниз, еду приносят ему слуги,а жена уже мнит себя вдовой. Чем он там занимается известно лишь Ауре и новенькому Кристоферу. Но этой "идиллии" приходит конец, когда Ауру отправляют в закрытый интернат до совершеннолетия. Что заставило Нестора отправить свою любимицу в общество одних девушек на три года?

Давно я не проглатывала книги за полтора дня, просто невозможно было оторваться. Читается легко, текст гораздо интереснее и эмоциональнее, чем в библиомантах. Самое главное я первый раз в жизни прочла послесловие автора! :D Майер рассказал откуда брал информацию, уточнил моменты, которые позволили лучше понять книгу.
    Чувствуется, что Кай Майер проделал колоссальную работу над созданием этой истории
    Рейтинг 18+ вполне оправдан, ибо нас ждут:
    - инцесты
    - гермафродиты
    - много убийств,крови, кишков и отрубленных голов;
    - извращенные фантазии.

А также:
    - история тамплиеров;
    - семейные драмы;
    - предательства и любовь;
    - тайны подземных ходов Вены;
    - поиски философского камня.
    И другие секреты ;)

NinaLisko

Я не вижу смысла писать аннотацию, потому что на неё просто не хватит места. И не верьте той, которая написана в книге - она отражает ее содержание процентов на 10. И да, впереди ещё две части, которые я буду очень ждать!

Третий раз начинаю писать отзыв о книге и никак не могу собраться с мыслями - она ещё в моей голове и будет там долго, потому что история меня потрясла.

Что же внутри?

- братья, сестры, приемыши, гермафродиты, вечноживущие

- алхимические опыты, тайны философского камня, секреты вечной жизни и ужасные эксперименты

- века истории, исследований, тамплиеры, кровь девственниц, инцесты‼️, психологически сложные эпизоды

- временные рамки - конец 19 и начало 20 веков, атмосфера того времени в Вене, Париже, Грузии, старинные замки и остров, огромные тоннели и обширные залы, заросли растений, легенды.

- ужасные смерти, кровавые подробности, неожиданные развязки, сумасшествие и удивительные события

- чтение прошлого, надежды на будущее, смелые герои, которым сочувствуешь и которых поддерживаешь, невероятный сюжет - я реально давно такого не читала.

- любовь - довольно не стандартно она здесь преподносится. Любовь мужчины к женщине, девушки к юноше, отца к дочери, матери к приемным детям. Любовь в книге есть, но она точно не протянута главной нитью, а просто вписана в сюжет.

Кому-то книга ужасно понравится, кому-то совсем нет. Но то, что она вызовет эмоции, нет сомнений. Я до сих пор не верю в то, что это произведение написал Кай Майер, тот самый милый человек, с которым я общалась лично не один раз - в голове просто не укладывается. Сильный роман, смелый сюжет, невероятная динамика и водоворот событий - мне книга очень понравилась, потому что половину времени я сидела с открытым ртом и не могла поверить в происходящее.

CatMouse

Мое знакомство с Майером началось с его "Времени библиомантов". И я никак не могу понять, как человек, выпустивший в канун своего тридцатилетия пусть не слишком продуманную, но хотя бы вполне читабельную "Дочь алхимика", мог спустя шестнадцать лет написать такую инфантильную и бездарную книжку про книжки. Однако первое впечатление уже не изменить, поэтому к "Дочери алхимика" я отнеслась с большой опаской.
    На самом деле, не зря: автор хочет написать про то и про это, и замки ему нравятся до дрожи, и подземелья, и горы, и море, и путешествия, вот и кидает его из стороны в сторону. В романе плавающий фокус, события разрознены и слабо связаны между собой. От этого возникающие по тексту вопросы очень быстро перестают волновать читателя, потому что после десятой перемены места/события/героя нам уже становится все равно. И тем не менее: зачем семье Инститорис нужны были приемные дети, тем более уже практически совершеннолетние? Чтобы таким образом помешать планам Нестора? Тогда почему так завуалированно и долго, ведь проблема так и осталась нерешенной? Зачем Нестору понадобилось подстраивать такой нетривиальный несчастный случай, чтобы избавиться от угрозы в лице приемного сына? Разве веского "нет" на просьбу об усыновлении в устах главы семьи было бы недостаточно? Эта ниточка, на которой подвешен весь сюжет, явно оборвана в самом начале.
    Кто-то из фотографов, работающих в жанре ню, сказал: чтобы понять, что твоя фотография стоящая, нужно прикрыть обнаженное тело модели в кадре. Если кадр по-прежнему интересен, ты все делаешь правильно. Если нет - нужно срочно что-то менять. Это высказывание подходит и к произведениям Майера: если убрать весь взрослый контент, все инцесты, кровавые подробности и шокирующие фантазии, ос на половых губах, секс с гермафродитом и т.п., то в результате мы получим опять же очень инфантильную книжку с сомнительными приключениями, размазанным сюжетом и картонными героями. Читалось легко, и на том спасибо.

estemi
    Жанр романа "Дочь Алхимика" ускользает от однозначности: это готический роман и историческая хроника, детектив с элементами мистики и романтическая новелла.

И ведь все правда: и что готический роман, и что историческая хроника, и что детектив и про элементы мистики тоже! И, разумеется романтическая новелла. Очень даже занятная такая новелла.
    А самая главная правда: роман ускользает..

Почему-то вспомнилась серия про "Анжелику" и я начала думать, чем же Анжелика так "затягивает" (если вообще затягивает, конечно же - на вкус и цвет..)?
    Чего мне не хватало на страницах "Дочери Алхимика" - так это характеров персонажей. И вроде бы что-то да понятно, некое описание есть, общее представление складывается - но чего-то все же не хватает.
    Да и роман назван в честь дочери Алхимика, а с первых страниц ощущение было, что главным героем является его новоявленный приемный сын. И еще вопрос - а какой именно дочери и какого именно алхимика - и тех и других по паре.

Мистики и готики зато хоть отбавляй. Нет, отбавлять пожалуй ничего не надо - иначе роман бы просел совсем.
    А так, вполне себе тянет на 3 звездочки и на чтение "от скуки". Не 5 и не 4 звезд - потому что все же немного "скучновато", хотя вроде бы "экшена" предостаточно и сюжет вполне себе занятный и герои "с характером", но только вот не поднялась рука все же ставить больше 3 звезд. Ну как-то так.. Ускользает..

горячая новинка от Росмэн ,странная ,но увлекательная