Книга или автор

Кай-фу Ли
1 книга
DmitryKuriakov
DmitryKuriakov

Книга определённо на любителя темы AI. Или книга просто слаба сама по себе. Лично для меня эта тема не является ни приоритетной (в плане интересов) ни хотя-бы интересной. Единственный момент, когда меня интересует тема AI, это когда фигурирует бизнес. Собственно, это одна из трёх причин, почему я взялся за эту книгу (другие: высокий рейтинг и высокая популярность). В общем, книга не оправдала надежд.
Во-первых, что меня напрягает в этой книге, это её бессистемность, всё как будто свалено в одну кучу. Автор начинает с банального «как компьютер победил человека в шахматы, го и пр.». Ну даже предположим, хотя это всё уже приелось. Далее идёт тема, как Китай умеет всё хорошо копировать, т.е. как он идеально копирует в сфере софта то, что разрабатывается на Западе. Это тоже уже ни для кого не секрет, но как я понимаю, автору это нужно было упомянуть, чтобы построить свою теорию «как Китай побеждает страны капиталистического лагеря». И это третий момент, который мне также не понравился. Вот не верю я в это. Не верю, что коммунистический Китай может реально обойти США в долгосрочной перспективе и не надорваться (как это произошло с СССР). Да, благодаря своим человеческим ресурсам и тоталитарной политической системе, Китай может сделать сильный рывок, но я сомневаюсь, что он будет успешным в долгосрочной перспективе. Т.к. в Китай никто из богатых (а также умных) людей не спешит уезжать на ПМЖ, да и своих детей не отправляют туда даже на отдых, предпочитая комфортные капиталистические страны Запада. Всё это и многое другое говорит о том, что рассматривать Китай как серьёзного соперника на рынке AI, не стоит. Как правильно написал автор этой книги, он (Китай) может идеально что-то копировать. Это правда. И действительно может делать это очень точно. Но придумать LEGO и создать детали на заводе, это две огромные разницы. Вот придумать LEGO у Китая нет никаких шансов. Создать на фабрике детали - да, но не в целом, не в смысле системы.
В общем, автор начнёт очень долго писать о софтверных компаниях в Китае и о чём-то там ещё, однако ближе к середине, я уже потерял всякий интерес к книге. Очень много воды и отсутствия конкретики и плюс, я не согласен с главным посылом автора а-ля «китайская силиконовая долина» (как я это понял).
В общем, всё же это получилась больше журналистская работа, которая так любит поднимать хайп, чтобы продать свою статью, но не для того, чтобы предложить хороший анализ. В любом случаи, на сегодняшний день, я пока не вижу реальных прорывов в этой области у Китая без копирования западных технологий. Может быть, что-то происходит на микроуровне, но чисто внешне, я ничего не вижу в плане успеха. Я вижу лишь копирование чужих инноваций.
И последнее. Я абсолютно не увидел, как всё это чудо будет функционировать и развиваться при тоталитарной системе. Если это будет заточено для военных нужд и/или для идеологических, это одно и это напоминает космическую гонку СССР с США. Но если это будет чисто рыночное соперничество а-ля Samsung vs Apple, то это уже совсем другое и как в этом случаи учесть наличие компартии, я ума не приложу, ибо, либо одно, либо другое. Вообще, я считаю, книга политически лояльна компартии Китая. Так что тут ещё и встал вопрос доверия к автору, ибо уж слишком сильно Китай хочет показать себя не тем, кто он есть на самом деле. Т.е. что, мол, он ровня США. Ха-ха.

EnvyF
EnvyF

Если вы хотите грамотный, вдумчивый обзор технологий ИИ от специалиста, его здесь нет. Если вы хотите аргументы о победе той или иной стороны в борьбе за ИИ между США и Китаем, это здесь нет. Если вы хотите футуристичный взгляд и образ нового мирового порядка, даже этого здесь нет. А что есть? Множество конструкций "Я верю, что", "Я считаю, что". Размышления о своей болезни, и как "вообще всё в мире непросто". Хорошая порция достаточно откровенного китайского патриотизма. В книге есть несколько небанальных тезисов, которые можно обсудить, и которые, на мой взгляд, ошибочны. В итоге, я прочитал книгу только для того, чтобы понять, в чём именно заблуждаются люди, которым она понравилась.

VladimirObruchev
VladimirObruchev

Искусственный интеллект в последнее время стал каким-то обычным термином. Про него непрерывно говорят, его пытаются чему-то научить, чтобы он чем-то был занят ради человеческой пользы – или наоборот – вот научится он думать, и загонит человечество за можай, как в "Терминаторе" (ну или чем там на самом деле был Скайнет – я уже и не помню, давно смотрел, да и показания от фильма к фильму расходятся).
А на самом деле вопрос о том, когда ИИ начнет всерьез определять нашу жизнь – совсем не за горами. Нейронные сети и метод глубокого обучения (может это и синонимы, но мне кажется, что нет) дали качественный толчок развитию ИИ, а сейчас уже наступила эпоха создания реальных продуктов на основе ИИ.
В наше время для создания эффективных алгоритмов ИИ нужны три составляющих: большие объемы данных, вычислительные мощности и труд разработчиков алгоритмов ИИ. Чтобы с помощью глубокого обучения решать новые задачи, необходимы все три элемента, но в эпоху внедрения основную роль играют именно данные. Так получается потому, что, как только вычислительная мощность и талант разработчика достигают некоторого порога, объем данных становится решающим и определяет общую эффективность и точность алгоритма. При глубоком обучении данных не бывает слишком много. Чем больше примеров одного явления получает сеть, тем проще ей будет находить закономерности и идентифицировать вещи в реальном мире.
Ну и отдельный вопрос – а, собственно, какие страны станут мировыми лидерами в области использования ИИ в ближайшее время? Чьи возможности уже сейчас сильно выделяются на фоне остальных?
Про это можно прочитать в книге известного визионера Кай-Фу Ли "Сверхдержавы искусственного интеллекта". Он, если кто не в курсе, был топ-менеджером Apple и Microsoft, вице-президентом Google и возглавлял Google China, а сейчас управляет огромным венчурным фондом.
Книга реально состоит из двух перемешанных между собой тем – рассказа о том, что собой представляет ИИ и какие у него перспективы, и рассказа от технологическом рывке Китая, который прозевали на западе. Ну и еще некоторого визионерства на тему развития ИИ и как именно Китай и Штаты поделят пальму первенства между собой в достаточно ближайшем будущем.
Обе темы раскрываются подробно и интересно – автор отменно разбирается в теме – но с какого-то момента в книге легко замечаются повторы одних и тех же рассказов (особенно во второй половине книги). Но этим можно пренебречь, потому как все равно читать интересно (а повторы и пропустить можно).
Так что читайте, и вы будете в курсе вопроса о том, как ИИ повлияет на наше с вами будущее, а заодно узнаете, как именно американские корпорации про... китайский рынок, и и на нем (а заодно и на мировом, но это пока, как говорит Кай-Фу Ли, не очень заметно) будут властвовать китайские компании.

gurins
gurins

"Искусственный интеллект — это будущее... всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира" — В.В. Путин.

Кайфули (можно посмаковать) — автор книги, находясь на передовой разработки и повсеместной со все возрастающей скоростью развивающейся и проникающей во все сферы жизни супертехнологичной отрасли ИИ, с присущим китайским хитроумным трудолюбивым товарищам капиталистам-патриотам-коммунистам энтузиазмом актуально, профессионально и прозорливо живописует о пришествии нового мирового порядка.

Новая технологическая революция, эра искусственного интеллекта со всеми вытекающими уже не за горами — широко шагая — выходит из-за угла. Успей подготовиться;)

Интересующимся темой — must-read — покупать/качать открывать/читать!

dema
dema

Мне очень понравилась книга, я давно стремился более глубоко разобраться в теме технологических трендов и каких-то исторических данных в области машинного обучения, чтобы лучше понять что это такое и куда это идет. Просмотрев весь русскоязычный ютуб на тот момент по этой теме я чувствовал что картина складывается не полная, эта книга написана человеком который по его словам находиться в самой гуще событий этой темы и он описывает ее прошлое настоящее и будущее, для людей которым интересно именно это, книга может быть очень полезной.