«Клара и Солнце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кадзуо Исигуро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Клара и Солнце»

Ирина Ахмадеева

Эта необычная история мне очень понравилась. В последнее время прочитала несколько книг японских авторов, чего никогда не делала раньше и обнаружила, что их отличает некая утонченность и глубина образов всех персонажей, пусть даже и отрицательных. И конечно же особый колорит всего повествования. Образ Клары невероятно трогательный и печальный, и если уж честно ее судьбу легко можно соотнести с человеческой. Короче, чтобы понять, нужно прочитать, что и рекомендую.
Прекрасная озвучка.
24 апреля 2022

Аида Зверева

Да, когда совсем плохо нашим близким, мы всегда обращаемся к Нему, неважно как Его называть. И Он даёт свою Особую Поддержку. Советую к прочтению. А озвучка и музыкальное сопровождение выше всяких похвал! Браво Автору! Браво рассказчику!
21 января 2022

Vaso Jablokoff

Очень затянуто, просто невыносимо слушать даже на скорости 1,75. Ощущение, что после Нобелевки Исигуро позволил себе писать плохо, нудно, все равно раскупят. Ни один из героев не вызывает никаких чувств, ни сострадания, ни переживания, а самый чувствительный из них - это робот, который ударился в религию, которую она сама себе выдумала. Ощущение разочарования, особенно от последних сцен, очень много пустых сцен и недосказанности мира, который вроде бы намечен в романе, но будто от лени или выгорания совсем не выписан.
3 апреля 2023

Нина

Первое, что пришло в голову, после окончания: нудятина. Это второе произведение автора. Насколько впечатлила и понравилась книга «не покидай меня», настолько же разочаровала эта
2 мая 2022

alek...@gmail.com

Обычно я слушаю несколько книг параллельно: художественную, нон-фикшен. Но когда я начала слушать "Клару и солнце", уже не могла отвлекаться ни на что другое. Писателем, переводчиком, актрисой, читающей текст, всей командой создана не просто книга, а необыкновенная атмосфера, пространство, из которого не хотелось выходить. Эта книга о жизни, о том, что мы видим и о том, что протекает параллельно с осознаваемым, но чего мы не замечаем, о чём не задумываемся. Это книга о даре эмпатии, понимании другого человека, о готовности любить, помогать и жертвовать всем ради другого. Способны ли на это люди? Или теперь это участь машин?
16 октября 2022

Maria Canlı

Очень трогательная и грустная книга. В целом повествование готовит читателя к несколько иной концовке, поэтому можно сказать, что книга заканчивается неожиданно. Ответы на некоторые вопросы так и остаются нераскрытыми, оставляя пространство для воображения. Очень понравилась озвучка.
6 ноября 2021

duli...@mail.ru

Потрясающая тонкая щемящая история. Несмотря на фантастичность воспринимается как совершенно реальная... ну или реальная в самом близком будущем.
Спасибо за великолепное озвучание актрисе Екатерине Щпице. Лучше бы эту историю никто не рассказал!
4 марта 2023

liudm...@gmail.com

Очень неспешное, но такое глубокое и проницательное произведение. Ведется от лица искусственной подруги Клары, так, как она воспринимает и понимает мир. И прекрасная чтец, которая передала все чувства своим голосом.
27 января 2023

Книга держит внимание, возникает много вопросов, на многие получаешь ответы, остальные заставляют подумать самому о себе
Голос очень приятный, музыкальные вставки добавляют атмосферности
8 октября 2021

Antonina Ovechkina

Интересная, спокойная. О дружбе, о любви, о выборе правильном или нет.

Шпица хорошо читает, голос приятный если есть нормальный звук.
7 февраля 2022