Рецензии и отзывы на Заговор Тюдоров

blue_48

Для моего уровня знания истории нормальная такая книжка, поскольку не понимаю, то и придираться к нестыковкам и фактам не буду. Довольно динамичный сюжет, но мало чувств, вся страсть сводится к двум предложениям, где он грубо прижал ее и овладел. Вот и вся любовь. Ну такой средневековый агент 007 и каждое новое приключение означает новую пассию, а старая как только одомашнилась, стала примерной хозяюшкой, может быть свободна, да и то сказать, во что превратилась Кейт, совсем не такой я ее помню. Ну а новая подружка кстати это какое-то чудовище – долговязое, с белой кожей, фиалковыми глазами и запахом лилий. Неужели такие правда могут нравится? И вот эта траурная приторная вонь, серьезно? Или чисто по контрасту с господствующими всеобщими вкусами того времени. Ладно, нравится кому-то такие и пусть, но испытывать любовь к женщине, которая убила твоего слугу, практически напарника, мальчика можно сказать это уже извращение. В остальном есть интриги, есть погони и мордобой, темные переулки, притон, парадные залы и холодные коридоры замков. Хотя уж очень часто герой оказывается каким-то беспомощным и его спасают, а сам он выбраться из неприятностей не в состоянии. Это делает историю более слабой, получается действует не персонаж, а все остальные. Сплошные счастливые случаи и случайные спасения.

Small_Angel

Не все коту маслица (с)
    Это про меня. Оказывается, я как-то однобоко представляла себе исторические любовные романы. Для меня это "Унесенные ветром", "Анжелика" и множество книжечек в мягких обложках, за чтение которых порой бывает стыдно). Почему-то от этой книги я ожидала меньше действий и интриг и больше любви, но ожидания не оправдались. И даже создавшийся любовный треугольник не спас для меня книгу.
    Про историчность книги судить не берусь, но вполне реальные исторические личности присутствуют, да и вообще в книге описывается интересный исторический период - правление Марии Тюдор, период, предшествовавший ее свадьбе с испанским принцем.
    Читать про дворцовые интриги всегда интересно, но лично я люблю не художественную, а историческую их трактовку.
    А еще в книге присутствует послесловие, в котором автор говорит буквально несколько слов о том, что в романе основано на исторических событиях, а что подвергнуто вольной художественной трактовке.

Другие книги серии «Женские тайны (Азбука-Аттикус)»