Мадемуазель Шанель

Anna_A

ЗАГАДОЧНА, ТАИНСТВЕНА, УМНА И ОДИНОКА.

Что я знала о Коко Шанель до момента прочтения данной книги? Практически ничего: маленькое черное платьице, духи, сумки. И это, пожалуй, все.

Прочитав биографию, хоть и новеллизированную, известной, значимой личности невозможно оставить в стороне впечатление от героя книги и обсудить только стиль, язык и сюжет. Теперь про Шанель я могу говорить часами. Эта женщина пережила две войны и не потеряла смелости, духа, желания жить и творить. Эта женщина с непростой судьбой. Она счастлива в своем деле, но несчастна в личной жизни. Она перевернула мир моды, она шла против стереотипов во всем, она, действительно, женщина перевернувшая мир.

Гортнеру хочется сказать спасибо! Я с огромным удовольствием прочла книгу от корки до корки. Написана очень интересно. История так и льется. Книга побудила меня посмотреть множество дополнительной информации. Узнать что, правда, а что авторский вымысел. Посмотреть историю дома моды и коллекции. Ну и мимо двух фильмов пройти никак не смогла.

«Коко до Шанель» (2009) с Одри Тоту.
    В этом фильме показана больше личная жизнь Шанель. Но очень и очень многие моменты книги не включены в фильм. Не могу сказать, что фильм лег мне на душу после прочтения книги. Но вот подбор актеров тут был более удачен.

А вот трехчасовой фильм «Коко Шанель» (2008) стал любимым. Столько деталей, отмечены самые главнее вехи жизни и творчества. Тут я в полной мере сопереживала, даже всплакнула. Фильм зацепил. Посмотрите!

Минус двум фильмам могу поставить один: ну как так получилось «выкинуть» одного и того же важного персонажа? Ведь Мися так важна и она сыграла огромную роль в судьбе Габриэль.

Не могу не заметить, что книгу нужно прочесть: хоть после просмотра, хоть до. Книга все же наполнена деталями, эпохой.
    Прочту и другие книги автора!

Akbulatova

История о великой женщины. Удивительные факты, о которых вы могли не знать.
    Читается необычайно легко, я переживала все чувства и эмоции вместо с Коко.
    Это не просто скучная автобиография, это завораживающая книга.
    Перед нами открывается жизнь Габриэль Шанель с самого раннего детства. Мы наблюдаем за ее взрослением, и поражаемся ее твердому характеру, прямолинейности. а так же умению идти к своей цели напролом.
    После прочтения книги я задумалась, а что, если бы судьба не столкнула Шанель с нужным человеком? Мы лишились бы величайшего модельера.
    Читайте, не пожалеете.

ViktoriaYakov

Каждый из нас хотя бы раз, но слышал имя Коко Шанель. Но кто-нибудь знает с чего и как начинался знаменитый путь этой великой женщины?
    Я не из тех людей, кто следит за модными веяниями и трендами, и мне абсолютно плевать кто и какую коллекцию выпустил, но Шанель – это эпоха. И читать про ее возрождение крайне интересно.
    Например, вам известно, почему самый знаменитый парфюм от Шанель № 5 носит именно такое название? Или почему маленькое черное платье вошло в гардероб каждой красавицы? А то, что Шанель участвовала в шпионской миссии во время Второй мировой войны, а позже была под арестом по обвинению в пособничестве нацистам? И вообще, почему ее зовут Коко, когда настоящее имя совершенно другое?
    Габриела – это мощнейший мотиватор! Начиная с того, что встретившись с ней всего лишь на страницах книги, хочется переодеться в твидовый костюм и туфли-лодочки, нацепить шляпку, брошь, надушиться парфюмом, наконец-то вспомнить, что ты вообще-то девушка и использовать это на все сто, заканчивая полным переосмыслением себя и своей жизни. Мы сами творцы своей жизни, как бы это банально не звучало. И Шанель тому пример, как маленькая девочка, оказавшаяся в монастырском приюте со своими сестрами, бросила вызов трудностям, как не сломалась и выросла до того, что про нее стали говорить по всему миру с восхищением.
    Всегда было интересно узнать оборотную сторону славы. Не всегда все настолько безупречно и облачно, как нам кажется.
    «Я считала: если люди что-то делают, это их личное дело и кто я такая, чтобы осуждать их, при условии, что меня не заставляют делать то же самое?»

Понравилось очень
    Отлично написанная книга о жизни такой великой женщины.
    Великолепная книга,особенно будет интересна,тем людям которые не равнодушны к моде.Мадемуазель Коко меня впечатлила своим несгибаемым характером и упорством.Эта книга о её жизни и невероятной любви к своему делу.
    Замечательная книга. Очень легко читается. Если кто-то смотрел фильм, то с первых строк подумает, что читать не стоит, так ка это копия, но это не так. Будет интересна всем, кто хочет окунуться в ту эпоху и в мир великой кутюрье.
Другие книги подборки «Элегантная подборка»
Другие книги подборки «По красоте: мода, стиль и здоровье »