«Вокруг света на "Коршуне"» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Станюковича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вокруг света на "Коршуне"»

russischergeist

Для любителей писателей-маринистов - абсолютный мастрид!!!

Замечательная автобиографическая повесть. Совершенно не подумаешь, что данная повесть является добротно сложенной беллетристикой, так лаконично и красиво построенной, как модно говорить сейчас, написанной "по мотивам реальных событий". В реальности же Володя Ашанин, конечно, был с одной стороны самим автором, но с другой стороны, все же вставленные в повесть части повествования не были одним сплошным путешествием вокруг света. Да и эту повесть автор писал несколько лет, склеивая свои заметки, записки и воспоминания в единое полотно кругосветного путешествия. И получилось в итоге замечательное путешествие.

Я уже путешествую в последнее время в тритий раз подряд, сначала с своременным Геласимовым в "Розе ветров", потом с классиком Иваном Гончаровым, как очевидцем реального путешествия, а теперь еще в повести Станюковича. Если первый больше углублялся в политическую составляющую, второй углублялся в быт и менталитет встречаемых людей различных народностей, то только третий автор как раз таки выделил именно составляющую путешествия по морю, описывал не только местонахождение на берегу, но и пребывание в открытом океане, состояние моряков, поступки как матросов, так и офицерского состава. А, главное, что по мере продвижения по маршруту плавания наш молодой Володя учится уму-разуму, матереет и взрослеет. Таким образом, в повести есть еще и хороший воспитательный момент, что делает эту книгу более увлекательной для подростков, любящих морскую тематику. На мой взгляд, этот аспект не мешает читать эту книгу и взрослым, хотя она выглядит и простой.

Конечно, хотелось бы продолжения истории о Володе, интересно, кем он стал позже, дорос ли, например, до капитана корабля, каковы были его новые путешествия, каких он обрел друзей, что случилось с ним и его семьей дальше. Короче, надо читать теперь биографию писателя, чтобы хотя бы немного представить себе продолжение этой истории.

28 февраля 2019

Penelopa2

Бывают книги светлые. Такие, что закрываешь ее - и на душе легко и светло. Без видимых причин. Вот так получилось у меня с этим романом. Это не любовный, не приключенческий роман, в нем нет головоломных интриг, тонкого психологизма, напряженного сюжета, нет, всего этого нет. Это фактически автобиографическая повесть о первом кругосветном путешествии автора, в романе - кадета, потом гардемарина, потом мичмана Володи Ашанина, выпускника Морского Кадетского корпуса на корвете "Коршун". Было такое реальное путешествие на корвете "Калевала", в нем участвовал Костя Станюкович, тоже выпускник того же Морского Кадетского корпуса. Вряд ли история, рассказанная автором сильно отличалась от настоящего путешествия, так что можно считать, что это автобиографический роман.

Так вот, повторюсь, это очень светлый роман. Написан с позиции совсем юного парня, воспитанного в интеллигентной дворянской небогатой семье в лучших традициях равноправия, уважения, справедливости. Его судьба во многом зависит от того, рядом с кем он будет делать первые самостоятельные шаги. Несмотря на то, что крепостное право уже отменено, на флоте продолжают использоваться телесные наказания и порядок на судне зависит только от позиции капитана. Володе повезло - капитан его судна человек столь же интеллигентный, ярый противник телесных наказаний на флоте, более того, он требует, чтобы молодые офицеры обучали матросов грамоте, да и самим неплохо было бы расширить собственный кругозор. Пожалуй, картина получается слишком уж идеальная, но вот странно,мне совсем не хотелось восклицать "Не верю!" и рыться в интернете в поисках фактов об офицерском беспределе на флоте второй половины девятнадцатого века. Мне вместе с Володей хотелось верить в лучшее, вместе с ним хотелось восторгаться налаженным бытом, умелыми матросами, верным вестовым Ворсунькой, искренне преданным молодому барину, уважительно относится к немолодому опытному штурману, восхищаться старшим офицером. Мне не хотелось разделять меня из двадцать первого века от героя из века девятнадцатого.

Ну и конечно же само путешествие. во время которого было все, и шторма, и спасение моряков с тонущего судна, и невиданные страны, и любопытный искренний пытливый взгляд Володи на жителей этих стран. А старинные названия звучали как волшебные заклинания - прекрасный город Батавия ,ныне Джакарта, командировка Володи к анамитам из Кохинхины, они же вьетнамцы на территории Южного Вьетнама, и все это описано так заинтересованно и одновременно так просто, та самая простота, которая и помогает увидеть мир восторженными глазами автора.

И не могу не сказать хоть пару слов о великолепном издании, эту книгу из серии "Великие путешествия" было невообразимо приятно держать в руках, перелистывать, рассматривать иллюстрации из первого издания книги авторства Татьяны Самокиш-Судковской, изучать фотографии, сделанные в конце прошлого века, закладывать страницы непременно специальной закладкой...

7 января 2020

Ptica_Alkonost

В прошлом году я прочитала "Фрегат "Паллада" Гончарова, о кругосветке длинной в 2,5 года, в этом окунулась в трехгодичное путешествие под парусами на "Коршуне". Ежегодные кругосветки, - интересная идея для читательского флэшмоба, надо будет продолжить)) И нельзя не сравнить эти две книги, о морском плавании девятнадцатого столетия. В обеих путешествие ведется от имени "белой кости", не рядового матроса, в обеих на мир смотрим глазами интеллигента девятнадцатого века, в обеих -долгое плавание на паруснике, с заходом в разные гавани. В моем случае Гончаров оказался более глубок и честен, не столь идеалистичен. Его книга, написанная не без особенностей восприятия сибаритом крепостного века, оказалась более приземленной и незабеленой, более взрослой. Это не означает, что "Коршун" плох, нет, это произведение, настроенное на позитив по определению, с акцентом на все лучшие человеческие качества управленческой верхушки русского мореплавания. Эта книга для юных идеалистов, показывающая красоту моря, адреналин борьбы со стихией, радость нахождения в дружном коллективе, прелести цивилизованного общения с окружающими. Особо отмечу последнее: капитан, благороднейший смельчак и гуманист, запретивший телесные наказания и нецензурную брань, пестующий юных гардемаринов как наставник 100-го уровня, - это только один из множества аналогичных примеров. Один только выбор наказания для напившихся вусмерть морячков чего будет стоит - поверьте. И этой невероятной наивностью, светлыми утопическими описаниями (на мой взгляд далекими от реальности, но юным читателям и не нужно все жестокости жизни вываливать сразу) вкупе с хорошим литературным языком книга подкупает.
Путешествие молодого гардемарина Ашанина это не только взгляд на другие города и страны, это и взросление героя, получение нового жизненного опыта и формирование правильного морского закаленного характера, запаянного на чести и совести. В этом поможет и капитан, которого я уже упомянула, и эксцентричный адмирал (наполовину самодур, наполовину фанат моря, адская смесь, породившая такой же бурный характер, русское торнадо - я его окрестила так), немного - дядюшка (такой же самодур, вольно и категорично, безапелляционно распоряжающийся жизнью племянника), доктор и другие члены экипажа. Хорош также взгляд на посещенные страны, не потребительский, а аналитический, не без восторженности первооткрывателя ряда отличий от нашего общества, но вдохновляющий и совершенно неэгоистичный или злобный. Иногда с долей снисходительности, иногда с интересом, иногда с жадным любопытством - вместе с Ашаниным можно будет узнать множество уголков мира образца позапрошлого века. Гонолуль, Фриско, маленькие островки и крупнейшие страны, европейцы, процветающ0ие в колониях и метрополиях, азиаты, прозябающие в лачугах, разные подходы к социальной ответственности, разное отношение даже к приемам пищи, эти наблюдения актуальны и сейчас, для размышлений о хоре истории и страновом развитии. Эту книгу я бы посоветовала своим детям, если бы стоял вопрос, что почитать о морских кругосветках.

19 ноября 2021

SantelliBungeys

Если бы "Вокруг света..." попался мне в руки в трепетном возрасте, когда свежесть морского бриза и крепкое плечо друга чувствуется даже с книжной страницы, то было бы это романтическим и, одновременно, совершенно реалистическим совместным путешествием, кругосветным и трехгодичным. И вся наивность, даже не побоюсь определения - пасторальность, рассказа о ежедневном и ежечастном, о трудном, благородном, о виденном, услышанном и прожитом, об особенном и скучно-утомительном...о том из чего состоит морская служба конца века XIX лишь сильнее увлекла бы. Ибо в юности мы часто идеализирует людей, поступки и саму жизнь. Позволяем себе верить в то что люди, нас окружающие исключительно честны, возвышены в помыслах и благородны в поступках. А все подлые гримасы, искажающие лица, это где-то в недоступной и неопасной дали.

И все же. Как хорош Станюкович, как верен его герой заданному возрасту, как точно переданы все движения его и поступки, как достоверно взросление. Художественный вариант кругосветки ничуть не проигрывает взрослому и фундаментальному Фрегату"Паллада" - дневнику человека штатского, наблюдателя, отчётливо ленивого и крепко прописанного в офицерской кают-компании.

Биографичность этого романа проверена. Начиная от причин, по которым герой оказался на борту "Коршуна" и заканчивая постоянным отслеживанием. И герой так же на финишной прямой к выпуску из морского училища слегка сдрейфил, нюхнул, пусть и виртуально, неуставных отношений на практике и стал приглядывать в сторону университетов. Не тут то было! Дядюшка не дремлет, негоже в семье белой морской косточки всяким сухопутствующим племянникам болтаться. Позорить адмирала, фамилию и вообще род мужской. Марш в плаванье и никаких соплей.

Мечется бедолага в первых главах вдоль борта в самую "собачью вахту" как раз с тем самым беспокойством что гардемаринам положено. Читаешь и посмеиваешься сочувственно. Ближе он к матросам, с удовольствием прислушивается к морским байкам и заглядывает в общий котел со щами и солониной. И то как старательно надраивается корабль и как спасают команду терпящего крушение французского кораблика, да чего уж, даже подташнивало со всей очевидностью в начале плаванья - мелочи знакомые по впечатлениям Гончарова , но какие-то более простые и прочувствованные. Кроме, пожалуй, морской болезни. Тут уж без разницы матрос, гардемарин или писатель.

Вообще эта история добрая, не глупая и наполненная самыми положительными персонажами, даже те которые бузят, все равно на путь благостного исправления встанут в самых сказочных тонах, а потом на суше адмиральскую дачку сторожат. И узнаваемая местами - тут тебе и Парламент и ослики на Мадейре.
И при постоянном размышлении о наличии в русском флоте набора тычков, затрещин и зуботычен, как впрочем и линька, но "голуби" и прочий прогрессивный люд тут же.

И так о море написано, даже азартно в смысле стихийности - как оно живёт, дышит, трётся о борт, заливает палубу, отражает в черной ночной поверхности звёзды, на случай полного штиля или совсем наоборот безжалостно, громово и страшно. А о том как матросы двигаются единым организмом по реям, как зычный голос старшего помощника рявкает для идеальной парусности....
И тут вот, честно, спасибо дядюшке адмиралу. Нижайшее. Что воспитал не "снежинку", не беспокоясь о "психологическом комфорте", а носом и за шкирку. Потому как не придерживаюсь мнения про цель и средства, но тут уж никак не выбирается между, а отличный моряк и писатель получился. Эгоистичная я мадам. Вот.

Ещё один общий момент подметила в этом путешествии - скука. И у Гончарова, и у Станюкевича схоже по всем приметам.

"Тридцать дней уже "Коршун" в море, не видавши берегов; тридцать дней ничего, кроме неба да океана, - это начинает надоедать, а до Батавии еще так далеко!
И недовольные, раздраженные офицеры торопливо расходятся после обеда по каютам, стараясь заснуть под скрип переборок"
Я даже полезла и раскопала и"Фрегата..." для наглядности:
"Сорок дней с лишком не видали мы берега. Самые бывалые и терпеливые из нас с гримасой смотрели на море, думая про себя: скоро ли что_нибудь другое? Друг на друга почти не глядели, перестали заниматься, читать"
Все говорит о сложнейшей психологической проблеме общении в замкнутом пространстве. Вообще Станюкович большой реалист в своей прозе, не ограничивается воспевание первого, второго и девятого валов. Поэтика его отлично уживается с трудной, но черезвычайн интересной службой, не забывая об общественном неравенстве и конфликтах на социальной почве. И это выгодно отличает его историю от морских рассказов того же Фенимора Купера и ленивого созерцателя Ивана Александровича, который плотно так подсел в моих воспоминаниях.
"С морем нельзя, брат, криводушничать, - говорит старик адмирал Ашанин своему племяннику. - К нему не подольстишься... В океане надо иметь смелую душу и чистую совесть"
Вот и я не криводушничала, а совсем даже серьезно , по пунктам, открывала для себя нового автора.
25 августа 2023

olgavit

Роман замечательного русского писателя-мариниста носит автобиографический характер (везет мне что-то последнее время на литературу этого жанра). В 1860 году кадет Морского корпуса Костя Станюкович в категорическом тоне заявляет своему отцу, что не видит себя морским офицером и хочет перевестись в гражданский университет. Его адмирал -отец, будучи человеком сложного и строптивого нрава, отправляет семнадцатилетнего сына против воли в кругосветное путешествие. Станюкович в романе об этом не пишет, иначе начало не вязалось бы с общим настроением произведения. Легкого, доброго, восторженно-романтического и слегка наивного.

В книге все выглядит немного иначе. Добродушный дядюшка-адмирал, желая угодить племяннику, ходатайствует , чтобы того включили в состав команды корвета "Коршун". В итоге главный герой, гардемарин Владимир Ашанин, без особого восторга, но не желая расстраивать дядю, отправляется в кругосветное плавание. Повествование будет вестись от его имени.

О судовой жизни, членах экипажа и царящих на корвете порядках пойдет речь в начале книги. Капитан-демократ установил на судне небывалые по тем временам правила. По его приказу офицеры и боцманы не имели право наказывать матросов телесно и выражаться крепким словцом. И если первое , пусть не единогласно, но было принято командой, то второе вызвало непонимание у офицеров и смех у боцманов. В свободное же время гардемарины должны были обучать моряков грамоте, началам географии и истории.

С сожалением Константин Станюкович отмечает, что подобные порядки во флоте носили в то время единичный характер. Именно на них автор делает акцент, продвигая утопическую идею "добрые офицеры-счастливые моряки" на протяжении всего повествования.

В книге вы найдете весь спектр, присущий романам о морских путешествиях. Великолепные описания морских красот, проблемы и невзгоды, подстерегающие команду в сложном путешествии, остановки в разных городах, знакомство с их достопримечательностями и местными жителями. Здесь не будет экскурса в историю, различных преданий и легенд, биографий именитых людей. Станюкович описал только то, что видел, как правило, это бытовые зарисовки из жизни туземцев и членов экипажа.

Замечательная книга и хочется сравнить ее с Иван Гончаров - Фрегат Паллада . Только десять лет разделяют два путешествия, которые описаны в них. Очень похожие маршруты проделали корабли, а Гончаров и Станюкович совершенно по-разному увидели и по-разному рассказали об экспедициях в своих романах. И если "Вокруг света на Коршуне" я бы порекомендовала юным любителям подобной литературы, то "Фрегат Паллада" для тех, кто постарше. Но, поверьте, обе книги хороши.

20 июня 2022

elder8...@gmail.com

Замечательная книга, замечательные герои, но немного тяжеловатый стиль, впрочем, как и у всех классиков.
2 июля 2023

tolar...@mail.ru

Замечательная книга, замечательные герои. Немного тяжеловатый стиль.
2 июля 2023

Бесплатно

4.55
(22 оценки)
Читать книгу: «Вокруг света на "Коршуне"»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно