Рецензия Tarakosha на книгу — Кристофера Джона Сэнсома «Темный огонь» — MyBook

Отзыв на книгу «Темный огонь»

Tarakosha

С большим интересом продолжаю читать начатый недавно цикл.

Во второй книге читатель вместе с главным героем Мэтью Шардлейком вновь окажется в самой гуще интриг. Только теперь уже не монастырских, а придворных, но по прежнему связанных с высшей властью, деньгами и Т. Кромвелем, чьё положение оказывается опасно пошатнувшимся, виновником которого служит сам всесильный герцог Норфолк, борющийся за влияние на короля Генриха VIII, и именно от предстоящего герою и его новому помощнику Бараку расследования зависит исход всего предприятия.

Роман прекрасно продолжает традиции, заложенные в первом томе. Повествование, ведущееся от лица главного героя, позволяет не только следить за собственно расследованием, но в ходе его даётся широкая панорама атмосферы того времени и жизни в Лондоне удушливым летом 1540 года, политической и социальной ситуации в стране, последствия реформации и разорения монастырей, когда множество нищих и больных оказались выброшены на улицу, резко увеличилось число безработных и неимущих, усиливая и без того существующие грязь и зловоние, увеличивая число преступлений.

Именно обилие исторического материала, на котором строится сюжет, а это касается и истории политического деятеля Т. Кромвеля в том числе, становится безусловным и одним из важных плюсов данного цикла, обстоятельно и увлекательно рассказывающего о том времени.

И хотя в данной книге мне показалось, что автор намеренно затягивал развязку, периодически пробуксовывая на одном месте, но дополняя его некоторыми элементами экшена, чтобы читатель не заскучал, что выглядело порой чуточку нелепо, тем не менее, когда в конце все сюжетные нити получают развязку, а сам финал выглядит естественным и логическим, без доли натяжки, это в итоге не портит общего впечатления от прочтения, тем самым призывая к продолжению истории.

19 октября 2020