Сестры лжи

Arlett

Когда мне попадаются такие книги, моя любовь к чтению становится настоящей страстью - хочешь её днем, ночью и каждую свободную минуту. У меня даже появился свой психологический тест на крутость книги и мою зависимость от нее. Надо представить, что ты забыл книгу в метро. Что чувствуешь? Просто досаду на собственную забывчивость или настоящую панику? Панику, что книги нет в электронке, а узнать, что было дальше надо вотпрямщас. Даже чисто гипотетические такие мысли заставляли меня вцепиться в бумажный томик не хуже питбуля.

Что касается эффекта “вотпрямщас” - таких мест в книге полно. Конец каждой главы вызывает острое желание пролистать страницы вперед и останавливает только мысль, что начало следующей главы - это продолжение такого же офигенского конца позапрошлой. Главы чередуются - события наших дней и пятилетней давности.

Наши дни.
    Самая обычная девушка по имени Джейн Хьюз занимается самой обычной работой в самом обычном приюте для животных. Таких девушек миллионы. Миленькая, тридцатилетняя, среднестатистическая. И тут начальница передает ей конверт. Видимо с благодарностью от новых хозяев какой-нибудь пристроенной в добрые руки собачки. Но нет, на обычном листе написана совсем необычная фраза - я знаю, что на самом деле тебя зовут не Джейн Хьюз.

Да, да. Это та самая наживка, на крючок с которой попадаются тысячи зрителей и читателей, им тоже хочется узнать, что же такого ужасного сделала эта милашка, которая и мухи же не обидит. Что за страшная тайна заставила её сменить имя да и жизнь в целом. Кто-то знает всё о прошлом Джейн и он поставил себе цель свести её с ума.

Пять лет назад.

Четыре подруги - Ал, Линна, Дейзи и Эмма - собрались в отпуск. Кто на своей шкуре прочувствовал радости женской дружбы знает, что это уже достаточный зачин для остросюжетного триллера. Потому что во взаимоотношениях этих, конечно, не может быть всё гладко, обязательно есть свои шероховатости, старые и новые обиды, подколы, замалчивания, ревность наконец. Всё как обычно - кто-то кого-то бесит, кто-то злорадствует размолвкам, кто-то обмолвится о старых ссорах, и ты понимаешь, что с каждым днем и выпитой бутылкой вина путешествие мечты накаляется, градус растет и может рвануть так, что от добрых отношений ничего не останется. Девушки сидят на вулкане, который обязательно бомбанет. Но пока все на уровне переглядок, догадок и мелких ссор.

Подруги собрались не просто в путешествие, а ради страдающей от болезненного неудачного романа Ал решили прочистить чакры вдали от цивилизации. Нет вайфая - нет нужды постоянно мониторить почту. Путь их лежит в Непал. И вот тут начинается самая жесть. Сюжет цепко берет читателя в заложники и начинает накалять атмосферу. Беспокойство добавляется по капле. Сначала перед вами воплощение рая на земле - прекрасная природа, чудесные люди, тишина, покой, водопад и йога. И когда глаз замечает в этой идилии какие-то странности, то мозг сначала просто отказывается им верить. Показалось, ведь этого просто не может быть. Но вот странности продолжают происходить и приходит понимание, что тут совсем не так уж и классно, как казалось. Но ты уже под колпаком, за тобой кто-то внимательно следит. И вообще, надо уносить отсюда ноги как можно быстрее. Но это совсем не просто. Потому что какой-то сумасшедший интриган ведет странную и опасную игру.

Это отличный триллер, который украсил мои вечера забойным сюжетом. Это психологическая драма о четырех девушках, каждая из которых несчастна по-своему, у каждой было жуткое детство и оно никак не зависит от материального благополучия семьи. Тут процветает террор чувством вины и родительскими ожиданиями. У каждой из них были веские причины три часа карабкаться по узкой тропе на гору в Непале в надежде начать новую жизнь. Ожидания сбылись, но как в кривом зеркале. Это тонкий саспенс, мастерское нагнетание тревоги и разжигание почти болезненного любопытства. Это демонстрация женской дружбы, всего, что скрыто на изнанке, на оборотной стороне глянцевой фотки, где все подружки счастливо улыбаются.

И пусть это не та литература, которая останется в веках, чтобы потомки спорили о скрытых смыслах, пусть это бабочка-однодневка, но до чего ж привлекательная, глаз не оторвать!

NeoSonus

Когда я пишу рецензию, сразу после прочтения книги, меня переполняют эмоции. Все воспринимается острее, впечатления ослепляют, слова, будто прорываются сквозь плотину, пальцы не успевают за мыслями. Сознание словно находится в некоем пограничном состоянии – наполовину еще в воображаемом мире персонажей и вымышленных событий, наполовину уже в реальности, в привычной обстановке. И в этот момент я заново проживаю эту маленькую жизнь, которую мне дарит писатель. Это могло бы быть настоящей идиллией, если бы не одно «но». Есть книги, которые мне категорически не нравятся, и тогда после прочтения, все вышеперечисленное окрашивается в мрачные тона негатива и пессимизма. Да зачем я только читала это? Господи!

Главная героиня детектива Келли Тейлор двадцатипятилетняя Эмма, секретарь с экономическим образованием, мечтающая работать с животными. Она постоянно находится под давлением своей матери, которая буквально контролирует каждый ее шаг, своих подруг, которые настойчиво советуют, как ей жить, и груза прошлого, которое выливается в периодические приступы паники. Эмма худо-бедно живет, неся свои страдания «как гвардейский значок». У Эммы есть три подруги, у каждой из которых свой багаж проблем, и три недели отгулов, которые она решает использовать на совместный отдых с «девчатами». И не где-нибудь, а в одном из самых живописных уголков планеты – в далеком Непале, в маленьком санатории-общине, располагающемся высоко в горах, без интернета, сотовой связи и, главное, проблем. Место, где можно найти счастье – заманчивый слоган для измученной Эммы. Но потом начинается странное и страшное, и живописный уголок превращается в ад. А Эмма в какой-то момент оказывается в ловушке.

В этой книге мне не понравилось всё. Мне не понравилась главная героиня, некая смесь беспомощной дурочки и самоотверженной Жанны Д’Арк. Мне совершенно не понравились три ее подруги, которые употребляли алкоголь как воду, психовали, орали, и выпускали гнев на волю через истерики или кулаки.
    Мне не понравился язык писательницы и перевод. Казалось, автор изо всех сил старается воспроизвести сленг 25-летних жительниц Лондона, но получалось у нее это из рук вон плохо, а анахронизмы языка так вовсе сводили на нет все попытки. Ну, какая тусовщица и просто молодая девушка будет использовать в своей речи «обрыдло», «лестница-чудесница», «кабы», «рулады». Хотя, пожалуй, я не права – наверное, «обрыдло» может использовать. Но вот «рулады»? Сомневаюсь. Келли Тейлор пишет очень посредственно. Ей бы пьесы писать. Там как раз внешнее, действия и слова на первом месте, а это у Тейлор получилось лучше всего. История сама по себе задумана не плохо, вполне возможно, что как сценарий, да если еще талантливого режиссера…. Внутреннее наполнение, хоть какое-то подобие смыслов в этой книге отсутствует. Хотя, о чем это я? Это же всего лишь детектив, какое тут может быть наполнение?

Я дочитала эту книгу буквально час назад, и меня переполняют негативные эмоции. Я дочитывала ее лишь потому, что мне все-таки было любопытно кто главный злодей, и возможно, возьмись я за рецензию через неделю или месяц, я бы гораздо спокойнее отнеслась к недостаткам этой книги. Но сейчас, я не могу судить здраво. Потому что слишком сильно не понравилось, потому что сейчас я способна только на критику, без каких бы то ни было оговорок. В этой книге нет ничего хорошего, хотя, безусловно, это на мой вкус. А на вкус и цвет, как известно…

Wolf94

Отзыв Arlett сделал свое дело. Конечно же решающую роль сыграл жанр - мой любимый. Поэтому пройти мимо было просто невозможно. Наверно я поставила слишком высокую планку из-за чего и возникло недоразумение. Перейду к самому сюжету.

Четыре подруги. Эмма - от лица которой мы следим за сюжетом; Ал - лесбиянка, недавно ее бросила подруга; Дейзи - хм, звезда среди них и очень похотлива; Линна - девушка с душой хиппарика. Все они решили отправиться в отпуск. Вместо того чтобы поехать на Ибицу, отправляются в место, где нет интернета, вечеринок, а есть духовный гуру, медитации и т.п. Ясно, что где-то есть подвох. Из отпуска вернулись только две подруги - Эмма и Ал.

Сюжетная линия делится на два периода: пять лет назад и сегодняшнее время. Самое обидное, что злодей виден сразу же. Меня это расстроило. Но больше всего расстроил сам сюжет: персонажи не прописаны, их личные трагедии - невнятны и размыты. Много бессмыслицы. Вот накой черт было отдавать паспорта? Вот объясните мне это? У нас в России попроси отдать паспорт - сразу же свалят! Т.к. первое, что приходит на ум - здесь что-то не чисто. И вот только Эмма и Ал собираются сваливать, так нет, начался сезон дождей. Дороги размыты, плюс Ал повредила ногу. Все идет ко дну. Дружба Эммы и Дейзи окончательно сошла на нет, Линна еще подзызыкивает. Гуру шляется и несет свое просветление.

Как итог - книга хороша для скрашивания вечера, но к интересной литературе не могу отнести. Легкая, местами интересная, но много штампов да и сюжет подкачал. Герои плохо прописаны. Антогонист - к гадалке не ходи, все прям на лице написано.

3 из 5

Vesele_stervo

Жили-были во граде Лондоне четыре «подруги», и были они настолько картонными и безликими, что воспринимать их, как живых, реальных людей крайне затруднительно. Да и отношения этих барышень не наводят на мысли о дружбе (возможно, я не знакома с тонкостями взаимоотношений в Великобритании).

Долго ли, коротко ли, а одну из барышень (Ал) бросила её девушка (да-да-да), и дабы поднять её боевой настрой остальные трое (Эмма, Дейзи и Линна) решают поехать все вместе в далёкое царство-государство под названием Непал, где в горах есть чудное место, где можно прочистить чакры, карму и ещё много чего.
    Пока наши барышни добираются до пункта назначения, они выпивают галлоны всяческих спиртных напитков (иногда закрадывается подозрение, то помимо вина они вообще другой жидкости не признают) и ведут крайне «содержательные» и наполненные «глубоким смыслом», беседы.
    Добравшись до места и познакомившись с тамошними обитателями, ГГ начинает что-то подозревать…

Вообще, при прочтении не покидает ощущение какой-то ненатуральности всего происходящего. Кто главный бабайка видно практически сразу. Думаешь: да ладно, не может быть все настолько примитивно. Однако да, именно настолько. Хотя книга читается довольно легко, после прочтения остается ощущение, что тебя облили нечистотами.

Процесс изменения в характерах барышень во время пребывания в Непале прописан весьма своеобразно, видимо потому, что изначально мало понятно, что каждая их девиц из себя представляет, кроме очень информативных описаний, типа: это Дейзи, она абсолютно безбашенная и обожает трахаться, а это Ал, она полная и слегка агрессивная, склонна к запоям. Поэтому ГГ вдруг выясняет, что её лучшая подруга ей вовсе не подруга. А как можно было не заметить, что одна из "подруг" тебя ненавидит, прообщавшись с ней 6 лет, непонятно в принципе.

Не в обиду, тем, кому книга понравилась, но она не выдающаяся, однако у автора, если всё написанное плоды её фантазии, хороший потенциал. Ну а как по мне, так реальная история двух голландских студенток, отправившихся в Латинскую Америку и там пропавших при загадочных обстоятельствах, намного интереснее, хотя и не расследована до конца.
    Поэтому 3 из 10.

Казалось бы,легкое ни к чему необязывающее чтиво... но с первых же страниц невозможно оторваться, просто поглощаешь каждую строчку и где-то между строк узнаешь свои похожие ситуации. Рекомендую к прочтению
    советую почитать. класс
    После прочтения осталась злость. Злость, что не пришла в качестве Рэмбо в эту поганую секту и не уничтожила зло на корню сама. Так что триллер получился. Психология слабых мужчин тоже затронута. Да и вообще психология человека, когда тормозов нет. Во что он может превратиться. Весьужас в том, что, похоже, в реальности это так и выглядит. И не важно, какой соус у секты-религиозный или человекопознавательный. Суть одна-скотство, возведенное в степень. Дружба между женщинами показана как есть. Подруги-редкость. Доверчивость-непростительная ошибка...
    Прочитана за 10 часов без остановки. Прерваться невозможно. Написано хорошо, легко читается, чрезвычайно интригует, постоянно держит в напряжении. Очень интересная и не заезженная история.
    Захватывает и не отпускает до последней страницы!
    Поддалась на хорошие отзывы об этой книге и ни чуть не жалею. Теперь стоит лишь одна проблема: как переключится на другую книгу ? Спасибо майбуку за возможность читать такие книги и таких авторов