Рецензии и отзывы на Сестры лжи

Arlett

Когда мне попадаются такие книги, моя любовь к чтению становится настоящей страстью - хочешь её днем, ночью и каждую свободную минуту. У меня даже появился свой психологический тест на крутость книги и мою зависимость от нее. Надо представить, что ты забыл книгу в метро. Что чувствуешь? Просто досаду на собственную забывчивость или настоящую панику? Панику, что книги нет в электронке, а узнать, что было дальше надо вотпрямщас. Даже чисто гипотетические такие мысли заставляли меня вцепиться в бумажный томик не хуже питбуля.

Что касается эффекта “вотпрямщас” - таких мест в книге полно. Конец каждой главы вызывает острое желание пролистать страницы вперед и останавливает только мысль, что начало следующей главы - это продолжение такого же офигенского конца позапрошлой. Главы чередуются - события наших дней и пятилетней давности.

Наши дни.
    Самая обычная девушка по имени Джейн Хьюз занимается самой обычной работой в самом обычном приюте для животных. Таких девушек миллионы. Миленькая, тридцатилетняя, среднестатистическая. И тут начальница передает ей конверт. Видимо с благодарностью от новых хозяев какой-нибудь пристроенной в добрые руки собачки. Но нет, на обычном листе написана совсем необычная фраза - я знаю, что на самом деле тебя зовут не Джейн Хьюз.

Да, да. Это та самая наживка, на крючок с которой попадаются тысячи зрителей и читателей, им тоже хочется узнать, что же такого ужасного сделала эта милашка, которая и мухи же не обидит. Что за страшная тайна заставила её сменить имя да и жизнь в целом. Кто-то знает всё о прошлом Джейн и он поставил себе цель свести её с ума.

Пять лет назад.

Четыре подруги - Ал, Линна, Дейзи и Эмма - собрались в отпуск. Кто на своей шкуре прочувствовал радости женской дружбы знает, что это уже достаточный зачин для остросюжетного триллера. Потому что во взаимоотношениях этих, конечно, не может быть всё гладко, обязательно есть свои шероховатости, старые и новые обиды, подколы, замалчивания, ревность наконец. Всё как обычно - кто-то кого-то бесит, кто-то злорадствует размолвкам, кто-то обмолвится о старых ссорах, и ты понимаешь, что с каждым днем и выпитой бутылкой вина путешествие мечты накаляется, градус растет и может рвануть так, что от добрых отношений ничего не останется. Девушки сидят на вулкане, который обязательно бомбанет. Но пока все на уровне переглядок, догадок и мелких ссор.

Подруги собрались не просто в путешествие, а ради страдающей от болезненного неудачного романа Ал решили прочистить чакры вдали от цивилизации. Нет вайфая - нет нужды постоянно мониторить почту. Путь их лежит в Непал. И вот тут начинается самая жесть. Сюжет цепко берет читателя в заложники и начинает накалять атмосферу. Беспокойство добавляется по капле. Сначала перед вами воплощение рая на земле - прекрасная природа, чудесные люди, тишина, покой, водопад и йога. И когда глаз замечает в этой идилии какие-то странности, то мозг сначала просто отказывается им верить. Показалось, ведь этого просто не может быть. Но вот странности продолжают происходить и приходит понимание, что тут совсем не так уж и классно, как казалось. Но ты уже под колпаком, за тобой кто-то внимательно следит. И вообще, надо уносить отсюда ноги как можно быстрее. Но это совсем не просто. Потому что какой-то сумасшедший интриган ведет странную и опасную игру.

Это отличный триллер, который украсил мои вечера забойным сюжетом. Это психологическая драма о четырех девушках, каждая из которых несчастна по-своему, у каждой было жуткое детство и оно никак не зависит от материального благополучия семьи. Тут процветает террор чувством вины и родительскими ожиданиями. У каждой из них были веские причины три часа карабкаться по узкой тропе на гору в Непале в надежде начать новую жизнь. Ожидания сбылись, но как в кривом зеркале. Это тонкий саспенс, мастерское нагнетание тревоги и разжигание почти болезненного любопытства. Это демонстрация женской дружбы, всего, что скрыто на изнанке, на оборотной стороне глянцевой фотки, где все подружки счастливо улыбаются.

И пусть это не та литература, которая останется в веках, чтобы потомки спорили о скрытых смыслах, пусть это бабочка-однодневка, но до чего ж привлекательная, глаз не оторвать!

lustdevildoll

Книга с очень плотно закрученным сюжетом, не отпускала, постоянно мысленно к ней возвращалась.
    Сейчас Джейн Хьюз работает в провинциальном приюте для животных и встречается с милым учителем Уиллом, но пять лет назад она звалась Эммой Вульф, жила в Лондоне, работала секретарем, маялась от того, что семья пытается ее контролировать, мучалась паническими атаками и ненавидела своего босса. А еще у нее были три подруги, с которыми как-то раз она согласилась съездить в Непал.

Подруги все разные. Обаятельная и слабая на передок тусовщица Дейзи, неопрятная и пьющая лесбиянка Ал, язвительная анорексичная Линна, и сама Эмма - неуверенная в себе, всегда идущая на поводу. Линна всегда демонстрировала к Эмме неприязнь и воспринимала ее как прицеп к Дейзи, Дейзи же, лучшая подруга, постоянно Эмму высмеивала. Ал же требовались жилетки после расставания с очередной любовью всей жизни. Честно говоря, не совсем понимаю, что держало Эмму в этой компании. Видимо, поездка в Непал и случившееся там было нужно, чтобы наконец порвать пуповину и с семьей, и с токсичной дружбой.

В Непале свои погремушки - высоко в горах раскинулся эко-лагерь Эканта-ятра, где европейские путешественники могут отдыхать, дышать воздухом, питаться здоровой пищей, заниматься йогой и духовными практиками, в общем, приятно и с пользой проводить время. Вот только, оказавшись там, Эмма за несколько дней смекает, что лагерь больше похож на секту и там творятся ужасные вещи, а резиденты многое недоговаривают. Что самое плохое, оттуда не сбежать, потому что дожди размыли горную тропу и спуск пока невозможен. Вырваться удается, но не всем...

И спустя пять лет призраки прошлого неожиданно вновь объявляются в жизни Джейн, давая понять, что история с Эканта-ятрой еще не закончена... Я не сразу вычислила преследовательницу Эммы, большую часть книги подозревала новенькую волонтерку приюта, имя у нее такое экзотическое, что казалось, будто она из самих Гималаев явилась по Эммину душу. Концовка впечатляющая и с надеждой на хорошее будущее. Добротная история на четверку.

TheLastUnicorn

После рецензии Arlett пройти мимо этой книги просто невозможно. Вот и я соблазнилась, пусть и не знала автора, да и из серии с огромными буквами "DETECTED" на обложке я ничего не читала, но ЛайвЛиб на то и ЛайвЛиб, чтобы открывать для себя что-то новое. Первое, что мне хотелось бы отметить - когда дело подходило к концовке, мне пришлось задержаться на работе на час (читала с рабочего компьютера), чтобы узнать, чем все кончится. К слову, без повода я на работе задерживаться не стану, а книгу, которую читаю с рабочего компа, всегда могу отложить до завтра. Но тут ждать было просто нельзя, невозможно, нужно было узнать ответ прямо здесь и сейчас! Иначе я бы весь вечер думала о том, что же там, кто же там, как же там все кончилось? Одним словом, затягивает. По самые уши.

"Сестры лжи" - это история о четырех подругах, которые отправились в отпуск в Непал, который закончился совсем не так, как они ожидали. Главы разделены на "до" и "после", с целым ворохом недосказанности и странностей, когда прочитанные страницы пролетают незаметно, потому что хочется поскорее добраться до сути. Подан сюжет хорошо - от беззаботности в начале к постепенному нагнетанию напряжения и паранойи (как у героев, так и у читателя) и до полного звездеца ближе к концу. Это триллер на один раз, да, но триллер по-настоящему интересный и хорошо написанный. Отношения подруг мне напомнили о "Кошачьих язычках", где также за фасадом BFF скрывались и недоверие, и зависть, и ненависть, и старые обиды - эдакий адский коктейльчик, когда читаешь и понимаешь, что хорошего ждать не приходится. Но в "Сестрах лжи", в отличие от "Кошачьих язычков", есть еще и внешние факторы, которые повлияли на разлад, тогда как в "Кошачьих язычках" подругам достаточно было просто побыть рядом в течение нескольких дней, то есть, первая книга все же больше триллер, тогда как вторая - ближе к драме.

Я читала и думала, что на экране, если взять хороших актеров, эта книга превратилась бы в отличный триллер. Книга кинематографична, но не страдает скудностью языка, как это обычно бывает с книгами, нацеленными на экранизацию. По мере чтения я даже подумывала, что она заслуживает самого высокого балла при оценке (разумеется, с учетом жанра и того факта, что книга развлекательная и на один раз), но концовка, как по мне, вышла откровенно слабой и испортила впечатление от книги. Я напридумывала себе таких невероятных теорий, что то, как автор завершила свою книгу, показалось мне чересчур предсказуемым и даже ожидаемым. Слабенько, по сравнению с остальной частью истории. Не всем дано это умение - написать сильную и захватывающую концовку. Тем не менее, на вопрос о том, стоит ли читать эту книгу, я отвечу скорее "да", чем "нет". Просто нужно учитывать особенности жанра и отношение читающего к нему. Я хорошо провела время, читая ее.

AleksandraAnufrie...
    «Один друг навеки, другой на сезон – есть в нашей жизни на все свой резон»

Честно говоря давно не испытывала таких ощущений,  как при прочтении данной книги. Это ощущения страха, ужаса, ненависти, злости и желания поскорее узнать, что же на самом деле произошло. Ведь автор специально подкидывает детали прошлого, но не рассказывает всю картину. До поры до времени...

Четыре подруги: Эмма, Дейзи, Линна и Ал решают отправиться в путешествие мечты, в Непал. Там горы, водопады и можно увидеть Эверест. А ещё там, куда они собрались, нет интернета и это играет большую роль. Ведь Ал переживает разрыв с любимым человеком и ее нужно изолировать и от воспоминаний, и от попыток написать ему.

По прибытии в Непал все начиналось более чем хорошо. Но потом девушки отправились в местечко на горе, где живёт некая коммуна, иначе говоря секта. И здесь начинается все самое страшное и интересное. Сможет ли дружба выдержать такие испытания? Кто окажется предателем и кому можно доверять? Все эти вопросы не покидали меня до самого конца книги.

Примечательно, что автор делает повествование в двух временных отрезках: наше время и 5 лет назад. Главная героиня - Эмма - одна из четырёх подруг. Ни с одной из тех троих она не общается. И вдруг на неё начинают сыпаться угрозы, странные письма и смс сообщения. Кто стоит за этим? И почему только спустя 5 лет Эмме решили напомнить о том, что было 5 лет назад. Но что произошло там,  в Непале? Именно это и предстоит узнать нам, разматывая нитку за ниткой эту давнюю тайну.

Меня и правда захватила книга по самое не могу. Мне хотелось быстрее выяснить, что случилось. И одновременно я злилась на автора, что она сделала такой объём. Нет, именно к объёму претензий нет, он именно такой, какой нужен - ни большой, ни маленький. Претензия скорей к моей скорости чтения. Ведь всю главную интригу автор раскрывает на последних страницах.

Мне понравилось. Не стоит ждать от детективов/триллеров сильной смысловой нагрузки. Хотя здесь есть некая мораль. Не стоит никому доверять кроме себя самой. И это действительно адекватная мысль. Ведь даже самый близкий человек в один миг может обернуть против тебя твои слабые стороны, твою боль и твои переживания. Динамика отличная, от книги не устаёшь и не хочется её отложить до лучших времен.

Развязка меня не то, чтобы поразила. Просто как-то постепенно нам подносят мысль о том, кто стоит за угрозами Эмме.  Тем не менее хорошая завязка и не менее хорошее воплощение идеи. И Непал - страшная страна. Но так и манит меня. Уже не первый год. Мечтаю собственными глазами увидеть красавец Эверест и побывать в стране, где расположена "крыша мира".

nad1204

А это было интересно!
    Казалось бы, Джейн вполне себе обыкновенная девушка: работает в приюте для животных, имеет авторитарную мамашу, которой пытается противостоять, встречается с милым школьным учителем Уиллом. Но есть у неё своя тайна, своя боль.
    Всё случилось пять лет назад, когда Джейн (тогда её ещё звали Эммой) вместе с подругами отправилась в отпуск. Вот только вернулись оттуда не все.

Роман построен по принципу параллельного сюжете — настоящее чередуется с прошлым. И, поверьте, скучно не будет! Имя главного злодея разгадать не трудно, но вот страницы произошедшего в Непале просто захватывают.
    Невероятно: как такое может происходить в современном мире, не так уж и далеко от пограничного поста.
    Героини безусловно довольно-таки экстравагантны: лесбиянка, невротичка, мелкая шлюшка, злобная манипуляторша. Те ещё персонажи! Их взаимоотношения далеки от совершенства. Их поведение оставляет желать лучшего. Но всё, что с ними произошло слишком ужасно и жестоко.

Книга читается легко. Сюжет динамичен.
    Если вам нравится жанр и вы ищете что-то интересное, то смело читайте!

Редкостная бредятина со множеством флешбеков. Дешевое чтиво.
    Книга совсем не понравилась, очень наивно и неинтересно
    В целом книга неплоха, держит в напряжении и хочется читать дальше, следить за развитием событий. Расстроила концовка книга- быстро свернули сюжет. Не пожалела, что прочитала
    Скажу так,было "страшно интересно".А почему,скажу...что сама по себе история,реальна,ведь сколько,таких общин-сект на самом деле,каждый про такие слышал,кто то видел...и что описано в книге "почти" правда,из нашей настоящей жизни.Да,это не классика и перечитывать я её не буду,но...сам сюжет затягивает,как вот будто ты решил посмотреть что там в новостях показывают,ого что-то там приключилось с кем то,ага,а что дальше,что с ними стало и т.д.Читаешь,затягивает...нелохо скажу,на 4 точно.Не пожалела о потраченном времени.
    После прочтения осталась злость. Злость, что не пришла в качестве Рэмбо в эту поганую секту и не уничтожила зло на корню сама. Так что триллер получился. Психология слабых мужчин тоже затронута. Да и вообще психология человека, когда тормозов нет. Во что он может превратиться. Весьужас в том, что, похоже, в реальности это так и выглядит. И не важно, какой соус у секты-религиозный или человекопознавательный. Суть одна-скотство, возведенное в степень. Дружба между женщинами показана как есть. Подруги-редкость. Доверчивость-непростительная ошибка...

Другие книги серии «DETECTED. Тайна, покорившая мир»