«SKAM. Сезон 1: Ева» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Julie Andem, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «SKAM. Сезон 1: Ева»

AnastasiyaPrimak

Книги "SKAM" — это непричёсанный рабочий сценарий одноимённого сериала.

Читается легко, если вам в школе было понятно и приятно читать пьесы, так как сценарий по сути очень напоминает этот жанр. Кроме того, я рада была видеть пометки сценаристки в духе "Спросить насчёт этого момента у того-то, передать тому-то" — всё это создаёт приятное ощущение большой проделанной работы над проектом.

Сам сюжет довольно прост, но тем и очарователен. В первом сезоне главной героиней выступает девушка Ева. Она переходит в старшую школу, у неё есть проблемы с парнем, которые на протяжении всего сезона она пытается решить. Кроме того, нам раскрывают и её подруг-однокурсниц с их проблемами и радостями школьной жизни.

Все они уже с первого года готовятся к выпускному в Норвегии — тут рекомендую погуглить, это интересная тема. Если коротко — это целое масштабное событие с кучей вечеринок, разукрашенных автобусов и нарядов выпускников, не имеющих ничего общего с привычными нам платьями-безе.

Второй сезон рассказывает об одной из подруг Евы, Нуре. Она мне показалась более интересной героиней, нежели чем Ева — девушка с непростым прошлым, принципами и сильной волей.

Обе книги чем-то напоминают атмосферу сериала "Sex Education", но без "взрослого" взгляда со стороны сексологии. Здесь проблемы всё те же — невовремя сданная статья, экзамены, отношения, секс. Но из-за отсутствия втянутого в сюжет взрослого человека и его позиции книги и сериал теряют часть аудитории, которая могла бы заинтересоваться ими.

Помимо сексуального аспекта, в книге поднимаются вопросы буллинга в школе, токсичных отношений с родителями, гомофобии и расизма, за что автору мой личный респект.

Продолжать знакомство с циклом и сериалом я, пожалуй, не стану. Просто порекомендую на девочкам на 14-15 лет, абсолютно наплевав на возрастной рейтинг на обложке.

14 января 2021

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Откуда мне знать, какой я человек?!

Бумажное издание: обложка матерчатая, ярко-жёлтая, тиснение с названием выглядит здорово. Форзац и нахзац имеют стильное оформление в виде схемок на норвежском языке. Каждая глава начинается с жёлтой странички, на которой указан номер серии и неделя. Бумага достаточно плотная, чтобы текст не просвечивал, мешая чтению. В верхнем колонтитуле указывается название эпизода в серии и датировка. При бережном отношении книга живучая, переплёт хороший :)

Техника. В этом плане книга специфическая, но оправдывающая свой жанр — это самый обычный сценарий, в котором читатель найдёт несколько вырезанных сцен и заметок Ю. Андем в духе «Хэй, ребята, а актёр вообще умеет то-то?», но их не так уж много. Поэтому и язык достаточно простой, и стилистика а-ля пьеса прилагается. Единственное, чего мне не хватило — банального листочка с пояснениями кто есть кто. В заметках используются имена актёров и, если ты не в курсе, то придётся погуглить. Но это не так уж критично, ибо издание явно ориентировано на фанатов сериала, прекрасно знающих имена актёров не только оригинального сериала :)

Далее.

Мысли: в заголовок отзыва я взяла фразу, которой Исак подбадривал Еву: «Ты должна бороться, девочка!». Ведь в самом деле этот сезон [книга] посвящён борьбе Евы со всем на свете, а что важнее — поиску самой себя.

Нам сразу говорят о том, что в прошлом у Евы случилось что-то, из-за чего она лишилась подруг. Поэтому мы видим сильную зависимость девушки от её парня, Юнаса. Во многом книжка показывает проблемы взаимоотношений, в которых нет доверия. Несмотря на то, что Ева была весьма мнительна, она была права в том, что у Юнаса есть от неё секреты. Правда не понятно, что в итоге было бы хуже по мнению Евы — измена с Ингрид или употребление «травки»? А тут ещё и Исак рядом крутится, врёт с три короба и вообще бука-бяка. Что? А как ещё можно расценить поведение этого персонажа? Бу-у-у.

Но, тем не менее, мне нравится тот момент, что Юнас и Ева к концу сезона всё-таки смогли адекватно обговорить свои отношения, оценить их и понять, что им действительно лучше расстаться. К тому же вся эта ситуация была практически «кармической», ведь по словам Евы она сама поняла каково пришлось Ингрид, когда Ева сошлась с Юнасом. В общем, наблюдать за тем, как легковерная Ева, паразитирующая на других потихонечку осознаёт свою сущность достаточно интересно. И грустно, что у неё под боком нет заботливых родителей — отец завёл новую семью, а мать пропадает в командировках. Зато мне очень нравится тёплый эпизод, когда Ева сидит с мамой и та после пары вопросов отступает, чтобы не рушить редкий момент семейных нежностей.

Но больше всего мне нравится развитие дружеских отношений между девчонками. Они знакомятся довольно случайным образом, но в итоге сбиваются в группу. Им приходится пережить разные эпизоды из-за своих характеров. Но как раз это оказывает положительное действие на их взаимоотношения.
« ВИЛЬДЕ: Ты вообще чокнутая. Выплескиваешь воду в лицо людям.
САНА спокойно встает, берет сумку и смотрит на ВИЛЬДЕ.
САНА: Я выплеснула воду в лицо Ингрид, потому что она с подружками назвала тебя ш*юхой за то, что ты пришла тра*аться с Уильямом. Потому что в моем «мусульманско-гангстерском мире» так принято. Мы не осуждаем своих друзей, а защищаем их. И приходим на помощь. Что бы ни случилось.
САНА уходит.

Не могу не отметить здравомыслящую Нуру — вправление мозгов Вильде, забота о новых подружках, учёба и всё такое. Мне очень импонирует её прогрессивность и самостоятельность, которую девушка обрела благодаря своим родителям и собственным стараниям — ведь ей часто приходилось переезжать. Но за белой полоской, как правило, случается «Вильгельм» [ну, вы в курсе, если читали/смотрели]. Кхм.

Сана несмотря на достоинства, изначально показана не слишком положительно — её прямолинейность граничит с грубостью и вызывает у девочек закономерное недоумение с какой стати она ставит себя выше их. Но впоследствии мириться с характером Саны будет проще, потому что авторы вкладывают в её реплики остаточно важные мысли как о религии, так о жизни в целом.

Крис, к сожалению, оказывается в большей степени массовкой, но её отношение к жизни прекрасно — с таким безумством любить жизнь надо уметь.

Вильде меня бесит. Точнее так, она меня очень сильно раздражала своей легкомысленностью и показушностью. Для Вильде настолько важно, что о ней подумают, что это выходит за рамки адекватности. Вследствие этого мы видим перепих с Уильямом, отсутствие знаний в контрацепции и секса [при этом все остальные девочки шарят в теме], РПП и наплевательское отношение к подругам до поры до времени. Перечитывая книгу в этот раз, я поняла что моё раздражение пришло к стадии жалости — мне просто жаль эту героиню, неспособную послать всё «на небо за звёздочкой» и наслаждаться жизнью и общением с новыми подругами.

Прочие школьники показаны тоже довольно разнообразно, но в большей степени не в положительном ключе. Например, Крис с Вильямом и вся их компашка, которые ведут себя как скоты или девчоночки, опускающиеся до междоусобных воин из-за этих оленей.

В общем, эта книга позволит вам погрузиться в мир сериала без его просмотра. Вырезанные сцены, на мой вкус, не играют значимой роли в понимании персонажей или мотивов их поступков. Да и нет уж их было много, чтобы они что-то решали. Если вы не имеете представления о сериале, то книга скорее всего не понравится или не окажет такого же эффекта, как если бы вы имели представление об экранизации.

Итог: путешествие в мир проблем норвежских подростков. В книге полно проблем разного характера как явно указанных, так и имеющихся в виду. Но всё-таки издание специфическое и скорее созданное для фанатов :)

7 сентября 2022

raccoon_without_cakes

Сериал SKAM не просто так стал настоящей сенсацией, выведя Норвегию в серьезные игроки на телевизионном поле и заслужив немало адаптаций. Его нарочитая простота съемки и некая небрежность только добавили шарма, а простые истории о таких настоящих подростках поселились во многих сердцах.

Я, кстати, пока храню верность оригиналу и так и не посмотрела даже тепло принятые зрителями адаптации — слишком запали в душу «оригинальные версии» героев.

Я слушаю сценарные подкасты и немало интересуюсь сериально-киношной «изнанкой», поэтому я ухватилась за возможность наконец-то увидеть, как можно в 200 страниц уместить целый сериал. Да и интересно было вспомнить сериал и практически проговорить его вместе с героями.

Мне нравится Ева. Она классическая «новенькая без друзей». Она предоставлена сама себе дома, а из близких у нее только парень и их общий друг. У нее есть некое прошлое, объясняющее ее одиночество, и из-за этого прошлого ее парень вьет из нее веревки (мне он никогда не нравился, уж простите). Она не идеальна, как не идеальны и все остальные герои, но именно это делает ее живой.

Шум вокруг выпускного автобуса, который царит в школе, затрагивает и Еву, и так она и находит себе новых подруг — таких же непростых девочек-изгоев, с личными переживаниями и отчаянным желанием влиться в общество.

Это история о дружбе, первой любви, школьной травле и принятии себя.

И подобный формат книги-сценария мне было бы приятно поставить на свою книжную полку. Чем путь сознания персонажей хуже кружки или плаката? Такой же приятный фансервис.

7 июня 2021

SerineKarakeshishyan262

Покупать стоит, если вы любите оригинальный SKAM и скучаете по атмосфере сериала. Но ничего нового, за исключением пары не вошедших сцен, вы в этой книге(сценарии) не найдёте. Все очень сухо: что нужно говорить актёрку, какие эмоции показать на лице, и собственно, всё. Наверное, ничего больше ожидать от сценария и не нужно. Я после прочтения каждой серии (главы) пересматривала серию, такой формат мне очень понравился.

29 марта 2020

dexyfox

Очень хорошая вещь! Особенно для фанатов одноименного сериала) Страсть как хочу иметь у себя на полке. Вообще мне симпатизируют такие книги-сценарии, особенно с дополнениями в виде каких-то неопределенных решений. Будь то предметы сваленные на кровати или дырка на колготках. Заставило снова окунуться в бурную подростковую жизнь)

16 мая 2020