Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Гончие псы»

3 отзыва
LoraG

Второй из переведенных на русский и восьмой (!) из серии об инспекторе Вистинге – ну не могу я понять политику наших издательств. Тем более, что детективы очень даже неплохие, удачно сочетающие полицейское расследование с харизматичными героями. Выбиваются, правда, из привычного скандинавского нуара, но ради разнообразия очень даже приятно почитать.
ГГ инспектор Вистинг – человек практически без недостатков и вредных привычек. Уравновешен, рассудителен, надежен. Но, странное дело – это не раздражает. А чтобы придать хоть какой-то остроты его размеренной жизни, в этой книге ему предстоит пережить очень серьезные испытания.
17 лет назад за похищение и убийство молодой девушки был осужден Рудольф Хаглунн. Теперь он вышел на свободу и обвиняет полицию в фальсификации улик. И даже может это доказать. Самое интересное, что Вистингу даже крыть нечем. Изучив дело сейчас, он заметил, что полиция была настолько уверена в виновности Хаглунда, что им требовалось просто какое-то материальное подтверждение

Тогда многие чувствовали на плечах груз ответственности из-за дела Сесилии… и когда возникло имя Рудольфа Хаглунна, всем показалось, что тяжелый груз упал с их плеч. Вистинг познал приятное чувство успеха, когда наконец состоялся прорыв. Имя. Подозреваемый, с которым следствие может работать.
Однако все, что они смогли сделать, – это создать свою версию произошедшего. Они подмяли свою профессиональную гордость под работу, которая заключалась в том, чтобы нарисовать убедительную картину: Рудольф Хаглунн – преступник.
Вистинг видел это и раньше. Давление, необходимость раскрыть дело могли привести к поспешным решениям. Следователи складывали впечатление о том, как все было связано, по первым появившимся доказательствам. А после того как у них сформировывалось мнение, начинался неосознанный процесс поиска подтверждений. У них развивалось туннельное зрение, они начинали искать информацию, которая совпадала с главной теорией. Они, как гончие псы, преследовали учуянную добычу. Все, что могло увести в сторону, отвлечь, игнорировалось. Они преследовали Рудольфа Хаглунна, кольцо вокруг него сжималось.

И когда результаты ДНК подтвердили, что Хаглунд был на месте преступления, отпали последние сомнения. Но именно эта главная улика через 17 лет преподнесла такой сюрприз, что Вистинга отстранили от работы и отдали на растерзание дисциплинарной комиссии и прессе. И ему ничего не остается кроме как вычислить фальсификатора, причем с неопровержимыми доказательствами. Помогает ему дочь Лине, журналистка местной газеты. А дело, которым она занимается для газеты, оказывается самым тесным образом связанным с делом ее отца.

AleksandrRazzhivin

Если бы я читал много всяких скандинавских детективщиков, или смотрел их сериалы, которые, как я понимаю, ныне достаточно популярны, я бы мог сказать что типичный представитель скандинавского нео-нуарного детектива. Но, так как, всего вышеперечисленного я не делал (не читал и не смотрел), то могу только догадываться о соответствие воображаемого и действительного.
Итак, я прочел не первую, и не пятую книгу из 10 книжного сериала, а аж 8-ю. В целом, для понятия образа героев, ничего не потеряно. Автор вскользь упоминает события прошлого героев, и, видимо, прошлых книг цикла. Перед нами предстает центральный герой сериала, умудренный годами и опытом работы, норвежский полицейский Вильям Вистинг. На службе он уже более четверти века, и 17 лет назад, он руководил громким, как модно ныне говорить, резонансным расследованием похищения, а позже и убийства, дочери богатого предпринимателя. Приступник был найден и осужден. Но вот, в новом веке, с новыми возможностями современной криминалогии, выясняются обстоятельства, бросающие вызов правомочности и законности ареста главного подозреваемого. И главным обвиняемым в этом служебном преступлении становится наш герой.
Вторым героем, вернее героиней выписана дочь Вильяма, Лине. Она журналистка, пишущая для криминальной хроники. Естественно дочь прилагает все силы, чтобы оправдать отца. Но тут она попадает в центр расследования другого убийства. И ей приходится разрываться между семейным делом, и профессиональным интересом. Ну а далее, в течении нескольких дождливых, осенних, норвежских дней читателя ждут расследования, проводящиеся в прошлом и настоящем, отцом и дочерью Вистингами.
В целом динамичное и захватывающее чтиво, в меру атмосферное, в меру увлекательное. Больше давящая на психологизм, чем на действие. Но и не теряющая динамичности, при этом. Нового конечно не открывает, но любителям должно понравится. Да и мне, как не знатоку скорее понравилось чем нет. Но не настолько, чтобы с нетерпением ждать, или искать новых книг. Хотя, будь доступен, скажем сериал, по данным книгам, думаю смотрелся бы он хорошо.
По внутренним ощущениям, книга должна соответсвовать типичному скандинавскому детективу, а может просто, типичный нео-нуар. Мне так показалось.

Олеся Цыганенко

Книга просто бомба! 5+