Рецензии и отзывы на Гончие псы

LoraG

Второй из переведенных на русский и восьмой (!) из серии об инспекторе Вистинге – ну не могу я понять политику наших издательств. Тем более, что детективы очень даже неплохие, удачно сочетающие полицейское расследование с харизматичными героями. Выбиваются, правда, из привычного скандинавского нуара, но ради разнообразия очень даже приятно почитать.
    ГГ инспектор Вистинг – человек практически без недостатков и вредных привычек. Уравновешен, рассудителен, надежен. Но, странное дело – это не раздражает. А чтобы придать хоть какой-то остроты его размеренной жизни, в этой книге ему предстоит пережить очень серьезные испытания.
    17 лет назад за похищение и убийство молодой девушки был осужден Рудольф Хаглунн. Теперь он вышел на свободу и обвиняет полицию в фальсификации улик. И даже может это доказать. Самое интересное, что Вистингу даже крыть нечем. Изучив дело сейчас, он заметил, что полиция была настолько уверена в виновности Хаглунда, что им требовалось просто какое-то материальное подтверждение

Тогда многие чувствовали на плечах груз ответственности из-за дела Сесилии… и когда возникло имя Рудольфа Хаглунна, всем показалось, что тяжелый груз упал с их плеч. Вистинг познал приятное чувство успеха, когда наконец состоялся прорыв. Имя. Подозреваемый, с которым следствие может работать.
    Однако все, что они смогли сделать, – это создать свою версию произошедшего. Они подмяли свою профессиональную гордость под работу, которая заключалась в том, чтобы нарисовать убедительную картину: Рудольф Хаглунн – преступник.
    Вистинг видел это и раньше. Давление, необходимость раскрыть дело могли привести к поспешным решениям. Следователи складывали впечатление о том, как все было связано, по первым появившимся доказательствам. А после того как у них сформировывалось мнение, начинался неосознанный процесс поиска подтверждений. У них развивалось туннельное зрение, они начинали искать информацию, которая совпадала с главной теорией. Они, как гончие псы, преследовали учуянную добычу. Все, что могло увести в сторону, отвлечь, игнорировалось. Они преследовали Рудольфа Хаглунна, кольцо вокруг него сжималось.

И когда результаты ДНК подтвердили, что Хаглунд был на месте преступления, отпали последние сомнения. Но именно эта главная улика через 17 лет преподнесла такой сюрприз, что Вистинга отстранили от работы и отдали на растерзание дисциплинарной комиссии и прессе. И ему ничего не остается кроме как вычислить фальсификатора, причем с неопровержимыми доказательствами. Помогает ему дочь Лине, журналистка местной газеты. А дело, которым она занимается для газеты, оказывается самым тесным образом связанным с делом ее отца.

Книга просто бомба! 5+