Йонге Мингьюр Ринпоче — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йонге Мингьюр Ринпоче»

lenysjatko

Это одна из лучших книг по самосовершенствованию из всех, какие мне попадались. Правда, если вас не смущает легкий уклон в буддизм. Лично для меня это наоборот плюс - я давно интересуюсь медитативными практиками и их влиянием на человека. А тут этого хватает. Да еще и как все подано! Но давайте по порядку.
Меня приятно удивил чтец. Сразу скажу, что ранее я о нем не слышала, но он будто бы родился специально для того, чтобы прочитать это произведение - зовут его Андрей Ли. И если вы решитесь взяться за прослушивание, то определенно советую.

Далее хочется похвалить составителя - Эрика Свонсона. Этот человек проделал громадную работу - он собрал воедино записи лекций буддистского монаха Йонге Мингьюра Ринпоче, с которыми тот выступал по всему миру.
Откровенно говоря, я о нем никогда ничего не слышала, тем ценнее получилось это открытие.
Великий гуру родился в 1975 году в непальской местности и стал глотком свежего воздуха среди учителей тибетского буддизма. Он не только обладает знанием классических приемов, но и глубоко осведомлен о новейших достижениях в науке, технике, медицине.

С раннего детства Ринпоче страдал паническими расстройствами, но ему удалось преодолеть болезнь. При чем без всяких медикаментов. Затем он долго работал над собой, чтобы в конце-концов подарить людям то необходимое, без чего не обходиться ни один человек, - надежду.
Не буду надолго останавливаться на биографии, хочется рассказать и о книге:
условно ее можно поделить на три части.
В первой много внимания уделяется самому буддизму и его философским учениям. Тут же приводятся и новейшие научные исследования, которые доказывают несомненную пользу медитативных практик. Иногда на слух эту информацию воспринимать тяжело, поэтому мне периодически приходилось заглядывать и в электронную версию книги.

Вторая часть посвящена непосредственно процессу медитации: что, где, когда и как. Здесь очень много советов, примеров из опыта других людей. Рекомендации, чтобы не заниматься себе во вред.
С Ринпоче все кажется таким естественным и простым, что тут же хочется все попробовать.
Плавно он подводит нас к понятию счастья. Собственно, это и есть третья часть. И сколько же всего отсюда можно для себе вынести!

Простыми, доступными словами этот удивительный человек раскрывает для нас целый мир - мир, который мы можем построить для себя. Тут будет больше радости, больше любви.
Он учит нас как прощать, не таить обиды, не завидовать. Как относиться к другим. Он будто знает, что мучает лично меня, и дает ответы на не заданные вопросы.
Книга меня просто потрясла и в какой-то степени перевернула мое восприятие на многие вещи.
Советую ее я тем, кто ищет душевный покой, кто хочет поменяться в лучшую сторону, кто потерял ориентиры, кто утратил надежду...
Но помните: это нелегкое чтиво. Тут стоит быть внимательным, не запутаться в терминах. А к некоторым главам придется не раз вернуться.

12 ноября 2019

olastr

Нейроны — очень общительные клетки, они любят болтать. В каком-то смысле они похожи на озорных школьников, которые постоянно шепчутся и передают друг другу записки, с той лишь разницей, что тайные разговоры между нейронами касаются главным образом ощущений, движений, решения проблем, формирования памяти и порождения мыслей и эмоций.

Да, нейроны, конечно, не корень зла, но большой источник проблем наряду с приносимой ими пользой. Они заставляют нас бегать по замкнутому кругу, просто потому что им нравится работать. Они очень любят повторять то, что выучили, и могут делать это до опупения. Нашего с вами опупения, им-то совершенно все равно, хорошо мы себя чувствуем или не очень в связи с создаваемыми навязчивыми состояниями. Главное – все время возбуждаться.

А буддийские монахи (и не только монахи, но йоги-миряне) вот уже третье тысячелетие занимаются дрессировкой нейронов и настройкой процессов, происходящих в наших умах. Раньше они, правда, не рассуждали в терминах «нейроны», «нервная система», но с сутью вопроса знакомы очень даже хорошо. И вот, наконец, на заре 21 века, буддизм и наука сошлись и начали сотрудничать. Автор этой книги Мингьюр Ринпоче с благословения Его Святейшества Далай-ламы стал подопытным кроликом в лабораториях Института ума и жизни, позволив сканировать свой мозг во время медитации. Но так как кролик был говорящий и любознательный, то он, в свою очередь, захотел вникнуть в позиции современной науки по поводу того, что происходит у нас в мозгу, да и, в целом, во вселенной.

Оказалось, что у буддизма и науки много точек соприкосновения. Буддистам совершенно не нужно отказываться от своих древних воззрений по причине их неактуальности. Буддийская космология вполне согласовывается с современной квантовой физикой, шуньяту (пустоту) можно назвать квантовым вакуумом, причинная обусловленность ментальных процессов – одно из ключевых понятий буддийского учения – тоже соответствует данным современной нейропсихологии о формировании наших ощущений и образов. При этом не понадобилось ни микроскопов, ни высшей математики, ни сложной аппаратуры, ни тысяч зарезанных скальпелем зверушек, чтобы постичь все это. Тело и ум – вот единственное оборудование, необходимое для постижения мироздания.

Но буддизм – гуманистическое учение, оно не имеет своей целью постижение абстрактных истин, главная цель буддизма – дать человеку счастье здесь и сейчас. Поэтому все буддийские техники заточены именно на это – освободиться от диктата ментальных схем и стать свободным. И книга Мингьюра Ринпоче тоже не забывает об этой цели. Она написана не для того, чтобы провести теоретические параллели между буддизмом и наукой и сказать, какой же Будда молодец, ее главная цель – рассказать о простых методах людям, готовым пойти по пути обретения счастья. Не каким-то продвинутым практикующим, которые десятый год сидят в горах и постигают четвертый уровень тантры, а простым смертным, отягощенным проблемами, заботами, привычками.

Ринпоче рассказывает, как начинать практику, как приучать свой ум к осознанности вместо механического выполнения программ, как видеть и слышать, ощущать каждой клеткой тела. Тибетский буддизм использует все, вплоть до привязанностей, страстей и дурных привычек. Тем, кто любит коров, предписывается «коровья» медитация (только могут вырасти рога), кто играет на музыкальных инструментах – медитация на звуке. Можно медитировать на боли, на гневе, на собственном разбитом сердце и навязчивых мыслях. А когда все это отпустит, можно увидеть свет ничем не замутненного ума. Это и есть счастье.

Рекомендую всем: буддистам, не буддистам, практикующим, присматривающимся, сочувствующим, а также скептикам, циникам и тем, кто мимо проходил. Каждый найдет что-нибудь для себя и своих нейронов.

12 июля 2015

MaryMiritt

Наконец-то нашла то, что искала. В этой книге чётко и правдиво передана философия буддизма.  Признаюсь, сначала было тяжеловато читать из-за обилия терминов, иностранных слов и витиеватых формулировок. Но потом, к моему счастью, я не смогла остановиться.

В первой части рассказывается, как устроен наш мозг и работает подсознание.

Во второй - что такое на самом деле "сансара", "нирвана", "пустотность". Автор также обращает внимание на то, что "западным" людям тяжелее всего "успокоить свой ум", потому что мы привыкли жить в спешке, гнаться за достижениями, забывая наслаждаться и восхищаться каждой минутой нашей жизни.

Третья часть посвящена разнообразным техникам медитации. Как оказалось, можно погружаться в состояние медитации с помощью объектов, запахов, ощущений и даже стрессовых ситуаций.

На самом деле буддизм мне очень близок, поэтому удалось оценить книгу по достоинству.

17 сентября 2022

Delfa777

Жизнь – боль, а Тревожность - мое второе имя. «Надо с этим что-то делать» - подумала я и взялась за книгу с обнадеживающим названием «Радостная мудрость». Скажу сразу – не помогло, но дело не в книге, а в том, что думать – это не мое.

Если я правильно поняла идею книги, сформулировать ее можно цитатой из Кавказской пленницы: «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет.» То есть надо не бороться с причинами страданий, а наблюдать за ними. По идее, это должно кардинально все изменить.

А по факту - обломинго. Засада. Разочарование и новая душевная травма. Волшебной палочки то в книге нет. Даже щуки нет. При чтении книги придется, во-первых, думать. Много. А во-вторых, работать. Постоянно. Потому что наблюдение за собой - это тоже работа. Не из легких.

Также придется погрузиться в категории страданий с головой. Рассмотреть со всех сторон собственные неудовлетворенность и утрату новизны. А самое страшное – придется осознать собственную зависимость от удовольствий, ведущую к поиску постоянного кайфа, который не достижим по определению. Одним словом – страшная книга.

Если следовать всем ее советам, то после всех практик и медитации Ты будешь уже не Ты. То есть тебе сегодняшнему книга не поможет решить проблемы, а создаст нового тебя. Хотя, если в жизни совсем все плохо, почему бы и да..

14 декабря 2021

milagro777

Прошлой весной долго охотилась за книгой «Деструктивные эмоции» под редакцией Дэниэла Гоулмана. Это практически стенограмма одной из конференций Института ума и жизни – мероприятия, на котором встречаются ученые и буддисты. Плюс сам Далай-Лама как участник дискуссии. Причем такие встречи – это не только теоретические рассуждения, но и различные научные эксперименты, в ходе которых, например, с помощью магнитно-резонансного томографа или электроэнцефалографа исследовались процессы, происходящие в мозге мастеров медитации.

Автор книги «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» Мингьюр Ринпоче принимал участие в одном из подобных исследований. И его результаты поразили самих ученых:

Во время медитации на сострадание нейронная активность в важнейшем центре мозга, отвечающем за переживание счастья, повышалась на 700— 800 процентов!

Ринпоче можно назвать восходящей звездой тибетского буддизма. Он достаточно молод. Родился в 1975 году. Является знатоком не только древних знаний, но и последних достижений современной науки.

В своей книге он говорит о том, как медитация может улучшить жизнь. Доступно и с юмором рассказывает про феномен человеческого ума. Выражение «нейронная болтовня» - мое любимое теперь. Про то, почему рептилии не знают никаких эмоций, и что досталось человеку в наследство от них. Про «сумасшедшую обезьяну», которая носится в голове. И о том, как ее успокоить.

Всё, что вы переживаете, когда ваше внимание просто обращено на то, что происходит в вашем уме в любой момент, и есть медитация.

И ее результат – перестройка функционирования мозга:

вы будете пробуждать новые нейронные пути, которые по мере своего укрепления и углубления будут усиливать вашу способность выдерживать поток мыслей, проносящихся через ум в любой данный момент времени.

Если говорить совсем уж примитивно, медитация – это своеобразная тренировка. Научившись «устойчивости» во время нее, можно сохранить спокойствие и в ситуации стресса.

Подробно описываются виды медитации: безобъектная, на звуке, на цвете, на форме, с использованием мантр, на дыхании, на болезненных ощущениях и т.д. И как «высший пилотаж» - медитация на сострадание и милосердие.

Читая про медитацию на вкусе, вспомнила «Остров» Хаксли:

– На Пале благодарственная молитва произносится не до, а во время еды. Мы ее жуем.
– Жуете?
– Благодарение – это первая ложка пищи, которую вы отправляете в рот – и жуете, жуете, до последней крошечки. И, пока жуете, концентрируете внимание на вкусе, консистенции, температуре пищи, на давлении на нее зубов и напряжении жевательных мускулов.

Да и сам Римпоче не раз говорит: заниматься практикой – это не обязательно сидеть в позе лотоса. Медитацией могут стать любые повседневные дела. Будь то мытье посуды или прополка грядок в огороде.

22 марта 2012

Abisinia

Вот уж никогда не думала, что буду читать книгу про квантовую механику, нейроны, когнитивную психологию и гормоны авторством буддийского монаха. Но чего только в жизни не бывает. На самом деле, книга конечно же не совсем об этом, ее основная тема - медитация, чью пользу Йонге Мингьюр Ринпоче (много ездивший по Западу и сотрудничавший с учеными) объясняет с чисто научной точки зрения. То есть не "медитация это круто, потому что прочистит ваши чакры", а "медитация это круто, потому что позволит вам выработать новые нейронные соединения и избавиться от мусорных паттернов".
Книга написана очень легким, доступным языком, специально для таких людей, как я - которые не особо хотят с головой погружаться в религиозные или научные тексты, но круг Сансары дурных мыслей и привычек разорвать хотелось бы. Еще автор подкупает своим жизнелюбием и юмором, в нем даже через страницы чувствуется приятный и улыбчивый человек.

Если вы знаете меня лично, то, посмотрев на слова "Мингьюр Ринпоче", вы подумаете: "Ах да, это тот невысокий тибетец в очках, который ходит в красных одеждах и говорит всем, что столы не существуют на самом деле".
Каждая частичка опыта становится ярче, когда вы научились смеяться над собой.

Книга поделена на три части - теория, практика и "плоды" медитации. Из первых двух я узнала много нового, например, развенчала для себя стереотип о том, что при медитации ты должен полностью очистить ум и погрузиться в некое блаженство. На самом деле процесс куда более обыденный и заключается скорее в наблюдении за своими мыслями и эмоциями без их оценки. Простое осознание того, как они появляются из пустотности и в нее же исчезают, способно сильно ослабить их влияние и позволяет более спокойно относиться к неприятным ситуациям. Например, те же неприятные воспоминания. Мы переживаем какую-либо ситуацию всего один раз, но зато потом в своем мозгу воспроизводим ее еще раз сто, тем самым усиливая нейронные связи обиды, злости, ревности и т.д. В общем, сами себя же заставляем страдать, даже не задумываясь об этом.

Эти ощущения ограниченности, тревоги, страха и прочего - всего лишь нейронная болтовня. По своей сути они - привычки. А от любых привычек можно отучиться.

Звучит все это легко, но конечно же нужна практика, практика и еще раз практика. Благо что необязательно идти в горы и сидеть часами в семичастной позе, автор приводит множество техник, которые можно практиковать буквально везде - при прогулке, мытье посуды или в транспорте. Я вот например с удивлением узнала, что я, оказывается, медитирую уже несколько лет, просто сосредотачиваясь на своем дыхании перед сном. Это на самом деле здорово освобождает и расслабляет ум и очень быстро уносит меня в нирвану царство Морфея.

Единственные незначительные минусы книги для меня это повторяющаяся много раз информация (вообще, всю книгу можно было бы уместить страниц в 50 максимум, имхо) и довольна странная последняя глава, в которой рассказывается о последствиях медитации и о том, что многие мастера обучаются телепатии и прочим вещам, но не имеют права об этом никому рассказывать. Чего ж тогда сам автор раскрыл этот секрет коллег? :D Вообще, я скорее верю в сверхъестественное, но просто контраст с предыдущими главами получился странный.

Но все равно книга отличная, я для себя сделала множество пометок и обязательно вернусь к некоторым ее моментам.

4 января 2019

alpaca

О тулку Ринпоче я прочла не так давно в журнале "Йога", статья меня заинтересовала: ещё бы, буддийский монах, ещё в детстве познакомившийся с великим чилийским учёным Франсиско Варелой и в дальнейшем посвятивший много времени тому, чтобы навести мосты между достижениями современной науки о мозги и тысячелетиями буддийской практики работы с сознанием. В детстве он сам страдал от панических атак, которые ему удалось преодолеть с помощью практики осознанности. Достала книгу и не разочаровалась ничуть: текст прост, глубок и практичен, при желании его можно воспринимать в качестве самоучителя, он уже пошёл по рукам моих коллег-практических психологов. Теперь читаю вторую, более известную книгу того же автора: "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", единственный недостаток которой состоит в том, что оторваться от неё невозможно и, соответственно, она мешает мне готовиться к кандидатскому экзамену по специальности :-)
Да, ещё одна история, связанная с этой книгой: в апреле мне посчастливилось на несколько дней вырваться из ещё холодной серой Москвы в Шарм-эль-Шейх с его морем, солнцем, яркими красками и разноцветными рыбами. Обратно летела в окружении наших соотечественников, всю дорогу пивших и матерившихся. Я пыталась читать "Радостную мудрость", получалось плохо - и тут я решила попробовать описанное на практике. Гогот и мат раздражать перестали :-)

8 мая 2012

rozamimimoza

4 благородные истины:

1. Страдание есть. И под страданием мы понимаем так же неудобство, дискмофорт.

Существует три вида страданий:

Страдание страдания (страдание боли) - физическое или эмоциональное

«страдание страдания», или «страдание боли» и её можно очень кратко описать как непосредственное и прямое переживание любой разновидности боли или неудобства.

Страдание перемены

Неудовлетворённость или разочарование, испытываемые с утратой новизны или с изменением ситуации, — это на самом деле страдание страдания. Если говорить более точно, страдание перемены проистекает от привязанности к удовольствию, получаемому от обладания желаемым, будь то любовная связь, работа, хорошая оценка на экзамене или сверкающий новый автомобиль.
К сожалению, удовольствие, получаемое от внешних источников по своей природе временно. Когда оно тускнеет, возвращение к нашему «нормальному» состоянию кажется по контрасту менее приятным. Поэтому мы снова хотим получить его: в новых отношениях, в другой работе или в другом предмете. Мы снова и снова ищем удовольствия, удобства или утешения в предметах и ситуациях, которые никак не могут оправдать наши надежды и ожидания.
Следовательно, страдание перемены можно понимать как разновидность зависимости, пагубной привычки, — это нескончаемые поиски некоего постоянного «кайфа», который недостижим по определению.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах и событиях усиливают глубокую и зачастую неосознанную веру в то, что в нас, таких как мы есть, чего-то не хватает, что для ощущения полноты, безопасности и стабильности нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Всеобъемлющее страдание - фоновый "зуд", основа страданий, "могло бы быть лучше".

2. Вторая благородная истина: существует причина страдания — желание.

Вторая благородная истина - согласно Второй благородной истине, причина страдания заключается не в событиях или обстоятельствах, а в том, как мы воспринимаем и истолковываем своё переживание, когда оно проявляется.

Согласно ранним письменным изложениям учений Будды о Второй благородной истине, дуккха возникает из основного состояния ума, которое на языке пали называется танха, то есть «тяга».

Все вместе неведение, желание и неприязнь в буддийских текстах называются тремя ядами: это привычки, связанные с переживанием, так глубоко укоренились в нас, что затуманивают или «отравляют» ум.Каждое в отдельности и в сочетании друг с другом они порождают бесчисленные другие отношения, мысли и эмоции: например гордость, перфекционизм, низкую самооценку или ненависть к самому себе, ревность по отношению к сотруднику, получающему продвижение по службе, которого, по нашему мнению, заслуживаем мы, или беспросветное горе и чувство безнадёжности, охватывающее нас, когда болеют или стареют наши родители.

3. Третья благородная истина - существует прекращение страдания — нирвана.
В этот момент страдание заканчивается. Нечего бояться, нечему сопротивляться. Даже к смерти вы относитесь совершенно спокойно.

4. Четвертая благородная истина - существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Восьмеричный Путь.
Четвёртая благородная истина, Истина о пути, учит нас: для того чтобы покончить со страданием, необходимо отказаться от двойственных привычек восприятия и иллюзий, которые их поддерживают, — и сделать это не путём борьбы с ними или их подавления, но путём объединения с ними и их использования.

Пару слов о...
Медитации.
В ту долю секунды, когда происходит узнавание, появляется возможность уловить проблеск беспредельной грандиозности ума: увидеть его, по описанию моего отца и других учителей, как бескрайний океан, в котором каждый момент переживания есть всего лишь одна волна из бесконечной череды волн — то вздымающихся, то опадающих, но никогда не отделяющихся от безграничного пространства.

Непостоянстве.
Это очень хорошие новости.
Будь всё постоянным, неделимым или независимым, ничто никогда не менялось бы. Мы навечно оставались бы такими, какие мы есть. Мы не смогли бы расти и учиться. Никто и ничто не смогло бы на нас повлиять. Не будет никакой связи между причиной и следствием. Мы нажмём выключатель, но свет не зажжётся. Мы будем опускать чайный пакетик в горячую воду миллион раз, но вода не затронет чай, а чай не затронет воду.

О пустоте.
Иными словами, коренная природа, или абсолютная реальность, всего воспринимаемого — пустота. «Однако «абсолютная» не подразумевает чего-то незыблемого или постоянного. Пустота сама по себе «пуста» от любых поддающихся определению качеств: не ноль и не ничто. Можно было бы сказать, что пустота — это открытый потенциал для проявления или исчезновения любых и всевозможных видов восприятия, подобный способности хрустального шара отражать всевозможные цвета, в силу того, что сам по себе он свободен от любого цвета.
Итак, чем всё вышесказанное может обернуться для воспринимающего?

Любящей доброте и сострадании.
1) Развитие обычных любви и сострадания подразумевает несколько этапов. Первый заключается в том, чтобы научиться по доброму относится к самим себе и ценить собственные положительные качества. Это не значит жалеть себя. Это не значит бесконечно прокручивать сценарии страдания или сожаления и думать о том, как могло бы всё обернуться, если бы обстоятельства были иными. Нет, это подразумевает, что вы наблюдаете своё переживание самих себя в настоящий момент как объект медитативного сосредоточения. В этом случае мы ищем не представление о «я», а скорее яркое ощущение своей жизни в данный момент.

2) Вторая стадия обычных любви и сострадания — осознание, что всё происходящее в уме кого-то другого, возможно, очень похоже на то, что происходит в вашем уме. Помня это, мы постепенно начинаем понимать, что нет никакой причины бояться кого-то или чего-то. По большей части мы боимся, не понимая, что тот, с кем мы столкнулись, мало чем отличается от нас самих: он всего лишь обычный человек, желающий себе благополучия.

3) В качестве упражнения представьте, что вы протыкаете себе щёки, и правую и левую, двумя очень острыми иголками. Отличается ли как-то боль, которую вы ощущаете в правой щеке, от той, что вы ощущаете в левой? Боль в правой щеке символизирует несчастье и страдание, испытываемые вами. Боль в левой щеке символизирует несчастье и страдание, испытываемое кем-то другим, кого вы не любите. Болит ли одна щека больше, чем другая? Может, да, может, нет. Возможно, вы так привыкнете к иголке, длительное время пронзающей правую щёку, что уже не будете её замечать, — это тупая боль. Но иголка, воткнутая в левую щёку, причиняет свежую боль — вы остро её чувствуете. Вы можете вытащить иголку из правой щеки, прибегнув к практике любви и сострадания по отношению к самому себе или к тем, к кому вы питаете какую-то нежность. Но иголка в левой щеке останется там до тех пор, пока вы не начнёте по-настоящему распространять пожелание счастья и избавления от страдания на тех, кто вам неприятен. Вы хотите, чтобы они страдали или не были счастливы. Возможно, вы чувствуете по отношению к ним ревность или недовольство. Но кто испытывает боль этого недовольства, ревности или нелюбви?
Вы.

4) Безграничные любовь и сострадание

5) бодхичитта - желание, чтобы все живые существа освободились от страдания

О пяти блокаторах природы будды.
1) Если взять поверхностный, чисто буквальный уровень, то первый блокиратор природы будды называют «робость» или «застенчивость». На более глубоком уровне этот термин указывает на прочно укоренившуюся в нас склонность судить, критиковать самих себя, преувеличивая всё то, что может восприниматься нами как недостатки в мышлении, чувствах, характере или поведении. В собственных глазах мы выглядим несведущими, неспособными или «плохими».

2) Второе препятствие, которое часто переводят как «презрение к более низким существам», представляет собой противоположную крайность явления, которое мы могли бы назвать измерением оценки, — это критический взгляд на других. Узкое толкование этой точки зрения сводится к описанию её как тенденции воспринимать всех остальных как существ менее значимых, менее осведомленных или менее достойных, чем мы сами. Если же взглянуть более широко, то можно сказать, что это склонность винить во всех своих бедах других. Кто-то другой всегда стоит у нас на пути, и этот кто-то другой просто нечестный, плохой, упрямый, глупый или интриган.

3) Название третьего можно перевести по-разному: «видение неистинного как истинного», «понимание неподлинного как подлинного» или, более свободно, «видение в нереальном реального». По сути, все эти выражения обозначают приверженность представлению, что те качества, которые мы видим в себе самих, в других или во внешних обстоятельствах, — истинны, постоянны и неотъемлемо присущи объекту.Возможно, проще было бы описать этот подход как «зацикленность». Мы — те, кто мы есть, другие — такие, какие они есть, ситуации — тоже таковы, каковы они есть.

4) Четвёртый, «видение истинного как неистинного», представляет собой обратный взгляд: отрицание природы будды, или, если выразиться более сильно, полный отказ от неё.

5) Пятый и последний блокиратор природы будды, который можно было бы считать основанием всех остальных, традиционно понимают как «одержимость собственным “я”». На современном языке мы можем назвать его мифом о «я». Это отчаянная жажда стабильности и предсказуемости, применительно с сфере «меня» и «моего». Моя ситуация, моё мнение — подразумевают ли они самооценку, оценку других, зацикленность или слепоту — по крайней мере, отражают неподвижную точку, ось вращения вечно кружащего мира переживаний. Мы держимся за свои мнения, сюжетные линии своей жизни, свою личную мифологию с тем же самым отчаянием, с каким вцепляемся в поручни тележки на американских горках.

О гневе.
Я убедился в этом ещё в детстве, когда к моему отцу пришёл какой-то молодой человек. У того человека вышла с кем-то серьёзная ссора, так что они даже подрались, отлупив друг друга палками. Парень был очень огорчён и попросил у моего отца совета.
Отец сказал:
— Ты получил удар палкой, чего же ты сердишься на человека?
— Потому что он управлял этой палкой, — ответил парень.
— А им управляли его эмоции, — сказал отец. — Так что на самом деле тебе нужно сердиться на его эмоции. А кто знает, что управляло его вспышкой эмоций? Быть может, его побил отец. Быть может, в этот день случилось что-то такое, что его разозлило. Так на кого же тебе сердиться? Возможно, это отец в гневе побил твоего обидчика. Но, кто знает, что так его разозлило, что он поднял руку на своего сына?

23 июня 2018

Irishka1708

В моменты особенно сильных переживаний (в основном негативного характера) наверное каждый человек пытается понять как взять себя в руки и перестать себя накручивать, перестать думать об одном и том же каждую свободную минуту. Как избавиться от этой тревожности и зависимости от постоянного желания прокручивать в голове негативные сценарии той или иной ситуации. Как справиться с мыслями и чувствами, которые мешают тебе трезво смотреть на вещи и заставляют постоянно, то возвращаться в прошлое, чтобы проанализировать уже произошедшее, то фантазировать о будущем, рисуя в сознании диалоги и ситуации которых может никогда и не случиться. Как утихомирить ни с того ни с сего возникающий страх, тревогу, обеспокоенность?!
Йонге Мингьюр Ринпоче на своем личном примере рассказывает о возможностях нашего ума, о буддистких практиках и методах, которые позволяют лучше понять свою природу и помогают обуздать свои страхи, переживания и тревоги.
Книга будет особенно интересна тем, кто увлекается буддисткой философией, интересуется медитацией и йогой.

9 июня 2013

malavit

"Ум придаёт форму нашей жизни: что мы думаем — тем мы и становимся. Дхаммапада"

Как пишет сам автор книга разделена на три части в соответствии со структурой классических буддийских текстов. В первой части исследуется наше фундаментальное, или коренное состояние: природа и причины различных форм неудовлетворённости, определяющей нашу жизнь, и заложенный в ней потенциал, направляющий нас к глубокому осознанию своей собственной природы. Во второй части предлагается пошаговое руководство к трём основным практикам медитации, нацеленным на то, чтобы успокоить свой ум, открыть сердце и развивать мудрость. Третья часть посвящена практическому применению понимания, приобретённого в первой части, и методов, описанных во второй части, для разрешения столь распространённых эмоциональных, физических и личных проблем.

В целом книга очень похожа на его раннюю книгу "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", те же рассказы, примеры, только другими словами. Меньше отсылок на научные труды и еще больше упрощена подача, хотя куда ж еще проще.

Дальше...

На доступном языке раскрываются понятия медитация и страдания:

"На тибетском «медитация» обозначается словом гом, которое можно приблизительно перевести как «знакомиться». Исходя из этого определения, медитацию в буддийской традиции, наверное, лучше всего можно понять как процесс ознакомления со своим умом."
"Страдание", слово, которое часто используется при переводе Первой благородной истины, обременено определённым смысловым подтекстом. Услышав или прочитав его, люди склонны считать, что оно подразумевает только лишь интенсивную боль или тотальное несчастье.
На самом же деле в сутрах употребляется слово дуккха, которое по смыслу более близко к таким часто употребляемым в современном мире словам, как «неудобство», «недомогание», «дискомфорт» и «неудовлетворённость». В некоторых буддийских текстах его смысл подробно разъясняют, приводя наглядный пример гончарного колеса, которое при вращении трётся и издаёт скрип. В других комментариях используется образ человека, едущего в повозке с немного разбитым колесом: каждый раз, когда колесо попадает на трещину, седока подбрасывает."

Чем мне всегда нравился буддизма - это тем что можно сомневаться, можно не верить, можно анализировать, можно все что поможет тебе прийти к своему ответу, а не ответу, который тебе предлагают на блюдечке или вбивают хлыстом.

"Ведь он был лишь одним из многих учителей, странствующих по Индии в четвёртом веке до н. э., — и эта ситуация похожа на ту, в которой мы находимся ныне, когда радио, телевидение и интернет до краёв переполнены учителями и учениями самого разнообразного толка. Однако в отличие от многих своих современников Будда не пытался убедить людей, что метод, благодаря которому он обнаружил возможность освобождения от страдания, — единственно верный. Во многих сутрах постоянно звучит тема, которую на современном языке можно кратко выразить так: «Это всего лишь то, что я сделал и что я узнал. Не верьте ничему из этого только потому, что я так сказал. Проверьте это на собственном опыте»."

Нашла объяснение на маленький вопрос, в последнее время мне все чаще хочется открыть глаза во время медитации, при этом сам состояние не меняется, но моргание меня пока отвлекает :Р

"Последняя из семи особенностей касается глаз. Новичкам в медитации иногда кажется более лёгким ощутить покой и уравновешенность, если глаза закрыты. Это хорошо поначалу. Однако я очень рано узнал одну вещь: держа глаза закрытыми легче впасть в такое состояние расслабленности, что ум начинает блуждать или несколько затуманивается. Некоторые же просто засыпают. Так что через несколько дней практики лучше держать глаза открытыми, чтобы сохранять внимательность и ясность. Это не значит, что нужно уставиться перед собой немигающим взглядом. Это было бы противоположной крайностью: излишним напряжением. Точно так же, как при чрезмерно прямой спине, когда шея отклоняется назад. Просто оставьте глаза открытыми, какими они обычно бывают в течение дня."

В общем не смотря на схожесть книги, я была не против, что читаю второй раз одно и то же только другими словами, и осталась весьма довольна.

15 июля 2012