Рецензия Abisinia на книгу — Йонге Мингьюра Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему» — MyBook

Отзыв на книгу «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему»

Abisinia

Вот уж никогда не думала, что буду читать книгу про квантовую механику, нейроны, когнитивную психологию и гормоны авторством буддийского монаха. Но чего только в жизни не бывает. На самом деле, книга конечно же не совсем об этом, ее основная тема - медитация, чью пользу Йонге Мингьюр Ринпоче (много ездивший по Западу и сотрудничавший с учеными) объясняет с чисто научной точки зрения. То есть не "медитация это круто, потому что прочистит ваши чакры", а "медитация это круто, потому что позволит вам выработать новые нейронные соединения и избавиться от мусорных паттернов".
Книга написана очень легким, доступным языком, специально для таких людей, как я - которые не особо хотят с головой погружаться в религиозные или научные тексты, но круг Сансары дурных мыслей и привычек разорвать хотелось бы. Еще автор подкупает своим жизнелюбием и юмором, в нем даже через страницы чувствуется приятный и улыбчивый человек.

Если вы знаете меня лично, то, посмотрев на слова "Мингьюр Ринпоче", вы подумаете: "Ах да, это тот невысокий тибетец в очках, который ходит в красных одеждах и говорит всем, что столы не существуют на самом деле".
Каждая частичка опыта становится ярче, когда вы научились смеяться над собой.

Книга поделена на три части - теория, практика и "плоды" медитации. Из первых двух я узнала много нового, например, развенчала для себя стереотип о том, что при медитации ты должен полностью очистить ум и погрузиться в некое блаженство. На самом деле процесс куда более обыденный и заключается скорее в наблюдении за своими мыслями и эмоциями без их оценки. Простое осознание того, как они появляются из пустотности и в нее же исчезают, способно сильно ослабить их влияние и позволяет более спокойно относиться к неприятным ситуациям. Например, те же неприятные воспоминания. Мы переживаем какую-либо ситуацию всего один раз, но зато потом в своем мозгу воспроизводим ее еще раз сто, тем самым усиливая нейронные связи обиды, злости, ревности и т.д. В общем, сами себя же заставляем страдать, даже не задумываясь об этом.

Эти ощущения ограниченности, тревоги, страха и прочего - всего лишь нейронная болтовня. По своей сути они - привычки. А от любых привычек можно отучиться.

Звучит все это легко, но конечно же нужна практика, практика и еще раз практика. Благо что необязательно идти в горы и сидеть часами в семичастной позе, автор приводит множество техник, которые можно практиковать буквально везде - при прогулке, мытье посуды или в транспорте. Я вот например с удивлением узнала, что я, оказывается, медитирую уже несколько лет, просто сосредотачиваясь на своем дыхании перед сном. Это на самом деле здорово освобождает и расслабляет ум и очень быстро уносит меня в нирвану царство Морфея.

Единственные незначительные минусы книги для меня это повторяющаяся много раз информация (вообще, всю книгу можно было бы уместить страниц в 50 максимум, имхо) и довольна странная последняя глава, в которой рассказывается о последствиях медитации и о том, что многие мастера обучаются телепатии и прочим вещам, но не имеют права об этом никому рассказывать. Чего ж тогда сам автор раскрыл этот секрет коллег? :D Вообще, я скорее верю в сверхъестественное, но просто контраст с предыдущими главами получился странный.

Но все равно книга отличная, я для себя сделала множество пометок и обязательно вернусь к некоторым ее моментам.

4 января 2019