olastr
    Нейроны — очень общительные клетки, они любят болтать. В каком-то смысле они похожи на озорных школьников, которые постоянно шепчутся и передают друг другу записки, с той лишь разницей, что тайные разговоры между нейронами касаются главным образом ощущений, движений, решения проблем, формирования памяти и порождения мыслей и эмоций.

Да, нейроны, конечно, не корень зла, но большой источник проблем наряду с приносимой ими пользой. Они заставляют нас бегать по замкнутому кругу, просто потому что им нравится работать. Они очень любят повторять то, что выучили, и могут делать это до опупения. Нашего с вами опупения, им-то совершенно все равно, хорошо мы себя чувствуем или не очень в связи с создаваемыми навязчивыми состояниями. Главное – все время возбуждаться.

А буддийские монахи (и не только монахи, но йоги-миряне) вот уже третье тысячелетие занимаются дрессировкой нейронов и настройкой процессов, происходящих в наших умах. Раньше они, правда, не рассуждали в терминах «нейроны», «нервная система», но с сутью вопроса знакомы очень даже хорошо. И вот, наконец, на заре 21 века, буддизм и наука сошлись и начали сотрудничать. Автор этой книги Мингьюр Ринпоче с благословения Его Святейшества Далай-ламы стал подопытным кроликом в лабораториях Института ума и жизни, позволив сканировать свой мозг во время медитации. Но так как кролик был говорящий и любознательный, то он, в свою очередь, захотел вникнуть в позиции современной науки по поводу того, что происходит у нас в мозгу, да и, в целом, во вселенной.

Оказалось, что у буддизма и науки много точек соприкосновения. Буддистам совершенно не нужно отказываться от своих древних воззрений по причине их неактуальности. Буддийская космология вполне согласовывается с современной квантовой физикой, шуньяту (пустоту) можно назвать квантовым вакуумом, причинная обусловленность ментальных процессов – одно из ключевых понятий буддийского учения – тоже соответствует данным современной нейропсихологии о формировании наших ощущений и образов. При этом не понадобилось ни микроскопов, ни высшей математики, ни сложной аппаратуры, ни тысяч зарезанных скальпелем зверушек, чтобы постичь все это. Тело и ум – вот единственное оборудование, необходимое для постижения мироздания.

Но буддизм – гуманистическое учение, оно не имеет своей целью постижение абстрактных истин, главная цель буддизма – дать человеку счастье здесь и сейчас. Поэтому все буддийские техники заточены именно на это – освободиться от диктата ментальных схем и стать свободным. И книга Мингьюра Ринпоче тоже не забывает об этой цели. Она написана не для того, чтобы провести теоретические параллели между буддизмом и наукой и сказать, какой же Будда молодец, ее главная цель – рассказать о простых методах людям, готовым пойти по пути обретения счастья. Не каким-то продвинутым практикующим, которые десятый год сидят в горах и постигают четвертый уровень тантры, а простым смертным, отягощенным проблемами, заботами, привычками.

Ринпоче рассказывает, как начинать практику, как приучать свой ум к осознанности вместо механического выполнения программ, как видеть и слышать, ощущать каждой клеткой тела. Тибетский буддизм использует все, вплоть до привязанностей, страстей и дурных привычек. Тем, кто любит коров, предписывается «коровья» медитация (только могут вырасти рога), кто играет на музыкальных инструментах – медитация на звуке. Можно медитировать на боли, на гневе, на собственном разбитом сердце и навязчивых мыслях. А когда все это отпустит, можно увидеть свет ничем не замутненного ума. Это и есть счастье.

Рекомендую всем: буддистам, не буддистам, практикующим, присматривающимся, сочувствующим, а также скептикам, циникам и тем, кто мимо проходил. Каждый найдет что-нибудь для себя и своих нейронов.

milagro777

Прошлой весной долго охотилась за книгой «Деструктивные эмоции» под редакцией Дэниэла Гоулмана. Это практически стенограмма одной из конференций Института ума и жизни – мероприятия, на котором встречаются ученые и буддисты. Плюс сам Далай-Лама как участник дискуссии. Причем такие встречи – это не только теоретические рассуждения, но и различные научные эксперименты, в ходе которых, например, с помощью магнитно-резонансного томографа или электроэнцефалографа исследовались процессы, происходящие в мозге мастеров медитации.

Автор книги «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» Мингьюр Ринпоче принимал участие в одном из подобных исследований. И его результаты поразили самих ученых:

Во время медитации на сострадание нейронная активность в важнейшем центре мозга, отвечающем за переживание счастья, повышалась на 700— 800 процентов!

Ринпоче можно назвать восходящей звездой тибетского буддизма. Он достаточно молод. Родился в 1975 году. Является знатоком не только древних знаний, но и последних достижений современной науки.

В своей книге он говорит о том, как медитация может улучшить жизнь. Доступно и с юмором рассказывает про феномен человеческого ума. Выражение «нейронная болтовня» - мое любимое теперь. Про то, почему рептилии не знают никаких эмоций, и что досталось человеку в наследство от них. Про «сумасшедшую обезьяну», которая носится в голове. И о том, как ее успокоить.

Всё, что вы переживаете, когда ваше внимание просто обращено на то, что происходит в вашем уме в любой момент, и есть медитация.

...

И ее результат – перестройка функционирования мозга:

вы будете пробуждать новые нейронные пути, которые по мере своего укрепления и углубления будут усиливать вашу способность выдерживать поток мыслей, проносящихся через ум в любой данный момент времени.

Если говорить совсем уж примитивно, медитация – это своеобразная тренировка. Научившись «устойчивости» во время нее, можно сохранить спокойствие и в ситуации стресса.

Подробно описываются виды медитации: безобъектная, на звуке, на цвете, на форме, с использованием мантр, на дыхании, на болезненных ощущениях и т.д. И как «высший пилотаж» - медитация на сострадание и милосердие.

Читая про медитацию на вкусе, вспомнила «Остров» Хаксли:

– На Пале благодарственная молитва произносится не до, а во время еды. Мы ее жуем.
    – Жуете?
    – Благодарение – это первая ложка пищи, которую вы отправляете в рот – и жуете, жуете, до последней крошечки. И, пока жуете, концентрируете внимание на вкусе, консистенции, температуре пищи, на давлении на нее зубов и напряжении жевательных мускулов.

Да и сам Римпоче не раз говорит: заниматься практикой – это не обязательно сидеть в позе лотоса. Медитацией могут стать любые повседневные дела. Будь то мытье посуды или прополка грядок в огороде.

GreenHedgehog

Что мне нравится в буддизме, так это позиция этого учения по поводу науки. Особенно относительно остальных мировых религий (хотя, её все-таки сложно назвать религией, но это уже немного другой вопрос). Буддисты признают науку, и всегда проверяют свои догматы на соответствие с фактами, которые эти наука предоставляет. У них не может быть: «в нашей святой книге написано, что земля стоит на четырех китах, поэтому засуньте ваши доказательства планетарной модели куда подальше. И кстати, пока не ушли, вот вам трешечка за оскорбление чувств верующих». Чего стоит известное изречение Далай-ламы XIV про науку: «Предположим, что этот факт несовместим с теорией Будды. Вне всякого сомнения, мы должны принять результат научного исследования». И эта книга в очередной раз укрепила меня в моем положительном отношении к буддизму.

Автор книги, вполне такой заслуженный буддийский монах, при этом активно интересующийся наукой, рассказывает о том… ну, если кратко, то обо всем том, что перечислено в заголовке. О Будде, мозге и нейрофизиология счастья. Как все это взаимосвязано?

Так вот – учение Будды и современная наука нейрофизиология вполне логично сочетаются и объединяются, если об этом задуматься. А еще сюда можно включить физику, химию, медицину и еще с десяток дисциплин. И автор нам поведает, что в буддизме вообще и в технике медитации, в частности, можно объяснить с позиции науки, а что еще пока нельзя, но очень бы хотелось. Почему вообще эта странная такая медитация работает. Как простое сидение и концентрация на одной мысли может помочь человеку. Думаю, что всем тем, кто активно интересуется медитацией, здесь ничего нового не раскроют. Особенно в первой части книги.

Нам уже не раз говорили, то, что медитация полезна. Отмечали то, что мозг в процессе этой практики имеет тенденцию изменяться. И даже приводили доказательства этого. Объясняли, как работают нейронные связи и почему ежедневное переживание своих проблем лишь усугубляет эти самые проблемы. Здесь нам это объяснят еще раз, но более развернуто и подробно, проводя параллели между древними техниками и современными исследованиями, пытаясь прояснить сложившиеся мифы и самообманы начинающих.

Вторая часть для меня оказалась куда более интересной и полезной. Здесь уже мастер медитации рассеивает туман, который скрывает интересные вещи вокруг этой практики. Совсем не обязательно, говорит нам Йонге Мингьюр Ринпоче, принимать странные позы для банальной медитации. Не нужно пытаться давить все без исключения мысли, которые приходят в вашу голову, это просто невозможно. Не стоит стараться дословно следовать методике, пытаясь загнать себя в рамки и контролируя каждый свой шаг. Ведь медитировать можно даже в автомобиле, который стоит в пробке. И даже банально прогуливаясь.

То, как автор подает эту тему, заслуживает отдельного упоминания. После прочтения книги, тут же хочется пойти и помедитировать, попробовать все методики, о которых только что прочел. Попробовать и узнать, получится ли, и заодно понять – что же именно то получится. Автор действительно знает то, о чем пишет и хорош не только в этом деле, но и в том, как донести свою мысль до читателей. Читать его – одно удовольствие. Такой ненавязчивый тон, отсутствие каких-то заигрываний с читателями, даже доброта, если можно так сказать. С одной стороны, он не выпячивает свои знаний, с другой стороны ненавязчиво ссылается на них, при этом осторожно отмечая, что вполне вероятно он может быть не прав, может где-то чего-то недопонял. Это подкупает и располагает.

Ну и наконец, здесь простой и понятный язык. Не в том смысле, что слова тут не длиннее пяти букв, а просто автор активно использует здесь сравнения и метафоры. Идея с обезьяной в доме вполне себе понятна и яркая. Все подобные детали вписываются в текст просто отлично – не только метафоры, но и разнообразные притчи, отсылки к событиям из жизни и собственному опыту. Сразу многое из того, о чем прочитал ранее, становится на свое место, как кусочек пазла.

Просто отличная книга, которую стоит прочитать не один и не два раза. Я, по крайней мере, собираюсь изучить её вторично, и было бы неплохо с ручкой для внимательной записи всех мыслей и собственных ощущений.

malavit

Если и есть какая-то религия, которая могла бы соответствовать представлениям современной науки, то это буддизм. Альберт Эйнштейн.
    Опытный буддист не считает буддизм религией. Он воспринимает его как своего рода науку, метод исследования собственного опыта с помощью техник, которые позволяют беспристрастно изучать свои действия и реакции, чтобы осознавать: «Ага, так вот как работает мой ум. Вот что мне нужно делать для того, чтобы испытывать счастье. А вот чего мне следует избегать, чтобы не испытывать страдание».

Сложно писать о книге, которая настолько твоя, что даже эмоций не вызывает, только умиротворенное принятие информации. Мне иногда казалось, что только от чтения я вхожу в медитативное состояние.

Дальше...

Мой учитель любил говорить, что Будда был первым программистом - настолько логичен буддизм. Будда говорил:

"Так же как люди плавят, режут и трут золото, проверяя его качество,
    Мудрый монах проверяет мои учения.
    Как следует изучайте и анализируйте мои наставления,
    А не принимайте их на веру из уважения к давшему их."

Этим и привлек меня буддизм. когда я была на раздорожье выбора. Но только сейчас я поняла, что выбрав буддизм, я выбрала все... потому что буддизм - это в первую очередь принятие.
    Книга хороша тем, что в ней нет эзотерики, в ней нет религии, в ней нет сложных и не понятных Вам слов, если Вы знаете значение слов "нейрофизиология" и МРТ, вам этого достаточно.
    Книга не о буддизме, книга о работе нашего ума и возможности работы с ним.

Не раз, когда во время своего пребывания в Непале я корпел над записями нашей беседы, состоявшейся накануне, Ринпоче делал вид, что засыпает или собирается выскочить из окна. Со временем я понял, что он просто подтрунивал надо мной из-за того, что я так серьёзно отношусь к работе, самым непосредственным образом показывая, что для буддийской практики необходима определённая степень легкомыслия. Ибо в первом учении, данным Буддой по достижении просветления, говорится, что если суть обычной жизни состоит в страдании, то самым действенным противоядием от него является смех — в особенности смех над собой. Каждая частичка опыта становится ярче, когда вы научились смеяться над собой.

В настоящее время существуют четыре основные школы, или линии, тибетского буддизма: Ньингма, Сакья, Кагью и Гелуг.

Древнейшая из этих линий — школа Ньингма, которая появилась между VII и IX веках н. э., когда Тибетом правили династии королей. Тибетское слово ньингма можно приблизительно перевести как «старейшие».

Автор принадлежит к линии Кагью, я же принимала прибежище весной 2010г. в Ньингме ;)

Различия между отдельными линиями несущественны и обычно сводятся к незначительным вариациям в терминологии и подходах к обучению.

Одним из самых первых уроков, полученных мною от отца, было то, что буддисты считают ум не отдельной сущностью, а скорее постоянно разворачивающимся опытом.

«На самом деле то, что мы считаем своей личностью, «своим умом», «своим телом», «собой», — это иллюзия, создаваемая непрерывным потоком мыслей, эмоций, ощущений и восприятий».

Естественный ум способен порождать всё, даже неведение своей собственной природы. Иными словами, отсутствие осознавания естественного ума — это просто пример неограниченной способности ума создавать всё, что он захочет. Мы должны с одобрением похлопывать себя по спине всякий раз, когда чувствуем страх, грусть, ревность, страсть или любую другую эмоцию, способствующую нашему ощущению уязвимости или слабости. Ведь мы только что ощутили безграничность природы своего ума.

Как любит говорить с восхищением, моя подруга: "Наш ум прекрасен!". Она одинаково восхищается, как безграничностью глупости, так и глубинной мысли, потому что все - это ум.

В действительности медитация — это процесс безоценочного осознавания.

Мы выбираем неведение потому, что можем выбирать. Мы выбираем осознавание, потому что можем выбирать.

Namo Bhagavate!

SStas

Мило. Радует, что когда Ринчопе пишет о каких-то научных экспериментах и открытиях, то он не забывает постоянно добавлять "насколько мне известно" или "я слышал", а не выдавать их, как факты.

Другие книги серии «Самадхи (Ориенталия)»