«Зов Атлантиды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йона Колфера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зов Атлантиды»

Deli

К стыду своему, я совсем отстала от жизни и проворонила тот момент, когда наши издали Atlantis Complex. Ну что ж, в очередной раз я огласила торговые площади брачным воплем бабуина, схватила книжку и читать-читать-читать. А вообще да, сволочи, они опять убили Кенни сменили обложку. Сколько можно? У меня уже такая какофония из-за них на полке =_=
Первые 50 страниц я читала с жутким недоумением на лице. Что этаваще? Что это за бред? Колфер сошел с ума? Он внезапно разучился писать? О_= Потом дошло, что это не он, это Артемис сошел с ума - а, ну пофик, пляшем =3 Так даже интересней - моя маленькая, сладкая зайка, у тебя такой же диагноз, что и у меня *бурные облизывания*
Я вообще-то не совсем понял, что там собственно происходило - какой-то дикий кипиш, беготня, взрывы, кровища рекой, полная Гавань трупов, замороженное тело Опал Кобой в анабиозе таскают туда-сюда, артиковское сумасшествие по достоинству отвечает Элфи за всё, что она с ним сделала в предыдущем томе и не женилась. Я уж грешным делом испугалась, что кто-то кого-то завалит прямо в транспортной капсуле, не стесняясь Жеребкинса О_о Но потом пришел Мульч, а с ним - Дворецки и Джульетта. О да, здесь много Джульетты!
За что мне нравится Колфер, так это за то, что он всё время образует какие-то парочки - и ни одна из них, ни однаааа не является любовной! Это же что-то с чем-то, товарищи!
А еще совершенно очевидно, что будет следующий том =3

6 декабря 2011

DaNuVsmisle

Я с детства большой фанат цикла об Артемисе Фауле и каким же разочарованием стал для меня седьмой том.

Если же в предшествующих частях мы, читатели, могли наблюдать рост и изменения в каждом из героев, идущие рука об руку с развитием сюжетной линии, то здесь я так и не смогла уловить смысл: герои не выросли, не получили какой-либо значимый урок, а конфликт с антагонистом до кульминации не дотянулся вовсе.

И ведь это предпоследний том, где, казалось бы, накал страстей должен дойти до крайней точки перед финалом. Но какую почву этот том нам подготовил? Нет ни завязок на финал, ни в целом какой-то глубокой мысли сквозь всю нить повествования, как мы привыкли по предшествующим частям.

Отношения Элфи и Артемиса никак не развиваются. Мульч выступает в этой части как странный карикатурный персонаж, лишенный своего первоначального шарма. Дворецки и вовсе перестал вести себя, как Дворецки. Эмоциональные завязки на семье Фаул плоские и добавлены фрагментарно как будто для увеличения метража истории. По всему тексту выкатываются бесполезные "рояли" из кустов, которые даже не способны удивить.

Испытала настоящее разочарование. Казалось бы: вот перед тобой текст, много текста, но он абсолютно пустой и ни к чему не ведущий.

3 мая 2021

tawarwaith

Внимание, возможны спойлеры.

Я начала книжки читать, как и большинство из нас, думаю, с, конечно же, Гарри Поттера. Долгое время не бралась больше ни за что, но постепенно аппетит разрастался и я начала знакомиться с другими книгами. Хорошего, среднего, плохого, поганого качества. Поэтому где-то в 14 лет я в основном читала наряду с Поттером книги Пулмана, книги Емца, "Сквозняки" и Артемиса Фаула (порядок не соответствует последовательности выше).

Мальчик-гений, все дела. Очень нравились мне эти хитрые манипуляции, но больше всего меня приводило в восторг, когда Йон Колфер намекал на возможные между Элфи и Артемисом (эльфийкой, сколько ей там около 270-350 лет? не помню и этим мальчиком-гением сколько-ему-там-было-если-сейчас-ему-пятнадцать. да, меня возраст их не волновал никогда) не-такие-уж-и-дружеские отношения, а нечто большее. Наверное, именно надежда увидеть их вместе заставляла меня покупать книжку за книжкой. Кстати, в "Парадоксе времени" мои ожидания частично оправдались - сильно помолодевшая Элфи-таки поцеловала несколько повзрослевшего Артемиса (парадокс времени, они стали почти ровесниками, угу). ООО, моему восторгу не было границ! Как и моему разочарованию, потому что это никуда не вылилось :( В итоге я прекратила читать эту серию и перешла на тяжелые наркотики, например, Ведьмака. Это был где-то 2009-2010 год. Правда однажды на меня вдруг нахлынула ностальжи и я купила в 2011 свежевыпущенную книжку (эту как раз), но она у меня все лежала, погребенная под тучей книг-которые-мне-нужно-прочитать-по-программе.

И вот позавчера, дочитав нелегко мне давшегося "Кота Мурра", не имея в тот день возможности скачать "Прощай, Берлин", но имея надобность куда-то ехать, а следовательно, имея надобность что-то читать, я, не долго думая, решила устроить своим мозгам каникулы.

Начнем с того, что, если бы не Йон со своими постоянными отсылками на предыдущие книги, я бы почти ничего ни за что не вспомнила бы - дело было давно и неправда. Конечно, я помнила всех основных героев, некий намек на сюжет и предыдущие приключения, но он мне полностью прояснил всю ситуацию и я, счастливая, что все еще в курсе дел, читала. И опять как последняя, законченная школьница - да, мне нравится это выражение - чуть ли ни визжала, когда Артемис повредил свои мозги и у него возникло альтэр эго по имени Орион, которое только и делало, что признавалось Элфи в любви, попутно намекая, что и сам Артемис разделяет это чувство. Элфи правда находилась в стрессовой ситуации, была почти без кислорода, вела спасательную капсулу находясь в погоне за враджебным судном и честно старалась не обращать внимания на Орионовские признания, но это же дела не меняет ^_^ ляляля ляляля - я прям счастлива была)) Но их линия в этой книжке даже и не закончилась, как обычно, - Артемис в конце книги почти в психушке, ему будут вправлять мозги, времени для объяснений у них не нашлось. Очень надеюсь, что когда-нибудь это произойдет и они будут вместе, иначе чувства ребенка, который сидит глубоко, или не очень, будут сильно задеты и даже оскорблены).

Однако, что касается самого сюжета, может с высоты своей "взрослости", может из-за того, что просто отошла от приключений и теперь действительно хорошо воспринимаю только абсурд и антиутопию, может еще по каким-либо причинам, нашла эту книжку несколько скучной и адинамичной. Сюжет распадается на три ветви - Артемис/Элфи/Жребкинс в погоне, Дворецки/Джельета - спасают свою жизнь, попутно пытаясь добраться из Мексики до Исландии, где примерно должен быть Артемис, главный злодей Флинт планирует свой побег. Т.е. когда я прочитала больше половины книги, почти ничего не изменилось, ну по крайней мере не особо продвинулось. И вот в конце они все вместе, встречаются, сражаются, мир спасен. Там правда несколько необычная развязка, батла как такового не было, это я уж об этом спойлерить не буду, читайте сами, если хотите)

Такая вот это книжка) И все-таки я люблю "Артемиса"))

1 февраля 2013

evgenia1107

Общение с волшебными друзьями не проходит бесследно. Нельзя скакать с фейри по лунному лучу, прикуривать от Абсолема, а поутру собираться в школу. Кукушечка может и не выдержать. Вот Артемисова, например. Хоть и улучшенная, готовая к перегрузкам, но когда и деньги, и стулья, то бишь и гениальность, и эмоции - не вывозит.

И вот за это я Колфера люблю - фейри здесь не очень-то при делах: просто нашла коса гормонов на камень вины. А эльфы это так – околоэкологические думы.
Надо отдать должное Йону Колферу он старается вытягивать Артемиса к повзрослевшей аудитории: тут год накинул, там три прошло. А потому жизнь его похожа карнавал и все такое. Вот долго ныли, что Артемис уже не торт, и автор показал нам, что было бы, если бы он на самом деле решил сделать Артемиса не в торт. На сцену вышел Орион, пусть его кони затопчут, и принцессы цветами забьют. Аналогию с внутренним ребенком я уловила, но легче не стало. На его фоне в разы милее и роднее казался Артемис с его эмоциональной дистрофией. Боже, как я люблю этого поганца.
Наверное, стоило подсобраться и дописать рецензию раньше, а то я уже в курсе, что в следующей части все пойдет по... кгхм, в тартарары, так что впечатление подпорчено.

28 декабря 2019

A-Kitsune

Так бывает. Читаешь сугубо подростковое развлекательное чтиво, - несерьезное и стебное, - и жалеешь о том, что автор писал гораздо медленнее, чем ты взрослела. Читать эту, да и предыдущую книгу лет в 13 было бы самое оно. А потом натыкаешься на что-то вроде этого:

— Позаботься о моем сыне, пока меня нет с ним рядом. Семья — самое главное в жизни, ты же знаешь.
[…] «Семья — самое главное в жизни, — подумал Дворецки. — Если тебе повезло»

и внезапно понимаешь, что, скорее всего, так и не выросла из подобных книг. И не потому что сам факт чтения подобного в 23 года не вызывает ни малейших зазрений совести, а потому что оно все еще вызывает толпу мурашек по позвоночнику.

Что же касается самой книги… Она хорошая. В стиле Колфера. Я еще со школы ждала момента, когда Артемис окажется в плену собственных чертогов разума. Ну и альтер-это у него милейшее.

З.Ы. Иногда все же безопаснее отойти и расположиться биваком ;)

8 февраля 2015