Рецензия Avtoruchka на книгу — Йона Колфера «Артемис Фаул. Затерянный мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Артемис Фаул. Затерянный мир»

Avtoruchka

Больше техники — больше магии. Можно долго плеваться от нарушений законов физики, но именно это меня в книге и привлекает, как я поняла, — возможность с ними играть.
    Меньше гнома — лучше юмор, отличная динамика прослеживается по ходу действия, а на вариантах имени для бесёнка я не выдержала и заржала в голос.
    В книге просто неприличная концентрация молодых да гениальных: к несомненно романтическому герою Арти добавляется не менее неординарный и непонятый демонёнок и взбаломошная девица. Я начинаю комплексовать.
    Сейчас, после знакомства с Джойсом, которого я теперь высматриваю везде, я как никогда искала ирландского гения в книге ирландского автора. И таки нашла. В игре со временем самой книги. Невероятная плотность событий в сцене на вулкане вызывает из памяти «Аид», с которым невозможно не сравнить происходящее на многих уровнях, начиная с названия эпизода и атмосферы острова.
    Поняла, что меня привлекает в языке книги, — он живой, настоящий, ненатянутый, искренний. И автор всё-таки гораздо лучше знаком с современными детьми и подростками, чем всякие Майер (хотя знание моих любимых детских мультиков — не самая ожидаемая вещь, которую можно встретить у автора-мужчины). А, и я нашла долгожданный речевой косяк, аж целый один.
    Хотя как-то всё подозрительно шоколадно складывается у героев, а как говорил механик Зелёный, это добром не кончится.
    Кстати, к той самой сцене на вулкане отлично подходит саундтреком «В пещере горного короля» в какой-нибудь современной обработке.
    Осталось вспомнить, откуда я знаю парочку спойлеров, потому что отзывов на этот том я не читала раньше, а факты выплывают из глубинищи памяти. Быть уверенной, что мне память не стирали, я уже не могу…

Кстати, вы заметили, что у демона на обложке не хватает куска колена?) И это не сюжетная фича.

4 февраля 2013