Отзывы на книгу «Артемис Фаул. Затерянный мир»

4 отзыва
smile_my_love

вы спросите, не надоело ли мне ещё перечитывать детские книги? а я отвечу, что нет. мало того, мне это действительно в радость. чем эти герои хуже тех, что в ваших книгах? тем, что они гномы, пикси, эльфы и даже один кентавр? пф.

я не ошиблась, когда ожидала, что шестая книга серии будет чем-то новым и интересным. именно с неё цикл окончательно перестаёт быть детским. читатели понимают, что за всё приходится платить. и даже за волшебство. (ну да, я опять ревела. и что??)
в "Затерянном мире" наука ушла на второй план и автор полностью погрузил нас в магию. это довольно интересно, но это не то, чего я ждала. это уже не Артемис.

ну вот. я закончила перечитывать и "Парадокс времени" должна стать для меня совершенно новой историей. очень надеюсь, что Колфер меня не разочарует.

Avtoruchka

Больше техники — больше магии. Можно долго плеваться от нарушений законов физики, но именно это меня в книге и привлекает, как я поняла, — возможность с ними играть.
    Меньше гнома — лучше юмор, отличная динамика прослеживается по ходу действия, а на вариантах имени для бесёнка я не выдержала и заржала в голос.
    В книге просто неприличная концентрация молодых да гениальных: к несомненно романтическому герою Арти добавляется не менее неординарный и непонятый демонёнок и взбаломошная девица. Я начинаю комплексовать.
    Сейчас, после знакомства с Джойсом, которого я теперь высматриваю везде, я как никогда искала ирландского гения в книге ирландского автора. И таки нашла. В игре со временем самой книги. Невероятная плотность событий в сцене на вулкане вызывает из памяти «Аид», с которым невозможно не сравнить происходящее на многих уровнях, начиная с названия эпизода и атмосферы острова.
    Поняла, что меня привлекает в языке книги, — он живой, настоящий, ненатянутый, искренний. И автор всё-таки гораздо лучше знаком с современными детьми и подростками, чем всякие Майер (хотя знание моих любимых детских мультиков — не самая ожидаемая вещь, которую можно встретить у автора-мужчины). А, и я нашла долгожданный речевой косяк, аж целый один.
    Хотя как-то всё подозрительно шоколадно складывается у героев, а как говорил механик Зелёный, это добром не кончится.
    Кстати, к той самой сцене на вулкане отлично подходит саундтреком «В пещере горного короля» в какой-нибудь современной обработке.
    Осталось вспомнить, откуда я знаю парочку спойлеров, потому что отзывов на этот том я не читала раньше, а факты выплывают из глубинищи памяти. Быть уверенной, что мне память не стирали, я уже не могу…

Кстати, вы заметили, что у демона на обложке не хватает куска колена?) И это не сюжетная фича.

Dzzirt

Как и все произведения Колфера - интересно.

A-Kitsune

Эта книга – именно то, чего я так долго ждала от Колфера. Шестая книга о приключениях Артемиса Фаула вобрала в себя то лучшее, что так нравилось мне в первых трех книгах, плюс добавились новые колоритные персонажи, которых лично мне давно не хватало.
Бесенок Номер Первый – просто милашка. Очаровательный персонаж.

«Он вообще предпочитал воображаемые битвы и перепалки.»

Минерва Парадизо – очередная девочка-гений. Наверное, Колфер считает, что для книги гении в количестве трех штук – это в самый раз.
Воплощение зла на этот раз у нас воплощает тиран и манипулятор – демон Леон Аббот. Груда мышц и тщательно поддерживаемого авторитета среди общества демонов с полным отсутствием морали и ума. Банально, но такого варианта зла у Колфера еще не было.
Из недостатков (на сюжетных останавливаться не буду – все-таки жанр подростковой литературы позволяет) я заметила практически целиком повторяющуюся фразу в пределах 20 страниц, и еще меня смутила фраза, точнее, прибор, о котором в ней идет речь:

«Кобыллина, очевидно, была большой поклонницей «попоны настроения» – мультисенсорного массажного и гомеопатического полотна, разработанного Жеребкинсом специально для кентавров.»

Возможно, я чего-то не понимаю, но «гомеопатическое полотно» - это как? Либо погрешность перевода, либо и впрямь автор дал маху.
Ну и конечно, главный для меня плюс – ненавязчивое, трогательное декларирование семейных ценностей:

«Иногда Номер Первый очень сожалел о том, что не знал своей матери. Это чувство считалось не подобающим демону, поэтому он держал его в тайне. Демоны рождаются равными и достигают чего-либо в жизни только благодаря своим когтям и клыкам. Как только самка откладывает яйцо, его помещают для созревания в обогащенную минералами грязь. Бесенята не знают своих родителей и считают семьей всех демонов.
Но иногда, когда ему становилось особенно горько и одиноко, Номер Первый по пути в школу с тоской смотрел на женскую половину лагеря и гадал, кто же произвел его на свет.
Была одна демонесса с таким же красноватым оттенком кожи, как у него, и добрым лицом. Она часто улыбалась ему из-за стены. Однажды Номер Первый понял, что она пытается высмотреть своего сына, и стал улыбаться ей в ответ. С тех пор они оба могли притворяться, что нашли друг друга.»

В общем и целом, книга мне понравилась, с нетерпением жду, когда доберусь до следующей части.