«Артемис Фаул. Ответный удар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йона Колфера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Артемис Фаул. Ответный удар»

DaNuVsmisle

Самое главное, что мне понравилось в четвертом томе - это вынесение философского вопроса о том, как воспоминания влияют на нашу личность. Что будет с человеком, если вынуть фрагмент, важный для становления личности? Каким он станет и к чему это приведёт.

История стала взрослее, глубже. Туалетные шуточки отходят на второй план. Это том, как переломный момент во всей истории Артемиса Фаула, неизбежно сталкивает героев с судьбоносным выбором и только прочитав до конца читатель узнает, каким будет дальнейший путь.

Многообещающе. Очень рада, что не дочитала по мере выхода историю в детстве, потому что наверняка бы пропустила мимо довольно интересные и глубокие поднятые темы.

12 января 2021

smile_my_love

к пятой книге я уже очень сильно прикипела ко всем героям. учитывая ещё и то, что я перечитываю.
поэтому "Ответный удар" читалась тяжело и чуть ли не с постоянными слезами на глазах. Джулиус, как так? я не верю, что они ничего не смогли придумать.

с другой стороны, кажется, что Колфер уже немного исписался. всё тот же туалетный юмор про гнома (кстати. сколько ещё способностей у него неожиданно обнаружится? и это при том, что ведь он магией и не обладает). всё та же плохая Опал.
зато следующая часть обещает быть действительно свежей и интересной *__*

а по телевизору сейчас показывают новости о нападении чупакабры. уж не гоблин ли это выбрался на поверхность? ;)

27 сентября 2012

sam0789

В сравнении с предыдущей книгой тут экшена в разы больше :)
Кто бы сомневался, что после стирания памяти Артемису и Дворецки волшебный народец сразу же будет нуждаться в их помощи? Вот я ни капли не сомневалась :) Как же тщательно готовилась процедура стирания памяти! Артемис оставил лазейки для себя, и эти лазейки все были найдены! Уж тот же Жеребкинс мог бы спустить на тормозах что-то в стирании памяти, ведь такой гениальный мальчик, который не раз помог волшебному народцу, может оказаться полезным!

Око за око, зуб за зуб. Если в прошлой книге Аремис был вынужден обратиться за помощью к своим волшебным друзьям (да-да! Они друзья! И сами, пусть медленно, но верно это понимают!), то сейчас хитрые и гениальные мозги Артемиса оказали огромную помощь для Элфи, которую подставили и выставили предательницей и убийцей!

А вообще приятно было (даже не смотря на то, что книга 4 в цикле) снова встретиться со старыми друзьями! Даже давнишний «друг» Опал снова была с нами.

Но конец книги очень интригует: дуэт Элфи и Мульча :) Естественно при консультировании Артемиса, охраняемого Дворецки! Звучит многообещающе :)

25 июня 2018

Aricalika

Отличное продолжение и успешное возвращение в мир Артемиса Фаула.
И вернулась не только я, но и сам герой, так как в прошлой части Жеребкинс по приказу удалил все воспоминания Артемиса, связанные с волшебным народцем из нижних уровней. В принципе Артемис сначала вернулся как и в самом начале данного цикла слишком умный, заносчивый, без друзей, циничный и гениальный воришка, но доказав не единожды свою гениальность и оказав много раз непосильную помощь народцу, он снова нужен. И в этот раз он нужен, чтобы помочь и снова разрушить планы хитроумной и изворотливой Опал Кобой, которой все же удалось сбежать с тюрьмы и которая все же сумела отомстить практически всем. Но если бы не взаимопомощь главных героев, активное участие и вообще огромная помощь со стороны Мульча Рытвинга, то не видать ни героем, ни даже народцу спасения, ибо в этот раз Опал решила, чтобы люди узнали о существовании волшебного народца, и это знание привело бы к катастрофе… Но хорошо, что всё хорошо кончается, к сожалению не без потерь, но с множеством битв, планов, погонь и даже веселья.)
В общем, продолжение такое же интересное и увлекательное и читалось на ура спустя годы, была рада увидеть старых знакомых, узнать, что Артемис вспомнил всех и рада, что и это приключение у них вышло с хорошим концом!

30 августа 2016

Avtoruchka

Возвращение к нормальной литературе даётся нелегко, поэтому я отложила ЖЗЛ и взялась за некую переходную стадию, а именно за подростковое чтиво, каваившее меня в детстве.
    Помнится, познакомившись с Фаулом лет в 11-12, я дико в него влюбилась, например, и первая книга перечитывалась раза четыре (вторая-третья по паре раз, а четвёртую только сейчас решила перечитать, но обнаружила, что уже читала). А потом я не брала его в руки лет семь, хотя и докупила найденные в книжных остальные три книги (из переведённых и вышедших у нас). И вот, пробил их час.
    По сравнению с книгами, рецензии на которые ниже стыдливо прикрыты катами, это шедевр — что содержание, что исполнение, что перевод/редактура/корректура. К последнему не знаю, честно, где придраться, заметила только одну пропущенную запятую, язык вполне адекватен, а криво построенных фраз не нашла вообще. Радует, конечно, проработка мира Колфера, на всё найдётся оправдание, тузы в рукавах, рояли в кустах и развешанные по стенам предыдущих книг ружья, но… Смущают блэкджек и шлюхи колферовской физики с его ИК-шнурами (даже на момент написания книги оптоволокно было действеннее и надёжнее) и ста миллионами тонн железа, в секунды выплавленного из гематита, остальные сетчаткосканы и гели, позволяющие в них дышать, перекочевали из первых книг и не удивляют. Вот тут и кроется слабость автора: сталкивая технологии и волшебство, Колфер забывает, что первое должно отвечать хотя бы законам физики, а не превращаться во второе, тут уже одно из двух. И туалетного юмора действительно в книге многовато, хотя юмор у него в целом не самый плохой, и надо посмотреть в оригинале, говорящие имена — заслуга наших переводчиков или он тоже над ними колдовал. Ещё смущает некоторая затянутость описаний. Действие происходит в рекордно сжатые сроки, событий масса, а затянутость есть, парадокс.
    А вот что не может не радовать (неизменно!), так это пламенная любовь к своей стране, даже не патриотизм, это ругательное слово, а искренняя любовь, проявляющаяся в мелочах и деталях в описании Ирландии. Ну и, конечно, приятно снова окунуться в некогда родную компанию, хотя превращение Артемиса в нормального подростка можно было бы сделать и поплавнее.

4 февраля 2013