Fire_Felis

Итак. Спустя… сколько там?... семь с хвостиком лет, я, таки, добралась до Йона Колфера! Жаль, что добралась. Что добралась не семь с хвостиком лет назад, а только сейчас.
    Если честно, я не представляла, с чем мне придется столкнуться внутри книги. Нет, я знала, что там есть какая-то эльфийка, собственно, этим мои познания и ограничивались.

Мог ли Артемис Фаул представить, что ему предстоит сразиться с волшебным народцем? Что к нему в гости заявится их отдел Быстрого реагирования? Что он познакомится с лепреконом по имени Элфи, а в руки ему попадет волшебная книга?
    Спрашиваете! Конечно, мог! Более того, противный мальчишка все тщательно распланировал. Книгу выманил шантажом, Элфи украл и выкуп за нее у отдела Быстрого реагирования потребовал. И не хухры-мухры, а столько золота, что весь волшебный народец за голову схватился! А что? Золото никому не помешает, так?
    Вот только волшебный народец какой-то наглый пошел, традиции нарушает, выкуп платить не желает, и вообще, характера мерзкого и жмотистого.
    Ну что ж. Война, так война! Ради золота на что только не пойдешь? Тем более, армии волшебного народца ну никак не позавидуешь, ведь у Артемиса целых три человека в распоряжении, и один из них – сам Дворецки! Бедная, бедная армия…

Книга, я не сказала бы, что очень детская. Скорее, именно для юных взрослых – young adult. С одной стороны, маленький мальчик. С другой – этот мальчик гениальный злодей, а в книге совсем не детские приключения. Всякие термины, сражения, юмор, словечки, и так далее…
    А еще книга сумасбродная. Не то чтобы по-русски, со стебом и прочим колоритом, но отдаленно (подчеркиваю слово) напоминает «Алису» Кэрролла. *Внимание, отдаленно!* Здорово. Нет, правда, я люблю такие книги, странные и слегка безумные.

Герои тут сплошь мери и марти-сью. Но это не недостаток, а напротив. За их счет создается легкая неправдоподобность, которая играет автору на руку. Читатель заранее не придирается, а «серьезные дяди и тети» отсеиваются после слов:

История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации.
    В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать…

Тут-то «серьезный» читатель и понимает, что забрел куда-то не туда. Вообще-то, оказывается прав, серьезного тут, кроме пары-тройки терминов, и правда нет. Придется опускать все эти попытки рассуждать по-взрослому, чтобы получить максимум удовольствия от чтения. Зато отбросив консерватизм, можно здорово повеселиться вместе с Артемисом Фаулом, Элфи и Крутом, - не знаю, как кто, я не пожалела, приключение было, что надо)

Что еще понравилось, так это смелость автора. Фаулы у него чуть ли не главные злодеи мира, влиятельная семейка, под которую автор подстроил реальный мир. Везде-то они у него засветились, и воспринимается это, как что-то обыденное.
    И здесь отличный мир волшебного народца. Подземный мир, прописанный в подробностях. От полета фантазии дух захватывает, интересный мир вышел.

Чего мне не хватило… больше всего глубины. Эта книга – потрясающе увлекает, дает голове отдохнуть, но это совершенно точно не «Война и мир». У нас тут супер-герои, не поймешь, кто хороший, кто нет, и кому сопереживать, и этим супер-героям не к лицу все эти рассуждения о морали и философии. Книга легкая, как воздушный шарик.
    *Ну, может, задумаетесь в следующий раз, когда решите вести себя, как вершок, и губить природу… гадкие, алчные вершки! Ай-яй-яй!*

Иными словами, мне книга понравилась. Может быть, не must read, но внимания заслуживает. Буду еще читать Колфера: чтобы отдохнуть и расслабиться, самое то.
    Вкусная, легкая, увлекательная книга. Лепреконы быстрого реагирования, маленькие мерзавцы-злодеи, коварный гном-клептоман в количестве одной штуки, тролли гороподобные и невежливые, потоки лавы, летающие рюкзачки, волшебные книги, зеленые человечки из-под земли и боевые дворецкие - всё включено.

smile_my_love

одна из лучших историй моего детства. наверное, именно после Артемиса я питаю пламенные чувства к малолетним гениям-преступникам ;)
    в предвкушении от прочтения последних двух книг этой серии я решила перечитать всё и напомнить себе, а с чего же началась вся эта заварушка? а началась она с амбиций Артемиса, отчаяния Ангелины, самоотверженности Дворецки, наивности Джульетты, отваги Элфи, хитрости Мульча, наглости Жеребкинса, напора Крута и предательства Дубина.

вам интересно узнать, кто же выиграет в битве "Интеллект против волшебства"? тогда читайте эти книги вместе со мной, наслаждайтесь искромётным юмором и удивительными персонажами.

RESET

Продолжаю своё шествие по детской литературе. В этот раз на моем пути оказался «Артемис Фаул» - детище ирландского писателя Йона Колфера. Скажу сразу – не лучший образчик жанра. Особым качеством сюжет не отличается. Действий много, но они крутятся на одном месте. Шутки временами слишком сальные. Для взрослых это может быть и в самый раз, но вот ребенку я бы такое в руки точно не дала. Если только ему не требуется учебное пособие «Как измордовать тролля» или «Как стать крутым и запугать всех в своем классе». Но кое в чем мне все-таки повезло – книгу-то я читала уже будучи взрослой, так что некоторые моменты оценила весьма положительно.

Самое лучшее в «Артемисе Фауле» - это персонажи. Причем речь вовсе не о главном герое. Главный герой он и есть главный герой. Что с него взять? А вот Крут, Жеребкинс и Рытвинг реально рулят. И не смотря на то, что они второстепенны в этой истории, для меня они вовсе не играли роли второй скрипки.

Крут – реально крут. Он майор полицейского подразделения ЛеППРКОН, почетный ветеран с красной харей и вонючими сигаретами. Ни дыры не понимает в технике, зато отдает такие четкие приказы, что никто не осмеливается его ослушаться, иначе будет разжалован или уволен. Можно подумать, что он ужасный начальник. И это действительно так. Характер у него не из лучших – упертый, грубый, прямолинейный, но вместе с тем он ратует за своих подчиненных, старается вытащить их из самой крупной заварушки, при этом не скрываясь в тылах, а действуя на передовой.

Жеребкинс – кентавр, любящий поржать (в прямом смысле слова) над своим начальником. Является техническим мозгом всего полицейского участка. Не преминет лишний раз упомянуть о своей значимости, а также не упустит случая подколоть или подковырнуть Крута. Обладает прекрасным чувством юмора. Перед серьезной ситуацией обязательно успокоит:

Кентавр любовно шлепнул числящееся за ним хозяйство по бамперу.
    – Эта крошка служит уже пятьдесят лет. Самая старая из моделей, которые только работают в шахтах.
    Элфи судорожно сглотнула.
    – И когда ее собираются списывать?
    – При нынешнем финансировании – никогда, разве что после аварии со смертельным исходом.
    – А это что? – спросила Элфи, тыча пальцем в серое пятно на подголовнике сиденья.
    – Не обращай внимания, – как бы равнодушно откликнулся Жеребкинс и шаркнул копытом. – Мозги, наверное. Во время последнего путешествия произошла разгерметизация. Но трещину уже заделали. Полицейский выжил. С интеллектом у него теперь неважно, и кормят его только жидкой пищей, но главное ведь в живых остаться.

А вот Рытвинг оказался для меня персонажем совершенно особенным. Я даже оду в его честь сочинила. Вообще-то он гном. Но Колфер сделал гномов в этой истории настолько специфичными созданиями, что просто уму непостижимо. Да-да, они по-прежнему любят золото. А вот Рытвинг любит его красть. Он даже отказался от волшебной силы, лишь бы попасть на поверхность, нажиться на глупых вершках и приобрести себе пентхаус. В этом ему обязательно должны помочь две вещи. Во-первых, его волосы, которые становятся до того жесткими и твердыми после того, как их выдерешь, что оказываются отличными отмычками. А во-вторых, безотходное производство. Знаете, некоторые люди страдают тем, что у них время от времени вылетает челюсть, поэтому, когда они начинают кушать, то издают определенные щелчки во время пережевывания пищи. Так вот у Рытвинга не просто вылетает челюсть, она чуть ли не вытаскивается полностью для того, чтобы легче было рыть туннели. Таким образом, через рот в пищеварительную систему гнома целыми килограммами загружается земная почва, а далее буквально через несколько секунд эта же, но уже переработанная почва, выходит из места прямо противоположного рту. Вроде бы замечательная, хорошо отлаженная система, но есть один недостаток. Гномы страдают повышенным газовыделением. А вот теперь подумайте – разве кто-нибудь кроме Колфера додумался до такого? Это чума! Я впервые слышу об авторе, который совместил особенности организма гномов с их профессиональной деятельностью. Вот это воображение! Мне реально страшно представить, о чем еще думает этот человек!!!

Но вернемся к самой сути. Честно говоря, книга была заявлена, как история о гении преступного мира. Поэтому я вполне обоснованно ожидала борьбы умов, решения офигенно сложных логических задач, ребусов. А на деле ничего подобного здесь не оказалось. Нам лишь почти в каждой главе говорили, что Артемис на два шага впереди планеты всей, успел все просчитать, изучить, проанализировать и выйти из игры победителем. В общем, тоска смертная, только глаза по строчкам бегут, а мыслить и о чем-то другом можно, ведь думы в собственной голове и то гораздо любопытнее будут, чем топтание на одном месте с главным героем. Всё!

Ах да, чуть не забыла про свою оду.

Кто создал тебя такого,
    Я тобою очарован.
    Роешь лаз навстречу мне,
    Среди почв земных,
    В недрах, в глубине.
    Да ты гном с широким задом,
    Парень весь такой, как надо,
    Зубы при тебе, на штанах карман.
    Ты питаешься камнями,
    Глину кушаешь горстями,
    Несваренье получил,
    Не осталось сил… терпеть.

Eli-Nochka

Вот лет бы 12-13 назад, а то и все 15, эта книга привела бы меня в дикий восторг. Сейчас же она вызывает скорее снисходительную улыбку, нежели истинное удовольствие.
    Нет, я не спорю, что книга забавна. В ней есть злодей, который по факту всего лишь очень умный 12тилетний мальчик. Не скажу, что гений. Просто тот, кто избавлен от родительского надзора и творит все то, что ему заблагорассудится. Верный товарищ и служащий злодея - шикарный Дворецки. Он потакает всем идеям Артемиса и полностью ему предан. Однако в критической ситуации он все-таки уходит от слепой преданности и поступает по совести.
    А еще там есть совершенно потрясающий волшебный народец. Лепреконы - это такие маленькие существа в смешных одеждах и обязательно с горшочком золота при себе? Да как бы не так! Книга наполнена уймой потрясающих персонажей - гномы, тролли, кентавры... Они все такие разные, такие интересные)) А уж если я сейчас так говорю, то какие бы восторги я испытала в детстве от этой прелести!
    Но, однако, добавлю ложку дегтя. Я не знаю, какова целевая аудитория данной книги, однако некоторые моменты я бы не стала читать детям. Например, про гнома, поражающего всех вокруг прекрасным обменом веществ. В прямом смысле поражающего. Наповал просто. Про финальную сцену, где у всех поголовно случилась аллергия и все, простите, исторгали содержимое своих желудков. Нет, я все понимаю, это подано с юмором, но мне кажется, что можно было бы обойтись без сцен такого рода.
    В остальном, мило, наивно, местами забавно. Но, видимо, я безнадежно выросла из этой книги.

Pochitayez

Вам в жизни не хватает цинизма и волшебства? Вы всегда хотели себе маленького живого эльфа и большого непобедимого дворецкого? Вы всегда хотели узнать, кто сильнее: Гондор, или ЦАХАЛ? Тогда держитесь - Йон Колфер идёт к вам, вместе со своей мегаоригинальным невооброзимым винегретом под названием - техносказка для подростков "Артемис Фаул".

Тут вы всё-всё узнаете, и тут ваши злобные, циничные мечты осуществятся. Да, да - потирайте свои маленьки потные ручки. Маленький народец против современного технического гения, наука против магии, культура против культуры - и на всех и на всё плевать. А за кого будете вы? Только честно. Ах за Артемиса? - продажные цинники, повелись на богатство и харизму. Вы хоть отдаёте себе отчёт во что со временем превратится это чудовище? Или вы за Народец? - предатели родины, своего мира и культуры! Да как вы можете, к нелюдям в лагерь!? Одумайтесь! Или вы за то, чтобы они друг друга поубивали? - живодёр! Или за то, чтобы подружились? - мечтатель! В общем, как не крути, а попал ты читатель. Плохой человек и всё тут!

5/5. Браво, Колфер! Отличная серия!

Отличная книжка для подростков лет 13-17 с хорошим чувством юмора. Да и взрослому человеку интересно будет погрузиться в сказку подобного рода. Новое и старое переплелись в сочинении автора.