Рецензия evgenia1107 на книгу — Йона Колфера «Артемис Фаул. Парадокс времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Артемис Фаул. Парадокс времени»

evgenia1107

Артемис Фаул прошел долгий путь от самодовольного мальчишки, упивающегося своей гениальностью и безнаказанностью, до миллиардера, филантропа и будущего плейбоя (smart is the new sexy, you know), который топит за экологию. И теперь ему предстоит взглянуть на себя в начале пути с высоты нынешнего опыта и нового эмоционального интеллекта.

В свое время серия о гениальном ирландском мальчике поразила мое воображение. Это, возможно, был мой первый антигерой, совершающий преступления без каких-либо внутренних конфликтов. И самое ужасное: я его понимала, что не могло не удивлять наивную девочку, которая четко понимала, что такое хорошо и что такое плохо (ох уж эти двенадцать лет!).
Артемис рос, постепенно осознавая берега и видя края. Как только Колфер над своими героями не измывался: русская мафия (стращ-щная, э), американский магнат, предатели в волшебном народце, спасение целого острова демонов в другом измерении. Последняя часть, на мой взгляд, откровенный перебор, который я списала на усталость самого автора от своих героев. Но эта книга меня порадовала со всех сторон.
Конечно, идея исправления ошибки в прошлом не нова, и я даже испытываю к ней некую неприязнь, но... Колфер просто очарователен. Он умудрился путешествие в прошлое превратить в лекцию по охране живой природы. Естественно, у героев сначала не получится, потом еще раз не получится, потом, вроде, получится, но это не точно.
Противостояние между Артемисом-младшим и Артемисом-младшим-младшим – на уровне. Наш герой получает возможность сразиться с собой голыми руками, а не из-за спины Дворецки и фольклорных друзей. Вот это челлендж для богатого сыночка.
Но появление Опал меня несколько (очень сильно) огорчило. Во первых, сколько можно? Во-вторых, когда мы встретились с ней во второй (пять частей террора!) части, она была адекватна. Да, немного эгоцентрична, с зачатками мании величия и паранойи, но не свихнувшейся ведьмой. Так что что-то тут не вяжется.
В этой части несколько раз мне было больно за Артемиса. Конечно здорово, что семейка Фаул постигла дзен и филантропит на каждом шагу, но в то же время расстраивает: Артемис теперь типичный старший ребенок, который не получился. И пусть в контексте серии это пока не критично, но я смотрела «Сестер». Я знаю, как оно бывает.

9 сентября 2019