Рецензии и отзывы на Хайди, или Волшебная долина

Deli

Эта прекрасная книга, на западе считающаяся практически культовым произведением детской литературы, упоминающимся столь же часто, как сестры Бронте, у нас почти неизвестна. Что весьма печально, поскольку именно из творчества швейцарской писательницы Йоханны Спири черпала вдохновение Элиза Бернетт, создавая свои книги о детях, проходящих через испытания и обретающих счастье благодаря упорству, доброте и интересным хобби. А уж Бернетт-то знают почти все, особенно "Таинственный сад", который и стал идейным продолжателем "Хайди".
    Швейцарские Альпы, которые нам показывает Спири, предстают прекрасным райским местом: невероятной красоты пейзажи, полная оторванность от цивилизации (во внешнем мире тогда шла первая половина XIX века, но кого это волнует), стада коз и редкие пастушьи хижины. Литературоведы назвали бы это природной средой, воспитывающей естественного человека в лучших традициях Руссо. Я же, может, и спорю чушь, но предположу, что Спири, сама всё детство проведшая в таком же месте, превратила его в своем творчестве в своеобразную квинтэссенцию идеального рая в индивидуальном представлении. Конечно, всё могло быть совсем иначе, поэтому лучше не задумываться о таких сложных вещах, читая столь милую и позитивную книгу.

Хайди – совсем еще маленькая девочка-сирота, которую дальние родственники приводят к дедушке, живущему отшельником в Альпах. О дедушке хотят всякие слухи, но, конечно же, он сразу полюбил внучку. К чести самой Хайди надо сказать, что она отличалась довольно покладистым характером и неплохо сходилась с людьми, а поэтому тут же подружилась с местным мальчиком-пастушком и его семьей. Пастушок и дедушка посвящают Хайди, а заодно и читателей, во все секреты Альпийских лугов, и это просто чистый восторг, который вас захлестнет и размажет по всем страницам.
    Но, естественно, книга не будет ограничиваться беготней по горам. Хайди постепенно растет, и ей придется пройти через множество испытаний, преодолеть свои страхи, найти новых друзей даже там, где это казалось физически невозможным. И куда же в детской литературе без тотального желания помогать всем, даже врагам? Великая, всепоглощающая доброта и умиление. Реалистичности, особенно медицинской, это не добавит, но это, право, такие мелочи.

Книга понравится всем, можно смело читать в любом возрасте =)

Sandriya

Не люблю я все эти слова "милота" и "милашество" - коверкание языка, конечно, то еще. Но иначе историю про маленькую Хайди и не опишешь. Книга эта о маленькой невероятно доброй девочке! А что такое доброта? Это искренность, это терпеливость, сохранение светлого духа при разнообразных жизненных неприятностях и трудностях, заботливость и свет в душе. Добродетель, достоинство человека, которые столь сложно сохранить в нашем циничном мире. И потому сберегшим доброту в нашем обществе - особая хвала, они справляются с практически непосильной задачей.

Хайди - пример такого человечка, потерявшая родителей, покинутая теткой, "сплавленная" злобному и нелюдимому, как говорят, дядюшке-дедушке на воспитание, остается честной, желающей только хорошего всем, даже неприятным людям. Атмосфера книги просто пропитана светом, когда я ее читала - забывала о проблемах, об обычных возмущенных или мстительных реакциях, которые частенько возникают у нас в мыслях. Поэтому бралась за произведение в основном на ночь - чтобы уснуть с теплыми, хорошими мыслями, с верой в победу добра в этом мире.

Тема Бога, поднимаемая в этом произведении, не душит, не давит, как то обычно бывает, она просто есть, не смущая даже неверящих. Я же верю в существование Высших сил, поэтому для меня эти слова стали напоминанием, что не стоит забывать в трудные минуты о помощи Господа - если сию секунду все еще не исправилось - это вовсе не значит, что ничего не наладится, это лишь промежуток до получения еще более лучшего исхода, чем мы сами себе нафантазировали.

Так что, если тяжело на душе, грустно или наступает фаза "разуверился" - просто возьми в руки "Хайди, или Волшебная долина", прочти буквально пару строк и будто материнская ладонь, отображающая ту самую Высшую силу, сотрет с тебя этот печальный налет.

brunhilda

И еще одна милая добрая детская сказка.

Трогательная история о маленькой девочке по имени Хайди, которая оставшись без родителей была вынуждена переехать к дедушке, который жил в Альпах. Тут-то и начинаются приключения. Наша маленькая героиня очень послушная, добрая и любознательная. Ей все интересно, она как и любой ребенок ее возраста, с радостью готова познавать мир и узнавать новые интересные вещи.

Эта книга напомнила мне Таинственный сад , а Хайди напомнила Мэри. Только характеры у девочек противоположные. Мэри была сорванцом, а Хайди более покладистая. Но у обеих было детство полное приключений. У одной - таинственный сад, а у второй - роскошные луга и царственные Альпы.

Понравилось. Еще одна книга, которую можно дать ребенку, и не бояться, что он ее не поймет, или наткнется на что-то страшное. такие книги нужно читать и взрослым, чтобы время от времени забыть о проблемах, и посредством этой чудесной истории вновь перенестись в детство и стать ребенком, Снова. Хотя бы на несколько минут.

И да, я давно не маленькая, но теперь хочу себе ягненка :)

Lu-Lu

Сладенькая, как "Поллианна" , история, иногда приторная, иногда наивная, но все-таки занимательная, особенно, если учесть, что написана книга для девочек девятнадцатого века. И спасибо ей за то, что из брошенных ею семян взошел чудесный "Маленький лорд Фаунтлерой" Бернетт , сохранивший наивность и тепло, но лишенный слащавости.

Kwinto

Наверное, любому человеку мила его родная сторона. Будь то красота окружающих его гор, шум прибоя и ласковые воды, шум ветра в ветвях или аромат цветущих полевых трав.
    Оказавшись вдали от дома, мы все с щемящей тоской вспоминаем дорогие сердцу места. Порой тоска и печаль способны привести к необратимым последствиям.

Оставшись сиротой, пятилетняя Хайди оказалась на попечении своей тетки Деты, которая при получении хорошей работы вдали от родной швейцарской деревеньки, вынуждена передать девочку на воспитание родному деду Хайди, грозе всей округе, суровому и угрюмому Горному Дяде, в одиночестве и разладе с Богом и людьми коротающему отведенные ему дни высоко в горах. Но к удивлению жителей Деревеньки непосредственной и искренней Хайди удалось легко найти общий язык с дедом, полюбить окружающие ее места, подружиться с козами и их пастухом Петером.

Но неожиданно Дета забирает Хайди во Франкфурт в качестве подружки-компаньонки к больной девочке Кларе. Все здесь не мило Хайди, люди странные, их поведение непонятно, а главное - здесь кругом стены, здания и нет милых ее сердцу Альп. Девочке никак не удается унять тоску, переходящую в болезнь. И только возвращение домой способно уберечь Хайди от физического и морального истощения, но как же Клара, так искренне привязанная к Хайди?! Удастся ли поездка?!

В этой истории много интересных и достойных персонажей и событий, любые из них создают непосредственную, добрую и трогательно-наивную атмосферу.

почему я не могу скачать книгу