Рецензии и отзывы на Хайди, или Волшебная долина

4.4
    Deli

Эта прекрасная книга, на западе считающаяся практически культовым произведением детской литературы, упоминающимся столь же часто, как сестры Бронте, у нас почти неизвестна. Что весьма печально, поскольку именно из творчества швейцарской писательницы Йоханны Спири черпала вдохновение Элиза Бернетт, создавая свои книги о детях, проходящих через испытания и обретающих счастье благодаря упорству, доброте и интересным хобби. А уж Бернетт-то знают почти все, особенно "Таинственный сад", который и стал идейным продолжателем "Хайди".
    Швейцарские Альпы, которые нам показывает Спири, предстают прекрасным райским местом: невероятной красоты пейзажи, полная оторванность от цивилизации (во внешнем мире тогда шла первая половина XIX века, но кого это волнует), стада коз и редкие пастушьи хижины. Литературоведы назвали бы это природной средой, воспитывающей естественного человека в лучших традициях Руссо. Я же, может, и спорю чушь, но предположу, что Спири, сама всё детство проведшая в таком же месте, превратила его в своем творчестве в своеобразную квинтэссенцию идеального рая в индивидуальном представлении. Конечно, всё могло быть совсем иначе, поэтому лучше не задумываться о таких сложных вещах, читая столь милую и позитивную книгу.

Хайди – совсем еще маленькая девочка-сирота, которую дальние родственники приводят к дедушке, живущему отшельником в Альпах. О дедушке хотят всякие слухи, но, конечно же, он сразу полюбил внучку. К чести самой Хайди надо сказать, что она отличалась довольно покладистым характером и неплохо сходилась с людьми, а поэтому тут же подружилась с местным мальчиком-пастушком и его семьей. Пастушок и дедушка посвящают Хайди, а заодно и читателей, во все секреты Альпийских лугов, и это просто чистый восторг, который вас захлестнет и размажет по всем страницам.
    Но, естественно, книга не будет ограничиваться беготней по горам. Хайди постепенно растет, и ей придется пройти через множество испытаний, преодолеть свои страхи, найти новых друзей даже там, где это казалось физически невозможным. И куда же в детской литературе без тотального желания помогать всем, даже врагам? Великая, всепоглощающая доброта и умиление. Реалистичности, особенно медицинской, это не добавит, но это, право, такие мелочи.

Книга понравится всем, можно смело читать в любом возрасте =)

brunhilda

И еще одна милая добрая детская сказка.

Трогательная история о маленькой девочке по имени Хайди, которая оставшись без родителей была вынуждена переехать к дедушке, который жил в Альпах. Тут-то и начинаются приключения. Наша маленькая героиня очень послушная, добрая и любознательная. Ей все интересно, она как и любой ребенок ее возраста, с радостью готова познавать мир и узнавать новые интересные вещи.

Эта книга напомнила мне Таинственный сад , а Хайди напомнила Мэри. Только характеры у девочек противоположные. Мэри была сорванцом, а Хайди более покладистая. Но у обеих было детство полное приключений. У одной - таинственный сад, а у второй - роскошные луга и царственные Альпы.

Понравилось. Еще одна книга, которую можно дать ребенку, и не бояться, что он ее не поймет, или наткнется на что-то страшное. такие книги нужно читать и взрослым, чтобы время от времени забыть о проблемах, и посредством этой чудесной истории вновь перенестись в детство и стать ребенком, Снова. Хотя бы на несколько минут.

И да, я давно не маленькая, но теперь хочу себе ягненка :)

Lu-Lu

Сладенькая, как "Поллианна" , история, иногда приторная, иногда наивная, но все-таки занимательная, особенно, если учесть, что написана книга для девочек девятнадцатого века. И спасибо ей за то, что из брошенных ею семян взошел чудесный "Маленький лорд Фаунтлерой" Бернетт , сохранивший наивность и тепло, но лишенный слащавости.

Kwinto

Наверное, любому человеку мила его родная сторона. Будь то красота окружающих его гор, шум прибоя и ласковые воды, шум ветра в ветвях или аромат цветущих полевых трав.
    Оказавшись вдали от дома, мы все с щемящей тоской вспоминаем дорогие сердцу места. Порой тоска и печаль способны привести к необратимым последствиям.

Оставшись сиротой, пятилетняя Хайди оказалась на попечении своей тетки Деты, которая при получении хорошей работы вдали от родной швейцарской деревеньки, вынуждена передать девочку на воспитание родному деду Хайди, грозе всей округе, суровому и угрюмому Горному Дяде, в одиночестве и разладе с Богом и людьми коротающему отведенные ему дни высоко в горах. Но к удивлению жителей Деревеньки непосредственной и искренней Хайди удалось легко найти общий язык с дедом, полюбить окружающие ее места, подружиться с козами и их пастухом Петером.

Но неожиданно Дета забирает Хайди во Франкфурт в качестве подружки-компаньонки к больной девочке Кларе. Все здесь не мило Хайди, люди странные, их поведение непонятно, а главное - здесь кругом стены, здания и нет милых ее сердцу Альп. Девочке никак не удается унять тоску, переходящую в болезнь. И только возвращение домой способно уберечь Хайди от физического и морального истощения, но как же Клара, так искренне привязанная к Хайди?! Удастся ли поездка?!

В этой истории много интересных и достойных персонажей и событий, любые из них создают непосредственную, добрую и трогательно-наивную атмосферу.

Flight-of-fancy

Какая невероятная прелесть эта книжка! Но только прелесть не из разряда «Тони Глиммердал» или «Ани из Зеленых Мезонинов», которые заставляют умиляться даже некоторых прожженных циников, а чуть проще, более детская, так что взрослый человек вряд ли проникнется историей целиком и полностью, если не будет делать скидку на год написания книги и ее направленность на детскую аудиторию. Однако это не значит, что «Хайди» скучная или неглубокая.

Да, гениальных мыслей здесь не найти, и особенных приключений тоже нет. Но это если не приглядываться к истории, потому что при должном внимании отличных моментов и мыслей здесь просто пруд пруди.

Самое-самое, конечно, отношение детей к учебе – это просто клад, серьезно! Все мы знаем, что у каждого человека свой индивидуальный подход к процессу запоминания информации, а потому глупых людей просто не бывает – надо всего-то найти к конкретному человеку ключик. Но все равно порой слышим «ох и тупой же этот ребенок!», иногда даже от учителей. А Йоханна Спири на простых и наглядных примерах показывает нам трудных учеников, которые запросто становятся на один уровень с другими детьми, как только находят для себя причину учиться. Причины, конечно, весьма спорные, по крайней мере, у Петера, но от таких стишков в азбуке хочешь не хочешь запоминать начнешь, так, на всякий случай, а то вдруг сбудется написанное. Про всевозможные ненавязчивые поучательные моменты – уважай старших, умывайся перед сном и после, и тому подобное – наверное, и смысла говорить нет, и так понятно, что их тоже в избытке.

Приключений, кстати, в этой книге тоже полно, просто они не такие явные, какими обычно бывают в детских книгах: здесь никто не побеждает драконов, не отправляется на край света и не находит клад. Зато Клара, например, едет в Альпы – чем не «Туда и обратно» для девочки, всю жизнь проведшей в стенах своего дома? Или поход Хайди к башне и последующие неприятности с котятами – не сердитые феи в доме, конечно, но тоже вполне себе приключение. Ну а про злоключения Петера и кресла я и вовсе молчу: сейчас, да, это для него тот еще кошмар, но через пару лет-то явно будет вспоминаться в совсем другом, действительно приключенческом стиле. И таких мелочей в книге много, надо просто немножко поменять угол зрения и меру измерения.

В целом очень довольна прочитанным и получила огромное удовольствие от чтения. Ну а что сладковато оказалось, так это уже мои проблемы – надо было раньше до книжки добраться, а то все тянула, вот и доигралась.