Йохан Бреннеке — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йохан Бреннеке»

отзыв

JohnMalcovich

Очередная книга из серии «нацистский народный эпос». И снова про подводные лодки. И в этом эпосе также можно найти кое-что полезное. Например, немецкие подводники не так уж и уважали символику третьего рейха, грозного орла пренебрежительно называли птичкой, а собственно Германию – слабой страной, которой никогда не добиться победы над миром. В принципе, эпос, или миф про «сокрушительный» подводный флот третьего рейха для того и поддерживается, чтобы вторая мировая хотя бы приблизительно напоминала войну (для англо-саксов), а не пародию. Лодки можно было легко построить в закрытом доке, в отличие от линкора. Но тем не менее, их не строили в нужном количестве. «Рядовые подводники с горькой усмешкой говорили про Редера: «Я знаю, почему наш главнокомандующий не хочет подводных лодок: на них нельзя выставить на верхней палубе оркестр для встречи его самого под трубы и барабаны».» На подводной лодке «U-48» - командир капитан-лейтенант Шультце, прозванный «Фатти» («папочкой») – вообще был философом и горько шутил над тем, что немецкие лодки в основном занимались постановкой мин. И в самом деле – по описанию действий командира, складывается впечатление, что подлодка принимала участие не в военных действиях, а в съемках какого-то фильма. Например, на лодке существовало неписаное правило держать в открытом море курс, делящийся на счастливое число семь. У рулевых имелось строгое указание при получении приказа с мостика на изменение курса сообразить, делится ли число на семь, и выбрать ближайшее значение, кратное семи. Что это? Глупость, или предательство?
«— Курс двести двадцать семь! — скомандовал Бляйхродт с мостика.
— Есть двести двадцать семь! Двести двадцать четыре на румбе! — ответил рулевой.
— Внизу! Внимательнее! Я сказал двести двадцать семь.
— Есть двести двадцать семь! Двести двадцать четыре на румбе!
Бляйхродт, пришедший на лодку с торгового флота и потому считавший священным держать курс, указанный с мостика, почувствовал, как у него кровь закипает в жилах. Усилием воли он сдержал себя.
— Дорогой и бесценный рулевой, я сказал двести двадцать семь. И если я говорю двести двадцать семь, я, черт возьми, имею в виду двести двадцать семь. Ясно?
Тут вмешался опытный старшина и объяснил командиру, что в открытом море «U-48» с незапамятных времен всегда держит курс, кратный семи. И Бляйхродт, хороший моряк, сообразил, что раз уж так заведено, то не стоит ломать традиции…»
Да и топили немцы большей частью гражданские суда и в этом видели свой путь к победе над Черчиллем. «Через пять дней был пущен на дно британский рефрижератор «Султан Стар» водоизмещением 12 306 тонн, крупнейшее судно компании «Блю Стар Лайн». Оно шло, имея на борту мясо и сливочное масло, которых Британии хватило бы на трехдневный рацион.»
В общем, очень хорошо немецкие подводники подыгрывали англо-саксам. Настолько хорошо, что на Нюрнбергском международном трибунале германский подводный флот был признан «невиновным», несмотря на все попытки юристов и массу представленных доказательств. Но сколько книг написали и фильмов сняли. Настоящим воинам столько и не снилось… Аминь!

24 декабря 2020