«Творцы совпадений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Йоава Блума, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Творцы совпадений»

Anastasia246

И тогда я встретила тебя.
Другого воображаемого друга, сиявшего, как бриллиант в куче тряпья.
Каков был шанс, скажи?

Люблю, когда просто - о сложном. О философском - своими словами, с наглядными примерами и живыми подсказками. Вот и здесь, в книжке с замысловатым названием - не сразу и поймёшь, о чём тут пойдёт всё-таки речь - автор в довольно лёгкой, непринуждённой манере, как мне показалось, рассказывает читателю о свободе воли, не зависящей ни от судьбы, ни от обстоятельств, ни от других людей, ни от знаков свыше (привет любимому со времен далёкой юности Пауло Коэльо:) Мы сами всегда вольны выбирать следующее действие или же и вовсе вправе избрать бездействие, если оно отвечает нашей внутренней потребности. Мы выбираем, в кого влюбляться, мимо кого пройти стороной, не удостоив ни взглядом, ни улыбкой. Мы и только мы решаем, кем нам быть, или же какими мы быть точно не хотим. Бесчисленное количество раз мы можем поменять профессию, место работы, место жительства. Мы выбираем друзей, любовников, приятелей. Судьба лишь подталкивает нас к выбору, но выбор - за нами. Судьбу удобно ругать, особенно если выбор вдруг оказался неудачен. Агентов судьбы - творцов совпадений - ругать вообще проще простого. А вы попробуйте сами рассчитать всевозможные варианты предполагаемых событий, построить их в перспективе так, чтобы переход из точки А в точку Б был практически незаметен, легко, естественен и точен. Только вот кто сказал, что в пресловутой точке Б весело, прикольно или, на худой конец, полезно? Да и сам путь-путешествие может быть не менее увлекателен, чем долгожданное прибытие...

Они рассчитают траекторию, построят схемы, чуть ли не за руку приведут вас к идеальному - с их точки зрения, разумеется, варианту. Вот только здорово ли, когда за тебя принимают решения? За тебя кто-то решил, что композитор из тебя лучше, чем бухгалтер: привет, увольнение, здравствуйте, ноты, но тебя, как всегда, не спросили...

Знаете, книга о двух концах. Очарованная вначале фантастической задумкой произведения (еще бы: сделать так, чтобы кто-то понял свое истинное предназначение или нашел свою любовь - у этих ангелов-творцов выходных не бывает, а задания всегда самые разнообразные, что просто диву даешься, как так все можно подстроить и рассчитать?!), совсем не заметила, как проехала эту тонкую грань, когда помощь становится навязываем собственной воли.

К важным решениям не нужно никого подталкивать. Нужно позволить - хотя бы раз! - событиям случаться, незапланированным, радостным, не очень, естественным и настоящим, позволить идти жизни своим чередом, не пытаться повернуть реки вспять, находить красоту в хаосе, а не только в логических заключениях.

Любителям всего фантастически-причудливого книга, вероятно, запомнится неожиданным сюжетом. Для романтиков в душе автор приберег и красивую любовную линию: творцам совпадений ничто человеческое. как выяснится, не чуждо. Опять же - с тонким философским привкусом. Вместе с Блумом, думаю, будет приятно порассуждать на темы принятия себя и других, проецирования на людей собственных ожиданий, свободы выражения чувств и вообще сути подлинной любви. К концу книга становится необыкновенно душещипательной. Готовы ли вы увидеть душу другого, без прикрас, и полюбить исключительно ее и за нее, без внешней картинки-образа? Готовы ли понять и принять его таким, какой есть? Готовы приоткрыть дверцу в чужой, такой богатый и удивительный внутренний мир?

Они никогда не любили меня, эти мужчины.

Желание, может быть. Жажда – определенно. Необходимость – без сомнения. Но на этом все заканчивалось. Нельзя любить кого-то, кто делает и говорит все, что ты хочешь, кто воплощает любые твои тайные мысли. Я была всего лишь проводником, так о какой любви может идти речь

Динамичная, яркая, стремительная, забавная, трогательная, бесконечно милая. Для кого-то, возможно, чересчур простая. Написано и правда просто, без изысков, но сколько же здесь глубины, поводов для раздумий, улыбок и светлой грусти. Теплая и уютная. Фантастика, в которую веришь, в которой хочется жить. Герои, с которыми хочется познакомиться. И дело жизни, которому бы с удовольствием поучилась. Расчеты и предсказания - совсем не мое, но до чего же интересно рассказывает об этом автор!

16 октября 2023

Alina_Sladkova

Что если все случайности, происходящие в вашей жизни, кем-то подстроены? Что если «совпадений» просто не существует, а судьбы всех людей на земле находятся под жестким контролем неведомой организации?

Люблю такое. Люблю размышления на подобные темы. Вчитывалась довольно долго. Вступление выглядит затянутым. Страниц через пятьдесят начала понимать что к чему. Стиль текста определить довольно сложно. Парадокс в том, что читается он вроде бы легко, но в то же время — не то, чтобы замысловатый или витиеватый, но какой-то острый.

Как-то так. Бывает, когда повествование плавное, а тут довольно много ответвлений.

Идея прекрасна. Сюжет интересный. Пересказать его очень непросто. И дело тут вовсе не в спойлерах, а скорее в стиле повествования. Проще говоря — лучше просто прочитать.

Cлучайности не случайны. Такова основная идея книги. При этом всё выглядит максимально естественно.

Например:

Нужно было сделать так, чтобы некий рабочий на обувной фабрике потерял работу. Этот человек был гениальным композитором, но даже не подозревал об этом. На первом этапе нужно организовать увольнение, а на втором — открыть для него мир музыки так, чтобы это побудило его сочинить что-нибудь.

Задания бывают разные: изменение мировосприятия, воссоединение семьи, примирение врагов, ниспослание вдохновения для создания произведений искусства, внедрение нового понимания чего-либо, а если повезёт, то и инновационное научное открытие.

Первый лист содержит описание: участники, контекст, ближайшее окружение и стандартные указания насчёт хронометража.

Кроме этого, есть ещё ряд более мелких брошюр, в которых содержится информация о задействованных лицах: имена, места, полномочия, статистика о принятии решений по тем или иным вопросам, сознательные и неосознаваемые убеждения. Есть также брошюра, в которой описаны желаемая цепочка случайностей и последствия, которых следует избежать.

Иными словами детектив какой-то...

Я не читаю рецензии или отзывы о книге до прочтения, но краем глаза увидела что-то вроде: «Обложка лучше книги…», «Пустышка…»

Не согласна! Совсем!

Пустая книга не несёт в себе ничего. Ничего ценного. Либо просто примитивна до крайности.

Эта история заставляет подумать, что уже само по себе полезно.

Не спойлеры, а скорее выводы:

Так как мне близка тема поэзии, то образ этого персонажа показался мне очень странным. Вот нельзя быть таким… Таким примитивным что ли… Биология, физика, химия как науки — это понятно… Но, поэзия — это про чувства и про эмоции.

Поэтому у меня такой прямолинейный и односторонний, плоский образ с поэтом не стыкуется.

В том, что касается чувств невозможно всё организовать специально. Нельзя никого заставить любить. И для меня этот момент как раз про родство душ и своего человека. Как-то так. И тут вся история в том, чтобы не подстраивать специально, а просто быть собой. В этом смысле это про «найти себя». Про взаимное развитие, поддержку и понимание.

Что делать, когда дело касается любви??? Оставить всё как есть или же, с позиции творца совпадений пытаться на это повлиять? Я думаю, ответ прост: быть собой! Максимально искренне и естественно. Всё прочее не сработает, поскольку будет являться манипуляцией. Просто надо слышать себя, а если нужно — разобраться в себе.

Просто будьте собой! Это прекрасно!

Он уже давно понял скрытую силу этой способности. В мире, где столько людей пытается поймать себя за хвост в попытке стать исключительным, есть спрос на редкое умение вписаться в среду и быть обычным. Ему для этого нужна недюжинная сила воли, ведь он не обычен ни в каком понимании. Он очень разносторонний человек, по крайней мере, так он думает. Разносторонним людям вроде него трудно прикинуться обычными. Он ведь столько невероятного может сделать в мире!

Очень важно просто понять, чего ты на самом деле хочешь!

А ещё просто шикарно рассказана история одного персонажа, однако не буду рассказывать подробности. Думаю, если захотите, то прочитаете сами!

Понравился отрывок, в котором говорилось о множестве мелких, на первый взгляд, незначительных деталей, то, как все друг с другом связаны, что есть такие ситуации, которых избежать нельзя, и существуют определённые риски, которые в лучшем случае детально просчитаны со стороны тех, кто наблюдает за людьми.

Прекрасно!

Вопрос:

А что тогда человек? Он как? Как свобода воли и выбора???

Моя позиция:

В жизни есть некие ключевые точки и события, которые определяют ход жизни, в зависимости от личного выбора человека. Есть те факторы и обстоятельства, на которые мы при всём желании повлиять не можем. Никак. Это как с цветом глаз или волос, ростом… Данность.

Но, в большинстве случаев выбор за человеком! В этом и есть свобода воли!

Ангел-хранитель (Вселенная, Космос, Создатель) наблюдает, оберегает, заботится, но не вмешивается! Только в случае, если человек явно идёт не туда и отклоняется от курса. В крайнем случае!

А как думаете вы??? Поделитесь пожалуйста. Очень интересно будет почитать ваши комментарии...

Здесь небольшая история

P.S. Оставлю здесь цитаты, которые очень понравились:

О жизни:

Есть два типа людей в мире. Те, кто видит в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку, на которую им придётся пойти. Люди свободны, но всё время забывают об этом. Они по-разному надеются, по-разному боятся. Есть люди, которые постоянно предостерегают себя, что если сделают X, то с ними произойдет Y, и есть люди, которые объясняют себе, почему Y — это отличный повод держаться подальше от X. На первый взгляд одно и то же, но всегда есть разница между рассматриванием возможностей и избеганием препятствий. Мужество действительно важно, люди просто не понимают, из чего оно на самом деле сделано. Любой выбор — это в то же время и отказ от чего-то. Есть в тебе мужество отказаться или нет – зависит только от того, как сильно ты чего-то хочешь. Потому что, в конце концов, вы не всегда делаете правильный выбор. Иногда будете ошибаться, и даже не иногда. Разница проста. Счастливые люди смотрят на свою жизнь и видят последовательность решений, несчастные люди видят последовательность уступок. Прежде чем что-либо делать, узнайте, с кем вы имеете дело, с надеющимися или боящимися. Они только выглядят одинаково. Но они совсем разные.

Нельзя пытаться охарактеризовать людей, используя только одно слово. Люди слишком сложны. Попадание в ловушку прилагательных — это первый этап, который искажает твоё восприятие.

Вот бы давать советы самому себе было так же просто, как другим.

Иногда разочарование — это прекрасное начало чего-то нового.

Жизнь — это то, что делают сейчас, а не потом.

Большинство важных вещей в мире произошли не потому, что кто-то был умным, смелым или особенно одарённым, а просто потому, что нашёлся кто-то, кто не сдался.

О любви:

Когда-нибудь тебе расскажут кучу баек о том, что такое любовь. Не верь ни слову. Любовь — это не бум, это не взрывы и эффекты. Не праздничный салют в небе и не самолет с крупной чёткой надписью на борту. Любовь потихоньку просачивается внутрь тебя, так осторожно, что даже не заметишь, и в один прекрасный день ты проснёшься и поймёшь, что тебе под кожу проник кто-то ещё.

Ты не знаешь наверняка, что любишь кого-то, пока не помолчал с ним или с ней какое-то время.

Если мужчина и женщина смотрят друг на друга четыре секунды — это всегда больше, чем просто четыре секунды.

Он и правда любит сводить вместе людей, но романтика тут ни при чём. Люди воспринимают любовь как то, во что верят, будто бы это религия. Как адепт этой религии, ты веришь в то, что где-то там существует некая принципиально иная, космическая связь между людьми. Люди должны верить во что-то, что больше и сильнее их, и обычные религии не всегда отвечают их запросам. Тогда этот концепт, называемый любовью, даёт им то, что они всегда искали, — глубинный, иррациональный смысл, стоящий выше обыденности. Без осознания этого любовь становится очередным товаром, который нужно добыть. Большой дом, красивая машина, большая любовь. Ты не любил? Твоя жизнь прожита зря. Ты прозевал одну из остановок.

19 октября 2021

Leksi_l

Цитата:

Люди живут не только в разном пространстве, но и в разном времени. В какой-то мере можно сказать, что они перемещаются в пределах личного временнóго пузыря, который создают сами. Как говорил Генерал, важно суметь состыковать время так, чтобы это не выглядело искусственно

Впечатление: Книга у меня очень долго лежала в бумажном варианте, ждала своего часа не смотря на красивую обложку и небольшой объем. И сейчас понимаю к лучшему.

С одной стороны книга очень простая и может увлечь простого обывателя своим сюжетом, так как отсылка в нем идет к тому, что случайности не случайны, а хорошо спланированы, но не нами :) а специально обученными людьми.

С другой стороны, у меня сейчас новый психотерапевт и тему выбора мы с ней начали обсуждать с самого начала. Понятно, что эти вещи в рамках терапии воспринимаются иначе, но когда они моментально находят отражение в повседневных вещах- это прямо до мороза по коже и тогда вопрос векторности не встает перед тобой вообще.

В общем книга нашла у меня отклик и в плане сюжета, изложения, тематики, но ее действительно нужно сидеть, "ковырять", если хочешь какого-то психотерапевтического эффекта.

Так же именно на ней я решила сделать первое эстэтик -видео вот оно и, сделаю обязательно цитатник.

О чем книга: Вымышленная история о людях, которые устраивают другим людям жизнь, но не просто разрабатывая их жизненные сценарий, а именно через череду совпадений. Но иногда даже такие люди устают от своей работы или от безысходности.

Читать/не читать: читать

26 января 2023

quarantine_girl

Когда-нибудь тебе расскажут кучу баек о том, что такое любовь. Не верь ни слову. Любовь – это не бум, это не взрывы и эффекты. Не праздничный салют в небе и не самолет с крупной четкой надписью на борту. Любовь потихоньку просачивается внутрь тебя, так осторожно, что даже не заметишь, и в один прекрасный день ты проснешься и поймешь, что тебе под кожу проник кто-то еще.

Идея этого романа чем-то напоминает фильм "Меняющие реальность" и сериал "Чудотворцы" — влияние на случайности, изменения в жизнях людей, а главные герои — простые работяги и/или те, кто теперь противостоит случаю. Плюс в романе это всё выглядит как эдакая мягкая фантастика в очень понятном лоре, что тоже располагает к себе. И в принципе, из-за идеи я и поставила оценку в "зеленой зоне". Да и реализация не подкачала, так что и не жалко, но эта идея оказалась прикрытием для... да-да, для романтики. Если вы внимательно вчитываетесь в аннотации и пролистываете все жанры, то для вас это не станет сюрпризом.

Когда я брала эту книгу, у меня 1) было мало вариантов (эта книга выпала мне в игре "дайте две", в которой разыгрываются три книги из подборки предыдущего участника, но другие две книги, которые мне выпали, я уже читала, а по правилам переиграть эту тройку я бы не смогла), 2) было ожидание, что я прочитаю мягкую фантастику или фэнтези с очень позитивным сюжетом, 3) я не вчитывалась ни в жанры, ни в аннотацию. Про первое могу еще сказать только то, что по итогу две другие книги мне понравились больше, про второе могу сказать, что в целом ожидания исполнились — это позитивное, светлое произведение с фантастической (в плане жанра) идеей. И в целом ром линия не была здесь лишней, но положительного отклика она у меня не вызвала.

Что я могу сказать насчет местной влюбленной (а временами и не очень) парочки? Они очень милые, прям слащаво милые, до приторности. Если вы ищите что-то такое, то вам повезло. Если вы не особо по таким героям фанатеете, то... да, всё прям грустно, насколько тут всё ванильно и нежно. И ладно б еще это было ромкомедией с элементами фантастики, так нет, тут просто есть романтика, есть фантастика и есть драматичные повороты сюжета (комедия бы немного разбавляла эту слащавость, а драма её только усугубляла).

Чтобы не спойлерить, скажу, что финал (имею в виду буквально последнюю главу) несколько меняет то, какие вообще остаются впечатления от книги, но то, что происходило незадолго до этого у меня подпортило впечатление.

спойлер

да, черт, почему она должна была быть его воображаемой любовью? почему нельзя было показать, что он просто повзрослел, перерос те чувства и открылся для нового? почему нельзя было показать, что такая борьба за любовь может быть и без какой-то предыстории?

да, потом, в финале, это задание с влюблёнными воображаемыми друзьями стало чем-то потрясающим, но то, что заставило меня полюбить финал, не изменит моего отношения к развитию лл

В общем, неплохой роман с необычной идеей. Советую эту книгу всем любителям легких любовных романов

4 октября 2023

Manowar76

Я, как конспиролог-любитель со стажем, считаю, что для тайного общества достижение целей путем организации совпадений — высший пилотаж. И в этом со мной согласны Азимов, Флинн и Шаттам. Совпадения много изящней, чем шантаж, подкуп, убийства или проставление своих людей на ключевые посты.
С первых глав нам показывают будни сотрудника местного условного Бюро корректировки. Действо перемежается выдержками из книг и инструкций: "Введение в совпадения", "Технические приемы в организации совпадений" и так далее. Оммаж Дику чувствуется и дальше — высокоуровневые творцы совпадений зовутся Чёрными Шляпами.
Вот только проблема в том, что практически сразу же становится ясно — тайные агенты, творцы совпадений, не совсем люди. Один до этого работал воображаемым другом, другая трудилась в спецотделе по распределению удачи. Небесная канцелярия? Похоже.
Итак, во всём, что касается организации совпадений — книга безупречна и самоценна. И таких историй будет много, с полдюжины минимум.
Что же касается жанра — перед нами не триллер, не конспирология, а, о ужас, духоподъёмная история про любовь. Блум молодец — пишет о сентиментальных вещах, не разу не скатившись в коэльовско-ричардбаховские розовые сопли в сиропе. Но много раз, если честно, проходит по тонкой грани, разделяющей литературу и слезовыжимание.
Написано и переведено легко и со вкусом.
С одной стороны, книга понравилась. С другой стороны я понимаю, что не будь этого приёма с творением совпадений, это была бы простая женская проза. И поэтому дальше знакомиться с творчеством автора пока повременю, пожалуй.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

8 августа 2023

Ева

Великолепно. Необычно. Красиво. У каждого сейчас , есть свое раньше …)

Есть два типа людей в мире. Те, кто видит в любом выборе возможность что-то приобрести, и те, кто видит в выборе уступку, на которую им придется пойти. Люди свободны, но все время забывают об этом. Они по-разному надеются, по-разному боятся. Есть люди, которые постоянно предостерегают себя, что если сделают X, то с ними произойдет Y, и есть люди, которые объясняют себе, почему Y – это отличный повод держаться подальше от X. На первый взгляд одно и то же, но всегда есть разница между рассматриванием возможностей и избеганием препятствий.
28 февраля 2024

Наталья

Очень милая и добрая книга, которая, к слову, ещё и наделена прекрасными мыслями.

Сама идея произведения оригинальна, а именно: случайности не случайны. Даже потом в жизни начинаешь обращаться внимание на детали и задумываться, а, может, это все те самые творцы совпадений?

Читать эту книгу- сплошное удовольствие.
15 ноября 2023

Татьяна

Сказочная книга. Это что-то очень милое, что заставляет сердце увеличиваться в размере. И оно, как по волшебству, заполняется теплотой, которой хочется поделиться. Это история, после прочтения которой, улыбка не сходит с лица долгое время.
21 октября 2023

Daria Kulishova

Это невероятная книга о том, как все в нашей жизни не случайно. Прекрасные герои с хорошо прописанными характерами, интересные повороты их судеб и много, очень много таких случайно не случайных совпадений.
19 августа 2021

Наталья Погорельцева

Шикарно! Невозможно оторваться. Вроде так всё запутано, но в тот же момент так понятно. Книга оставила очень приятное послевкусие. Рекомендую к прочтению.
1 августа 2022