Рецензия JulieAlex на книгу — Йена Макдональд «Новая Луна» — MyBook

Отзыв на книгу «Новая Луна»

JulieAlex

Люди с разных частей Земли отправляются на Луну создавать новую колонию. Общество строится без закона, есть только договора, там правят деньги и власть. Самое дорогое на Луне это воздух и вода. Власть в руках пяти семей драконов, ну и конечно они грызутся между собой. Богатые предаются разврату, а бедные продают свою мочу и умирают от нехватки лекарств. Рассказ ведётся от лица нескольких героев. Мы видим общество со всех сторон со всеми недостатками. С самого начала становится понятно, что Новая Луна это корабль, которому суждено утонуть.
Нарисованный автором мир довольно реальное будущее. Именно тема книги "жизнь людей на Луне" заставила меня взять эту книгу, ибо жанр не совсем мой. Тема книги для меня интересная, космос, луна и звезды меня всегда завораживали. Где-то в интернете читала статью о том, что уже сейчас есть колонии людей на Луне, просто это тайна, помню мне очень захотелось прочитать об этом книгу. Поэтому я схватилась за чтение с удовольствием, но была разочарована.
В книге много политики, борьбы за власть, а-ля Крёстный отец. Очень мало самой Луны и очень много людей занимающихся сексом. Герои напоминают роботов, характеры на мой взгляд прописаны плохо. Люди на Луне также омертвели, как и она сама.
В итоге мне по большей части было не интересно, поэтому такая низкая оценка. Я бы прочитала отдельную книгу про освоение Луны и Адриану Корте. Научная часть довольно понятная, вопросов не вызывает. Мне она понравилась больше всей книги в целом.
Очень надеюсь, что если если люди и заселят Луну, то не устроят там такого балагана, как описано в этой книге.
Продолжение читать не буду, нет желания.

19 октября 2018