Рецензия Tayafenix на книгу — Джейн Остин «Mansfield Park» — MyBook

Отзыв на книгу «Mansfield Park»

Tayafenix

Очень сложно мне писать про это произведение. На протяжении всех шести дней чтения мои эмоции, мысли и чувства постоянно менялись. Временами мне хотелось спорить с Остен с пеной у рта, а все поднятые ею вопросы мне казались по меньшей мере устаревшими, а временами, наоборот, я настолько проникалась книгой, что она казалась мне мало того, что интересной, так и все проблемы в какой-то мере актуальными и сейчас.

Что же в результате получилось? Мэнсфилд парк мне понравился, но он совсем иной по сравнению с любимой моей книгой - Гордость и предубеждение. Кажется, что Мэнсфилд, написанный годом позже, гораздо более серьезное произведение нежели "ГиП". Здесь в центре не романтическая история любви, которую я бы перечитывала и перечитывала без конца, а проблема, даже Проблема с большой буквы для того времени, но очень долго я ее не понимала и во многом не понимаю и сейчас. Вначале мне казалось, что вся книга - это новая история Золушки. Богатые родственники взяли на воспитание маленькую племянницу. Как же они гордились своей щедростью! Девочке, хоть и позволено играть с кузинами, но она ни на минуту не должна забывать о своем месте в доме. Как же меня возмущало временами поведение ее тетушек с их подай-принеси-уйди-не мешай! И я от всей души надеялась, что в конце концов правда восторжествует, и Фанни будет награждена.

Но соль, как выяснилось, не в этом. Оказалось, что Фанни, воспитанная своим кузеном Эдмундом, будущим священником, единственная охранительница "прежних", лучших порядков. Слово "propriety" (правомерность, уместность, пристойность) встречалось ну просто бесчисленное число раз! Причем с высоты века XXI мне было временами просто не понятно, а в чем, например, непристойность того, чтобы устроить в особняке небольшое театральное представление? Почему Фанни настолько против этого, что чуть ли не в обморок падает? Я еще могу понять возмущение общественности, в том числе Фанни, когда женатая женщина сбегает с другим мужчиной, но меня безмерно раздражает то, что в XIX веке совершенная по молодости глупая ошибка с женитьбой - ну любой же может выйти "не за того"! Особенно молоденькие девушки, которые еще сами не знают, каким должен быть мужчина, который их привлечет. А ведь есть еще тетушки и общественность, которые наседают, что 12000 в год дохода - это отличная пара! Выходи замуж, не задумываясь! А что там за человек, даже и смотреть не надо. Так вот, девушка, воспитанная на таких высказываниях не может не ошибиться при выборе мужа, так за эту ошибку ей приходится платить чуть ли не заперевшись в монастырь. И только Фанни хранит заветы предков! Я понимаю, тогда было другое время, но часто это чувство "propriety" оставляло меня в изумлении и даже в возмущении!

И все-таки, несмотря и даже вопреки поучительности Остен, книга мне понравилась. Прекраснейший язык (о да, я люблю все эти витиеватости XIX века, за уши не оттащишь!), тихая, милая сердцу сельская природа, спокойная размеренная жизнь века XIX, нравы и привычки - все это я очень люблю, а тем, кто не любит - лучше даже и не подступаться к Мэнсфилд Парку, все равно не понравится.

А в завершение небольшой совет для тех, кто читает в оригинале. Если у вас уровень продвинутый advanced - то чтение не доставит никакого труда, также можно читать с уровнем выше среднего (upper-intermidiate). Остальным, думаю, сложно будет продраться через витиеватости речи и будет слишком много незнакомых слов.

7 июня 2012

Бесплатно

3.75
(4 оценки)
Читать книгу: «Mansfield Park»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно