«Леди Сьюзан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейн Остин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Леди Сьюзан»

Soerca

Мое знакомство со знаменитой Джейн Остин началось вполне интересно и не тривиально. Волею судеб мне выпал шанс прочитать ее роман в письмах. И не смотря на мои опасения было интересно. Это не банальная и скучная односторонняя переписка. Это монологи разных героев, которые переплетаясь создают причудливые картинки событий, составляются в диалоги и окружают нас флером тех времен. Легкий ироничный стиль писем леди Сьюзен и немножко чопорные от леди Вернон - вот та база, во круг которой вращаются все события. И не смотря на казалось бы короткие отрывки информации мы получаем подробные описания ситуаций, может четко представить людей, о которых пишут и наслаждаться общим слогом автора. Я рада, что познакомилась с этим автором и прочитала эту книгу. Теперь я не буду считать, что все романы в письмах скучные и узкие.

5 августа 2016

Elfinariya

Я давно знакома с творчеством Джейн Остен. В подростковом возрасте я покупала эти книги ради таких романтических линий, как Мистер Дарси и Элизабет, но перечитав спустя несколько лет ее произведения, пришла в восторг от блестящей иронии, тонкого юмора и чувства справедливости, присущих мисс Остен.
«Леди Сьюзен» отличается от всего того, что я читала раньше в остеновских романах. Не только «форматом писем», но и тем, что главная героиня не Фредерика (хорошая и умная девочка в духе Джейн Беннет, Элинор Дэшвуд или Энн Эллиот), а ее мать, которая, скажем так, отрицательный персонаж (своей вульгарностью, пусть здесь и тщательно маскирующейся, она напомнила миссис Беннет). Сначала она вызывала исключительно насмешку, но позже ее отношение к дочери показалось мне ужасным. Не знаю, может, у Джейн Остен тоже были не лучшие отношения с матерью, раз в ее романах встречаются такие героини, как леди Сьюзен и миссис Беннет. Реджинальд скорее раздражал, чем радовал, но такие типажи встречаются в реальной жизни достаточно часто, так что не придерешься. Надо сказать, роман в принципе показался очень жизненным, актуальным и современным, несмотря на то, что это все-таки Англия, 19 век. Я правильно поняла, что он не закончен? Финал вышел скомканным, не совсем таким, как хотелось бы.
Подводя итог, скажу, что в очередной раз получила удовольствие от книги Остен. «Леди Сьюзен» не стала для меня ее любимой книгой (как «Гордость и предубеждение» или «Нортенгерское аббатство»), но, думаю, я еще не один раз вернусь к ней. Например, когда буду старше и мудрее, а мой взгляд на жизнь станет более зрелым. И следующим произведением Джейн, которое мне доведется прочитать, надеюсь, окажется «Эмма».

9 января 2015

Amatik

Я не могу представить, чтобы нынешнее поколение писало так и писало такие письма. Я не верю и не поверю, что тема, описанная Остен в этом произведении может кого-то заинтересовать и даже тронуть струны души моего поколения.
"Леди Сьюзен" - книга, о которой не говорят, которую мало кто знает и может случайно с ней познакомиться при различных обстоятельствах. Если подумать, то роман в письмах о молодой вдове, приехавшей погостить к родственникам покойного мужа и тут же нашедшей себе гипотетического мужа в лице молодого состоятельного человека, чей папа пишет грозные лирические письма "Женишься только через мой труп".
В письмах все друг друга обговаривают, оговаривают и подписываются помпезно с титулами, даже если письмо адресовано сыном отцу.
Переписка между героями заканчивается счастливым финалом, в некоем роде, читатель вздыхает с облегчением и удаляет файл с произведением (или передаривает книгу еще не читавшему другу).

9 мая 2013

a08s12i96

Насколько мне известно «Леди Сьюзен» единственная книга автора в эпистолярном жанре и он был опубликован после смерти писательницы.Роман представляет собой собрание из 41 письма. Это история о тридцатипятилетней вдове.

В любовных делах простодушие - недостаток, и глупа та девица, что простодушна от природы или от чувств.

Леди Сьюзен – высокомерная, циничная, самовлюбленная, хитрая, лицемерная женщина, которая добивается всего лестью и флиртом с мужчинами. Меня удивляет насколько ей безразлично счастье собственной дочери, равнодушие которое она испытывает к собственному ребенку!
Фредерика Сюзанна Вернон — дочь леди Сьюзан, возраст 16 лет. Мать считает её тупой и медлительной, на самом деле застенчивая и запуганая. Тайно влюблена в Реджинальда де Курси.
Миссис Кэтрин Вернон — жена Чарльза Вернона, ненавидит леди Сьюзан с того самого дня, когда та пыталась помешать женитьбе Чарльза на ней. Очень хорошая и заботливая женщина, которая стала хорошей подругой Фредерике, своим утешением, заботой и поддержкой очень помогла девушке.

Глупа та женщина, что оскорблена и, однако же, поддается на комплименты.

Книга мне не очень понравилась не знаю почему может из-за эпистолярного жанра!
Оценка: 6 из 10

25 июня 2015

Miguera

"По-моему, это пустая трата времени: если женщина владеет французским, итальянским, немецким, если умеет играть на фортепиано, петь, рисовать и проч., она может вызвать аплодисменты, но никак не пылкие чувства"

Итак, блистательная и неподражаемая Джейн Остин, которая блистательностью своей увы... меня не трогает... И мне действительно жаль, но нет, нет, не "моя" писательница.
"Леди Сьюзен" - литературный дебют Остин, я бы даже допустила здесь тавтологию - первый дебют. Что-то среднее между пробой пера и зрелым произведением. В общем облет и обкатка. Да, проскальзывает исключительно остиновская изящная ирония, да, уже здесь мы понимаем, что автор выбрала свою любимую тему, как то взаимоотношения матери и дочери, и форму и среду бытия своих героев. Но... скучно. Хочется динамики, неожиданности, искрометности, так хочется. Однако, разочарованье... Как и в романе "Гордость и предубеждение".
Говорят, если очень хочется пожурить и похвалить, то нужно сначала высказать негатив и закончить на оптимистической ноте. Что и сделаю. В потрясающе глубоких и молниеносных по своей правдивости наблюдениях Остин отказать нельзя. Цитата, вынесенная в заголовок, одно из таких наблюдений. И, пожалуй, не могу с ним не согласиться.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Дайте две light version".

27 августа 2012

DashaMiloserdova

Надо сразу сказать, что я Очень люблю Джейн Остин, поэтому у меня язык не повернется что-нибудь плохое про нее сказать. Работа эта одна из ранних и при жизни автора она не печаталась. И, конечно, на фоне зрелых романов она выглядит намного слабее, но при этом эта книга - это то, чего не ждешь от Джейн Остин. В центре повествования - Леди Сьюзан, герой, которого не назовешь положительным. Она - манипуляторша, лицемерка, ей плевать на чувства дочери (да и вообще всех), лишь бы получить свою выгоду. Еще одна необычность заключается в эпистолярном жанре романа. Что кстати помогает показать характер главной героини: одним людям она пишет учтиво, так как мы привыкли читать о 19 веке, зато в письме к подруге она не гнушается никакими выражениями. Мне кажется, если бы Джейн Остин подвергла его более поздним редакциям, то роман бы получился полнее и динамичние, более раскрытым.

21 августа 2015