quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Чувство и чувствительность

Слушать
1964 уже добавили
    luffa

Для меня одобрять - значит любить. На более слабое чувство я не способна.

"Чувство и чувствительность" первый крупный роман Джейн Остин, возможно не такой популярный как "Гордость и предубеждение", но от этого не менее любимый. Перечитывая его во второй раз, я удивлялась, как совершенно не помню, что происходило после первых трех глав, как будто меня ударили по голове моими томиками Остин, чтобы я забыла все напрочь.
    "Чувство и чувствительность" - это история сестер Дэшвуд, которые не очень богаты, чтобы сыскать выгодную партию. Элинор - старшая из сестер: умна, образованна, красноречива и очень сдержанна. Средняя сестра Марианна - очень чувствительная натура, которая с пылом отдается во власть страстям и чувствам. Ну и младшая Маргарет, которая еще очень мала, чтобы выходить в свет или чтобы о ней писали более, чем позволяют приличия.

Деньги способны дать счастье, только если человек ничего другого не ищет. Во всех же иных случаях тем, кто располагает скромным достатком, никакой радости они принести не могут!

Меня удивляет как в то время, твое "состояние" определяло твое место в обществе. Если ты не слишком богат, ты никогда не составишь хорошую партию, если ты слишком молод ты должен сидеть дома, если ты уже слишком стар, то вообще должен забыть о каких-либо чувствах. Всему и каждому вешали ярлыки и яркими названиями "нельзя", "можно".
    Так Марианна рассуждала, что если девушке уже больше 26 лет, то она должна оставить всякие попытки выйти замуж, и она должна смиренно себя "похоронить". Мужчина около 40 лет, считается мужчиной в преклонном возрасте и вот вот умрет, так что он никак не может испытывать чувства любви, а уж тем более влюбленности.
    Любить друг друга могут только молодые, так как только они с пылом и жаром поддаются эмоциям.
    Наверное я уже старею.. Пора мне себя хоронить.)

Человек, которому некуда девать собственное время, всегда без малейшего зазрения совести посягает на чужое.

Романы Джейн Остин всегда такие легкие и непринужденные. Актуальные в ее времена, в них можно найти столько всего, что подходит нам и сейчас. Я конечно, говорю о чувствах. Сколько людей поддаются предубеждениям, или излишней чувствительности, а порой, что хуже, крайнему безразличию.
    И еще конечно, что очень редко бывает в жизни, как мы знаем и в жизни самой романтичной Джейн, это счастливый финал.
    Где каждая девушка останется при кавалере и каждый будет счастлив.

А потому что они любили чтение, она подозревала их в сатиричности, может быть, не совсем зная, что такое сатиричность. Но стоило ли обращать внимание на такой пустяк? Словечно было модным и употреблялось по всякому поводу

Obright

Это роман для отдыха и мечтаний. Холодным зимним вечером с чашкой горячего чая с мятой устроиться в кресле под теплым шотландским пледом с романом Джейн Остин в руках. На мой взгляд, это идеальное времяпрепровождение)
    Само произведение критиковать не осмелюсь. Некоторые моменты мне особо понравились, некоторые откровенно раздражали, но не нужно забывать сколько лет назад все это было написано.

AffrontiRegiven

Разум или чувства?

Это второй роман Джейн Остин, который я прочитала, первым был знаменитый и многими любимый роман «Гордость и предубеждение» меня ничем не удививший. «Чувство и чувствительность» понравилось мне в разы больше, но сказать, что это было лучшее, что я прочитала нельзя, потому что местами меня эта книга утомляла. В самом начале романа события развиваются уж очень медленно и тут ещё автор намеренно начала углубляться в детали, которые не так уж важно, в общем, я делала над собой усилие, чтобы не уснуть в ожидании чего-нибудь грандиозного.

В центре повествования две сестры, две противоположности друг другу. Элионор – сильная, рассудительная никогда не забывающая о приличиях девушка, все скрывающая внутри себя, внешне этакая снежная королева. Марианна - нежная, изящная и чувственная, во всем руководствующая только своими эмоциями в отличие от Элионор, которая надеется на свой разум. Мне в книге больше симпатизировала пара Марианна и полковник Брэндон, их отношения показались мне более правдоподобными и искренними, чем у Элионор и Эдварда.

«Мне часто приходилось ловить себя на таких же ошибках, когда я совершенно неверно толковала ту или иную черту характера, воображала, что люди гораздо более веселы или серьезны, остроумны или глупы, чем они оказывались на самом деле, и не могу даже объяснить, почему или каким образом возникало подобное заблуждение. Порой полагаешься на то, что они говорят о себе сами, гораздо чаще — на то, что говорят о них другие люди, и не даешь себе времени подумать и судить самой»

Как бы я выше не жаловалась на скуку и утомление, роман мне понравился. Красивые поступки, красивые диалоги. Книга вызвала только положительные эмоции. Очень советую книгу тем, кто любит читать романы об Англии, чопорных англичанах и любви.

breya

Романы Джейн Остин — это не любовные романы. Когда мне говорят "любовный роман", у меня включаются ассоциации с пошлыми, не принуждающими думать, современным книжечкам, с такими же пошлыми картинками на обложке. Остиновские же романы другие. Язык, чувства, повествование, герои (а чаще всего, героини) — всё это пропитано тем временем и духом. Данный роман не исключение, а яркое тому подтверждение.
    Две сестры, Элионор и Марианна, две противоположности. Первая девушка воплощение собранности и спокойствия, вторая — чувственная особа. И влюбляются они по своим предпочтениям: Элионор в сдержанного молодого человека, Марианна — в легкомысленного. Перипетии их любовных отношений описаны так живо и с такой неподражаемой и тонкой иронией, что роман просто проглатывается.

Немного наивно, читать местами тяжеловато из-за сложных предложений, но интересно. Добрая, светлая книга. С каждой главой хотелось узнать, что дальше. Для тех, кто любит истории о прошлых временах Англии.