Джамиль Заки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джамиль Заки»

отзыв

KristinaGerd

На языке оригинала книга называется "The war for kindness". "Война за доброту", если перевести дословно. Редакторы название смягчили. Видимо, инстинктивно почувствовали, что война за доброту как-то не очень звучит. Книга целиком и полностью состоит из "воды". На главный вопрос "как изменить мир с помощью эмпатии?", заявленный на обложке, автор не ответил. Думайте сами, решайте сами. В тексте приведено очень много примеров из судеб реальных людей, но сильно вскользь и однобоко. Как-то так получается, что слово "эмпатия" встречается почти в каждом абзаце, но никакому сопереживанию, сочувствию не учишься. Автор пришёл к определённому выводу и просто повторяет его разными словами. Есть подозрение, что автор смешивает понятие эмпатии с толерантностью. Отчётливых советов как развить эмпатию нет.
Итог: толку никакого. Ничему не учит, не вдохновляет. Пустая, безжизненная, недалекая. Обидно, что дорого стоила. Если хотите прочесть что-то на тему, советую "Я всегда на стороне слабого" Доктора Лизы Глинки. Никаких научных пояснений эмпатии там нет, но при прочтении она очевидна.

29 мая 2021
LiveLib