Джамиль Заки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джамиль Заки

Отзывы на книги автора «Джамиль Заки»

Marikk

О чем эта книга? Об эмпатии. Всё. Точка. В рецензии писать больше нечего.
Автор пишет так туманно, что даже не всегда понимаешь о чем читаешь. Какие-то цифры, ссылки на бесконечные исследования, рассуждения ни о чем. И это на не знаю сколько сот страниц.
Мне было сложно читать не только потому, что написано слишком пространно, но и ещё потому, что вопрос, поднятый в книге, мне как-то не очень близок....
Единственное, что запомнилось, это использование виртуальной реальности для развития эмпатии. В данном случае - для помощи бездомным. Это на самом деле интересно и даже местами - захватывающе.

22 июля 2023

Silverghost

Подарок от МИФа в беспокойные времена.

Очень своевременная книга. Любопытные факты об эмпатии. О том, когда она работает, а когда отключается. О том, как ее можно тренировать.

Но главное -- зачем. Это "зачем" перевешивает все недостатки книги, примиряет с ее американоцентричностью, с несколько рваным стилем изложения. Призыв сделать мир добрее, прислушиваться к другим, быть восприимчивым к чужому несчастью -- это стало такой редкостью в наши дни! Автор не зря подчеркивает, насколько более ожесточенными стали некоторые конфликты. Насколько менее терпимы становятся люди, подогреваемые современным потоком информации.

Когда с одной стороны стоит сострадание и давно забытая любовь к ближнему, а с другой стороны -- фильтрованная ненависть и ксенофобия, как удержаться от равнодушия? Как не скатиться в отрицание человечности? Книга не поможет ответить на эти вопросы. Но можно задуматься и поискать ответы внутри себя.

Я как раз после этой книги заметил насколько менее сочувствующим я стал в последнее время.

PS: Кстати, о взаимопонимании. Такие ж они предсказуемые лапочки. Сначала полкниги распространяемся об эмпатии и о существовании разных точек зрения, но... кхм... координаты Империи зла неизменны! Американскому профессору (даже пишущему о добре и мире во всем мире) непозволительно сомневаться о том, какие плохие были сербы в Косово, какие недемократичные кубинцы и северокорейцы и как ужасные русские тролли привели к власти Трампа и вызвали волну гнева на волне предвыборной кампании среди сторонников двух разрешенных партий «исключительной нации». :)

3 апреля 2022

EfarovaElena

Книгу "Сила доброты" читала сразу после "Выигрывает каждый. Как добиться успеха, помогая другим" Кристофера Кукка.
"Сила доброты" изобилует статистическими данными. И на мой взгляд много воды, можно было бы и сократить.
Когда читаешь несколько книг на одну тему, то найти что-то новое уже сложно.
Если вам не знакома тема эмпатии, то я рекомендую эту книгу. Или какую-нибудь другую.

30 августа 2023

godofpeach

Написано в некоторых случаях несвязно, читать было скучновато.
Прочитал в итоге часть вскользь.
Конечно, кому-то книга будет интересна

5 ноября 2021