Иван Стародубцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Иван Стародубцев»

Librevista

Если вы подумали, что данная книга представляет собой обзор взаимоотношений России и Турции за 500 лет, то вам не сюда.
На самом деле книга представляет собой взгляд на южного соседа с политической точки зрения изнутри. Звучит, конечно, ужасно, но так и есть. Лучшей книгой по Турции, точнее о людях, которые там живут, остается прочитанная мной как-то «Убийца с абрикосовой улицы». Здесь же чистая политика и экономика.
Однако читать интересно. Написано хорошим разговорным языком, не чтение, а приятный разговор с остроумным вдумчивым собеседником. Автор - Иван Стародубцев — известный политолог, бизнесмен и главный эксперт по Турции в России. Я как-то несколько раз слушал его на «Вести ФМ». Он долгое время жил в Турции, работал в сфере экспорта энергетического оборудования, на протяжении многих лет возглавлял соответствующее подразделение российских «Силовых машин». Или как он пишет сам о себе электротехник ставших специалистом по Ближнему Востоку. То есть человек явно не кабинетная мышь, а непосредственно пощупавший эту политику собственными руками.
Начал автор достаточно оригинально, с турецких учебников по истории для старших классов, справедливо полагая, что именно в школе закладывается то, как человек будет видеть окружающий мир и соседние страны. Не могли не порадовать пара фрагментов, из которых видны и отношения турков к беспокойному северному соседу и его амбиции.

Тем не менее, автор не закатывает истерики по этому поводу, справедливо замечая, что дело для учебников истории любой страны совершенно обычное и нечего такого в этом нет.
После прочтения мой знак отношения к Турции остался практически нейтральным. Так кроме как дружить, при этом, не забывая, что своя рубашка всегда ближе к телу, у наших стран практически нет. С одной стороны тревожит, что с прошлого года турецкое правительство практически сменило ориентацию и теперь стремится стать лидером исламского мира, а не рваться в Европы.
С другой стороны у них есть чему поучится, и с ними можно и нужно работать. Было интересно, каким образом турецкие строители стали занимать одни из ведущих мест в мире, или те же турецкие авиалинии. Также о действии «мягкой силы», в которую входит и первоклассно организованный отдых, и туризм, сериалы, школы, места для иностранных студентов. Всё это делает популярной турецкую культуры и мировоззрение. То есть турки, вполне успешно продвигают проекты, о чем писал Акунин в «Счастливой России». Сделать Турцию брендом, и это у них, похоже, получается. Да настораживает, что все бывшие территории османской империи турки считают зоной своего настоящего или будущего влияния, но такие уж они.
В книге достаточно подробно освещены события зарождения Турецкой республики и роль СССР в этом, о чем предпочитают не вспоминать. К чему привело и почему это случилось – об атаке турецкими ПВО российского СУ-24. О попытке военного переворота в 2016 году.
Мне понравилось. Возможно, книга суховата, хотелось бы немного больше личных впечатлений автора, каких-то ярких зарисовочек, в остальном претензий нет.
Мир вокруг стал, виден немного ясней и понятней. Уже неплохо.

2 июня 2017

Opanka

Вот думаю, "отругать" ли мне издательство "Эксмо"?
Ну что за картина?!
И таких писателей они принимают в свою дружную команду?
Это никуда не годится.

Человек настолько увлечён своим делом!
Поделился собственным и обширным знанием предмета!
Энтузиазм чтения захватывает так, что забываешь про кофе, и обед, и сон.
И начинаешь жалеть, что ты не Нео из фильма "Матрица", который за пару минут, просто подключив кабель к голове, выучил Кунг-Фу.

Автор виртуозно проводит читателя по непростому маршруту русско-турецких отношений, охватывая сложный комплекс сражений, альянсов, традиций, договорённостей и раскапывая многие семена нынешних конфликтов.
Особенно хочется отметить, что книга не только тщательно проработана, точна, но и читабельна, содержит элементы здравого юмора.

Яркая работа, которая предлагает лучшее понимание истории многовекового соседства двух стран.
Какой она видится сегодня и может видеться в перспективе.

Остаётся надеяться, что обзор извилистых отношений Турции с Россией и с современностью продолжится!
Если не сейчас, то в ближайшем будущем.

9 июня 2019

Sofie

Очень полезная книга, позволяет лучше разбираться в отношениях между странами. До сих пор у меня было-чи ты турок, чи казак. Сейчас же-более многообразно. Большое спасибо авторам за это.
24 декабря 2022

Daria Matrenkina

Интересная книга, написанная практическим специалистом, работающим в Турции, и профессором ИСАА МГУ.
Будет полезна тем, кто хочет получить представление о том, что происходит в современной Турцией, о российско-турецком сотрудничестве, об отношениях Путина и Эрдогана.
На мой взгляд, достаточно много повторов в книге, мне не хватило аналитики.
Но в любом случае работа уникальная, создана профессионалами и специалистами своего дела.
7 декабря 2022