«Народная монархия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Солоневича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Народная монархия»

Tanekene

Это однозначно лучшая книга, что я прочитала за последние лет пять. Автор на пальцах объясняет в целом очевидные даже из школьного курса истории вещи, но которые самому, крайне сложно осознать, потому как мы с детства привыкли к прокрустовому ложу в нашей истории и к абсолютной вере в выводы Ключевского, Соловьева и прочих именитых историков.
Очень жаль, что автор убрал отсылки на доказательства, по его словам объем книги составил бы тогда 1500 страниц, что в эпоху бумажной литературы конечно огромный объем, но в нашу эпоху интернета, всяк ищущий все сможет найти сам.
Думаю, года два назад эта книга была бы тоже на ура, но по другому воспринята, а сейчас, читая понимаешь, что она актуальна как никогда.
На мой очень субъективный взгляд эту книгу нужно прочесть каждому.

3 января 2023

evening_book

Книга частично устарела, но это и понятно. Писалась она в прошлом веке, человеком, рожденным в позапрошлом веке. Монархия как форма правления изжила себя полностью, тем более в России. Она невозможна в принципе, все цепи оборваны, все ушло безвозвратно. Даже если брать западные монархии, то истинной властью они не обладают. Для этого существует парламент или правительство. Что касается темы народа, то народ и власть – понятия несовместимые. Люди добравшиеся до власти автоматически перестают быть частью народа, с годами теряя связь с реальностью все больше и больше. Из плюсов отмечу, что в книге много информации про дореволюционную Россию, про белое движение. Также Иван Солоневич много чего предсказывает, в том числе падение большевиков. Про это всегда читать интересно – про предсказания, которые сбылись.

24 мая 2019

Landnamabok

Книгу подсунули друзья-антисоветчики в начале 90-ых, раритетное "Посев"-овское издание. Иван Солоневич - русский эмигрант первой волны и журналист. В популярной форме на очень живом и грамотном русском языке объясняет преимущество монархии для России перед народоправством. При этом приводятся таблицы, цифры, факты... Читать крайне интересно и в общем-то не возникает спорных моментов, которые всегда возникают при чтении такой литературы. Спорить тут не с чем, автор просто прав, по всем пунктам. Солоневич - такой же популяризатор монархии в русской послевоенной эмиграции, как для нашего времени диакон Андрей Кураев - популяризатор Православия. Солоневич весьма убедителен и читается очень легко, это блистательная публицистика. Как-то другие его книги проходили мимо меня, надо обязательно почитать. И он очень точно описал проблемы с которыми мы с толкнулись..., за 50 лет до падения большевиков в России... Это высокая литература, неполитизированная, а социальная скорее.

6 сентября 2008

DariaTrofimova

«Психология народа не может быть понята по его литературе. Литература отражает только отдельные клочки национального быта – и, кроме того, клочки, резко окрашенные в цвет лорнета наблюдателя»

«Народная монархия» - это труд Ивана Солоневича, русского публициста, спортсмена, тренера и общественного деятеля конца 19 – начала 20 в. В ней содержатся его взгляды на историю России, геополитическую ситуацию и изложение идеологии «Народно-монархического движения».

Эту книгу мне дала бабушка года 3-4 назад и настоятельно рекомендовала почитать в силу моей профессии. Но только сейчас я смогла прочитать. Книга довольно сложна для восприятия, много терминов и писательских несовременных для уже нашей речи оборотов. Мне кажется, я слишком рано взяла ее в руки, так что, думаю, будет целесообразно вернуться к ней спустя годы.

Но все же расскажу немного и самой книге. В первую очередь автор считал, что русская государственность уникальна, идет по своему намеченному пути, при этом впитывает в себя чужеродную культуру, перерабатывает ее и создает свою особенную. Особенно этому способствует географическое положение, нахождение на материке Евразия, которая включает в себя как Европу, так и Азию.

Идеалом русского государственного устройства он считал народную монархию - соединение самодержавия и самоуправления.

Довольно интересный у него взгляд на реформы Петра 1. Он признавал в нем яркую личность, но отрицательно отзывался о его деятельности в целом. Перенимание западного образа жизни способствовало «завоеванию» России Западом, что нарушило естественность и органичность ее развития. Это впоследствии привело к крепостничеству, возвышению дворянства и уход от самодержавия и самоуправления.

В тоже время автор высоко оценивал выносливость русского народа, совершившего духовный и нравственный подвиг, развивая и обустраивая свою страну.

В целом его идеи довольно любопытны и имеют место быть. Если интересуетесь историей, смело читайте книгу.

4 ноября 2019

Mitya-Osipov

Мое первое знакомство с трудами этого прекраснейшего автора была его книга:Россия в концлагере,которая произвела на меня огромное впечатление.И вот спустя пять лет,я решил взяться за другой его труд:Народная монархия.Скажу честно, буквально с самых первых страниц, я начал прибывать в замешательстве.А Солоневич ли написал это?После такого хлесткого, безапелляционного и ярко выверенного произведения,как: "Россия в концлагере",я начинаю читать,какую-то солянку,схоластику, сдобренную весьма странной аргументацией,например,что оказывается,такие значимые фигуры,как например Л.Н.Толстой и А.П.Чехов являются вредителями и именно из за их произведений, немцы решили осуществить нападение на землю русскую.Книга определенно была направлена на поднятие русского духа и национального самосознания, но ввиду слабой исторической базы,например-(автор сам говорит в начале книги,что он не историк)отсутствие структурности и последовательности, например-(автор обещал рассказать про советский режим, но закончил на Петре первом) и уклонения от сложных или спорных тем, например-(правление Ивана грозного) книга вызывает двоякое ощущение от прочитанного.

26 апреля 2023