«Народная монархия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Солоневича, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Народная монархия»

отзыва и рецензии на книгу

denis_rusakov

Данная книга у меня оказалась при интересных обстоятельствах. Будучи студентом, приходилось экономить на книгах. Электронной читалки еще не было, формат аудиокниг телефон не поддерживал, а покупать в магазине мог не больше одной в месяц. Поэтому, стал искать объявления о продаже б/у книг.

В этот день покупал книги у одной старой женщины. Почему-то тогда решил, что она преподаватель. Набрал целую кучу. Там был Франц Кафка, Оскар Уальд, Иван Солоневич и другие. Заплатив за все пятьсот рублей, уже собирался уходить. Как вдруг, женщина огорошила вопросом, не хочу ли я купить книги о злодеяниях евреев по отношению к русским. На эту тему у нее набралось книг с небольшую библиотеку. Тут я понял, что имею дело с антисемиткой. Стало так неприятно, что поторопился уйти. С тех пор книги с рук больше не покупаю. Так "Народная монархия" оказалась у меня, правда ненадолго.

По самой книге. "Народная монархия" устарела, но это и понятно. Писалась она в прошлом веке, человеком рожденным в позапрошлом веке. Монархия как форма правления изжила себя полностью, тем более в России. Она невозможна в принципе, все цепи оборваны, все ушло безвозвратно. Даже если брать западные монархии, то истинной властью они не обладают, для этого существует парламент или правительство. Что касается темы народа, то народ и власть это понятия несовместимые. Люди добравшиеся до власти автоматически перестают быть частью народа, с годами теряя связь с реальностью все больше, и больше.

Книга будет интересна историкам, монархистам. Много информации про дореволюционную Россию, про белое движение. Интересно, что Иван Солоневич предсказывал падение большевиков, ну и многое другое, что сбылось.

24 мая 2019

Landnamabok

Книгу подсунули друзья-антисоветчики в начале 90-ых, раритетное "Посев"-овское издание. Иван Солоневич - русский эмигрант первой волны и журналист. В популярной форме на очень живом и грамотном русском языке объясняет преимущество монархии для России перед народоправством. При этом приводятся таблицы, цифры, факты... Читать крайне интересно и в общем-то не возникает спорных моментов, которые всегда возникают при чтении такой литературы. Спорить тут не с чем, автор просто прав, по всем пунктам. Солоневич - такой же популяризатор монархии в русской послевоенной эмиграции, как для нашего времени диакон Андрей Кураев - популяризатор Православия. Солоневич весьма убедителен и читается очень легко, это блистательная публицистика. Как-то другие его книги проходили мимо меня, надо обязательно почитать. И он очень точно описал проблемы с которыми мы с толкнулись..., за 50 лет до падения большевиков в России... Это высокая литература, неполитизированная, а социальная скорее.

6 сентября 2008

DariaTrofimova

«Психология народа не может быть понята по его литературе. Литература отражает только отдельные клочки национального быта – и, кроме того, клочки, резко окрашенные в цвет лорнета наблюдателя»

«Народная монархия» - это труд Ивана Солоневича, русского публициста, спортсмена, тренера и общественного деятеля конца 19 – начала 20 в. В ней содержатся его взгляды на историю России, геополитическую ситуацию и изложение идеологии «Народно-монархического движения».

Эту книгу мне дала бабушка года 3-4 назад и настоятельно рекомендовала почитать в силу моей профессии. Но только сейчас я смогла прочитать. Книга довольно сложна для восприятия, много терминов и писательских несовременных для уже нашей речи оборотов. Мне кажется, я слишком рано взяла ее в руки, так что, думаю, будет целесообразно вернуться к ней спустя годы.

Но все же расскажу немного и самой книге. В первую очередь автор считал, что русская государственность уникальна, идет по своему намеченному пути, при этом впитывает в себя чужеродную культуру, перерабатывает ее и создает свою особенную. Особенно этому способствует географическое положение, нахождение на материке Евразия, которая включает в себя как Европу, так и Азию.

Идеалом русского государственного устройства он считал народную монархию - соединение самодержавия и самоуправления.

Довольно интересный у него взгляд на реформы Петра 1. Он признавал в нем яркую личность, но отрицательно отзывался о его деятельности в целом. Перенимание западного образа жизни способствовало «завоеванию» России Западом, что нарушило естественность и органичность ее развития. Это впоследствии привело к крепостничеству, возвышению дворянства и уход от самодержавия и самоуправления.

В тоже время автор высоко оценивал выносливость русского народа, совершившего духовный и нравственный подвиг, развивая и обустраивая свою страну.

В целом его идеи довольно любопытны и имеют место быть. Если интересуетесь историей, смело читайте книгу.

4 ноября 2019

Премиум

(9 оценок)
Народная монархия

Установите приложение, чтобы читать эту книгу